La production décrit en CE2
Construire progressivement un affichage de classe par classes grammaticales. CE1-CE2 Christiane Pizzuto école Bocca Parc Cannes
La production dECRIT AU CYCLE 2
CE1-CE2. La production de textes courts est alors articulée avec l'apprentissage de la lecture. La diversification des textes produits est liée à la.
Production décrits courts et EDL en CE1 et en CE2 Temps 1
Nov 1 2019 d'une des séquences retenues lors du temps 1. Relever les réussites et les difficultés. 3h. 3h. En équipe de cycle CE1-CE2.
production-décrit CE1-CE2.pdf
le Chat ce que le chat donne à manger aux chatons
CALENDRIER DE PRODUCTION DECRITS CE1-CE2– mars 2020
Mar 2 2020 CALENDRIER DE PRODUCTION D'ECRITS CE1-CE2– avril 2020. CE1 : écris au moins 2 ou 3 phrases (même quand la consigne dit d'en écrire moins).
Jeux décritures au cycle 2
l'écriture établir un rapport amical avec l'écrit et prendre confiance dans sa produire des textes ou de l'écrit. ... Exemple de production en CE1-CE2.
Les liens entre la production décrit et létude de la langue au CE1 et
Guide rouge Enseigner la lecture et l'écriture au CE1 (page 83 à 85) par la production de textes courts. Au CE2. L'étude de la langue est quotidienne: ...
PRODUCTION DÉCRITS
verbalement à la production d'un écrit. Savoir qu'on n'écrit pas comme on parle. -? écrire un mot seul CE1/CE2 : Ecrire à partir de plusieurs images.
Objectifs du parcours Etude de la langue et production décrits
CE1. CE2. Les élèves rédigent des écrits courts porteurs de sens d'une à cinq lignes. (éventuellement partie d'un écrit long) en articulation.
Différents types décrits courts (Eduscol)
Lectorino & lectorinette : CE1-CE2 Apprendre à comprendre les textes narratifs
Pédagogie de l'Académie de Nice Pédagogie de l'Académie de Nice
Pédagogie de l'Académie de Nice Pédagogie de l'Académie de Nice
PRODUIRE DES ECRITS AU CYCLE 2 - académie de Caen
l’écrit qu’on a produit Repérage de dysfonctionnements dans les textes produits Mobilisation des connaissances portant sur le genre d’écrit à produire et sur la langue Vigilance orthographique exercée d’abord sur des points désignés par le professeur puis progressivement étendue Utilisation d’outils aidant à la correction
Comment travailler la production de l’écrit pour les élèves de CE1 ?
Voici des exercices pour travailler la production de l’écrit pour les élèves de CE1 : Reconstituer des phrases Chacun peut participer à la première activité simple en reconstituant des phrases à l’aide des mots et de la ponctuation donnés.
Quels sont les avantages de la production d’écrits simples et étayées ?
Cette démarche, inspirée des travaux d’André Ouzoulias, met en oeuvre des situations de production d’écrits simples et étayées. Elles permettent aux enfants d’être mobilisés et de réussir immédiatement. La tâche débouche en effet sur un écrit lisible, structuré et communicable, ne nécessitant qu’un minimum de corrections orthographiques.
Pourquoi faire un ouvrage pour les élèves de CE1 ?
Un ouvrage clé en main pour faire produire des textes courts et structurés à vos élèves de CE1, en conformité avec les nouveaux programmes. Faire écrire les élèves en classe est une nécessité pédagogique en vue de renforcer les compétences en lecture.
Quels sont les différents types d’écrits ?
La tâche débouche en effet sur un écrit lisible, structuré et communicable, ne nécessitant qu’un minimum de corrections orthographiques. Des situations génératives : 15 séquences dont le travail est amorcé par la lecture de textes de genres divers : poésies, récrits, écrits fonctionnels, portraits, extraits de littérature jeunesse…
PRODUCTION G·eF5H76 F28576 ETEDL
ENCE1ETENCE2
13&20 novembre 2019
Parcours langue française 9h / Temps 1
1Objectif du parcours de formation:
$ SMUPLU GH O·MQMO\VH GH VpTXHQŃHV G·HQVHLJQHPHQPɵIdentifier ce qui est à enseigner
ɵPenser la séquence : identifier les obstacles didactiques et pédagogiques AEPartage GH SUMPLTXH HP IRUPMPLRQ j OM SURGXŃPLRQ G·pŃULPV courts en lien avec O·pPXGH de la langue 2Construction du parcours:
Temps 1
Novembre 2019
Mise en situation:
Analyse de séances
Orientations
institutionnelles:Les textes et les ressources
cibléesPrésentation des temps 2
et 3Temps 2
Entre Novembre 2019 et mars 2020
Individuellement
Lectures personnelles:
Ressources et programmes
0LVH HQ ±XYUH HQ ŃOMVVH
Relever les réussites et les difficultés.
