Repérage sur quadrillage
Objectif : Apprendre à se repérer sur un quadrillage. Consigne : Découpe les vignettes puis colle-les dans les cases du quadrillage de droite pour qu'il
Se-déplacer-sur-un-quadrillage.pdf
Se déplacer sur un quadrillage. 1-Observe ce quadrillage. A- Indique les coordonnées des différents signes présents sur le quadrillage.
Leçon : Se repérer sur un quadrillage ou un plan
Jeudi 2 avril. CE2. Géométrie : se repérer sur un quadrillage. - Durée indicative : 30 min. Leçon : Se repérer sur un quadrillage ou un plan
1. Objectifs Savoir se repérer sur un quadrillage. 2. Compétences
Savoir se repérer sur un quadrillage. 2. Compétences visées Séance 2 : Lire des quadrillages en utilisant les cases et les nœuds.
Leçon : se repérer sur un quadrillage ou un plan
- Ensuite entraine-toi à te repérer sur un plan en faisant les exercices 3
Diapositive 1
Pour me repérer sur un quadrillage je peux CODER UNE CASE avec une LETTRE et un NUMÉRO. Je regarde où se croisent la ligne et la colonne. BATAILLE NAVALE.
Se déplacer sur un quadrillage (Ps/Ms)
SÉQUENCE 9. Se déplacer sur un quadrillage (Ps/Ms). Compétences. (extrait du BO n°2 du 26 mars 2015). Explorer le monde : Se repérer dans l'espace.
AEI – CM1 – G1 – N1 G1: se repérer décrire ou exécuter des
G1: se repérer décrire ou exécuter des déplacements (quadrillage
Présentation PowerPoint
3. Se repérer sur un quadrillage. Ecris les coordonnées de chaque objet. •. Colorie la case D3 en rouge. •. Colorie les cases
MATHEMATIQUES : structuration de lespace se repérer sur un
MATHEMATIQUES : structuration de l'espace se repérer sur un quadrillage. Je m'appelle: —————————————————————— Date: ————————————————-.
La reproduction de figures aux cycles 2 et 3
Domaine : se repérer dans l’espace – se repérer sur un quadrillage ACTIVITE 1 : REPRODUIRE UN MODELE SUR UN QUADRILLAGE Consigne : il faut découper les images des animaux et les positionner sur le quadrillage vide en reproduisant le modèle Il faut placer chaque animal sur la bonne case
Leçon : se repérer sur un quadrillage ou un plan
Page 1 sur 4 Continuité Coronavirus Jeudi 2 avril CM2 Géométrie : se repérer sur un plan - Durée indicative : 30 min Leçon : se repérer sur un quadrillage ou un plan Attention au vocabulaire : Le point K est situé dans une case Le point X est situé sur un nœud
Searches related to se repérer sur un quadrillage PDF
Se repérer sur un quadrillage Relève dans l’ordre les lettres situées dans les cases : B2 - A3 - C1 - D3 - C4 Le mot est Reproduis le bateau en commençant par placer les nœuds Utilise ensuite ta règle Anne-Claire pour crevette eklablog com
Comment se repérer dans un quadrillage?
- Repérage dans un quadrillage : nœuds, cases… - Le vocabulaire du quadrillage : trait, case, nœud Difficultés : - pour se repérer dans le même quadrillage - pour commencer à partir d’un point qui n’est pas sur la même ligne que le point initial CE1 - polygone dont les côtés suivent les lignes du quadrillage - figure dont les
Qu'est-ce que le quadrillage?
quadrillage - même quadrillage que celui sur lequel on peut voir la figure à représenter. - présence d’un point de départ situé sur une ligne différente - règle - crayon - Repérage dans un quadrillage : nœuds, cases… - Le vocabulaire du quadrillage : trait, case, nœud Difficultés : - pour se repérer dans le même quadrillage
Quels sont les avantages d’un quadrillage?
quadrillage a. Analyse de la figure (nombre de carreaux…) Au cours d’une reproduction de figures sur quadrillage, l’élève rencontre moins de difficultés que sur papier uni notamment en ce qui concerne la position des points. En effet, celle-ci est davantage repérable sur un quadrillage que sur une feuille blanche.
Comment reproduire un Invader sur un quadrillage ?
