[PDF] La reproduction de figures aux cycles 2 et 3





Previous PDF Next PDF



Repérage sur quadrillage

Objectif : Apprendre à se repérer sur un quadrillage. Consigne : Découpe les vignettes puis colle-les dans les cases du quadrillage de droite pour qu'il 



Se-déplacer-sur-un-quadrillage.pdf

Se déplacer sur un quadrillage. 1-Observe ce quadrillage. A- Indique les coordonnées des différents signes présents sur le quadrillage.



Leçon : Se repérer sur un quadrillage ou un plan

Jeudi 2 avril. CE2. Géométrie : se repérer sur un quadrillage. - Durée indicative : 30 min. Leçon : Se repérer sur un quadrillage ou un plan 



1. Objectifs Savoir se repérer sur un quadrillage. 2. Compétences

Savoir se repérer sur un quadrillage. 2. Compétences visées Séance 2 : Lire des quadrillages en utilisant les cases et les nœuds.



Leçon : se repérer sur un quadrillage ou un plan

- Ensuite entraine-toi à te repérer sur un plan en faisant les exercices 3



Diapositive 1

Pour me repérer sur un quadrillage je peux CODER UNE CASE avec une LETTRE et un NUMÉRO. Je regarde où se croisent la ligne et la colonne. BATAILLE NAVALE.



Se déplacer sur un quadrillage (Ps/Ms)

SÉQUENCE 9. Se déplacer sur un quadrillage (Ps/Ms). Compétences. (extrait du BO n°2 du 26 mars 2015). Explorer le monde : Se repérer dans l'espace.



AEI – CM1 – G1 – N1 G1: se repérer décrire ou exécuter des

G1: se repérer décrire ou exécuter des déplacements (quadrillage



Présentation PowerPoint

3. Se repérer sur un quadrillage. Ecris les coordonnées de chaque objet. •. Colorie la case D3 en rouge. •. Colorie les cases 



MATHEMATIQUES : structuration de lespace se repérer sur un

MATHEMATIQUES : structuration de l'espace se repérer sur un quadrillage. Je m'appelle: —————————————————————— Date: ————————————————-.



La reproduction de figures aux cycles 2 et 3

Domaine : se repérer dans l’espace – se repérer sur un quadrillage ACTIVITE 1 : REPRODUIRE UN MODELE SUR UN QUADRILLAGE Consigne : il faut découper les images des animaux et les positionner sur le quadrillage vide en reproduisant le modèle Il faut placer chaque animal sur la bonne case



Leçon : se repérer sur un quadrillage ou un plan

Page 1 sur 4 Continuité Coronavirus Jeudi 2 avril CM2 Géométrie : se repérer sur un plan - Durée indicative : 30 min Leçon : se repérer sur un quadrillage ou un plan Attention au vocabulaire : Le point K est situé dans une case Le point X est situé sur un nœud



Searches related to se repérer sur un quadrillage PDF

Se repérer sur un quadrillage Relève dans l’ordre les lettres situées dans les cases : B2 - A3 - C1 - D3 - C4 Le mot est Reproduis le bateau en commençant par placer les nœuds Utilise ensuite ta règle Anne-Claire pour crevette eklablog com

Comment se repérer dans un quadrillage?

- Repérage dans un quadrillage : nœuds, cases… - Le vocabulaire du quadrillage : trait, case, nœud Difficultés : - pour se repérer dans le même quadrillage - pour commencer à partir d’un point qui n’est pas sur la même ligne que le point initial CE1 - polygone dont les côtés suivent les lignes du quadrillage - figure dont les

Qu'est-ce que le quadrillage?

quadrillage - même quadrillage que celui sur lequel on peut voir la figure à représenter. - présence d’un point de départ situé sur une ligne différente - règle - crayon - Repérage dans un quadrillage : nœuds, cases… - Le vocabulaire du quadrillage : trait, case, nœud Difficultés : - pour se repérer dans le même quadrillage

Quels sont les avantages d’un quadrillage?

quadrillage a. Analyse de la figure (nombre de carreaux…) Au cours d’une reproduction de figures sur quadrillage, l’élève rencontre moins de difficultés que sur papier uni notamment en ce qui concerne la position des points. En effet, celle-ci est davantage repérable sur un quadrillage que sur une feuille blanche.