3h 3hEn équipe de cycle CE1-CE2
Elaborer un document de synthèse à partir des relevés individuels (réussites, difficultés, prise en compte de la dimension deTemps 3
Mars 2020
3hAnalyse de pratiques
Restitution des synthèses.
Relevé commun des points
saillants: séquence/objectif/tâches.Modélisation
Prolongement
Conférence
3 $PHOLHU G·MQMO\VH GH VpTXHQŃHVConsigne de travail en groupes (4-5 enseignants)
ɵ7RXP G·MNRUG SUHQGUH ŃRQQMLVVMQŃH individuellementdes 6 séquences proposéesɵEn groupe, analyser chaque séquence
AEPour chaque séquence, dire si la dominante de la séquence se situe plutôt du côté de la
SURGXŃPLRQ G·pŃULP RX GH O·pPXGH GH OM OMQJXHB AERelever les intérêts, les points de vigilance et les aménagements possibles. Utiliser la grille comme support de prise de notes, utiles pour la mise en commun qui suivra. ɵ$ O·LVVXH GH O·MQMO\VH identifier 2 séquences:²Une que vous choisissez de conserver
²8QH TXH YRXV GpŃLGH] G·pOLPLQHU
"B HQ ÓXVPLILMQP 1h 4 $PHOLHU G·MQMO\VH GH VpTXHQŃHV 5 PAUSE15 MINUTES
13&20 novembre 2019
Parcours langue française 9h / Temps 1
6 $PHOLHU G·MQMO\VH GH VpTXHQŃHVANALYSE GROUPE 1 13 novembre 2019
ANALYSE GROUPE 2 20 novembre 2019
7 Séquence sélectionnéeet séquence écartéeSéance
sélectionnéeSéance
Écartée
Groupe 135
Groupe 224
Groupe 336
Groupe 415
Groupe 515
Groupe 615
20 novembre
2019Séance
sélectionnéeSéance
écartée
Groupe 112
Groupe 21 ou 62
Groupe 312
Groupe 412
Groupe 51 ou 34
Groupe 61 ou 34
9Programmes et ajustements de programmes cycle 2
Français : écriture, étude de la langue
Bulletin officiel n°3 du 26 avril 2018
Bulletin officiel n°30 du 26 juillet 2018
Bulletin officiel n°22 du 29 mai 2019
10Programmes et ajustements de programmes cycle 2
Français : écriture, étude de la langue
Apprendre à copier -Bulletin officiel n°30 du 26 juillet 2018ɵ4XHO TXH VRLP OH QLYHMX G·HQVHLJQHPHQP OM fréquence, la régularité des situations d'écriture et la quantité
des écrits produits, dans leur variété, sont gages de progrès. ɵLa rédaction de textes est articulée MYHŃ O·MSSUHQPLVVMJH GH la lecture. ɵHO Q·HVP SMV QpŃHVVMLUH G·rPUH OHŃPHXU SRXU ŃRPPHQŃHU j pŃULUHBɵIM GLYHUVLPp GHV PH[PHV pŃULPV UpSRQG j OM YMULpPp GHV VLPXMPLRQV G·MSSUHQPLVVMJHB F·HVP OH PUMYMLO ŃRQGXLP avec
méthode, explicite et continu sur le cycle, en relation constante avec la lecture et l'étude de la langue, qui
fera progresser les élèves, alors que les activités dans lesquelles il s'insère apporteront la matière aux
textes écrits. ɵ3RXU SMVVHU j O·pŃULPXUH LOV V·MSSXLHQP VXU GHV PH[PHV TX LOV RQP OXV et recueillent des ressources pour nourrirleur écrit : vocabulaire, thèmes, modes d'organisation mais aussi fragments à copier, modèles à partir
desquels proposer une variation, une expansion ou une imitation LOV V·MSSURSULHQP GHV IRUPHV HP PRGqOHV j
respecter ou à détourner. 11Programmes et ajustements de programmes cycle 2
Français : écriture, étude de la langue
