[PDF] SEQUENCE DAPPRENTISSAGE EN VOCABULAIRE PS La recette





Previous PDF Next PDF



SEQUENCE DAPPRENTISSAGE EN VOCABULAIRE PS La recette

Le façonnage des boules se fera dans un deuxième temps. Page 2. Groupe départemental école maternelle 95 à partir du projet de l'école Maternelle Croix-rouge 



Objectifs de compétences Lexique : Ingrédients : saladier batteur

Séquence 1 : le gâteau au chocolat. Ce document présente 3 séquences successives La recette : les étapes de la recette. Découvrir les objets : la tablette ...



Fiche séquence : création dun livre de recette-le vocabulaire de l

Séance 4 : Lecture de « la grosse faim du p'tit bonhomme »(MS). « le géant de zéralda »(GS°). Apport d'un nouveau vocabulaire sur le thème du pain. Grand.



Pour enseigner le vocabulaire à lécole maternelle

— Réaliser une recette simple avec un support imagé ou non. construction de séquences sur les trois années de l'école maternelle. EN PETITE SECTION.



GUIDE SEQUENCES LANGAGE

P 47. Séquence syntaxe GS : Si+ Séquences sur le même thème dans d'autres domaines. Séquence sur la recette : verbes travail sur l'ordre chronologique.



SEQUENCE DE LANGAGE DANS LES COINS-JEUX EN GS

recette. « Le panier du marché : - les fruits. - les légumes ; réalisons notre recette ! » + ustensiles propres aux recettes (fouet moule…) - Découverte du 



« LA CUISINE »

Observation du pôle maternelle : cette séquence est adaptable à toutes les sections. -Écrire les recettes. - « Mes recettes » : Illustrer en découpage collage ...



Séquence : La soupe de légumes Séquence : La soupe de légumes

Elle demande aux enfants de « nommer » et/ou de « désigner ». Annie Cerf IEN Maternelle et Valérie Bouquillon conseillère pédagogique départementale Maternelle 



TÉMOIGNAGES DE PRATIQUES ENSEIGNANTES

2 mars 2016 Dispositif Dire Lire



Comment construire une séquence dapprentissage du vocabulaire

Un thème transversal à la maternelle avec un vocabulaire de proximité : l'habillage. textes produits en dictée à l'adulte (consignes récits



SEQUENCE DAPPRENTISSAGE EN VOCABULAIRE PS La recette

Groupe départemental école maternelle 95 à partir du projet de l'école Maternelle Matériel : les ustensiles les ingrédients et le livre de recettes



SEQUENCE NUMERIQUE LA RECETTE DU GATEAU AUX YAOURT

Nous avons de présenter une séance « atelier pâtisserie » car nous réalisons très souvent des recettes de cuisine. Pour chaque anniversaire les élèves 



Objectifs de compétences Lexique : Ingrédients : saladier batteur

La recette : les ingrédients / les ustensiles Séquence 1 : le gâteau au chocolat ... Séquences langage / utilisation de la tablette numérique.



SEQUENCE DAPPRENTISSAGE EN VOCABULAIRE

Groupe départemental maternelle 95- D'après un projet de l'école Montédour- Circonscription familiarisés avec le vocabulaire relatif aux recettes sans.





Ressources pour lenseignement du vocabulaire à lécole maternelle

Séquences d'apprentissage. Comment construire une séquence d'apprentissage du vocabulaire ? septembre 2010. © MEN/DGESCO. ? eduscol.education.fr/ecole.



Laboratoire Maternelle VD - PARTIE 2

Seule la soupe de légumes variés a été choisie pour être travaillée spécifiquement lors d'ateliers de langage. Voir anne&e1 : la recette. Synopsis de séquence.



Séquence sur la pomme

Acheter les pommes au marché ou aller les cueillir ? Obj : repérer la structure d'une recette. Reprendre la recette collectivement et la rédigeant à nouveau 



Fiche séquence : création dun livre de recette-le vocabulaire de l

Fiche séquence : création d'un livre de recette-le vocabulaire de l'alimentation. S Fersing. Compréhension en réception. Situation découverte. Libellé de la.



Outils AP Maternelle

personnalisée en maternelle Séance 1 : Découvrir la recette de la compote ... Séance 5 et 6 : Réaliser l'affiche de la recette.



« LA CUISINE

Observation du pôle maternelle : cette séquence est adaptable à toutes les sections LANGAGE – lexique en conceptualisation et catégorisation Toutes sections Le coin cuisine 12 séances apprentissages possibles + 4 ou 5 en jeu libre Objectifs principaux de la séquence :-approfondir ses connaissances lexicales

Quels sont les objectifs de la séquence de la classe maternelle?

Séquence proposée dans le Hors-Série de La classe maternelle . Objectifs :::: Enrichir les connaissances des enfants sur les animaux familiers. Réaliser plusieurs portraits d’animaux familiers.

Comment préparer une séquence pédagogique ?

