SEQUENCE DAPPRENTISSAGE EN VOCABULAIRE PS La recette
Le façonnage des boules se fera dans un deuxième temps. Page 2. Groupe départemental école maternelle 95 à partir du projet de l'école Maternelle Croix-rouge
Objectifs de compétences Lexique : Ingrédients : saladier batteur
Séquence 1 : le gâteau au chocolat. Ce document présente 3 séquences successives La recette : les étapes de la recette. Découvrir les objets : la tablette ...
Fiche séquence : création dun livre de recette-le vocabulaire de l
Séance 4 : Lecture de « la grosse faim du p'tit bonhomme »(MS). « le géant de zéralda »(GS°). Apport d'un nouveau vocabulaire sur le thème du pain. Grand.
Pour enseigner le vocabulaire à lécole maternelle
— Réaliser une recette simple avec un support imagé ou non. construction de séquences sur les trois années de l'école maternelle. EN PETITE SECTION.
GUIDE SEQUENCES LANGAGE
P 47. Séquence syntaxe GS : Si+ Séquences sur le même thème dans d'autres domaines. Séquence sur la recette : verbes travail sur l'ordre chronologique.
SEQUENCE DE LANGAGE DANS LES COINS-JEUX EN GS
recette. « Le panier du marché : - les fruits. - les légumes ; réalisons notre recette ! » + ustensiles propres aux recettes (fouet moule…) - Découverte du
« LA CUISINE »
Observation du pôle maternelle : cette séquence est adaptable à toutes les sections. -Écrire les recettes. - « Mes recettes » : Illustrer en découpage collage ...
Séquence : La soupe de légumes
Elle demande aux enfants de « nommer » et/ou de « désigner ». Annie Cerf IEN Maternelle et Valérie Bouquillon conseillère pédagogique départementale Maternelle
TÉMOIGNAGES DE PRATIQUES ENSEIGNANTES
2 mars 2016 Dispositif Dire Lire
Comment construire une séquence dapprentissage du vocabulaire
Un thème transversal à la maternelle avec un vocabulaire de proximité : l'habillage. textes produits en dictée à l'adulte (consignes récits
SEQUENCE DAPPRENTISSAGE EN VOCABULAIRE PS La recette
Groupe départemental école maternelle 95 à partir du projet de l'école Maternelle Matériel : les ustensiles les ingrédients et le livre de recettes
SEQUENCE NUMERIQUE LA RECETTE DU GATEAU AUX YAOURT
Nous avons de présenter une séance « atelier pâtisserie » car nous réalisons très souvent des recettes de cuisine. Pour chaque anniversaire les élèves
Objectifs de compétences Lexique : Ingrédients : saladier batteur
La recette : les ingrédients / les ustensiles Séquence 1 : le gâteau au chocolat ... Séquences langage / utilisation de la tablette numérique.
SEQUENCE DAPPRENTISSAGE EN VOCABULAIRE
Groupe départemental maternelle 95- D'après un projet de l'école Montédour- Circonscription familiarisés avec le vocabulaire relatif aux recettes sans.
le langage a travers les aliments et la recette
GS : (N) grappe clémentine
Ressources pour lenseignement du vocabulaire à lécole maternelle
Séquences d'apprentissage. Comment construire une séquence d'apprentissage du vocabulaire ? septembre 2010. © MEN/DGESCO. ? eduscol.education.fr/ecole.
Laboratoire Maternelle VD - PARTIE 2
Seule la soupe de légumes variés a été choisie pour être travaillée spécifiquement lors d'ateliers de langage. Voir anne&e1 : la recette. Synopsis de séquence.
Séquence sur la pomme
Acheter les pommes au marché ou aller les cueillir ? Obj : repérer la structure d'une recette. Reprendre la recette collectivement et la rédigeant à nouveau
Fiche séquence : création dun livre de recette-le vocabulaire de l
Fiche séquence : création d'un livre de recette-le vocabulaire de l'alimentation. S Fersing. Compréhension en réception. Situation découverte. Libellé de la.
