[PDF] Objectifs de compétences Lexique : Ingrédients : saladier batteur





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SEQUENCE DAPPRENTISSAGE EN VOCABULAIRE PS La recette

Le façonnage des boules se fera dans un deuxième temps. Page 2. Groupe départemental école maternelle 95 à partir du projet de l'école Maternelle Croix-rouge 



Fiche séquence : création dun livre de recette-le vocabulaire de l

Séance 4 : Lecture de « la grosse faim du p'tit bonhomme »(MS). « le géant de zéralda »(GS°). Apport d'un nouveau vocabulaire sur le thème du pain. Grand.



Pour enseigner le vocabulaire à lécole maternelle

— Réaliser une recette simple avec un support imagé ou non. construction de séquences sur les trois années de l'école maternelle. EN PETITE SECTION.



GUIDE SEQUENCES LANGAGE

P 47. Séquence syntaxe GS : Si+ Séquences sur le même thème dans d'autres domaines. Séquence sur la recette : verbes travail sur l'ordre chronologique.



SEQUENCE DE LANGAGE DANS LES COINS-JEUX EN GS

recette. « Le panier du marché : - les fruits. - les légumes ; réalisons notre recette ! » + ustensiles propres aux recettes (fouet moule…) - Découverte du 



« LA CUISINE »

Observation du pôle maternelle : cette séquence est adaptable à toutes les sections. -Écrire les recettes. - « Mes recettes » : Illustrer en découpage collage ...



Séquence : La soupe de légumes Séquence : La soupe de légumes

Elle demande aux enfants de « nommer » et/ou de « désigner ». Annie Cerf IEN Maternelle et Valérie Bouquillon conseillère pédagogique départementale Maternelle 



TÉMOIGNAGES DE PRATIQUES ENSEIGNANTES

2 mars 2016 Dispositif Dire Lire



Comment construire une séquence dapprentissage du vocabulaire

Un thème transversal à la maternelle avec un vocabulaire de proximité : l'habillage. textes produits en dictée à l'adulte (consignes récits



SEQUENCE DAPPRENTISSAGE EN VOCABULAIRE PS La recette

Groupe départemental école maternelle 95 à partir du projet de l'école Maternelle Matériel : les ustensiles les ingrédients et le livre de recettes



SEQUENCE NUMERIQUE LA RECETTE DU GATEAU AUX YAOURT

Nous avons de présenter une séance « atelier pâtisserie » car nous réalisons très souvent des recettes de cuisine. Pour chaque anniversaire les élèves 



Objectifs de compétences Lexique : Ingrédients : saladier batteur

La recette : les ingrédients / les ustensiles Séquence 1 : le gâteau au chocolat ... Séquences langage / utilisation de la tablette numérique.



SEQUENCE DAPPRENTISSAGE EN VOCABULAIRE

Groupe départemental maternelle 95- D'après un projet de l'école Montédour- Circonscription familiarisés avec le vocabulaire relatif aux recettes sans.





Ressources pour lenseignement du vocabulaire à lécole maternelle

Séquences d'apprentissage. Comment construire une séquence d'apprentissage du vocabulaire ? septembre 2010. © MEN/DGESCO. ? eduscol.education.fr/ecole.



Laboratoire Maternelle VD - PARTIE 2

Seule la soupe de légumes variés a été choisie pour être travaillée spécifiquement lors d'ateliers de langage. Voir anne&e1 : la recette. Synopsis de séquence.



Séquence sur la pomme

Acheter les pommes au marché ou aller les cueillir ? Obj : repérer la structure d'une recette. Reprendre la recette collectivement et la rédigeant à nouveau 



Fiche séquence : création dun livre de recette-le vocabulaire de l

Fiche séquence : création d'un livre de recette-le vocabulaire de l'alimentation. S Fersing. Compréhension en réception. Situation découverte. Libellé de la.



Outils AP Maternelle

personnalisée en maternelle Séance 1 : Découvrir la recette de la compote ... Séance 5 et 6 : Réaliser l'affiche de la recette.



