[PDF] SEQUENCE NUMERIQUE LA RECETTE DU GATEAU AUX YAOURT





Previous PDF Next PDF



SEQUENCE DAPPRENTISSAGE EN VOCABULAIRE PS La recette

Le façonnage des boules se fera dans un deuxième temps. Page 2. Groupe départemental école maternelle 95 à partir du projet de l'école Maternelle Croix-rouge 



Objectifs de compétences Lexique : Ingrédients : saladier batteur

Séquence 1 : le gâteau au chocolat. Ce document présente 3 séquences successives La recette : les étapes de la recette. Découvrir les objets : la tablette ...



Fiche séquence : création dun livre de recette-le vocabulaire de l

Séance 4 : Lecture de « la grosse faim du p'tit bonhomme »(MS). « le géant de zéralda »(GS°). Apport d'un nouveau vocabulaire sur le thème du pain. Grand.



Pour enseigner le vocabulaire à lécole maternelle

— Réaliser une recette simple avec un support imagé ou non. construction de séquences sur les trois années de l'école maternelle. EN PETITE SECTION.



GUIDE SEQUENCES LANGAGE

P 47. Séquence syntaxe GS : Si+ Séquences sur le même thème dans d'autres domaines. Séquence sur la recette : verbes travail sur l'ordre chronologique.



SEQUENCE DE LANGAGE DANS LES COINS-JEUX EN GS

recette. « Le panier du marché : - les fruits. - les légumes ; réalisons notre recette ! » + ustensiles propres aux recettes (fouet moule…) - Découverte du 



« LA CUISINE »

Observation du pôle maternelle : cette séquence est adaptable à toutes les sections. -Écrire les recettes. - « Mes recettes » : Illustrer en découpage collage ...



Séquence : La soupe de légumes Séquence : La soupe de légumes

Elle demande aux enfants de « nommer » et/ou de « désigner ». Annie Cerf IEN Maternelle et Valérie Bouquillon conseillère pédagogique départementale Maternelle 



TÉMOIGNAGES DE PRATIQUES ENSEIGNANTES

2 mars 2016 Dispositif Dire Lire



Comment construire une séquence dapprentissage du vocabulaire

Un thème transversal à la maternelle avec un vocabulaire de proximité : l'habillage. textes produits en dictée à l'adulte (consignes récits



SEQUENCE DAPPRENTISSAGE EN VOCABULAIRE PS La recette

Groupe départemental école maternelle 95 à partir du projet de l'école Maternelle Matériel : les ustensiles les ingrédients et le livre de recettes



SEQUENCE NUMERIQUE LA RECETTE DU GATEAU AUX YAOURT

Nous avons de présenter une séance « atelier pâtisserie » car nous réalisons très souvent des recettes de cuisine. Pour chaque anniversaire les élèves 



Objectifs de compétences Lexique : Ingrédients : saladier batteur

La recette : les ingrédients / les ustensiles Séquence 1 : le gâteau au chocolat ... Séquences langage / utilisation de la tablette numérique.



SEQUENCE DAPPRENTISSAGE EN VOCABULAIRE

Groupe départemental maternelle 95- D'après un projet de l'école Montédour- Circonscription familiarisés avec le vocabulaire relatif aux recettes sans.





Ressources pour lenseignement du vocabulaire à lécole maternelle

Séquences d'apprentissage. Comment construire une séquence d'apprentissage du vocabulaire ? septembre 2010. © MEN/DGESCO. ? eduscol.education.fr/ecole.



Laboratoire Maternelle VD - PARTIE 2

Seule la soupe de légumes variés a été choisie pour être travaillée spécifiquement lors d'ateliers de langage. Voir anne&e1 : la recette. Synopsis de séquence.



Séquence sur la pomme

Acheter les pommes au marché ou aller les cueillir ? Obj : repérer la structure d'une recette. Reprendre la recette collectivement et la rédigeant à nouveau 



Fiche séquence : création dun livre de recette-le vocabulaire de l

Fiche séquence : création d'un livre de recette-le vocabulaire de l'alimentation. S Fersing. Compréhension en réception. Situation découverte. Libellé de la.



Outils AP Maternelle

personnalisée en maternelle Séance 1 : Découvrir la recette de la compote ... Séance 5 et 6 : Réaliser l'affiche de la recette.



