SEQUENCE DAPPRENTISSAGE EN VOCABULAIRE PS La recette
Le façonnage des boules se fera dans un deuxième temps. Page 2. Groupe départemental école maternelle 95 à partir du projet de l'école Maternelle Croix-rouge
Objectifs de compétences Lexique : Ingrédients : saladier batteur
Séquence 1 : le gâteau au chocolat. Ce document présente 3 séquences successives La recette : les étapes de la recette. Découvrir les objets : la tablette ...
Fiche séquence : création dun livre de recette-le vocabulaire de l
Séance 4 : Lecture de « la grosse faim du p'tit bonhomme »(MS). « le géant de zéralda »(GS°). Apport d'un nouveau vocabulaire sur le thème du pain. Grand.
Pour enseigner le vocabulaire à lécole maternelle
— Réaliser une recette simple avec un support imagé ou non. construction de séquences sur les trois années de l'école maternelle. EN PETITE SECTION.
GUIDE SEQUENCES LANGAGE
P 47. Séquence syntaxe GS : Si+ Séquences sur le même thème dans d'autres domaines. Séquence sur la recette : verbes travail sur l'ordre chronologique.
SEQUENCE DE LANGAGE DANS LES COINS-JEUX EN GS
recette. « Le panier du marché : - les fruits. - les légumes ; réalisons notre recette ! » + ustensiles propres aux recettes (fouet moule…) - Découverte du
« LA CUISINE »
Observation du pôle maternelle : cette séquence est adaptable à toutes les sections. -Écrire les recettes. - « Mes recettes » : Illustrer en découpage collage ...
Séquence : La soupe de légumes
Elle demande aux enfants de « nommer » et/ou de « désigner ». Annie Cerf IEN Maternelle et Valérie Bouquillon conseillère pédagogique départementale Maternelle
TÉMOIGNAGES DE PRATIQUES ENSEIGNANTES
2 mars 2016 Dispositif Dire Lire
Comment construire une séquence dapprentissage du vocabulaire
Un thème transversal à la maternelle avec un vocabulaire de proximité : l'habillage. textes produits en dictée à l'adulte (consignes récits
SEQUENCE DAPPRENTISSAGE EN VOCABULAIRE PS La recette
Groupe départemental école maternelle 95 à partir du projet de l'école Maternelle Matériel : les ustensiles les ingrédients et le livre de recettes
SEQUENCE NUMERIQUE LA RECETTE DU GATEAU AUX YAOURT
Nous avons de présenter une séance « atelier pâtisserie » car nous réalisons très souvent des recettes de cuisine. Pour chaque anniversaire les élèves
Objectifs de compétences Lexique : Ingrédients : saladier batteur
La recette : les ingrédients / les ustensiles Séquence 1 : le gâteau au chocolat ... Séquences langage / utilisation de la tablette numérique.
SEQUENCE DAPPRENTISSAGE EN VOCABULAIRE
Groupe départemental maternelle 95- D'après un projet de l'école Montédour- Circonscription familiarisés avec le vocabulaire relatif aux recettes sans.
le langage a travers les aliments et la recette
GS : (N) grappe clémentine
Ressources pour lenseignement du vocabulaire à lécole maternelle
Séquences d'apprentissage. Comment construire une séquence d'apprentissage du vocabulaire ? septembre 2010. © MEN/DGESCO. ? eduscol.education.fr/ecole.
Laboratoire Maternelle VD - PARTIE 2
Seule la soupe de légumes variés a été choisie pour être travaillée spécifiquement lors d'ateliers de langage. Voir anne&e1 : la recette. Synopsis de séquence.
Séquence sur la pomme
Acheter les pommes au marché ou aller les cueillir ? Obj : repérer la structure d'une recette. Reprendre la recette collectivement et la rédigeant à nouveau
Fiche séquence : création dun livre de recette-le vocabulaire de l
Fiche séquence : création d'un livre de recette-le vocabulaire de l'alimentation. S Fersing. Compréhension en réception. Situation découverte. Libellé de la.
Outils AP Maternelle
personnalisée en maternelle Séance 1 : Découvrir la recette de la compote ... Séance 5 et 6 : Réaliser l'affiche de la recette.
« LA CUISINE
Observation du pôle maternelle : cette séquence est adaptable à toutes les sections LANGAGE – lexique en conceptualisation et catégorisation Toutes sections Le coin cuisine 12 séances apprentissages possibles + 4 ou 5 en jeu libre Objectifs principaux de la séquence :-approfondir ses connaissances lexicales
Quels sont les objectifs de la séquence de la classe maternelle?