Vous y trouverez : la séquence pédagogique détaillée une fiche de préparation de la séquence pour les apprenants une carte mentale un jeu de systématisation à l’oral sous forme de présentation en PDF des exercices de vérification des activités de production orale une activité de production écrite la vidéo de grammaire

Pourquoi faire de la cuisine en maternelle ?

Faire de la cuisine en maternelle permet d’aborder de nombreux domaines dans les programmes: Découvrir différents objets techniques usuels (balance, couteau, spatule, fouet,…) Voici trois fiches de recettes de cuisine proposées par Stéphanie Tisserant :

Qu'est-ce que la fiche de préparation de séquence?

La fiche de préparation de séquence est un document professeur synthétique qui récapitule les informations essentielles relatives à sa mise en œuvre. Exemple de fiche de préparation de séquence Classe : Période : Thème de travail ou objet d’étude (selon les disciplines) :

Groupe dĠpartemental Ġcole maternelle 95 ă partir du projet de l'Ġcole Maternelle Croix-rougeH circonVcripWion Te Taverny

PS La receWWe TeV cookieV

2ème ™Š›"ŽȱŽȱ•ȂŠ——·Ž

Préambule : les ustensiles sélectionnés dans le panier sont les plus variés possible pour élargir le champ

lexical des ustensiles et identifier leur fonction et leur nom: spatule, cuillère en bois, fouet, fouet

électrique, plaques de cuisson, petits moules à gâteau en silicone, bol, saladier... et seront ensuite mis à

disposition dans le coin dînette en jeu libre.

Découverte

Entrée par

l'observation Séance 1 : Découverte d'un panier avec ustensiles et ingrédients

Objectifs:

- Découvrir différentes représentations d'un même objet

Étape 1 :

Matériel : un panier contenant les ustensiles, les ingrédients et le livre de recettes

Déroulement :

- Découverte du panier : Son contenu est caché par un torchon. Puis l'enseignant découvre le panier. Il sort le livre de recettes des cookies, tourne les pages du livre de

manière à ce que les élèves puissent l'observer et identifier sa fonction. Ils émettent des

hypothèses sur le contenu du panier. L'enseignant annonce alors à la classe qu'ils vont faire des gâteaux.

Étape 2 :

Matériel : les ustensiles, les ingrédients et le livre de recettes, des images ou photos représentant les ustensiles

Déroulement :

La classe est répartie en 3 ateliers de manière à ce que tous les élèves aient pu confectionner la pâte sur la même plage horaire. Chaque atelier aura un lien avec la réalisation des cookies. Atelier 1 : Réalisation de la recette avec l'enseignant. C'est à ce moment-là que l'enseignant sort les objets du panier. Les enfants nomment les objets s'ils les reconnaissent : l'enseignant donne le vocabulaire si les enfants ne le connaissent pas. L'enseignant affiche la recette et lit successivement chacune des étapes et les fait reformuler par les élèves.

Il les questionne sur les ingrédients et ustensiles nécessaires à chaque étape. Les enfants

les sélectionnent et réalisent la recette jusqu'à l'obtention de la pâte. Le façonnage des

boules se fera dans un deuxième temps.

Groupe dĠpartemental Ġcole maternelle 95 ă partir du projet de l'Ġcole Maternelle Croix-rougeH circonVcripWion Te Taverny

Prendre en photo des ustensiles et des ingrédients ainsi que les différentes étapes. Prendre les actions en gros plan. Elles seront utilisées ultérieurement pour mettre en

Atelier 2 : atelier dégustation avec l'ATSEM.

Les élèves sont invités à goûter chacun des ingrédients entrant dans la composition de la

spontanées des enfants, y compris en langage familier. Dans ce dernier cas, elle reformulera les propos des élèves dans un langage correct. Atelier 3 : mise en correspondances des ustensiles et de leur représentation imagée au coin dînette.

Les élèves doivent associer l'objet réel à la photo le représentant. L'objectif de cet

atelier n'est pas dans la désignation de l'objet mais dans la reconnaissance de ces différentes représentations.

Découverte

Séance 2 : Façonner les gâteaux

Objectif :

- Réactiver le vocabulaire liĠ ă l'hygiğne lors du laǀage des mains aǀant et aprğs la

réalisation des boules de pâte. (Exemple : mouiller, savonner, rincer, essuyer) Dans la premiğre partie de l'annĠe, les enfants auront appris le lavage des mains (gestes techniques et formulations) se seront entraînés à confectionner des boules avec la pâte à modeler.

Déroulement :

Façonner les gâteaux : Demander aux élèves de former des boules de pâte, de les

déposer sur la plaque ou dans un moule adapté puis de les aplatir. Inciter les élèves à commenter leurs actions.

Puis enfourner les cookies.

Prendre des photos de ces étapes.

