[PDF] Leçon : Se repérer sur un quadrillage ou un plan





Previous PDF Next PDF



Repérage sur quadrillage

Objectif : Apprendre à se repérer sur un quadrillage. Consigne : Découpe les vignettes puis colle-les dans les cases du quadrillage de droite pour qu'il 



Se-déplacer-sur-un-quadrillage.pdf

Se déplacer sur un quadrillage. 1-Observe ce quadrillage. A- Indique les coordonnées des différents signes présents sur le quadrillage.



Leçon : Se repérer sur un quadrillage ou un plan

Jeudi 2 avril. CE2. Géométrie : se repérer sur un quadrillage. - Durée indicative : 30 min. Leçon : Se repérer sur un quadrillage ou un plan 



1. Objectifs Savoir se repérer sur un quadrillage. 2. Compétences

Savoir se repérer sur un quadrillage. 2. Compétences visées Séance 2 : Lire des quadrillages en utilisant les cases et les nœuds.



Leçon : se repérer sur un quadrillage ou un plan

- Ensuite entraine-toi à te repérer sur un plan en faisant les exercices 3



Diapositive 1

Pour me repérer sur un quadrillage je peux CODER UNE CASE avec une LETTRE et un NUMÉRO. Je regarde où se croisent la ligne et la colonne. BATAILLE NAVALE.



Se déplacer sur un quadrillage (Ps/Ms)

SÉQUENCE 9. Se déplacer sur un quadrillage (Ps/Ms). Compétences. (extrait du BO n°2 du 26 mars 2015). Explorer le monde : Se repérer dans l'espace.



AEI – CM1 – G1 – N1 G1: se repérer décrire ou exécuter des

G1: se repérer décrire ou exécuter des déplacements (quadrillage



Présentation PowerPoint

3. Se repérer sur un quadrillage. Ecris les coordonnées de chaque objet. •. Colorie la case D3 en rouge. •. Colorie les cases 



MATHEMATIQUES : structuration de lespace se repérer sur un

MATHEMATIQUES : structuration de l'espace se repérer sur un quadrillage. Je m'appelle: —————————————————————— Date: ————————————————-.



La reproduction de figures aux cycles 2 et 3

Domaine : se repérer dans l’espace – se repérer sur un quadrillage ACTIVITE 1 : REPRODUIRE UN MODELE SUR UN QUADRILLAGE Consigne : il faut découper les images des animaux et les positionner sur le quadrillage vide en reproduisant le modèle Il faut placer chaque animal sur la bonne case



Leçon : se repérer sur un quadrillage ou un plan

Page 1 sur 4 Continuité Coronavirus Jeudi 2 avril CM2 Géométrie : se repérer sur un plan - Durée indicative : 30 min Leçon : se repérer sur un quadrillage ou un plan Attention au vocabulaire : Le point K est situé dans une case Le point X est situé sur un nœud



Searches related to se repérer sur un quadrillage PDF

Se repérer sur un quadrillage Relève dans l’ordre les lettres situées dans les cases : B2 - A3 - C1 - D3 - C4 Le mot est Reproduis le bateau en commençant par placer les nœuds Utilise ensuite ta règle Anne-Claire pour crevette eklablog com

Comment se repérer dans un quadrillage?

- Repérage dans un quadrillage : nœuds, cases… - Le vocabulaire du quadrillage : trait, case, nœud Difficultés : - pour se repérer dans le même quadrillage - pour commencer à partir d’un point qui n’est pas sur la même ligne que le point initial CE1 - polygone dont les côtés suivent les lignes du quadrillage - figure dont les

Qu'est-ce que le quadrillage?

quadrillage - même quadrillage que celui sur lequel on peut voir la figure à représenter. - présence d’un point de départ situé sur une ligne différente - règle - crayon - Repérage dans un quadrillage : nœuds, cases… - Le vocabulaire du quadrillage : trait, case, nœud Difficultés : - pour se repérer dans le même quadrillage

Quels sont les avantages d’un quadrillage?

quadrillage a. Analyse de la figure (nombre de carreaux…) Au cours d’une reproduction de figures sur quadrillage, l’élève rencontre moins de difficultés que sur papier uni notamment en ce qui concerne la position des points. En effet, celle-ci est davantage repérable sur un quadrillage que sur une feuille blanche.