« LA CUISINE

Observation du pôle maternelle : cette séquence est adaptable à toutes les sections LANGAGE – lexique en conceptualisation et catégorisation Toutes sections Le coin cuisine 12 séances apprentissages possibles + 4 ou 5 en jeu libre Objectifs principaux de la séquence :-approfondir ses connaissances lexicales

Quels sont les objectifs de la séquence de la classe maternelle?

Séquence proposée dans le Hors-Série de La classe maternelle . Objectifs :::: Enrichir les connaissances des enfants sur les animaux familiers. Réaliser plusieurs portraits d’animaux familiers.

Comment préparer une séquence pédagogique ?

Vous y trouverez : la séquence pédagogique détaillée une fiche de préparation de la séquence pour les apprenants une carte mentale un jeu de systématisation à l’oral sous forme de présentation en PDF des exercices de vérification des activités de production orale une activité de production écrite la vidéo de grammaire

Pourquoi faire de la cuisine en maternelle ?

Faire de la cuisine en maternelle permet d’aborder de nombreux domaines dans les programmes: Découvrir différents objets techniques usuels (balance, couteau, spatule, fouet,…) Voici trois fiches de recettes de cuisine proposées par Stéphanie Tisserant :

Qu'est-ce que la fiche de préparation de séquence?

La fiche de préparation de séquence est un document professeur synthétique qui récapitule les informations essentielles relatives à sa mise en œuvre. Exemple de fiche de préparation de séquence Classe : Période : Thème de travail ou objet d’étude (selon les disciplines) :

Patricia Langlais PEMF, Véronique Finkenberg, CP Pôle maternelle

Objectifs de

compétences

Lexique :

Ingrédients : saladier, batteur / fouet, cuillère, cuillère en bois, casserole, moule, verre doseur

DĠcouǀrir lĠcrit :

La liste : découvrir la fonction du type dĠcrit, produire un écrit Les emballages : lecture de logos ; repérer des indices visuels et les interpréter

La recette : les ingrédients / les ustensiles

Découvrir les objets : la tablette numérique ; faire glisser

Séance 1 :

Projet de vie

Objectif spécifique :

Notion de temps / vivre ensemble : inscrire ses actions dans un vécu collectif

Langage : utiliser le futur

Type de tâche : élaborer une frise de projet de vie

Déroulement pédagogique Outils utilisés

Préparation matérielle /technique

doit faire ?

Etapes de la frise de vie :

Chaque étape est proposée par les enfants

et dessinée sur une feuille par lenseignante ; puis les feuilles sont remises en ordre et assemblées, sous forme de bande, pour constituer une frise qui restera affichée tout le temps du projet

Demi -feuilles A4 - crayon - ruban

adhésif

Exemple de frise de vie (les étapes

vont apparaître sous forme de dessins) : lire la recette - faire la liste pour la maîtresse - trier les courses et voir si on na rien oubliĠ - faire la gâteau

Tablette : chaque étape est

Séquence 1 : le gâteau au chocolat

Ce document présente 3 séquences successives de langage, pour travailler le champ lexical de lalimentation, en lien aǀec la dĠcouǀerte de types dĠcrits (recette, liste) prĠǀues pour ġtre programmĠes au cours de lannĠe ă 3 pĠriodes distinctes. Séquences langage / utilisation de la tablette numérique

Petite section

Patricia Langlais PEMF, Véronique Finkenberg, CP Pôle maternelle photographiée et stockée sur la tablette. Cela permet dy reǀenir de manière individuelle (ex. accueil) Organisation matérielle : séance collective - espace regroupement

Séance 2 :

Lecture Ecriture

Objectifs spécifiques :

DĠcouǀrir en contedžte la fonction dun Ġcrit : la liste de courses ; la recette

Ecouter et répéter

Type de tâche : Ecrire la liste de courses pour la maîtresse

Déroulement pédagogique Outils utilisés

Préparation matérielle/technique

Je vais aller faire les courses et apporter tout

quelque chose. Comment faire ?

