[PDF] CM2 - PLAN DE SEQUENCE de Mathématiques. Objectif général





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Géométrie CM2

Évaluation : Patron d'un solide figures géométriques usuelles



Émulsions stabilisées par des particules solides: études physico

24 mars 2009 Où tr est le temps de rétention (h) D le coefficient de diffusion (cm2. ... évaluation des émulsions stabilisées par des solides pour l' ...



Géométrie CM2 - Solides droites perpendiculaires et parallèles

Fiche 7 : Évaluation : solides droits patron d'un solide



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Nom : ……………………

Cm2. Nom : ……………………………. Date : ……………………………. Associe chaque solide à son patron • Identifier et reconnaître des patrons de solides. Les patrons de solides. 1.



Evaluation de géométrie CM2 : les solides

Evaluation de géométrie CM2 : les solides. Savoir ce qu'est un solide le distinguer des figures planes. 1) Ecris V pour vrai ; F pour faux.



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Exercice 4 : Quels patrons ne permettent pas de construire un cube ? Espace et géométrie : Les solides. Reconnaître ou compléter un patron de solide droit.



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Le pavé. Le tétraèdre. Le prisme. La pyramide. 2. • Reconnaître décrire et nommer les figures et solides usuels. Reconnaître et décrire des solides.



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Géométrie CM2 - Solides droites perpendiculaires et parallèles

Ces fiches sont issues de l'ouvrage Géométrie CM2 d'André Michel Fiche 7 : Évaluation : solides droits



Evaluations du troisième trimestre de CM2 en mathématiques de

Géométrie. A. Tracer des droites des segments et des figures planes. /20. Exercice 1.



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GEOMETRIE EVALUATION CM2. Trimestre 3 - Les solides et polyèdres. OBSERVATIONS. Savoir définir un solide et un polyèdre. Reconnaître nommer et décrire les 



G Les solides usuels

Évaluation. CM2. /20 http://azert6.eklablog.com. Prénom. Nom. Date. Géométrie – Les solides usuels. Exercice n°1. Quelle est la différence entre un solide 



Fiche CM2 (2)

Colorie d'une même couleur les solides avec le patron qui leur correspondent. Page 2. Séquence géométrie dans l'espace- CM1-CM2. Nom :………



CM2 - PLAN DE SEQUENCE de Mathématiques. Objectif général

EVALUATION DIAGNOSTIQUE : 5) Explique ce qu'est un « solide » en géométrie. 6) Ecris le nom de plusieurs solides que tu connais.

CM2 - PLAN DE SEQUENCE de Mathématiques. Objectif général

Séquence réalisée par Claire BEY - PEMF

CM2 - PLAN DE SEQUENCE de Mathématiques.

Objectif général : connaître les solides.

Mise en projet Evaluation formative

critérée

Temps de régulation Evaluation sommative

critérée

Séance 1 :

- Evaluation diagnostique : définir la notion de solide. - Elaboration du projet

AE décrire des solides.

AE comparer des solides.

AE décomposer des solides.

AE construire des solides.

Séance 2 :

- Décrire (oral et écrit) un solide en utilisant un vocabulaire adapté (arêtes, forme des faces, sommets, nom du solide).

Séance 8 :

- Evaluation formative. - Analyse des résultats de cette évaluation, et répartition des élèves dans

Séance 9 :

- Palier 1 : remédiation avec - Palier 2 : exercices autonomie.

Palier 3 : associer des

solides simples pour faire des solides complexes.

Séance 11 :

- Evaluation finale sur les compétences définies lors du

Séance 3 :

solides (cube, parallélépipède, pyramide, prisme, sphère, cylindre)

Séance 4 :

- Comparer des solides par leurs propriétés pour un classement AE notion de polyèdre.

Séance 10 :

- Palier 1 : remédiation et

Palier 2 : exercices

autonomie.

Palier 3 : rédiger la fiche de

Séance 5 :

- Décomposer des solides pour en tracer des patrons - Construire des solides à partir de leurs patrons

Séance 6 :

- Associer des solides et leurs représentations (patrons, perspectives, dessins)

Séance 7

même solide (cube)

Séquence réalisée par Claire BEY - PEMF

Note : les solides étudiés seront les suivants : cube, parallélépipède rectangle, pyramide, prisme, cylindre, sphère.