Séquence proposée dans le Hors-Série de La classe maternelle . Objectifs :::: Enrichir les connaissances des enfants sur les animaux familiers. Réaliser plusieurs portraits d’animaux familiers.
Comment préparer une séquence pédagogique ?
Vous y trouverez : la séquence pédagogique détaillée une fiche de préparation de la séquence pour les apprenants une carte mentale un jeu de systématisation à l’oral sous forme de présentation en PDF des exercices de vérification des activités de production orale une activité de production écrite la vidéo de grammaire
Pourquoi faire de la cuisine en maternelle ?
Faire de la cuisine en maternelle permet d’aborder de nombreux domaines dans les programmes: Découvrir différents objets techniques usuels (balance, couteau, spatule, fouet,…) Voici trois fiches de recettes de cuisine proposées par Stéphanie Tisserant :
Qu'est-ce que la fiche de préparation de séquence?
La fiche de préparation de séquence est un document professeur synthétique qui récapitule les informations essentielles relatives à sa mise en œuvre. Exemple de fiche de préparation de séquence Classe : Période : Thème de travail ou objet d’étude (selon les disciplines) :
![Séquence sur la pomme Séquence sur la pomme](https://pdfprof.com/Listes/18/3205-18ZyD7Ye82YzzUT3Rt6gI7XKCmle0.pdf.pdf.jpg)
GS de Ouzouer 2011-2012 Période 1 (7 séances)
Séquence sur la pomme
Découvrir le monde :
Sensoriel : Le goût JRPHU GHV MOLPHQPV GpŃRXYULU GH QRXYHOOHV QXMQŃHV VHŃ ŃUpPHX[ JOXMQP"B
Reconnaître les yeux bandés (lait, eau, sirop).Domaine du vivant : Le monde végétal : Aborder la notion de fruit, le placer dans le cycle saisonnier.
Hygiène alimentaire : nécessité de manger pour vivre. Elaborer une classification des aliments.
GpŃRXYULU O´pŃULP :
)MNNTIŃINRÀNTÀNOÓÓNRÀMIŃŃkRNNTSÀSUPPORTSÀMkCRITS : Recettes VMYRLU SUpŃLVHU OH ŃRQPHQX G·XQH UHŃHPPH LQJUpGient, action, titre,LOOXVPUMPLRQ"
3UpŃLVHU O·RUGUH GMQV OHTXHO OHV pOpPHQPV GH OM UHŃHPPH VRQP pQRQŃpVB
Distinguer les recettes par leur forme extérieure usuelle. emballagesSéance 2
Les parties de la pomme
Obj : observer les parties de la
pomme et réfléchir à quoi elles servent (rôle de la queue, des pépins)Atelier : légender le schéma de la
pomme à partir du poster construit lors de la séance précédente.Séance 3
Les cycles saisonniers
Trouve-t-on toujours des pommes dans
O·MUNUH ?
Obj : voir que le fruit se forme à partir
GH OM IOHXU HP TX·LO QH UHVPH SMV PRXPH
O·MQQpH VXU O·MUNUHB
En classe entière : dpŃRXYHUPH GH O·MONXP "Ó·MLPH OHV pommes » et reprise de " trognon et pépin »Atelier UHPHPPUH OHV LPMJHV GMQV O·RUGUH
j SMUPLU GH O·MONXPSéance 4
Création Ryc\ bOPRSOc
FUpMPLRQ G·XQH ŃRPSRVLPLRQ VXU OH POqPH GH OM pomme. Déchirer des bandes de papier de couleur pour créer un fond. Découper uneSRPPH GMQV XQH GHV ŃRXOHXUV TX·RQ M SX
observer (verte, rouge, jaune, marron).Ecriture du mot pomme
Séance 5
JSQbc`S Ryc\S `SQSbbS et
réalisationAcheter les pommes au marché ou aller les
cueillir ? Obj : reppUHU OM VPUXŃPXUH G·XQH UHŃHPPHBReprendre la recette collectivement et la
rédigeant à nouveau sous forme de dictée àO·MGXOPHB
Séance 6
Les étapes de la recette
Atelier PHPPUH GMQV O·RUGUH OHV
étapes de la recette.