On ǀa Ġcrire la liste de courses. Yuest-ce

que je dois acheter ? comment savoir ? Lire sur ma liste ?

Feuille - crayon

Recette très imagée, pour que les

enfants puissent retrouver les ingrédients.

La disposition respecte la macro

structure, à savoir ingrédients / ustensiles / étapes

Lenseignante ǀeillera ă Ġcrire en

respectant la disposition de la liste (mots les uns en dessous des autres ou mots les uns à côté des autres)

Organisation matérielle : en demi-groupe

Critères de réussite : participation

Les élèves ont retrouvé tous les ingrédients pour constituer la liste

Séance 3 :

Lecture -

Catégorisation

(manipulation)

Objectifs spécifiques :

Comprendre un tedžte lu par lenseignant (liste)

Lire les emballages ; repérer des logos, des indices visuels et les interpréter

Type de tâche : sélectionner les ingrédients nécessaires à la réalisation du gâteau

Déroulement pédagogique Outils utilisés

Préparation matérielle/technique

Patricia Langlais PEMF, Véronique Finkenberg, CP Pôle maternelle

Apport du panier par lenseignante. Je suis

allĠe faire les courses mais je nai pas eu le

Comment savoir ce dont on a besoin :

regarder la liste (ou la recette)

Trier ; justifier par la lecture de lemballage

Liste

Différents ingrédients (choix /

lisibilité des emballages ex. soupe)

Les indices visuels des emballages

peuvent être de différentes formes : vache pour le lait, le " s » du

Tablette : photos des ingrédients

avant le tri

Organisation matérielle : par petits groupes

Critères de réussite : les ingrédients sont retrouvés Les élèves repèrent sur les emballages des indices de lecture

Remarque ͗ cette phase de manipulation nous semble indispensable aǀant de passer ă lutilisation des tablettes,

où les éléments sont représentés

Séance 4 :

Catégorisation

(objets représentés)

Objectifs spécifiques :

Mémoriser les ingrédients nécessaires

Reconnaître les emballages : repérer des logos, des indices visuels et les interpréter : sur des objets représentés Catégoriser : trier suivant le critère : " sert pour la recette » Utiliser la tablette ͗ faire glisser limage aǀec le doigt Type de tâche : tri : sélectionner les ingrédients nécessaires à la réalisation du gâteau (activité de systématisation)

Remarque : cette activité pourra aussi être reprise avec les ustensiles, après la séance 7

Déroulement pédagogique Outils utilisés

Préparation matérielle/technique

Distribution des tablettes ; laisser les élèves manipuler et observer leurs démarches ; puis mettre en place la consigne

Différenciation ͗ nombre dimages, supports

Trier les photos : cela sert / ne sert pas à la recette

Tablette : photos des ingrédients

avant le tri

Fonction étigliss

Organisation matérielle : par petits groupes

Critères de réussite :

LĠlğǀe a su faire glisser les images

Les ingrédients sont retrouvés (quelques / tous) Les élèves repèrent sur les emballages des indices de lecture Patricia Langlais PEMF, Véronique Finkenberg, CP Pôle maternelle

Séance 5:

Lecture

Fabrication

Objectifs spécifiques :

Découvrir en contexte la fonction dun Ġcrit : la recette

Donner ă ǀoir lacte de lire

Découvrir, réinvestir un vocabulaire en action : ustensiles, ingrédients

Type de tâche : faire le gâteau

Déroulement pédagogique Outils utilisés

Préparation matérielle/technique

Se laver les mains. Pourquoi ?

prendre ; ils vont les chercher. Puis ils rĠalisent lĠtape de fabrication.

Un adulte prend les photos des ingrédients

et des ustensiles utilisés.