Séquence réalisée par Claire BEY - PEMF

PROJE :

Domaine : Mathématiques.

Objectif général :connaître les solides.

Décrire des solides.

Comparer des solides.

Décomposer des solides.

Construire des solides.

Domaine : Mathématiques.

Objectif général :connaître les solides.

Décrire des solides.

Comparer des solides.

Décomposer des solides.

Construire des solides.

Domaine : Mathématiques.

Objectif général :connaître les solides.

Décrire des solides.

Comparer des solides.

Décomposer des solides.

Construire des solides.

Domaine : Mathématiques.

Objectif général :connaître les solides.

Décrire des solides.

Comparer des solides.

Décomposer des solides.

Construire des solides.

Séquence réalisée par Claire BEY - PEMF

SEANCE 1

Objectif général de la séquence : connaître les solides.

Objectifs opérationnels de la séance :

¾ Evaluer les connaissances sur les solides (évaluation diagnostique).

¾ pprentissage.

Date : 27/03/2009

Durée : 30 minutes.

Matériel à prévoir :

¾ Evaluation diagnostique (polycopié).

Phases Durée Objectifs de la phase Activités du maître

Mise en projet Associer les élèves au

proj

Se référer au projet

évolution.

Evaluation diagnostique Evaluer les acquis des

élèves.

Lire les consignes.

Les expliciter si nécessaire.

Elaboration du projet

Associer les élèves à la

construction du projet

Chercher et proposer des étapes du

dans le cahier. Interroger les élèves sur les difficultés rencontrées. Recenser les différences, et faire nécessaire pour atteindre notre objectif.

Dire : " -nous devoir apprendre pour

atteindre notre objectif ? »

Noter les propositions et les faire en discuter.

Eventuellement, apporter les étapes

importantes qui ne seraient pas proposées.

Bilan :

Séquence réalisée par Claire BEY - PEMF

EVALUATION DIAGNOSTIQUE :

1) solide » en géométrie.

2) Ecris le nom de plusieurs solides que tu connais.

3) Dessine plusieurs solides de ton choix à main levée et écris leur nom.

4) Explique comment il faut faire pour construire un solide.

EVALUATION DIAGNOSTIQUE :

5) solide » en géométrie.

6) Ecris le nom de plusieurs solides que tu connais.

7) Dessine plusieurs solides de ton choix à main levée et écris leur nom.

8) Explique comment il faut faire pour construire un solide.

EVALUATION DIAGNOSTIQUE :

9) solide » en géométrie.

10) Ecris le nom de plusieurs solides que tu connais.

11) Dessine plusieurs solides de ton choix à main levée et écris leur nom.

12) Explique comment il faut faire pour construire un solide.

EVALUATION DIAGNOSTIQUE :

13) solide » en géométrie.

14) Ecris le nom de plusieurs solides que tu connais.

15) Dessine plusieurs solides de ton choix à main levée et écris leur nom.

16) Explique comment il faut faire pour construire un solide.

EVALUATION DIAGNOSTIQUE :

17) solide » en géométrie.

18) Ecris le nom de plusieurs solides que tu connais.

19) Dessine plusieurs solides de ton choix à main levée et écris leur nom.

20) Explique comment il faut faire pour construire un solide.

EVALUATION DIAGNOSTIQUE :

21) solide » en géométrie.

22) Ecris le nom de plusieurs solides que tu connais.

23) Dessine plusieurs solides de ton choix à main levée et écris leur nom.

24) Explique comment il faut faire pour construire un solide.

Séquence réalisée par Claire BEY - PEMF

SEANCE 2

Objectif général de la séquence : connaître les solides.

Objectifs opérationnels de la séance :

¾ Savoir décrire (oral et écrit) un solide en utilisant un vocabulaire adapté (arêtes, forme des faces, sommets, nom du solide).

Date : 30/03/2009

Durée : 1 heure.

