[PDF] Les liens entre la production décrit et létude de la langue au CE1 et





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La production décrit en CE2

Construire progressivement un affichage de classe par classes grammaticales. CE1-CE2 Christiane Pizzuto école Bocca Parc Cannes 



La production dECRIT AU CYCLE 2

CE1-CE2. La production de textes courts est alors articulée avec l'apprentissage de la lecture. La diversification des textes produits est liée à la.



Production décrits courts et EDL en CE1 et en CE2 Temps 1

Nov 1 2019 d'une des séquences retenues lors du temps 1. Relever les réussites et les difficultés. 3h. 3h. En équipe de cycle CE1-CE2.



production-décrit CE1-CE2.pdf

le Chat ce que le chat donne à manger aux chatons



CALENDRIER DE PRODUCTION DECRITS CE1-CE2– mars 2020

Mar 2 2020 CALENDRIER DE PRODUCTION D'ECRITS CE1-CE2– avril 2020. CE1 : écris au moins 2 ou 3 phrases (même quand la consigne dit d'en écrire moins).



Jeux décritures au cycle 2

l'écriture établir un rapport amical avec l'écrit et prendre confiance dans sa produire des textes ou de l'écrit. ... Exemple de production en CE1-CE2.



Les liens entre la production décrit et létude de la langue au CE1 et

Guide rouge Enseigner la lecture et l'écriture au CE1 (page 83 à 85) par la production de textes courts. Au CE2. L'étude de la langue est quotidienne: ...



PRODUCTION DÉCRITS

verbalement à la production d'un écrit. Savoir qu'on n'écrit pas comme on parle. -? écrire un mot seul CE1/CE2 : Ecrire à partir de plusieurs images.



Objectifs du parcours Etude de la langue et production décrits

CE1. CE2. Les élèves rédigent des écrits courts porteurs de sens d'une à cinq lignes. (éventuellement partie d'un écrit long) en articulation.



Différents types décrits courts (Eduscol)

Lectorino & lectorinette : CE1-CE2 Apprendre à comprendre les textes narratifs



Pédagogie de l'Académie de Nice Pédagogie de l'Académie de Nice

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PRODUIRE DES ECRITS AU CYCLE 2 - académie de Caen

l’écrit qu’on a produit Repérage de dysfonctionnements dans les textes produits Mobilisation des connaissances portant sur le genre d’écrit à produire et sur la langue Vigilance orthographique exercée d’abord sur des points désignés par le professeur puis progressivement étendue Utilisation d’outils aidant à la correction

Comment travailler la production de l’écrit pour les élèves de CE1 ?

Voici des exercices pour travailler la production de l’écrit pour les élèves de CE1 : Reconstituer des phrases Chacun peut participer à la première activité simple en reconstituant des phrases à l’aide des mots et de la ponctuation donnés.

Quels sont les avantages de la production d’écrits simples et étayées ?

Cette démarche, inspirée des travaux d’André Ouzoulias, met en oeuvre des situations de production d’écrits simples et étayées. Elles permettent aux enfants d’être mobilisés et de réussir immédiatement. La tâche débouche en effet sur un écrit lisible, structuré et communicable, ne nécessitant qu’un minimum de corrections orthographiques.

Pourquoi faire un ouvrage pour les élèves de CE1 ?

Un ouvrage clé en main pour faire produire des textes courts et structurés à vos élèves de CE1, en conformité avec les nouveaux programmes. Faire écrire les élèves en classe est une nécessité pédagogique en vue de renforcer les compétences en lecture.

Quels sont les différents types d’écrits ?

La tâche débouche en effet sur un écrit lisible, structuré et communicable, ne nécessitant qu’un minimum de corrections orthographiques. Des situations génératives : 15 séquences dont le travail est amorcé par la lecture de textes de genres divers : poésies, récrits, écrits fonctionnels, portraits, extraits de littérature jeunesse…

TITRE DE LA PRÉSENTATIONJJ/MM/AAAA

Formation langue

française 2019/2020

Les liens entre la production d'Ġcrit et

l'Ġtude de la langue au CE1 et CE2 1

TITRE DE LA PRÉSENTATIONJJ/MM/AAAA

SOMMAIRE

ƒ1. Pourquoi faire écrire les élèves régulièrement ?

ƒ2. Comment faire écrire les élèves?

ƒ3 ƒ4. Pourquoi et comment amener les élèves à réviser leurs écrits ?

ƒ5. Pourquoi et comment tisser des liens entre

ƒ6. Quelle programmation construire pour articuler

ƒ7. Présentation du travail à distance

2

TITRE DE LA PRÉSENTATIONJJ/MM/AAAA

1. Pourquoi faire écrire les

élèves régulièrement ?