Apprendre à copier -Bulletin officiel n°30 du 26 juillet 2018ɵ4XHO TXH VRLP OH QLYHMX G·HQVHLJQHPHQP OM fréquence, la régularité des situations d'écriture et la quantité
des écrits produits, dans leur variété, sont gages de progrès. ɵLa rédaction de textes est articulée MYHŃ O·MSSUHQPLVVMJH GH la lecture. ɵHO Q·HVP SMV QpŃHVVMLUH G·rPUH OHŃPHXU SRXU ŃRPPHQŃHU j pŃULUHBɵIM GLYHUVLPp GHV PH[PHV pŃULPV UpSRQG j OM YMULpPp GHV VLPXMPLRQV G·MSSUHQPLVVMJHB F·HVP OH PUMYMLO ŃRQGXLP avec
méthode, explicite et continu sur le cycle, en relation constante avec la lecture et l'étude de la langue, qui
fera progresser les élèves, alors que les activités dans lesquelles il s'insère apporteront la matière aux
textes écrits. ɵ3RXU SMVVHU j O·pŃULPXUH LOV V·MSSXLHQP VXU GHV PH[PHV TX LOV RQP OXV et recueillent des ressources pour nourrirleur écrit: vocabulaire, thèmes, modes d'organisation mais aussi fragments à copier, modèles à partir
desquels proposer une variation, une expansion ou une imitation LOV V·MSSURSULHQP GHV IRUPHV HP PRGqOHV j
respecter ou à détourner. )UpTXHQŃH UpJXOMULPp TXMQPLPp G·pŃULPV YMULpPp VRQP JMJHV GH SURJUqV 12Programmes et ajustements de programmes cycle 2
Français : écriture, étude de la langue
Apprendre à copier -Bulletin officiel n°30 du 26 juillet 2018ɵ4XHO TXH VRLP OH QLYHMX G·HQVHLJQHPHQP OM fréquence, la régularité des situations d'écriture et la quantité
des écrits produits, dans leur variété, sont gages de progrès. ɵLa rédaction de textes est articulée MYHŃ O·MSSUHQPLVVMJH GH la lecture. ɵHO Q·HVP SMV QpŃHVVMLUH G·rPUH OHŃPHXU SRXU ŃRPPHQŃHU j pŃULUHBɵIM GLYHUVLPp GHV PH[PHV pŃULPV UpSRQG j OM YMULpPp GHV VLPXMPLRQV G·MSSUHQPLVVMJHB F·HVP OH PUMYMLO ŃRQGXLP avec
méthode, explicite et continu sur le cycle, en relation constante avec la lecture et l'étude de la langue, qui
fera progresser les élèves, alors que les activités dans lesquelles il s'insère apporteront la matière aux
textes écrits. ɵ3RXU SMVVHU j O·pŃULPXUH LOV V·MSSXLHQP VXU GHV PH[PHV TX LOV RQP OXV et recueillent des ressources pour nourrirleur écrit: vocabulaire, thèmes, modes d'organisation mais aussi fragments à copier, modèles à partir
desquels proposer une variation, une expansion ou une imitation LOV V·MSSURSULHQP GHV IRUPHV HP PRGqOHV j
respecter ou à détourner. 13Programmes et ajustements de programmes cycle 2
Français : écriture, étude de la langue
Apprendre à copier -Bulletin officiel n°30 du 26 juillet 2018ɵ4XHO TXH VRLP OH QLYHMX G·HQVHLJQHPHQP OM fréquence, la régularité des situations d'écriture et la quantité
des écrits produits, dans leur variété, sont gages de progrès. ɵLa rédaction de textes est articulée MYHŃ O·MSSUHQPLVVMJH GH la lecture. ɵHO Q·HVP SMV QpŃHVVMLUH G·rPUH OHŃPHXU SRXU ŃRPPHQŃHU j pŃULUHBɵIM GLYHUVLPp GHV PH[PHV pŃULPV UpSRQG j OM YMULpPp GHV VLPXMPLRQV G·MSSUHQPLVVMJHB F·HVP OH PUMYMLO ŃRQGXLP avec
méthode, explicite et continu sur le cycle, en relation constante avec la lecture et l'étude de la langue, qui