Matériel à prévoir :

¾ Au moins un solide pour deux (une lettre est attribuée à chaque solide). Phases Durée Objectifs de la phase Activités du maître

Mise en projet Associer les élèves au

Se référer au projet

évolution.

Situation problème Ecouter et comprendre la consigne. Distribuer un solide à chaque groupe de deux,

en leur recommandant de le cacher. Ils doivent rédiger un message pour dire comment est leur solide, et leur permettre de le faire retrouver par les autres.

Recherche Chercher comment décrire

précisément un solide.

Décrire son solide le plus

précisément possible. Repérer les groupes qui utilisent le vocabulaire géométrique attendu.

Construction des

connaissances et des capacités descriptions et les améliorer.

Chaque groupe de deux lit son

message au groupe voisin, qui doit dire la lettre du solide décrit.

Si il manque des précisions, elles

après discussion. Passer dans les groupes, et veiller à la rigueur des descriptions. Formulation de la trace. Elaborer la trace écrite. Proposer les caractéristiques des solides retenues pour les descriptions.

Prendre en note la trace écrite dans

le classeur. Interroger les élèves des différents groupes pour recenser les caractéristiques des solides.

Noter au tableau au fur et à mesure :

Un solide est une figure en volume. Pour

décrire un solide, je peux indiquer : le nombre de faces, la forme des faces, le nombre de sommet

Bilan :

Séquence réalisée par Claire BEY - PEMF

SEANCE 3

Objectif général de la séquence : connaître les solides.

Objectifs opérationnels de la séance :

¾ Savoir

Date : 31/03/2009

Durée : 1 heure.

Matériel à prévoir :

¾ Un polycopié avec les solides en perspectives et leur nom.

¾ Le polycopié de la trace écrite.

¾ Les solides à manipuler.

Phases Durée Objectifs de la phase Activités du maître

Mise en projet Associer les élèves au

Se référer au projet

évolution.

Situation problème Ecouter et comprendre la consigne. Ecrire la consigne : Vous devez construire la

servant de ce que nous avons appris lors de la séance précédente.

Recherche Décrire des solides. Décrire les solides. Proposer aux élèves en difficulté les solides à

manipuler.

Construction des

connaissances et des capacités des solides.

Proposer ses réponses, les justifier

en manipulant.

Interroger, mener la discussion, prendre des

notes au tableau. Formulation de la trace. Elaborer la trace écrite. Dire ce qui est à retenir.

Coller la trace écrite.

Faire verbaliser ce qui est à retenir et distribuer la trace écrite.

Bilan :

Séquence réalisée par Claire BEY - PEMF

ª Le cube :

ª Le pavé droit :

ª La pyramide :

ª Le prisme droit :

ª La sphère :

ª Le cône :

ª Le cylindre :

ª Le cube :

ª Le pavé droit :

ª La pyramide :

ª Le prisme droit :

ª La sphère :

ª Le cône :

ª Le cylindre :

Séquence réalisée par Claire BEY - PEMF

ª Le cube :

Il a 6 faces carrées, 8 sommets et 12 arêtes.

ª Le pavé droit :

Il a 6 faces rectangles (parfois 4 rectangles et 2 carrées), 8 sommets et 12 arêtes.

ª La pyramide :

Elle a 5 faces : 4 faces triangulaires et une face carrée (appelée base),

5 sommets et 8 arêtes.

ª Le prisme droit :

Il a 5 faces : 3 faces rectangulaires et 2 faces triangulaires, 6 sommets et 9 arêtes.

ª La sphère :

Elle a 1 seule face courbe.

ª Le cône :

Il a 2 faces : 1 face courbe et une face plane, 1 sommet et 1 arête.

ª Le cylindre :

Il a 3 faces : 1 face courbe et 2 faces planes, 2 arêtes.

ª Le cube :

Il a 6 faces carrées, 8 sommets et 12 arêtes.

ª Le pavé droit :

Il a 6 faces rectangles (parfois 4 rectangles et 2 carrées), 8 sommets et 12 arêtes.

ª La pyramide :

Elle a 5 faces : 4 faces triangulaires et une face carrée (appelée base),

5 sommets et 8 arêtes.

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