[PDF] Différents types décrits courts (Eduscol)





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La production décrit en CE2

Construire progressivement un affichage de classe par classes grammaticales. CE1-CE2 Christiane Pizzuto école Bocca Parc Cannes 



La production dECRIT AU CYCLE 2

CE1-CE2. La production de textes courts est alors articulée avec l'apprentissage de la lecture. La diversification des textes produits est liée à la.



Production décrits courts et EDL en CE1 et en CE2 Temps 1

Nov 1 2019 d'une des séquences retenues lors du temps 1. Relever les réussites et les difficultés. 3h. 3h. En équipe de cycle CE1-CE2.



production-décrit CE1-CE2.pdf

le Chat ce que le chat donne à manger aux chatons



CALENDRIER DE PRODUCTION DECRITS CE1-CE2– mars 2020

Mar 2 2020 CALENDRIER DE PRODUCTION D'ECRITS CE1-CE2– avril 2020. CE1 : écris au moins 2 ou 3 phrases (même quand la consigne dit d'en écrire moins).



Jeux décritures au cycle 2

l'écriture établir un rapport amical avec l'écrit et prendre confiance dans sa produire des textes ou de l'écrit. ... Exemple de production en CE1-CE2.



Les liens entre la production décrit et létude de la langue au CE1 et

Guide rouge Enseigner la lecture et l'écriture au CE1 (page 83 à 85) par la production de textes courts. Au CE2. L'étude de la langue est quotidienne: ...



PRODUCTION DÉCRITS

verbalement à la production d'un écrit. Savoir qu'on n'écrit pas comme on parle. -? écrire un mot seul CE1/CE2 : Ecrire à partir de plusieurs images.



Objectifs du parcours Etude de la langue et production décrits

CE1. CE2. Les élèves rédigent des écrits courts porteurs de sens d'une à cinq lignes. (éventuellement partie d'un écrit long) en articulation.



Différents types décrits courts (Eduscol)

Lectorino & lectorinette : CE1-CE2 Apprendre à comprendre les textes narratifs



Pédagogie de l'Académie de Nice Pédagogie de l'Académie de Nice

Pédagogie de l'Académie de Nice Pédagogie de l'Académie de Nice



PRODUIRE DES ECRITS AU CYCLE 2 - académie de Caen

l’écrit qu’on a produit Repérage de dysfonctionnements dans les textes produits Mobilisation des connaissances portant sur le genre d’écrit à produire et sur la langue Vigilance orthographique exercée d’abord sur des points désignés par le professeur puis progressivement étendue Utilisation d’outils aidant à la correction

Comment travailler la production de l’écrit pour les élèves de CE1 ?

Voici des exercices pour travailler la production de l’écrit pour les élèves de CE1 : Reconstituer des phrases Chacun peut participer à la première activité simple en reconstituant des phrases à l’aide des mots et de la ponctuation donnés.

Quels sont les avantages de la production d’écrits simples et étayées ?

Cette démarche, inspirée des travaux d’André Ouzoulias, met en oeuvre des situations de production d’écrits simples et étayées. Elles permettent aux enfants d’être mobilisés et de réussir immédiatement. La tâche débouche en effet sur un écrit lisible, structuré et communicable, ne nécessitant qu’un minimum de corrections orthographiques.

Pourquoi faire un ouvrage pour les élèves de CE1 ?

Un ouvrage clé en main pour faire produire des textes courts et structurés à vos élèves de CE1, en conformité avec les nouveaux programmes. Faire écrire les élèves en classe est une nécessité pédagogique en vue de renforcer les compétences en lecture.

Quels sont les différents types d’écrits ?

La tâche débouche en effet sur un écrit lisible, structuré et communicable, ne nécessitant qu’un minimum de corrections orthographiques. Des situations génératives : 15 séquences dont le travail est amorcé par la lecture de textes de genres divers : poésies, récrits, écrits fonctionnels, portraits, extraits de littérature jeunesse…

La rédaction de textes - Les écrits courts

FRANÇAIS

Écriture

Informer et accompagner

les professionnels de l"éducation

CYCLES

234
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Différents types d"écrits courts

Préalable

La structure des différents types d"écrits donnant lieu à une rédaction de textes a été étudiée

en amont.

Le titre (d"une histoire, d"un article...).

L"affiche (pour une exposition, un spectacle de fin d"année...). L"annonce (pour la recherche ou la vente d"un objet particulier, pour un appel à l"aide en cas de perte d"un animal...).

La carte de vœux, de remerciements (à un camarade absent, à une personnalité, à un inter-

venant ...).