Comment reproduire un Invader sur un quadrillage ?

Séance 1 : Reproduire un Invader sur un quadrillage. Nous projetons quelques oeuvres d'Invader placées dans différents endroits du monde. Nous laissons les élèves s'exprimer. Tous les élèves choisissent un Invader à reproduire sur quadrillage. Chaque quadrillage correspond à un Invader : tout est bien noté.

Page 1 sur 4

Continuité Coronavirus Jeudi 2 avril CE2

Géométrie : se repérer sur un quadrillage - Durée indicative : 30 min Leçon : Se repérer sur un quadrillage ou un plan

Page 2 sur 4

1. Lecture de la

leçon Lis bien ta leçon sur le repérage sur un quadrillage et un plan (en page 1 de ce document). Ensuite, essaie de répondre aux questions oralement : - Place le rond dans la case demandée.

2. Entrainement

sur quadrillage Sur ton cahier de brouillon ou une feuille à carreaux, trace une grille de 36 cases. Ensuite, nomme les lignes et les colonnes comme sur cet exemple :

1. Colorie en orange les cases (B;2) et (F;2)

2. Colorie en jaune la case (D;3)

3. Colorie en bleu les cases (B;4), (C;5), (D;5), (E;5) et (F;4)

4. Que vois-tu comme dessin ?

Vérifie que tu as tout juste en regardant le corrigé à la fin de ce document en page 4.

3. Entrainement

sur plan Observe le plan sur la page 3 de ce document puis répond aux questions. Demande ă tes parents s'ils ont des plans ă la maison : une carte routière ? Un plan de ville ? Observe bien le quadrillage et la légende pour te repérer dessus !

ABCDEF

1 2 3 4 5 6

Page 3 sur 4

Plan de la région nantaise

(source : Google maps) 7 6 5 4 3 2 1 A B C D E F G H I J

Questions :

1.Quelle ville se situe dans la case (A;7) ? (B;7) ? (H;3) ?

2.Dans quelle case est située la ville de Saint Jean de Monts ? Celle de La

Roche-sur-Yon ?

3.Imagine que tu pars de la case A1.

Réalise le parcours suivant : AEAEAEAEAEAEÇÇÇAEAEAE Une flèche consiste à sauter dans la case de la direction indiquée. Comment s'appelle le lieu où tu arrives ? Quelles sont les coordonnées de la case ?

Page 4 sur 4

Corrigés

Exercice sur ta grille

Tu dois obtenir un dessin comme celui-ci. Vois-tu les deux yeux, le nez et la bouche de ton smiley ?

Exercice sur le Plan de la région nantaise

1. (A;7) : Concarneau / (B;7) : Lorient / (H;3) : Saint Maidžent l'Ecole

2. Dans quelle case est située la ville de Saint Jean de Monts ? (D;4)

Celle de La Roche-sur-Yon ? (F;4)

3. Imagine que tu pars de la case (A;1).

Réalise le parcours suivant : AEAEAEAEAEAEÇÇÇAEAEAE Une flèche consiste à sauter dans la case de la direction indiquée. Comment s'appelle le lieu où tu arrives ? Le Parc naturel régional de la Brenne Quelles sont les coordonnées de la case ? (J;4)

ABCDEF

1 2 3 4 5 6quotesdbs_dbs6.pdfusesText_12
[PDF] Se repérer sur une feuille et présenter son travail

[PDF] Se saluer

[PDF] Se saluer. Les formules de politesse

[PDF] Sections planes : cône et pyramide

[PDF] Sections planes : pavé et cylindre

[PDF] Sédimentation et apparition de la vie sur Terre

[PDF] Sens de variation de u + lambda, de lamba.u, racine de u et de 1/u

[PDF] Sens de variation d’une suite

[PDF] Séparation et identification des espèces chimiques

[PDF] Séparer les constituants d’un mélange hétérogène

[PDF] Ser + nom

[PDF] Ser et Estar

[PDF] Seven days in a week

[PDF] Shakespeare

[PDF] Si c’est un homme : la structure de l’?uvre