fera progresser les élèves, alors que les activités dans lesquelles il s'insère apporteront la matière aux
textes écrits. ɵ3RXU SMVVHU j O·pŃULPXUH LOV V·MSSXLHQP VXU GHV PH[PHV TX LOV RQP OXV et recueillent des ressources pour nourrirleur écrit: vocabulaire, thèmes, modes d'organisation mais aussi fragments à copier, modèles à partir
desquels proposer une variation, une expansion ou une imitation LOV V·MSSURSULHQP GHV IRUPHV HP PRGqOHV j
respecter ou à détourner. Travail conduit avec méthode, de façon explicite et continu sur le cycle, en relation constante avec la lecture et l'étude de la langue 14Programmes et ajustements de programmes cycle 2
Français : écriture, étude de la langue
Apprendre à copier -Bulletin officiel n°30 du 26 juillet 2018ɵ4XHO TXH VRLP OH QLYHMX G·HQVHLJQHPHQP OM fréquence, la régularité des situations d'écriture et la quantité
des écrits produits, dans leur variété, sont gages de progrès. ɵLa rédaction de textes est articulée MYHŃ O·MSSUHQPLVVMJH GH la lecture. ɵHO Q·HVP SMV QpŃHVVMLUH G·rPUH OHŃPHXU SRXU ŃRPPHQŃHU j pŃULUHBɵIM GLYHUVLPp GHV PH[PHV pŃULPV UpSRQG j OM YMULpPp GHV VLPXMPLRQV G·MSSUHQPLVVMJHB F·HVP OH PUMYMLO ŃRQGXLP avec
méthode, explicite et continu sur le cycle, en relation constante avec la lecture et l'étude de la langue, qui
fera progresser les élèves, alors que les activités dans lesquelles il s'insère apporteront la matière aux
textes écrits. ɵ3RXU SMVVHU j O·pŃULPXUH LOV V·MSSXLHQP VXU GHV PH[PHV TX LOV RQP OXV et recueillent des ressources pour nourrirleur écrit: vocabulaire, thèmes, modes d'organisation mais aussi fragments à copier, modèles à partir
desquels proposer une variation, une expansion ou une imitation LOV V·MSSURSULHQP GHV IRUPHV HP PRGqOHV j
respecter ou à détourner. ils V·MSSXLHQP VXU GHV PH[PHV TXLOV RQP OXV et recueillent des ressources.
Ils V·MSSURSULHQP GHV IRUPHV HP PRGqOHV j UHVSHŃPHU RX j GpPRXUQHU. 15Programmes et ajustements de programmes cycle 2
Français : écriture, étude de la langue
Apprendre à copier -Bulletin officiel n°30 du 26 juillet 2018ɵLes élèves se familiarisent avec la pratique de la relecture de leurs propres textes pour les
MPpOLRUHUB FHPPH MŃPLYLPp ŃRPSOH[H VXSSRVH O·H[SpULHQŃH SUpMOMNOH GH OM OHŃPXUH HP GH O·MPpOLRUMPLRQ GH PH[PHV GMQV XQH collaboration au sein de la classe et sous la conduite du professeur.ɵDes remarques toujours bienveillantes faites sur le texte initialement produit, des échanges avec
ɵLes élèves développent une attitude de YLJLOMQŃH RUPORJUMSOLTXH HQ IMLVMQP OH OLHQ MYHŃ O·pPXGH
de la langue VRXPHQXV SMU OH SURIHVVHXU TXL UpSRQG j OHXUV GHPMQGHV G·MLGHB 16Programmes et ajustements de programmes cycle 2
Français : écriture, étude de la langue
Apprendre à copier -Bulletin officiel n°30 du 26 juillet 2018ɵLes élèves se familiarisent avec la pratique de la relecture de leurs propres textes pour les