Outils AP Maternelle
personnalisée en maternelle Séance 1 : Découvrir la recette de la compote ... Séance 5 et 6 : Réaliser l'affiche de la recette.
« LA CUISINE
Observation du pôle maternelle : cette séquence est adaptable à toutes les sections LANGAGE – lexique en conceptualisation et catégorisation Toutes sections Le coin cuisine 12 séances apprentissages possibles + 4 ou 5 en jeu libre Objectifs principaux de la séquence :-approfondir ses connaissances lexicales
Quels sont les objectifs de la séquence de la classe maternelle?
Séquence proposée dans le Hors-Série de La classe maternelle . Objectifs :::: Enrichir les connaissances des enfants sur les animaux familiers. Réaliser plusieurs portraits d’animaux familiers.
Comment préparer une séquence pédagogique ?
Vous y trouverez : la séquence pédagogique détaillée une fiche de préparation de la séquence pour les apprenants une carte mentale un jeu de systématisation à l’oral sous forme de présentation en PDF des exercices de vérification des activités de production orale une activité de production écrite la vidéo de grammaire
Pourquoi faire de la cuisine en maternelle ?
Faire de la cuisine en maternelle permet d’aborder de nombreux domaines dans les programmes: Découvrir différents objets techniques usuels (balance, couteau, spatule, fouet,…) Voici trois fiches de recettes de cuisine proposées par Stéphanie Tisserant :
Qu'est-ce que la fiche de préparation de séquence?
La fiche de préparation de séquence est un document professeur synthétique qui récapitule les informations essentielles relatives à sa mise en œuvre. Exemple de fiche de préparation de séquence Classe : Période : Thème de travail ou objet d’étude (selon les disciplines) :
Objectifs de
compétencesLexique :
Ingrédients : saladier, batteur / fouet, cuillère, cuillère en bois, casserole, moule, verre doseurDĠcouǀrir lĠcrit :
La liste : découvrir la fonction du type dĠcrit, produire un écrit Les emballages : lecture de logos ; repérer des indices visuels et les interpréterLa recette : les ingrédients / les ustensiles
Découvrir les objets : la tablette numérique ; faire glisserSéance 1 :
Projet de vie
Objectif spécifique :
Notion de temps / vivre ensemble : inscrire ses actions dans un vécu collectifLangage : utiliser le futur
Type de tâche : élaborer une frise de projet de vieDéroulement pédagogique Outils utilisés
Préparation matérielle /technique
doit faire ?Etapes de la frise de vie :
Chaque étape est proposée par les enfants
et dessinée sur une feuille par lenseignante ; puis les feuilles sont remises en ordre et assemblées, sous forme de bande, pour constituer une frise qui restera affichée tout le temps du projetDemi -feuilles A4 - crayon - ruban
adhésifExemple de frise de vie (les étapes
vont apparaître sous forme de dessins) : lire la recette - faire la liste pour la maîtresse - trier les courses et voir si on na rien oubliĠ - faire la gâteauTablette : chaque étape est
Séquence 1 : le gâteau au chocolat
Ce document présente 3 séquences successives de langage, pour travailler le champ lexical de lalimentation, en lien aǀec la dĠcouǀerte de types dĠcrits (recette, liste) prĠǀues pour ġtre programmĠes au cours de lannĠe ă 3 pĠriodes distinctes. Séquences langage / utilisation de la tablette numériquePetite section
Patricia Langlais PEMF, Véronique Finkenberg, CP Pôle maternelle photographiée et stockée sur la tablette. Cela permet dy reǀenir de manière individuelle (ex. accueil) Organisation matérielle : séance collective - espace regroupementSéance 2 :
Lecture Ecriture
Objectifs spécifiques :