« LA CUISINE

Observation du pôle maternelle : cette séquence est adaptable à toutes les sections LANGAGE – lexique en conceptualisation et catégorisation Toutes sections Le coin cuisine 12 séances apprentissages possibles + 4 ou 5 en jeu libre Objectifs principaux de la séquence :-approfondir ses connaissances lexicales

Quels sont les objectifs de la séquence de la classe maternelle?

Séquence proposée dans le Hors-Série de La classe maternelle . Objectifs :::: Enrichir les connaissances des enfants sur les animaux familiers. Réaliser plusieurs portraits d’animaux familiers.

Comment préparer une séquence pédagogique ?

Vous y trouverez : la séquence pédagogique détaillée une fiche de préparation de la séquence pour les apprenants une carte mentale un jeu de systématisation à l’oral sous forme de présentation en PDF des exercices de vérification des activités de production orale une activité de production écrite la vidéo de grammaire

Pourquoi faire de la cuisine en maternelle ?

Faire de la cuisine en maternelle permet d’aborder de nombreux domaines dans les programmes: Découvrir différents objets techniques usuels (balance, couteau, spatule, fouet,…) Voici trois fiches de recettes de cuisine proposées par Stéphanie Tisserant :

Qu'est-ce que la fiche de préparation de séquence?

La fiche de préparation de séquence est un document professeur synthétique qui récapitule les informations essentielles relatives à sa mise en œuvre. Exemple de fiche de préparation de séquence Classe : Période : Thème de travail ou objet d’étude (selon les disciplines) :

LOUBNA CHADLI, MAIMOUNA TALL, HANANE OUELHADJ

SEQUENCE NUMERIQUE

LA RECETTE DU GATEAU AUX YAOURT

Nous avons de présenter une séance " atelier pâtisserie » car nous réalisons très souvent des recettes de cuisine.

est une excellente situation de

langage pour les élèves de petite section. Ils pourront également utiliser les tablettes numériques mises à leur

disposition pour prendre des photos. Ces photos sont utilisées en classe pour travailler le langage. La tablette

numérique a pour but la prise des photos et leurs visualisations. : ldiriger car les enfants sont impliqués. Domaine : Découvrir et explorer le monde des objets. Compétences visées : Utiliser des objets numériques Matériel : 5 tablettes numériques (1 tablette par enfant).

Modalités : groupe de 5 élèves.

OBJECTIFS DE LA SEQUENCE :

Lexique :

Les ingrédients : saladier, batteur / fouet, cuillère, cuillère en bois, casserole, moule, verre doseur.

Les ustensiles : fs, yaourt, sucre, sel, beurre, farine.

Découverte de l :

La liste : découvrir la fonction de l

Les emballages : repérer les logos, repérer, interpréter

La recette : ingrédients, ustentiles

Découverte des objets : découvrir une tablette numérique

DESCRIPTION DE SEQUENCE :

SEANCE TITRE OBJECTIFS OUTILS

Séance 1 DECOUVERTE DE LA

TABLETTE

PRESENTATION DU

PROJET PATISSERIE

Découvrir la tablette

: Prendre des photos, glisser avec le doigt

Tablette

Séance 2 DECOUVERTE DE LA

LISTE DES COURSES

courses; la recette.

Ecouter et répéter.

Produire un écrit collectif

R

Affiches

Liste des courses

Recette

Séance 3 LES INGREDIENTS (1)

(liste)

Lire les emballages; repérer des logos, des

indices visuels et les interpréter.

Affiches

Liste des

ingrédients Séance 4 LES INGREDIENTS (2) Mémoriser les ingrédients nécessaires Reconnaître les emballages: repérer des logos, des indices visuels et les interpréter: sur des objets représentés Catégoriser: trier suivant le critère: "sert pour la recette»

Utiliser la tablette: prendre des photos des

ingrédients et

Tablette: photos

des ingrédients avant le faire le tri.

Séance 5 REALISATION DU

GATEAU

recette Développer des habiletés motrices: mélanger, casser, fouetter... mains... Découvrir, réinvestir un vocabulaire en action: ustensiles, ingrédient

Tablette pour

faire les photos. Séance 6 ACTIVITE LANGAGE Reconnaître la photo

Systématiser un vocabulaire: ustensiles /

ingrédients Utiliser la tablette: appuyer pour sélectionner; faire glisser la page avec le doigt pour passer à la suivante.