TITRE DE LA PRÉSENTATIONJJ/MM/AAAA

1.Pourquoi faire écrire les élèves ?

¾Rendre compte d'une edžpĠrience personnelle

¾Apprendre à lire

¾Communiquer

¾Construire le langage écrit

¾Apprendre à segmenter les mots et établir la relation phonie graphie.

¾DĠǀelopper l'imaginaire

TITRE DE LA PRÉSENTATIONJJ/MM/AAAA

2.Quelles sont les problématiques

rencontrées le plus souvent? (réponses au questionnaire) 5

L'hĠtĠrogĠnĠitĠ

des productions Les supports utilisés

Manque

de lexique

Correction

orthographique

Manque de

cohésion et cohérence

L'Ġǀaluation

de l'Ġcrit

La révision

et la correction de l'Ġcrit Tache

éreintante

pour l'Ġlğǀe

La peur

d'Ġcrire

Manque

d'imagination

Simplicité

des phrases

Syntaxe

incorrecte

Absence de

ponctuation difficultés à ordonner ses idées trouver un intérêt à l'acte d'écrire

Manque de référents

culturels

TITRE DE LA PRÉSENTATIONJJ/MM/AAAA

3.Les obstacles pour les enseignants (S.Plane)

l'acteécriture; ͻ Gérer les interactions lecture-Ġcriture et lien aǀec l'Ġtude de la langue;

ͻ Gérer l'hĠtĠrogĠnĠitĠ des productions et les rĠĠcritures successiǀes ;

ͻ Evaluer les écrits des élèves ;

ͻ Concevoir une programmation, ă conjuguer projets d'Ġcriture au long cours et gammes d'Ġcriture ; ͻ Prendre en compte la contrainte des volumes horaires, positionnement de l'apprentissage

TITRE DE LA PRÉSENTATIONJJ/MM/AAAA

7

4.Les obstacles pour les élèves (S.Plane)

Gestion simultanée de compétences complexes et diverses

TITRE DE LA PRÉSENTATIONJJ/MM/AAAA

Les obstacles possibles

ressources Eduscol Cycle 2 les écrits courts 8

TITRE DE LA PRÉSENTATIONJJ/MM/AAAA

5.Ce que disent les textes officiels

d'écriture et la quantité des écrits produits, dans leur variété, sont gages de progrès. ƒ La rédaction de textes est articulée aǀec l'apprentissage de la lecture. ƒ Il n'est pas nĠcessaire d'ġtre lecteur pour commencer ă Ġcrire.

ƒ La diǀersitĠ des tedžtes Ġcrits rĠpond ă la ǀariĠtĠ des situations d'apprentissage. C'est

le travail conduit avec méthode, explicite et continu sur le cycle, en relation constante avec la lecture et l'étude de la langue, qui fera progresser les élèves, alors que les activités dans lesquelles il s'insère apporteront la matière aux textes

écrits.

ressources pour nourrir leur écrit: vocabulaire, thèmes, modes d'organisation mais aussi fragments à copier, modèles à partir desquels proposer une variation, une expansion ou une imitation ; ils s'approprient des formes et modğles ă respecter ou

à détourner.

9

TITRE DE LA PRÉSENTATIONJJ/MM/AAAA

6.Les attendus de fin de cycle

ƒRĠdiger un tedžte d'enǀiron une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire. ƒAméliorer un texte, notamment son orthographe, en tenant compte d'indications. pdf

Un programme ambitieux qui vise:

¾l'appropriation de contenus

¾des allers-retours entre lecture et écriture ¾la construction d'une posture de sujet Ġcriǀant

¾la construction d'une dĠmarche

¾l'apprentissage du geste graphomoteur non acheǀĠ

TITRE DE LA PRÉSENTATIONJJ/MM/AAAA

2. Comment faire écrire

les élèves ?

TITRE DE LA PRÉSENTATIONJJ/MM/AAAA

¾Définir rapidementle

projet et la tâche d'Ġcriture.

¾Déterminer des contenus

d'enseignement prĠcis ͗

Du point de vue textuel

Du point de vue

linguistique

¾Séances consacrées à l'Ġcriture

(outils, référents)

¾Séances consacrées à des

apprentissages spécifiques en relation aǀec l'Ġcriture (tedžtuel et linguistique)

¾IntĠgrer l'orthographe en cours

d'Ġcriture c'est donc découvrir ou approfondir une notion d'orthographe ; apprendre à réviser un texte

¾Activités réflexives:

relecture pour amener les élèves à repérer ce qui leur pose problème (outils, méthodes)

¾réécriture

TITRE DE LA PRÉSENTATIONJJ/MM/AAAA

TITRE DE LA PRÉSENTATIONJJ/MM/AAAA

1.Les diffĠrents types d'Ġcrits

ƒAu cours élémentaire, la rédaction ne doit pas porter exclusivement sur des textes narratifs. ƒIl est nĠcessaire d'enǀisager des Ġcrits trğs ǀariĠs 14

TITRE DE LA PRÉSENTATIONJJ/MM/AAAA

2.Ce que disent les textes officiels

Bulletin officiel n°30 du 26-7-2018

ͻproduction indiǀiduelle d'Ġlğǀe, courte -1 à

5 phrase(s) -induite par une situation motivante.