Séance 8
Evaluation
Reconnaitre une recette
Remettre les éléments de la recette dans
O·RUGUH
Placer la pomme dans son cycle saisonnier
Séance 1
2ÌUcabObP]\ Ryc\S S][[S
GpŃRXYHUPH GX POqPH HP G·XQ MONXP : " trognon et pépin »Découverte de différentes variétés
Comptine : I·MVPLŃRP HP OM SRPPH
Séance 7
Situation de langage
Réinvestir le vocabulaire autour
de la pomme.Jouer différentes scènes (à
choisir entre) :Le marchand de pomme
Le cuisinier qui fait la
compoteLe jardinier avec son pépin
Albums :
Résumé de l'histoire : L'histoire relate la vie de deux pommes "Trognon" et "Pépin", qui traversent les
saisons. Après le danger des oiseaux, du soleil, des passants et des vers, c'est le vent d'automne qui les fait
tomber, mais leurs pépins germeront et donneront naissances à deux pommiers. Si, au final, leur mort revêt
une fin heureuse, OM GRXNOH SMJH RZ O·RQ YRLP OHV GHX[ SRPPHV V·MIIMOHU VH GpŃRPSRVHU HP UHQRQŃHU j OHXU
JMLHPp ´)LQL OHV ULUHV LO QH QRXV UHVPH SOXV TX·j SRXUULUµ MUUrPH XQ PRPHQP OH PHPSV GH OM OHŃPXUHBBB
Résumé : Je les mange crues, en compote ou en gâteau. Mais au fait, comment naissent-elles? Il faut des
fleurs, des abeilles, des bourgeons... Toute l'histoire des pommes, de l'arbre à l'assiette ! Les pommes
expliquées aux enfants qui aiment ce fruit-là.Comptines :
Michaud est monté dans un grand pommier
Michaud est monté dans un grand pommier (faites le geste de grimper) La branche a cassé CRAC! (faites le geste de tomber accroupi)Michaud est tombé BOUM! (faites le geste de
tomber sur les fesses) Où donc est Michaud? (faites le geste de chercherTXHOTX·XQ MYHŃ OM PMLQ VXU OH IURQP
Michaud est sur le dos (faites le geste de vous
coucher sur le dos) Ah relève, relève, relève (faites le geste de vous rasseoir) Ah relève, relève Michaud (faites le geste de vous relever) Variante : Changez le nom de Michaud par celui d'un enfant du groupe.Pomme rouge de l'automne
A muri sur le pommier
Tiens prends la je te la donne
Mets-la dans ton tablier
L'automne est arrivé.
Pomme pomme
Il y avait une pomme
À la cime d'un pommier
Un grand coup de vent d'automne
La fit tomber sur le pré
-" Pomme, pomme t'es-tu fait mal ? - J'ai le menton en marmeladeLe nez fendu et l'oeil poché.
Elle roula, quel dommage!
Sur un petit escargot
qui s'en allait au villageChanson :
(Refrain)En cueillant les pommes
- pomme rouge, pomme verte ou bleue - en cueillant les pommes j'ai dû me tromper un peu.Ma mère m'avait dit:
- Prends ton panier, prends ton panier d'osier. La première pomme que j'y mis s'est envolée. - Pomme, descends de là-haut! (2x) - C'est pas une pomme, bon bonhomme, mais c'est un oiseau. (2x) (Refrain)Ma mère m'avait dit:
- Prends ton panier, prends ton panier d'osier." La deuxième pomme à l'arbre s'est mise à grimper. - Pomme, je vous ai à l' il (2x). - C'est pas une pomme, mon bonhomme, c'est un écureuil. (2x) (Refrain)Ma mère m'avait dit:
- Prends ton panier, prends ton panier d'osier. La troisième pomme dans l'herbe s'est mise à ramper. - Pomme, ça n'est pas très beau! (2x) - C'est pas une pomme, mon bonhomme, c'est un escargot. (2x) (Refrain)Ma mère m'avait dit:
- Prends ton panier, prends ton panier d'osier, et la quatrième m'a sauvagement griffé! - Pomme, ça ne se fait pas! (2x) - Ce n'est pas une pomme, mon bonhomme, c'est un vilain chat! (2x)De cueillir les pommes
- pomme rouge, pomme verte ou bleue - de cueillir les pommes j'étais dégoûté un peu.Ma mère m'avait dit:
- Prends ton panier, prends ton panier d'osier. Il était bien vide quand je lui ai rapporté.Je n'ai pas dû bien chercher. (2x)
- Il pousse pas de pommes, mon bonhomme, sur un peuplier. (2x) Paroles et Musique: Anne Sylvestre Titre original: "Fabulette" autres interprètes: Isabelle AubretDécouvrir le monde : le vivant Séance 1 découverte
Compétence : Le monde végétal : Aborder la notion de fruit, le placer dans le cycle saisonnier.