Deux autres ateliers :

- Consultation de livres : recettes pour enfants et pour adultes et albums de jeunesse en lien avec la cuisine. - Loto avec l'ATSEM : loto des ingrédients et des ustensiles : L'ATSEM tire une carte, la nomme et les élèves la demandent s'ils l'ont. Les représentations sont différentes entre les cartes et les planches.

Groupe dĠpartemental Ġcole maternelle 95 ă partir du projet de l'Ġcole Maternelle Croix-rougeH circonVcripWion Te Taverny

Structuration

Séance 3 : Jeu du faire semblant

Objectif:

Réemployer le vocabulaire de la recette et celui du coin dînette.

Matériel : ustensiles, emballages des ingrédients et photos des actions réalisées lors de

la recette

Déroulement :

Tous les matins ă l'accueil, ou en atelier dirigĠ dans le coin dŠnette, lΖenseignant est présent. Il montre la photo-action, demande aux élèves de la commenter et le fait lui- même si les élèves ne disent rien. Ensuite, les ustensiles et les ingrédients sont rangés sur différentes étagères. Un enfant est le chef cuisinier et l'autre est l'assistant. L'enseignant fait la mĠdiation en reformulant les actions et en questionnant sur ce dont ils vont avoir besoin pour les réaliser. L'enseignant prépare sur une bande de papier un scénario que les élèves vont devoir réaliser.

Les élèves choisissent une

" La cuillère en bois est sur l'Ġtagğre ; va la prendre » Etc.

Structuration

Séance 4 : Jeu du trouve-tout

Objectifs:

- Comprendre une consigne simple - Dire, décrire, expliquer. Matériel : photos des élèves en situation (format 6X8cm)

Déroulement :

Une quinzaine de photos sont étalées sur la table ou affichée verticalement.

Consigne :

" Pouvez-vous trouver une photo sur laquelle un enfant mélange ? » " La photo où untel prend la farine ?» etc. deǀinette porte sur un ǀerbe d'action : coupe (le beurre), mélange (plusieurs possibilités), dispose (les boules de pâte sur la plaque), enfourner, verser, manger. Prévoir plusieurs possibilités pour favoriser la mobilisation du lexique.

Réinvestissement

vocabulaire actif encore lire.

Objectif: Utiliser le vocabulaire

Matériel : photos des ustensiles et ingrédients

Groupe dĠpartemental Ġcole maternelle 95 ă partir du projet de l'Ġcole Maternelle Croix-rougeH circonVcripWion Te Taverny

Déroulement :

Rappel de la première étape (langage d'Ġǀocation) : trouver à partir des affichages

précédents les photos de l'ustensile, des ingrĠdients et de l'action correspondante.

Coller en ligne de gauche à droite.

Propositions pour les autres groupes qui sont en atelier autonome ou semi-dirigé : - Tri d'images : ustensiles/ingrédients - Rangement de la cuisine : tout est rassemblé en tas sur le sol au coin regroupement.

Prévoir des paniers ou bacs pour le rangement.

Consignes : " Essayer de regrouper des objets qui vont ensemble »

Evaluation

Compétences de tri :

Je sais regrouper des mots d'aprğs un thğme commun Je sais revoir un tri de mots selon des critères sémantiques différents

Je sais reconnaître un mot générique

CompĠtences d'emploi ͗

Je répète un mot qui ne fait pas partie de mon vocabulaire

Je nomme

J'essaie un mot nouǀeau dans mes propres ĠnoncĠs Je substitue un mot plus précis à un mot passe-partout

L'enseignant aura prĠparĠ des actiǀitĠs trğs courtes connues des Ġlğǀes aǀec

des supports photos ou images qui devront être adaptés pour évaluer la compétence ciblée. Passation individuelle ne devant pas dépasser 5 minutes.

Transfert

Séance 7 ͗ L'album de la classe

Objectifs:

- Communiquer par écrit aux parents une expérience vécue.

Matériel : photos des élèves en situation, correspondant aux étapes de la fabrication des

cookies.

Modalités de travail : En petit groupe

Déroulement :

- DictĠe ă l'adulte

L'enseignant peut lire les diffĠrentes Ġtapes de la recette, les Ġlğǀes trouǀent la photo

correspondante pour la coller sur l'album de la classe et dictent une phrase " légende ». Chaque élève peut avoir une partie ou chaque étape de la recette sur son cahier de viequotesdbs_dbs27.pdfusesText_33
[PDF] organisation atelier cuisine maternelle

[PDF] la médiatrice

[PDF] objectif activité cuisine

[PDF] projet pédagogique cuisine maternelle

[PDF] objectif atelier cuisine en creche

[PDF] médiatrice dun cercle definition

[PDF] fabriquer un parachute avec un sac plastique

[PDF] fabrication dun objet technique cm2

[PDF] fabriquer une voiture cycle 3

[PDF] défi sciences cycle 3

[PDF] fabriquer un objet technique cm2

[PDF] défi scientifique primaire

[PDF] fabriquer un parachute en tissu

[PDF] objet qui fonctionne avec le vent

[PDF] axe de symétrie d'un rectangle