ͻécrit porteur de sens, qui se suffit à lui- même.

ͻune partie d'un Ġcrit plus long.

Mobilisation de connaissances et de

compétences simultanément

Utilisation d'outils construits au prĠalable

Tâches quotidiennes

Elaboration et planification collective de la

tâche

Enseignement explicite de la démarche

Planification

Mise en texte

Révision

TITRE DE LA PRÉSENTATIONJJ/MM/AAAA

3. Des edžemples de situations d'Ġcriture

ƒLes écrits très courts ritualisés

AEDĠplacer , remplacer, ajouter, supprimer ă partir d'une phrase de base AEDes gammes d'Ġcriture ă l'oral puis ă l'Ġcrit AELe jogging d'Ġcriture , des lanceurs d'Ġcriture

AEUne phrase du jour ă partir d'inducteurs

ƒLes écrits courts (entre 3 et 5 lignes)

AE partir d'une structure donnĠe

AE partir d'une ou plusieurs images

Guide rouge Enseigner la lecture et l'Ġcriture au CE1 (page 83 ă 85) 16

TITRE DE LA PRÉSENTATIONJJ/MM/AAAA

4.Pourquoi et comment

amener les élèves à réviser leurs écrits ?

TITRE DE LA PRÉSENTATIONJJ/MM/AAAA

1. Ce que disent les textes officiels

-Repérage de dysfonctionnements dans les textes produits (omissions, incohérences, -Mobilisation des connaissances portant sur le genre d'Ġcrit ă produire et sur la langue. sur des points désignés par le professeur, puis progressivement étendue. -Utilisation d'outils aidant ă la correction: outils élaborés dans la classe, correcteur orthographique, guide de relecture. -ActiǀitĠs permettant de s'habituer ă interǀenir sur des tedžtes, notamment modifications de textes(enrichissement de phrases, recours aux pronoms pour éviter les répétitions, façon collective, notamment au moyen du TBI, puis individuelle; modifications d'Ġcrits rĠalisĠs sur traitement de texte. ou par un pair. -Comparaison de textes produits en réponse à une même consigne. -Relectures ciblĠes (ǀĠrification d'un point prĠcis d'orthographe ou de syntadže traǀaillĠ en classe, du respect d'ĠlĠments de la une fois le texte rédigé. -Élaboration de guides de relecture adaptés aux écrits à produire.18

TITRE DE LA PRÉSENTATIONJJ/MM/AAAA

ƒLes élèves se familiarisent avec la pratique de la relecture de leurs propres textes pour les améliorer. Cette actiǀitĠ compledže suppose l'edžpĠrience prĠalable de la lecture et de l'amĠlioration de tedžtes dans une collaboration au sein de la classe et sous la conduite du professeur. ƒDes remarques toujours bienveillantes faites sur le texte initialement produit, des échanges avec un pair à propos de ce texte sont des appuis efficaces pour construire ƒLes élèves développent une attitude de vigilance orthographique en faisant le lien langue, soutenus par le professeur qui répond à leurs demandes d'aide. 19

TITRE DE LA PRÉSENTATIONJJ/MM/AAAA

d'apprendre audž Ġlğǀes, grâce aux indications donnĠes par l'enseignant, à réviser leur production en exerçant une vigilance orthographique et en mobilisant les acquisitions travaillées lors des leçons de grammaire.

ƒToute leçon de grammaire doit trouver son

prolongement et son application dans des actiǀitĠs d'Ġcriture audž formes ǀariĠes: argumentation, invention, imitation, dont l'objectif est aussi d'aider les Ġlğǀes ă 20

TITRE DE LA PRÉSENTATIONJJ/MM/AAAA

Les actiǀitĠs de dĠcodage et d'encodage se poursuivent sur des temps courts et réguliers par l'Ġcriture de mots et de phrases dictĠs, par la production de textes courts

Au CE2

mise au service de la compréhension et de la

TITRE DE LA PRÉSENTATIONJJ/MM/AAAA

2. Comment ?

22

1.Les outils de Maryse Brumont

Chacun des outils utilisĠs fait l'objet d'un

apprentissage explicite

A.Le DRAS : de la phrase de base au texte

1. Présentation du DRASavec des exemples de phrases de base. Le chameau avance dans le désert.Le bateau part du port. 2. Phrases de base à travailler avec le DRAS (en communpuis seul). Les trois chevaliers avançaient dans la forêt. Le chien de la vieille dame porte un manteau.Le nageur n'a pas amĠliorĠ son temps.