MPpOLRUHUB FHPPH MŃPLYLPp ŃRPSOH[H VXSSRVH O·H[SpULHQŃH SUpMOMNOH GH OM OHŃPXUH HP GH O·MPpOLRUMPLRQ GH PH[PHV GMQV XQH collaboration au sein de la classe et sous la conduite du professeur.ɵDes remarques toujours bienveillantes faites sur le texte initialement produit, des échanges avec
ɵLes élèves développent une attitude de YLJLOMQŃH RUPORJUMSOLTXH HQ IMLVMQP OH OLHQ MYHŃ O·pPXGH
de la langue VRXPHQXV SMU OH SURIHVVHXU TXL UpSRQG j OHXUV GHPMQGHV G·MLGHB Relecture pour améliorer les textes dans une collaboration au sein de la classe 17Programmes et ajustements de programmes cycle 2
Français : écriture, étude de la langue
Apprendre à copier -Bulletin officiel n°30 du 26 juillet 2018ɵLes élèves se familiarisent avec la pratique de la relecture de leurs propres textes pour les
MPpOLRUHUB FHPPH MŃPLYLPp ŃRPSOH[H VXSSRVH O·H[SpULHQŃH SUpMOMNOH GH OM OHŃPXUH HP GH O·MPpOLRUMPLRQ GH PH[PHV GMQV XQH collaboration au sein de la classe et sous la conduite du professeur.ɵDes remarques toujours bienveillantes faites sur le texte initialement produit, des échanges avec
ɵLes élèves développent une attitude de YLJLOMQŃH RUPORJUMSOLTXH HQ IMLVMQP OH OLHQ MYHŃ O·pPXGH
de la langue VRXPHQXV SMU OH SURIHVVHXU TXL UpSRQG j OHXUV GHPMQGHV G·MLGHBRemarques bienveillantes, échanges avec un pair
AEMSSXLV SRXU ŃRQVPUXLUH O·MXPRQRPLH
18Programmes et ajustements de programmes cycle 2
Français : écriture, étude de la langue
Apprendre à copier -Bulletin officiel n°30 du 26 juillet 2018ɵLes élèves se familiarisent avec la pratique de la relecture de leurs propres textes pour les
MPpOLRUHUB FHPPH MŃPLYLPp ŃRPSOH[H VXSSRVH O·H[SpULHQŃH SUpMOMNOH GH OM OHŃPXUH HP GH O·MPpOLRUMPLRQ GH PH[PHV GMQV XQH collaboration au sein de la classe et sous la conduite du professeur.ɵDes remarques toujours bienveillantes faites sur le texte initialement produit, des échanges avec
ɵLes élèves développent une attitude de YLJLOMQŃH RUPORJUMSOLTXH HQ IMLVMQP OH OLHQ MYHŃ O·pPXGH
de la langue VRXPHQXV SMU OH SURIHVVHXU TXL UpSRQG j OHXUV GHPMQGHV G·MLGHBYLJLOMQŃH RUPORJUMSOLTXH HQ IMLVMQP OH OLHQ MYHŃ O·pPXGH GH OM langue
19Programmes et ajustements de programmes cycle 2
Français : écriture, étude de la langue
ɵBulletin officiel n°3 du 26 avril 2018
" IH PUMYMLO HQ OLHQ MYHŃ OpŃULPXUH permet d'apprendre aux élèves, grâce aux indications données par l'enseignant, à réviser leur production en exerçant une vigilance orthographique et en mobilisant les acquisitions travaillées lors des leçons de grammaire.
Toute leçon de grammaire doit trouver son prolongement et son application dans des activités d'écriture aux formes variées : MUJXPHQPMPLRQ LQYHQPLRQ LPLPMPLRQ GRQP O
RNÓHŃPLI HVP MXVVL G
MSSURSULHU OHXU PMQLqUH G
pŃULUH "ɵBulletin officiel n°22 du 29 mai 2019
Au CE1
Les activités de décodage et d'encodage se poursuivent sur des temps courts et réguliers par l'écriture de mots et de phrasesdictés, par la production de textes courts.