Objectif : observer la texPXUH OM IRUPH G·XQH SRPPHB 5HPURXYHU VHV GLIIpUHQPHV SMUPLHVPhase Activités
Découverte 10 min
Collectivement : 4X·MYRQV-nous en face de nous ? des pommes.Sont-elles toutes peareil ? Décrivez les moi.
Les élèves observent et touchent les pommes.Où trouve-t-on des pommes ? Quand ?
UHSULVH GH O·OLVPRLUH GH © trognon et pépin » de B. Guettier.Investigation 10min
Collectivement RQ ŃRXSH OM SRPPH SRXU YRLU ŃH TX·RQ PURXYH j O·LQPpULHXUB 2Q GpŃULPles différents éléments. Une PUMŃH ŃROOHŃPLYH HVP OMLVVpH VRXV IRUPH G·XQH MIILŃOHB
Trace écrite 10min Individuellement : Dessinez moi les pommes. Une pomme entière et une pomme coupée.Conclusion 5min 4X·HVP ŃH TX·XQ IUXLP ?
Bilan :
Prénom : vendredi septembre 2011
Découvrir le monde
Compétence : Domaine du vivant, le monde végétal : Aborder la notion de fruitConsigne : légende le schéma de la pomme.
Pomme Pepin Feuille
Queue Peau
Pomme Pepin Feuille
Queue Peau
Pomme Pepin Feuille
Queue Peau
Pomme Pepin Feuille
Queue Peau
Prénom : vendredi septembre 2011
Découvrir le monde : les pommes f
Compétence : Domaine du vivant, le monde végétal : Aborder la notion de fruit, le placer dans le cycle saisonnier
Consigne : replace les images extraites de " trognon et pépin » et de " Ó·MLPH OHV SRPPHV » dans le bon ordre.
La recette de la compote de pomme
1) Eplucher les pommes
2) Couper les pommes en
petits morceaux.3) Les mettre dans un
saladier puis saupoudrer de sucre4) Faire cuire sur le feu.
Ingrédient :
10 pommes
1 YHUUH G·HMX
1 gobelet de sucre
Matériel :
Couteau
Epluche légume
Saladier
Suite àA O´pPXGH GHV MONXPV " Trognon et Pépin » et " -´MLPH OHV SRPPHV »
nous avons fait :Une compote de pomme
Nous avons préparé
les pommes en lesépluchant et les
coupant.Nous avons ajouté du
VXŃUH HP GH O·HMX.
Nous avons fait cuire
notre préparation.La dernière étape
était la dégustation !
Prénom :
Découvrir le monde
Compétences : HGHQPLILHU HP QRPPHU GLIIpUHQPV VXSSRUPV G·pŃULPV : OM UHŃHPPHC UHPHPPUH GHV pYpQHPHQPV GMQV O·RUGUHB
Consigne : 5HPHPV OHV pPMSHV GH OM UHŃHPPH GMQV O·RUGUHBIngrédient :
10 pommes
1 YHUUH G·HMX
1 gobelet de sucre
Matériel :
Couteau
Epluche légume
Saladier
Eplucher les pommes Les couper en morceaux. Ajouter le sucre. $ÓRXPHU O´HMX. Faire cuire.Prénom :
2ÌQ]cT`P` RyÌQ`Pb
Compétence : retrouve un mot dans différentes écritures. Consigne : je retrouve le mot POMME ou pomme HP ÓH O·HQPRXUHB POMMEPOMME POMME
POMME POIRE POIRE POIREPOMMIER
POMMIER
pommier pommier pomme pomme pomme noix noix pépin pépin pépin PEPIN PEPINquotesdbs_dbs31.pdfusesText_37[PDF] la médiatrice
[PDF] objectif activité cuisine
[PDF] projet pédagogique cuisine maternelle
[PDF] objectif atelier cuisine en creche
[PDF] médiatrice dun cercle definition
[PDF] fabriquer un parachute avec un sac plastique
[PDF] fabrication dun objet technique cm2
[PDF] fabriquer une voiture cycle 3
[PDF] défi sciences cycle 3
[PDF] fabriquer un objet technique cm2
[PDF] défi scientifique primaire
[PDF] fabriquer un parachute en tissu
[PDF] objet qui fonctionne avec le vent
[PDF] axe de symétrie d'un rectangle