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23

3.Petit texte à travailler en commun avec le DRAS: trois phrases de base. Un incendie a brûlé la forêt. Les arbres brûlés ressemblent à des squelettes. La terre est grise de cendres.

4. Evaluation formative seul: cinq phrases de base (ou plus). Dracula sort de la crypte. Dracula porte une cape noire et rouge dedans. Il saute et court à travers le cimetière. Bientôt la grille grince. Dracula a disparu.

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B. L'enrichissement

Dans une phrase je peux donner des indications:

-de lieu (où) -de date (quand ) -sur le personnage (qui) -sur la raison (pourquoi) -sur la manière (comment) ¾Je peux mettre tous ces éléments ou certains

¾Je peux les déplacer

TITRE DE LA PRÉSENTATIONJJ/MM/AAAA

25

¾Phase collective orale:

Qui ?

Où ?

Quand ?

Comment ?

Pourquoi ?

Quoi ?

¾Choix des indications à donner

dans la production où ?, qui ? Comment ? Quoi ?

Qui ? Où ? Quoi ? Comment ?

¾Ecriture individuelle ou en

binôme

A partir d'une image͗

A vous de jouer !

A quelles

questions puis-je répondre ?

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C. Les effets de rythme

Le champion cycliste monte le col d'Aspin.

ƒLa phrase est correcte, grammaticale mais neutre ƒOn peut s'en contenter mais on n'est pas dans la rĠdaction. ƒAǀec un effet de rythme͗ l'information est dĠcomposĠe, pĠnĠtrĠe de l'intĠrieur, prĠcisĠe, dĠǀeloppĠe ¾Rythme binaire:Il pousse sur ses jambes etappuie sur les pédales.

La virgule sépare le rythme à 2 temps.

La conjonction de coordination donne le rythme

binaire.

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¾Rythme ternaire:Il pousse sur ses jambes, appuie sur les pédales et tire avec ses bras sur le guidon. La virgule et la conjonction de coordination etdonnent le rythme ternaire Exemple: Tantôt le cycliste est assis, tantôt il grimpe le col en danseuse.

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D. Les métaphores, les comparaisons

Le chat dort. Il ronfle.

¾Travail de groupes (coopératif), mise en commun. Inventaire des propositions: Le gros chat paresseux dort dans son panier commedans un berceau. Il ronfle commeune vieille locomotive. Les comparaisons et métaphores amènent à : -Voir autrement les choses, -Développer une idée ou une action, -Créer des liens, des images mentales, inférer, -Préciser un mot, -Préciser les idées ou les actions

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E. Les adverbes

"Est-ce que je vais souffrir longtemps? »demanda le

Petit Prince

tranquillement goulûment vivement joyeusement tristement

On imite les différents chats ?

Les outils s'ajoutent

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E. Les connecteurs.

Ils apprennent à :

-Cadrer l'espace et le temps, -Mettre en ordre, organiser, -Structurer un récit, une description ou la pensée -Situer,

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F. Des fiches outils à disposition des élèves

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2.La démarche de Maryse Brumont:

Cinq outils présentés en un mois environ, ă raison d'un par semaine.

Déroulement

comme des écrivains) et évaluation diagnostique. fiche outil.(Une image/un texte, travaillé avec les outils de la rédaction). commune), collaboratif ( chaque élève a une tâche à accomplir avant une mise en commun pour rendre un travail unique) ou/et individuel. Travail de groupe, de binômes, niveaux confondus ou pas selon les jours. ĠtĠ fait par l'Ġlğǀe. Appropriation du mĠtalangage. Retour rĠfledžif sur les points positifs et les erreurs. Métacognition.

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3.Des micro-leĕons mais beaucoup d'edžercices pour

prendre le temps d'installer l'apprentissage. "Faire des gammes pour pouvoir jouer un grand morceau» (M. Brumont)

¾Supprimer le pronom redondant :

Le petit garçon, il court. Le petit garçon court. Le chat, il est sur le mur. Le chat est sur le mur.

¾Supprimer " il y a » :

Il y a un escargot sur la tige.

Un escargot est sur la tige.

Un escargot se balance sur la tige.

Je vois une fille qui joue. Une fille joue.

le docteur quand je suis malade. Exemples extraits du Guide "Pour enseigner la lecture et l'Ġcriture au CE1»

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