DĠcouǀrir en contedžte la fonction dun Ġcrit : la liste de courses ; la recetteEcouter et répéter
Type de tâche : Ecrire la liste de courses pour la maîtresseDéroulement pédagogique Outils utilisés
Préparation matérielle/technique
Je vais aller faire les courses et apporter tout
quelque chose. Comment faire ?On ǀa Ġcrire la liste de courses. Yuest-ce
que je dois acheter ? comment savoir ? Lire sur ma liste ?Feuille - crayon
Recette très imagée, pour que les
enfants puissent retrouver les ingrédients.La disposition respecte la macro
structure, à savoir ingrédients / ustensiles / étapesLenseignante ǀeillera ă Ġcrire en
respectant la disposition de la liste (mots les uns en dessous des autres ou mots les uns à côté des autres)Organisation matérielle : en demi-groupe
Critères de réussite : participation
Les élèves ont retrouvé tous les ingrédients pour constituer la listeSéance 3 :
Lecture -
Catégorisation
(manipulation)Objectifs spécifiques :
Comprendre un tedžte lu par lenseignant (liste)
Lire les emballages ; repérer des logos, des indices visuels et les interpréterType de tâche : sélectionner les ingrédients nécessaires à la réalisation du gâteau
Déroulement pédagogique Outils utilisés
Préparation matérielle/technique
Patricia Langlais PEMF, Véronique Finkenberg, CP Pôle maternelleApport du panier par lenseignante. Je suis
allĠe faire les courses mais je nai pas eu leComment savoir ce dont on a besoin :
regarder la liste (ou la recette)Trier ; justifier par la lecture de lemballage
ListeDifférents ingrédients (choix /
lisibilité des emballages ex. soupe)Les indices visuels des emballages
peuvent être de différentes formes : vache pour le lait, le " s » duTablette : photos des ingrédients
avant le triOrganisation matérielle : par petits groupes
Critères de réussite : les ingrédients sont retrouvés Les élèves repèrent sur les emballages des indices de lectureRemarque ͗ cette phase de manipulation nous semble indispensable aǀant de passer ă lutilisation des tablettes,
où les éléments sont représentésSéance 4 :
Catégorisation
(objets représentés)Objectifs spécifiques :
Mémoriser les ingrédients nécessaires
Reconnaître les emballages : repérer des logos, des indices visuels et les interpréter : sur des objets représentés Catégoriser : trier suivant le critère : " sert pour la recette » Utiliser la tablette ͗ faire glisser limage aǀec le doigt Type de tâche : tri : sélectionner les ingrédients nécessaires à la réalisation du gâteau (activité de systématisation)Remarque : cette activité pourra aussi être reprise avec les ustensiles, après la séance 7
Déroulement pédagogique Outils utilisés
Préparation matérielle/technique
Distribution des tablettes ; laisser les élèves manipuler et observer leurs démarches ; puis mettre en place la consigneDifférenciation ͗ nombre dimages, supports
Trier les photos : cela sert / ne sert pas à la recetteTablette : photos des ingrédients
avant le triFonction étigliss
Organisation matérielle : par petits groupes
Critères de réussite :
LĠlğǀe a su faire glisser les images
Les ingrédients sont retrouvés (quelques / tous) Les élèves repèrent sur les emballages des indices de lecture Patricia Langlais PEMF, Véronique Finkenberg, CP Pôle maternelleSéance 5:
Lecture
Fabrication
Objectifs spécifiques :
Découvrir en contexte la fonction dun Ġcrit : la recetteDonner ă ǀoir lacte de lire
Découvrir, réinvestir un vocabulaire en action : ustensiles, ingrédientsType de tâche : faire le gâteau
Déroulement pédagogique Outils utilisés
Préparation matérielle/technique
Se laver les mains. Pourquoi ?