Photos :

ustensiles / ingrédients

Tablette:

enregistrement L préparé les photos et enregistré le fichier sonore (noms des ingrédients ou ustensiles)

Séance 7 ACTIVITE LANGAGE

même objet (dessins, photos doigt

Tablette

Photos des

ingrédients (ou ustensiles), images: 3 représentations même objet (de la réalité au plus symbolique)

3 ou 4 objets

(pour ne pas surcharger les

écrans)

Séance 8 LA REPRESENTATION

DES OBJETS

Reconnaître les

même objet doigt

Tablette

Photos des

ingrédients, des

Ustensiles

Images: trois

représentations même objet (de la réalité au plus symbolique) :

3 ou 4 objets

Séance 9 JEUX DANS LE COIN

CUISINE

Réinvestir le lexique (ingrédients /ustensiles); nommer catégoriser: ingrédients / ustensiles; les ingrédients que nous avons ou non utilisés pour faire le gâteau; les ustensiles que nous avons ou non utilisés pour le gâteau.

Matériel pour

coin cuisine

FICHE PREPARATION SEANCE 5

NIVEAU : PETITE SECTION SEANCE 5/9 ATELIER PATISSERIE : le gâteau au yaourt

Matériel :

4 Tablettes numériques

Compétences (BO 2015):

domaine "Explorer le monde» -Utiliser des outils numériques de manière adaptée -Comprendre leur utilité

Objectifs :

utilisation. - Manipuler la tablette (faire glisser avec le doigt, prendre une photo). - Respecter le matériel. - Prendre des photos et la recette. - S vocabulaire adapté. - Uti simple de la tablette. - Découvrir en contexte la fonction - Développer des habiletés motrices: mélanger, casser, fouetter... laver les mains... - Découvrir, réinvestir un vocabulaire en action: ustensiles, ingrédient.

Durée : 20 mn Domaine :

-Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions: oral et écrit -Explorer le monde

PERIODE 3

DEROULEMENT

ORGANISATION TACHES DE L

TACHES DE L

TACHES DES ELEVES

ATELIER NUMERO 1

5 ELEVES

Les élèves sont dans un atelier

" pâte à modeler ». Ils fabriquent un gâteau dniversaire pour notre mascotte César qui va avoir 3 ans. (utilisation des KAPPLA pour les bougies du gâteau).

ATELIER NUMERO 2

5 ELEVES

Lt anime latelier. Elle

interroge au fur et à mesure les

élèves afin de s

vocabulaire : mélanger, casser, fouetter, verser

Les élèves vont aux toilettes pour

se laver les mains afin de respecter mains...Les élèves réalisent le gâteau danniversaire avec l de l Ils découvrent la recette et développer leurs habiletés motrices: mélanger, casser, fouetter... Ils réinvestissent le vocabulaire en action: ustensiles, ingrédient

GROUPE DE 4 ELEVES L

déroulement de la prise de photos.

Ces photos seront réutilisées pour

faire une activité de tri. A l revenir sur ces photos (manipulation libre de la tablette).

Les élèves prennent plusieurs

photos de la recette de cuisine à laide de la tablette numérique.

ATELIER NUMERO 3

6 ELEVES

LATSEM dirige l

temps que l

Les élèves vont aux toilettes pour

se laver les mains afin de respecter mains...Les élèves réalisent le gâteau danniversaire avec l de l Ils découvrent la recette et développer leurs habiletés motrices: mélanger, casser, fouetter... Ils réinvestissent le vocabulaire en action: ustensiles, ingrédient

Bilan/ remarques ENSEIGNANT ELEVES

quotesdbs_dbs27.pdfusesText_33
[PDF] organisation atelier cuisine maternelle

[PDF] la médiatrice

[PDF] objectif activité cuisine

[PDF] projet pédagogique cuisine maternelle

[PDF] objectif atelier cuisine en creche

[PDF] médiatrice dun cercle definition

[PDF] fabriquer un parachute avec un sac plastique

[PDF] fabrication dun objet technique cm2

[PDF] fabriquer une voiture cycle 3

[PDF] défi sciences cycle 3

[PDF] fabriquer un objet technique cm2

[PDF] défi scientifique primaire

[PDF] fabriquer un parachute en tissu

[PDF] objet qui fonctionne avec le vent

[PDF] axe de symétrie d'un rectangle