L"invitation (aux parents pour le spectacle de fin d"année, pour une exposition, une réunion...).

Le message (bouteille à la mer, lâché de ballon, arbre à messages, courriel, à un intervenant

extérieur, à un camarade, à une autre classe, aux correspondants ...) Le bulletin météo (date, ciel, température, ressenti...). La liste (ingrédients d"une recette, contenu du cartable, de la trousse..., personnages d"une illustration, d"un texte...). La consigne (cartes consignes à exécuter immédiatement dans la classe, cartes consignes

de déplacement lors de l"étude du plan de classe, consignes de sécurité, consignes liées à la

vie de la classe ...). Les panneaux indicateurs détournés (d"après les matrices Grand Large, Éditions Belin). eduscol.education.fr - Ministère de l"Éducation nationale et de la Jeunesse - Novembre 20182

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Une image pour écrire une phrase, une légende, une description (tous niveaux)

On peut envisager l"utilisation de Photorécit.

Une image sans texte avec des bulles à compléter (tous niveaux)

Préalable : situation orale ou de lecture (référence possible : Roland Goigoux, Sylvie Cèbe,

Lectorino & lectorinette : CE1-CE2

Apprendre à comprendre les textes narratifs

, Editions Retz,

2013).

Exemple : les règles de vie de la classe

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Exemple : les bulles " pensées » (classe de CE1) Écrire les pensées des personnages suite à un travail de lecture (images extraites de

Lectorino

& Lectorinette , éditions Retz). Quatre exemples de travaux d"élèves sont présentés ci-dessous: eduscol.education.fr - Ministère de l"Éducation nationale et de la Jeunesse - Novembre 20186

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Les trois colonnes de mots, les boîtes à mots, les cartes (sujet - verbe - compléments) (CP et CE1) Au CE1, adapter cet exercice à forte contrainte, en fournissant les noms au singulier et les verbes à l"innitif. Un exemple évolutif, du CP au CE1, des trois colonnes de mots : 1 . Construire des phrases cohérentes à partir de trois colonnes de mots (CP) :

COLONNE 1COLONNE 2COLONNE 3

Le loupprépareson vélo.

Ma mère dortle petit Chaperon Rouge.

Maximefane dans le vase.

Le chat corrigeun gâteau aux pommes.

Lilou écrit nos exercices.

Le maître lit près de la cheminée.

La rose laveune bande dessinée.

Cet exercice, ici prévu pour des élèves de CP, fait abstraction des difcultés grammaticales

(majuscule et point, accords). Seule importe la cohérence sémantique des phrases produites. 2 . Construire des phrases cohérentes à partir de trois colonnes de mots (CP) :

COLONNE 1COLONNE 2COLONNE 3

Le loupprépareson vélo.

Ma mère dormentle petit Chaperon Rouge.

Maximefanent dans le vase.

Les chats corrigentun gâteau aux pommes.

Lilou écrit nos exercices.

Les maîtres lit près de la cheminée.

Les roses laveune bande dessinée.

Une difculté grammaticale a été ajoutée à l"exercice précédent, après rencontre répétée au

cours des lectures et mise en évidence de la notion d"accord " sujet-verbe ». 3 . Construire des phrases cohérentes à partir de trois colonnes de mots (CE1) :

COLONNE 1COLONNE 2COLONNE 3

loup férocepréparerson vélo mère dormirle petit Chaperon Rouge cousinfaner dans le vase chat fatiguécorrigerun gâteau aux pommes soeur écrire nos exercices maître lire près de la cheminée rose rouge laverune bande dessinée eduscol.education.fr - Ministère de l"Éducation nationale et de la Jeunesse - Novembre 20188

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Au CE1, les noms sujets sont donnés au singulier, sans déterminant, les verbes sont donnés

à l"innitif. Majuscules et points ont disparu. Aux élèves de choisir le nombre (singulier ou

pluriel) du sujet et d"accorder le verbe, qui pourra par ailleurs être conjugué à des temps différents. La première colonne pourra être enrichie avec des adjectifs qualicatifs, et là encore, les élèves devront respecter les accords, selon le nombre (singulier ou pluriel) choisi.

Les mots tirés au sort dans les boîtes à mots ou les cartes tirées au hasard sont soumis aux

mêmes règles que les mots des trois colonnes. Il faut cependant penser à prévoir trois boîtes

(sujets - verbes -compléments) et / ou trois jeux de cartes. Les couleurs permettront de matérialiser les différentes catégories grammaticales. Mots-valises : inventer de nouveaux mots à partir des syllabes mélangées d"autres mots. Un exemple de démarche : inventer des noms d"animaux

Objectif :

inventer son animal imaginaire Suite aux séances de lecture et aux exercices d"invention d"animaux sur le chier, il est proposé aux élèves de créer un livre documentaire sur des animaux imaginaires.