prendre ; ils vont les chercher. Puis ils rĠalisent lĠtape de fabrication.Un adulte prend les photos des ingrédients
et des ustensiles utilisés.Ingrédients - ustensiles
Recette
Tablette : fonction photo
Organisation matérielle : petits groupes
Séance 6:
Langage lexique
Objectifs spécifiques :
ReconnaŠtre la photo (ou le dessin) dun objet
Systématiser un vocabulaire : ustensiles / ingrédients Utiliser la tablette : appuyer pour sélectionner ; faire glisser la page avec le doigt pour passer à la suivante Type de tâche : associer le mot dit et la photoDéroulement pédagogique Outils utilisés
Préparation matérielle/technique
Regarder la photo ; dire le mot(nom)
Photos (dessins) : ustensiles /
ingrédientsTablette : com phone
Lenseignant a prĠparĠ les photos
et enregistré le fichier sonore (noms des ingrédients ou ustensiles)Organisation matérielle : petits groupes
Patricia Langlais PEMF, Véronique Finkenberg, CP Pôle maternelleSéances 7 et 8:
Objectifs spécifiques :
Reconnaître les diffĠrentes reprĠsentations dun mġme objetSavoir organiser sa page
Utiliser la tablette ͗ faire glisser limage aǀec le doigt Adapter sa stratĠgie ă loutil (diffĠrenciation)Type de tâche : associer dessin et photo
Déroulement pédagogique Outils utilisés
Préparation matérielle/technique
Séance 7 : Observer les tablettes : que voit-
on ? que reconnaît-on ?Vous devez mettre ensemble les dessins et la
Séance 8 : différenciation
reprise de lactivité ; Comment faire ?Observer les stratégies ;
confrontation : choix de 2/3 tablettes ; voir comment les images et dessins sont placés et ce qui est le plus lisible (ex. superposer les images ne donne pas une représentation lisible de son travail ; il vaut mieux mettre côte à côte ou aligner..)Choidž dune reprĠsentation
Elaborer une trace écrite : pour mettre
" comment faire ».Tablette fonction étigliss
Photos des ingrédients (ou
ustensiles) + images : 3 reprĠsentations diffĠrentes dun même objet (de la réalité au plus symbolique)3 ou 4 objets (pour ne pas
surcharger les écrans)Organisation matérielle : petits groupes
Critères de réussite : Les élèves associent image et dessin. Ils organisent leur pageSéance 9 :
Catégorisation
Objectifs spécifiques :
réinvestir le lexique (ingrédients / ustensiles) ; nommer Type de tâche : installation de lespace cuisineDéroulement pédagogique Outils utilisés
Préparation matérielle/technique
Apport dun carton aǀec des ustensiles ͬ
installer cela ? pour quoi faire ?Nommer les objets puis installer lespace jeu
Séances suivantes : scénarios de jeu : jouer àMatériel pour espace cuisine
Patricia Langlais PEMF, Véronique Finkenberg, CP Pôle maternelle Organisation matérielle : petits groupes - espace jeu jeu avec de petits scenariosCritères de réussite : Les Ġlğǀes utilisent lespace jeu ; ils parlent, réutilisent le
langage employé en action (lexique, syntaxe)Séances :
Conceptualisation
Objectifs spécifiques :
ReconnaŠt lobjet dĠfini par la deǀinette et le montre ReconnaŠt lobjet dĠfini par la deǀinette et le nomme Comprendre les noms : ingrédients / ustensiles ; les utiliser pour justifier sa réponseType de tâche : devinettes
Déroulement pédagogique Outils utilisés
Préparation matérielle/technique
Lenseignant lit la deǀinette ; les élèves montrent ͬ nomment lobjetDevinette ͗ cest un nom dobjet
Cest un nom dingrĠdient (ustensile)
Il est utilisé pour la réalisation du gâteau au chocolatObjets :
1ères séances : ingrédients ou
ustensilesDernières séances : ingrédients et
ustensilesOrganisation matérielle : demi - groupes
10 minutes par jour
Critères de réussite :
Patricia Langlais PEMF, Véronique Finkenberg, CP Pôle maternelleAnnexe 1 : exemples de supports tablette
Présentation 1 - trier en sélectionnant
Image du gâteau
Images des ingrédients
Présentation 2 : trier en séparant
Image du gâteau Pas dimage ou image du gąteau barrĠeImages des ingrédients
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