Comment reproduire un Invader sur un quadrillage ?

Séance 1 : Reproduire un Invader sur un quadrillage. Nous projetons quelques oeuvres d'Invader placées dans différents endroits du monde. Nous laissons les élèves s'exprimer. Tous les élèves choisissent un Invader à reproduire sur quadrillage. Chaque quadrillage correspond à un Invader : tout est bien noté.

Domaine ce se repérer sur un quadrillage

Se repérer sur un quadrillage

Vocabulaire à travailler : ligne, colonne, case, horizontal, vertical, en haut, en bas, au-dessus, au-dessous, à côté, à

Rappel sur le quadrillage

1/ Dessinez un quadrillage ou imprimez le quadrillage joint

Les enfants ont déjà abordé le quadrillage et ont déjà pu en réaliser en classe, vous pouvez leur proposer de tracer un

2/ vocabulaire : montrez à votre enfant une ligne en faisant glisser votre doigt dessus, puis une colonne et une case.

Demandez-lui de le faire puis de vous montrer une ligne, une colonne, une case et inversez montrez à votre enfant

une ligne/colonne/case et demandez-lui de vous dire le mot associé. La ligne est horizontale, la colonne est verticale.

Vous pouvez lui demander de situer le haut du quadrillage, le bas du quadrillage et éventuellement la droite et la

LIGNE

COLONNE

CASE

EN BAS

A DROITE A GAUCHE

EN HAUT

Domaine ce se repérer sur un quadrillage

ACTIVITE 1 : REPRODUIRE UN MODELE SUR UN QUADRILLAGE

Consigne : il faut découper les images des animaux et les positionner sur le quadrillage vide en reproduisant le

modèle. Il faut placer chaque animal sur la bonne case. Les deux quadrillages sont identiques : il y a le même nombre

de lignes, de colonnes et de cases.

Vous n'ġtes pas obligĠs d'imprimer : vous pouvez aussi tracer deux quadrillages, placer des pions de couleurs, des

reproduire le modèle sur un quadrillage vide

Domaine ce se repérer sur un quadrillage

aider votre enfant à développer des stratégies : commencer par la première ligne ou la première colonne,

placer et augmenter progressivement la taille du quadrillage et le nombre de pièces à placer.

- Demandez à votre enfant de vous expliquer précisément avec des mots, sans vous montrer avec son doigt,

où sont placés certains objets / animaux

Ex : sur le quadrillage où est positionnée la souris ? Réponse possible ͗ la souris est sous l'oiseau ͬ au-dessous de l'oiseau.

*Activité complémentaire ͗ mġme consigne mais cette fois il s'agit de colorier des cases pour reproduire un modèle.

Vous n'ġtes pas obligĠs d'imprimer : vous pouvez tracer des quadrillages et colorier un modèle que votre enfant

devra reproduire.quotesdbs_dbs6.pdfusesText_12
[PDF] Se repérer sur une feuille et présenter son travail

[PDF] Se saluer

[PDF] Se saluer. Les formules de politesse

[PDF] Sections planes : cône et pyramide

[PDF] Sections planes : pavé et cylindre

[PDF] Sédimentation et apparition de la vie sur Terre

[PDF] Sens de variation de u + lambda, de lamba.u, racine de u et de 1/u

[PDF] Sens de variation d’une suite

[PDF] Séparation et identification des espèces chimiques

[PDF] Séparer les constituants d’un mélange hétérogène

[PDF] Ser + nom

[PDF] Ser et Estar

[PDF] Seven days in a week

[PDF] Shakespeare

[PDF] Si c’est un homme : la structure de l’?uvre