Au CE2
IpPXGH GH OM OMQJXH HVP TXRPLGLHQQH HOOH HVP PLVH MX VHUYLŃH GH OM ŃRPSUpOHQVLRQ HP GH OM SURGXŃPLRQ pŃULPH GH O
20Programmes et ajustements de programmes cycle 2
Français : écriture, étude de la langue
ɵBulletin officiel n°3 du 26 avril 2018
" IH PUMYMLO HQ OLHQ MYHŃ OpŃULPXUH permet d'apprendre aux élèves, grâce aux indications données par l'enseignant, à réviser leur production en exerçant une vigilance orthographique et en mobilisant les acquisitions travaillées lors des leçons de grammaire.
Toute leçon de grammaire doit trouver son prolongement et son application dans des activités d'écriture aux formes variées : MUJXPHQPMPLRQ LQYHQPLRQ LPLPMPLRQ GRQP O
RNÓHŃPLI HVP MXVVL G
MSSURSULHU OHXU PMQLqUH G
pŃULUH "ɵBulletin officiel n°22 du 29 mai 2019
Au CE1
Les activités de décodage et d'encodage se poursuivent sur des temps courts et réguliers par l'écriture de mots et de phrasesdictés, par la production de textes courts.
Au CE2
IpPXGH GH OM OMQJXH HVP TXRPLGLHQQH HOOH HVP PLVH MX VHUYLŃH GH OM ŃRPSUpOHQVLRQ HP GH OM SURGXŃPLRQ pŃULPH GH O
7UMYMLO HQ OLHQ MYHŃ O·pŃULPXUH SHUPHP G·MSSUHQGUH j UpYLVHU HQ H[HUoMQP XQH
vigilance orthographique et en mobilisant les acquis de grammaire 21Programmes et ajustements de programmes cycle 2
Français : écriture, étude de la langue
ɵBulletin officiel n°3 du 26 avril 2018
" IH PUMYMLO HQ OLHQ MYHŃ OpŃULPXUH permet d'apprendre aux élèves, grâce aux indications données par l'enseignant, à réviser leur production en exerçant une vigilance orthographique et en mobilisant les acquisitions travaillées lors des leçons de grammaire.
Toute leçon de grammaire doit trouver son prolongement et son application dans des activités d'écriture aux formes variées : MUJXPHQPMPLRQ LQYHQPLRQ LPLPMPLRQ GRQP O
RNÓHŃPLI HVP MXVVL G
MSSURSULHU OHXU PMQLqUH G
pŃULUH "ɵBulletin officiel n°22 du 29 mai 2019
" $X F(1Les activités de décodage et d'encodage se poursuivent sur des temps courts et réguliers par l'écriture de mots et de phrasesdictés, par la production de textes courts.
Au CE2
IpPXGH GH OM OMQJXH HVP TXRPLGLHQQH HOOH HVP PLVH MX VHUYLŃH GH OM ŃRPSUpOHQVLRQ HP GH OM SURGXŃPLRQ pŃULPH GH O
Toute leçon de grammaire doit trouver son prolongement et son application dans des activités d'écriture 22Programmes et ajustements de programmes cycle 2
Français : écriture, étude de la langue
ɵBulletin officiel n°3 du 26 avril 2018
" IH PUMYMLO HQ OLHQ MYHŃ O pŃULPXUH permet d'apprendre aux élèves, grâce aux indications données parl'enseignant, à réviser leur production en exerçant une vigilance orthographique et en mobilisant les
acquisitions travaillées lors des leçons de grammaire.Toute leçon de grammaire doit trouver son prolongement et son application dans des activités d'écriture
aux formes variées : argumentation, invention, imitation dont l'objectif est aussi d'aider les élèves à
VMSSURSULHU OHXU PMQLqUH G
pŃULUH "ɵBulletin officiel n°22 du 29 mai 2019
Au CE2
L'étude de la langue est quotidienne : elle est mise au service de la compréhension et de la production
pŃULPH GH OAu CE1
Les activités de décodage et d'encodage se poursuivent sur des temps courts et réguliers par l'écriture de mots et de phrases dictés, par la production de textes courts. 23Programmes et ajustements de programmes cycle 2
Français : écriture, étude de la langue
ɵBulletin officiel n°3 du 26 avril 2018
" IH PUMYMLO HQ OLHQ MYHŃ OpŃULPXUH permet d'apprendre aux élèves, grâce aux indications données par l'enseignant, à réviser leur production en exerçant une vigilance orthographique et en mobilisant les acquisitions travaillées lors des leçons de grammaire.