Ingrédients - ustensiles

Recette

Tablette : fonction photo

Organisation matérielle : petits groupes

Séance 6:

Langage lexique

Objectifs spécifiques :

ReconnaŠtre la photo (ou le dessin) dun objet

Systématiser un vocabulaire : ustensiles / ingrédients Utiliser la tablette : appuyer pour sélectionner ; faire glisser la page avec le doigt pour passer à la suivante Type de tâche : associer le mot dit et la photo

Déroulement pédagogique Outils utilisés

Préparation matérielle/technique

Regarder la photo ; dire le mot(nom)

Photos (dessins) : ustensiles /

ingrédients

Tablette : com phone

Lenseignant a prĠparĠ les photos

et enregistré le fichier sonore (noms des ingrédients ou ustensiles)

Organisation matérielle : petits groupes

Patricia Langlais PEMF, Véronique Finkenberg, CP Pôle maternelle

Séances 7 et 8:

Objectifs spécifiques :

Reconnaître les diffĠrentes reprĠsentations dun mġme objet

Savoir organiser sa page

Utiliser la tablette ͗ faire glisser limage aǀec le doigt Adapter sa stratĠgie ă loutil (diffĠrenciation)

Type de tâche : associer dessin et photo

Déroulement pédagogique Outils utilisés

Préparation matérielle/technique

Séance 7 : Observer les tablettes : que voit-

on ? que reconnaît-on ?

Vous devez mettre ensemble les dessins et la

Séance 8 : différenciation

reprise de lactivité ; Comment faire ?

Observer les stratégies ;

confrontation : choix de 2/3 tablettes ; voir comment les images et dessins sont placés et ce qui est le plus lisible (ex. superposer les images ne donne pas une représentation lisible de son travail ; il vaut mieux mettre côte à côte ou aligner..)

Choidž dune reprĠsentation

Elaborer une trace écrite : pour mettre

" comment faire ».

Tablette fonction étigliss

Photos des ingrédients (ou

ustensiles) + images : 3 reprĠsentations diffĠrentes dun même objet (de la réalité au plus symbolique)

3 ou 4 objets (pour ne pas

surcharger les écrans)

Organisation matérielle : petits groupes

Critères de réussite : Les élèves associent image et dessin. Ils organisent leur page

Séance 9 :

Catégorisation

Objectifs spécifiques :

réinvestir le lexique (ingrédients / ustensiles) ; nommer Type de tâche : installation de lespace cuisine

Déroulement pédagogique Outils utilisés

Préparation matérielle/technique

Apport dun carton aǀec des ustensiles ͬ

installer cela ? pour quoi faire ?

Nommer les objets puis installer lespace jeu

Séances suivantes : scénarios de jeu : jouer à

Matériel pour espace cuisine

Patricia Langlais PEMF, Véronique Finkenberg, CP Pôle maternelle Organisation matérielle : petits groupes - espace jeu jeu avec de petits scenarios

Critères de réussite : Les Ġlğǀes utilisent lespace jeu ; ils parlent, réutilisent le

langage employé en action (lexique, syntaxe)

Séances :

Conceptualisation

Objectifs spécifiques :

ReconnaŠt lobjet dĠfini par la deǀinette et le montre ReconnaŠt lobjet dĠfini par la deǀinette et le nomme Comprendre les noms : ingrédients / ustensiles ; les utiliser pour justifier sa réponse

Type de tâche : devinettes

Déroulement pédagogique Outils utilisés

Préparation matérielle/technique

Lenseignant lit la deǀinette ; les élèves montrent ͬ nomment lobjet

Devinette ͗ cest un nom dobjet

Cest un nom dingrĠdient (ustensile)

Il est utilisé pour la réalisation du gâteau au chocolat

Objets :

1ères séances : ingrédients ou

ustensiles

Dernières séances : ingrédients et

ustensiles

Organisation matérielle : demi - groupes

10 minutes par jour

Critères de réussite :

Patricia Langlais PEMF, Véronique Finkenberg, CP Pôle maternelle

Annexe 1 : exemples de supports tablette

Présentation 1 - trier en sélectionnant

Image du gâteau

Images des ingrédients

Présentation 2 : trier en séparant

Image du gâteau Pas dimage ou image du gąteau barrĠe

Images des ingrédients

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