Séance 1 : Reproduire un Invader sur un quadrillage. Nous projetons quelques oeuvres d'Invader placées dans différents endroits du monde. Nous laissons les élèves s'exprimer. Tous les élèves choisissent un Invader à reproduire sur quadrillage. Chaque quadrillage correspond à un Invader : tout est bien noté.
Se repérer sur un quadrillage.
Reproduis les éléments sur le quadrillage.
Prénom :__________ Date:__________ 12 Reproduis les cases coloriées sur le dessin de droite.
3 Replace les symboles sur le dessin de gauche.
Anne-Claire pour crevette.eklablog.com
http://www.les -coccinelles.fr/ Donne le code des cases où se trouvent ces objets : Prénom :__________ Date:__________ 12 Colorie en suivant les indications.
3Se repérer sur un quadrillage.
Ecris les coordonnées de chaque objet.
Colorie la case D3 en rouge
Colorie les cases B1, B5, F1 et F5
en bleuColorie les cases C2, C4, E2 et
E4 en vert.
La case B5 est coloriée en noir.
La case F5 est coloriée en violet.
Les cases D3 et D4 sont coloriées en
rose.Les cases B2, C1, D1, E1 et F2 sont
coloriées en rouge.Anne-Claire pour crevette.eklablog.com
Donne OH ŃRGH GHV Q±XGV RZ VH PURXYHQP ŃHV RNÓHPV Prénom :__________ Date:__________ 12 Place chaque objet sur le quadrillage
Se repérer sur un quadrillage.
Anne-Claire pour crevette.eklablog.com
http://www.les -coccinelles.fr/Retrouve le mot caché :
Prénom :__________ Date:__________ 12 Trace en suivant les indications.
3 Reproduis OHV Q±XGV HQ ŃRPSPMQP NLHQ OHV ŃMUUHMX[ SXLV PUMŃH OHV OHPPUHV j OM UqJOHB
Se repérer sur un quadrillage.
Relève GMQV O·RUGUH OHV OHPPUHV
situées dans les cases :B2 - A3 - C1 - D3 - C4
IH PRP HVP """""""""BBB
Reproduis le bateau en commençant
SMU SOMŃHU OHV Q±XGVB
Utilise ensuite ta règle.
Anne-Claire pour crevette.eklablog.com
Colorie certaines cases :
Prénom :__________ Date:__________ 12 Pour réaliser un dessin.
Se repérer sur un quadrillage.
en rouge :A 2 , A 3 , A 4 , B 2 , C 2 ,
G2 , H 2 , I 2 , I 3 , I 4 , A 8 , A 9 , A
10 ,B 10 , C 10 , G 10 , H 10 , I 10 , I 9 ,
I 8. HQ bleu :
C 4 , G 4 , D 5 , F 5 , E 6 ,
D 7 , F 7 , C 8 , G 8.
Place sur ce
quadrillage les points :A (7;14) - B (13;7)
C (3;7) ² D (1;5)
E (7;5) - F (13;5)
G (11;3) - H (3;3)
Relie par des traits à
la règle :A à B , A à C , A à E ,
C à B , D à F, H à G ,
D à H , G à F
Colorie
Anne-Claire pour crevette.eklablog.com
Trace le chemin de la tortue en fonction des indications : Prénom :__________ Date:__________ 12 Trace le chemin. Indique OHV ŃRRUGRQQpHV GX SRLQP G·MUULYpHB
6H UHSpUHU GMQV O·HVSMŃHB
Anne-Claire pour crevette.eklablog.com
http://www.les -coccinelles.fr/ Ecris les messages pour coder chaque déplacement. Prénom :__________ Date:__________ 16H UHSpUHU GMQV O·HVSMŃHB
Anne-Claire pour crevette.eklablog.com
http://www.les -coccinelles.fr/quotesdbs_dbs6.pdfusesText_12[PDF] Se saluer
[PDF] Se saluer. Les formules de politesse
[PDF] Sections planes : cône et pyramide
[PDF] Sections planes : pavé et cylindre
[PDF] Sédimentation et apparition de la vie sur Terre
[PDF] Sens de variation de u + lambda, de lamba.u, racine de u et de 1/u
[PDF] Sens de variation d’une suite
[PDF] Séparation et identification des espèces chimiques
[PDF] Séparer les constituants d’un mélange hétérogène
[PDF] Ser + nom
[PDF] Ser et Estar
[PDF] Seven days in a week
[PDF] Shakespeare
[PDF] Si c’est un homme : la structure de l’?uvre