À partir de planches d"animaux, les élèves vont choisir deux animaux et inventer de nouveaux

animaux.

Animaux inventés :

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Écrire une phrase à partir d"une image ou d"une phrase piochée puis écrire la phrase précé-

dente et / ou la phrase suivante. La progressivité suivante peut être envisagée : au CP l"un ou

l"autre ; au CE1 l"un et l"autre ; au CE2 en complexifiant les structures de phrases. Le marabout : réutiliser la dernière syllabe d"un mot pour en commencer un autre (tous niveaux) Exemple : " Trois petits chats, chapeau de paille, paillasson... » Le Tautogramme : écrire une phrase dont tous les mots commencent par une même lettre (CE1-CE2)

Exemple : Ce chat croque cinq carottes.

Écriture Abécédaire : écrire une phrase constituée de mots commençant chacun et dans

l"ordre par les lettres tirées au sort (CP et CE1)

Exemple : LBET : La baleine écoute tout.

Les devinettes (Tous niveaux)

Écrire une devinette à partir d"un texte de référence.

Ce texte de référence est tiré de

Réussir son entrée en grammaire au CE1

, édition Retz.

Avant le travail de rédaction, une phase de planication a été menée avec les élèves.

Étape 1 : Planication

Phase 1 : Compréhension et but du travail.

Phase 2 : Analyse de la structure.

Phase 3 : Inventaire des lieux et des animaux que l"on pouvait y trouver. eduscol.education.fr - Ministère de l"Éducation nationale et de la Jeunesse - Novembre 201810

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Phase 4 : Rappel de la procédure

Étape 2 : Écriture individuelle

Phase 1 : L"élève écrit seul, l"enseignante circule, aide au besoin.

Phase 2 : Les cahiers sont échangés et suit une discussion entre pairs pour une amélioration

éventuelle.

Phase 3 : Des échanges à trois : les deux élèves dont les cahiers ont été échangés et

l"enseignant(e) discutent.

Certaines corrections sont données et expliquées aux élèves, d"autres sont soulignées ou

entourées. Ces dernières peuvent être corrigées par les élèves eux-mêmes. eduscol.education.fr - Ministère de l"Éducation nationale et de la Jeunesse - Novembre 201811

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Phase 4 : L"élève copie au propre

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Les charades (tous niveaux)

Le mot inducteur : choisir un mot et faire un rapprochement entre ce mot et un nom d"ani- mal, de fleur, de couleur, de bruit ...

Exemple : La pluie

: Ce serait un zèbre rayé, ce serait le gris de la souris, ce serait le tic-tac de l"horloge...).

Ce type d"écrit fait suite à un travail sur les textes poétiques (CE1 et CE2 : importance de

l"apport culturel)

Un ouvrage pour des pistes d"écriture : C.L.É.O CE2 - Editions Retz, 2008, rubrique " Pour aller

plus loin », un support pour réinvestir les types d"écrits.

Jeu de " Jacques a dit » : écrire le message (utilisation d"un verbe d"action à l"impératif)

Exemples de productions d"élèves dans le cadre d"une activité à partir du chier

Grand Large

édition Belin.

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Écrire une consigne.

Exprimer son ressenti (en lien avec la littérature, les arts plastiques, l"éducation musicale, un évènement....) : texte argumentatif (avis et émotions). Le cadavre exquis : dans ce jeu, chacun rédige une portion de phrase sans savoir ce que les autres écrivent. Ce jeu permet d"obtenir des phrases étonnantes.

Règle du cadavre exquis

Plier une bande de papier en accordéon.

Les joueurs décident ensemble : comment va-t-on construire la phrase ? Un exemple pour 4 joueurs : quand ? / qui ? / fait quoi ? /où ? Exemple : demain / le chat noir / répare son vélo / dans la cuisine.

Aucun élève ne doit voir ce que les autres ont écrit. Il faut donc à chaque fois cacher les parties

de phrases déjà rédigées (d"où le pliage de la bande de papier). Le premier participant écrit en secret une partie de phrase. Ensuite il la cache et passe la bande de papier au joueur suivant qui prolonge la phrase.

Quand chaque élève du groupe a écrit sa partie de phrase, on déplie la bande de papier pour

découvrir le résultat, une phrase inattendue... eduscol.education.fr - Ministère de l"Éducation nationale et de la Jeunesse - Novembre 201814

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Les réponses à des questions ou conclusions à des débats

Exemples

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