Toute leçon de grammaire doit trouver son prolongement et son application dans des activités d'écriture aux formes variées : MUJXPHQPMPLRQ LQYHQPLRQ LPLPMPLRQ GRQP O
RNÓHŃPLI HVP MXVVL G
MSSURSULHU OHXU PMQLqUH G
pŃULUH "ɵBulletin officiel n°22 du 29 mai 2019
Au CE1
Les activités de décodage et d'encodage se poursuivent sur des temps courts et réguliers par l'écriture de mots et de phrasesdictés, par la production de textes courts.
Au CE2
L'étude de la langue est quotidienne : elle est mise au service de la compréhension et de la production pŃULPH GH O
Au CE2
L'étude de la langue est quotidienne : elle est mise au service de la compréhension etGH OM SURGXŃPLRQ pŃULPH GH O
24Programmes et ajustements de programmes cycle 2
Français : écriture, étude de la langue
ɵAttendus de fin de cycle
5pGLJHU XQ PH[PH G·HQYLURQ XQH GHPL-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la
visée et au destinataire. $PpOLRUHU XQ PH[PH QRPMPPHQP VRQ RUPORJUMSOH HQ PHQMQP ŃRPSPH G·LQGLŃMPLRQVB 25Guide 3285 (16(H*1(5 I$ I(F785( (7 I·eF5H785( $8 F(1
La démarche de rédaction page 80
Préalablement, le professeur organise un échange collectif pour aider les élèves à exprimer le sens du projet
LA PLANIFICATION
éléments essentiels qui doivent figurer dans le texte qui va être produit et à les écrire collectivement. Cela nécessite de faire
nouveau travail. 26Guide 3285 (16(H*1(5 I$ I(F785( (7 I·eF5H785( $8 F(1
La démarche de rédaction page 80
Préalablement, le professeur organise un échange collectif pour aider les élèves à exprimer le sens du projet
LA PLANIFICATION
éléments essentiels qui doivent figurer dans le texte qui va être produit et à les écrire collectivement. Cela nécessite de faire
nouveau travail. Préalablement, le professeur organise un échange collectif pour aider les élèves à demandé, à se remémorer des textes de même nature, à se référer aux écrits 27Guide 3285 (16(H*1(5 I$ I(F785( (7 I·eF5H785( $8 F(1
La démarche de rédaction page 80
Préalablement, le professeur organise un échange collectif pour aider les élèves à exprimer le sens du projet
LA PLANIFICATION
éléments essentiels qui doivent figurer dans le texte qui va être produit et à les écrire collectivement. Cela nécessite de faire
nouveau travail. 28Guide 3285 (16(H*1(5 I$ I(F785( (7 I·eF5H785( $8 F(1
La démarche de rédaction page 80
LA MISE EN SITUATION G·eF5H785(
par exemple, une banque de mots).leurs travaux, les élèves vont progressivement pouvoir prendre conscience de ce qui fait la réussite de la tâche à réaliser.En comparant leurs travaux, les élèves vont progressivement pouvoir prendre
conscience de ce qui fait la réussite de la tâche à réaliser. 29Guide 3285 (16(H*1(5 I$ I(F785( (7 I·eF5H785( $8 F(1
La démarche de rédaction page 80
incohérences et des répétitions. Il exerce une vigilance orthographique et mobilise les acquisitions travaillées lors des leçons de
haute, par lui-même ou par le professeur.Révision
30Guide 3285 (16(H*1(5 I$ I(F785( (7 I·eF5H785( $8 F(1
La démarche de rédaction page 80
incohérences et des répétitions. Il exerce une vigilance orthographique et mobilise les acquisitions travaillées lors des leçons de
Il exerce une vigilance orthographique et mobilise les acquisitions travaillées 31Guide 3285 (16(H*1(5 I$ I(F785( (7 I·eF5H785( $8 F(1
La démarche de rédaction page 80
incohérences et des répétitions. Il exerce une vigilance orthographique et mobilise les acquisitions travaillées lors des leçons de
32Guide 3285 (16(H*1(5 I$ I(F785( (7 I·eF5H785( $8 F(1
La démarche de rédaction page 80
incohérences et des répétitions. Il exerce une vigilance orthographique et mobilise les acquisitions travaillées lors des leçons de
Vers le temps 2:
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