[PDF] Séquence : « L’Enfant noir » de Camara Laye





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Séquence pour ULIS Pro DI

valider des compétences des 3 paliers du socle commun : 1. Programme et référentiel de CAP en français : Se construire. Individualisme et altérité.



Diapositive 1

Nationalité : franco-rwandaise (père français et mère rwandaise). Profession : chanteur compositeur CAP : se construire (individualisme et altérité).



Séquence : « LEnfant noir » de Camara Laye

Séquence : « L'Enfant noir » de Camara Laye. Niveau/CAP. Cette séquence est Individualisme et altérité. - Recherche et affirmation de soi.



Présentation dune séquence pédagogique en classe de Terminale

Séquence centrée sur le roman historique Français et d'Histoire en classe de CAP. ... Se construire : Individualisme et altérité.



Français

individualisme » et « altérité » amène les élèves à s'interroger les conduit vers une démarche de En CAP



Enseignements primaire et secondaire

25 févr. 2010 L'enseignement du français dans les classes préparatoires au CAP ... Individualisme et altérité ... définis dès le début de la séquence.



EG1EST 0121 Bloc de compétence Hist géo français CAP est

21 sept. 2016 Préparer le CAP esthétique cosmétique



Sé Va de et ém ale e la t laï ina urs a Ré ïcit aire s épu té e de ubl es

CAP : La République en France. – Seconde professionnelle : Les Lumières la Révolution française et l'Europe : les droits de l'Homme.



DOSSIER STAGIAIRE

P5 - Programme de français des classes de CAP – 2009 Individualisme et altérité ... Il veille cependant à ce que chaque séquence n'excède pas six.



Un film de Mats Grorud Dossier pédagogique

du cours de Français au Collège mais aussi pour la préparation au CAP ou la Seconde professionnelle



Français - lettres-histoireac-dijonfr

Français Document d'accompagnement Les nouveaux programmes des enseignements généraux dans les classes de CAP Ce document est susceptible d'être amendé à la suite de la mise en œuvre anticipée de quelques éléments du nouveau programme de CAP dans certains établissements de quelques académies



Séquence : « L’Enfant noir » de Camara Laye

Niveau/CAP Cette séquence est 1) centrée sur la construction de soi : • Finalité dominante : se construire • Finalités secondaires : s’insérer dans le groupe dans la Cité 2) construite autour d’une lecture qui permet d’aborder les problématiques suivantes :-Individualisme et altérité -Recherche et affirmation de soi



01 04 FrancaisCAP CP - Espace pédagogique

termes « individualisme » et « altérité » peut aussi être rapporté à la finalité « S’insérer dans le groupe » Le professeur est donc libre de traiter une probléma-tique en l’orientant vers une finalité unique ou en croisant deux ou trois de ces finalités

Séquence : « L’Enfant noir » de Camara Laye 1 Marie-claude LOUIS, LPO Joseph Zobel, Rivière-Salée, Académie de La Martinique.

Séquence : " L'Enfant noir » de Camara Laye

Niveau/CAP

Cette séquence est

1) centrée sur la construction de soi. :

•Finalité dominante : se construire. •Finalités secondaires : s'insérer dans le groupe, dans la Cité,

2) construite autour d'une lecture qui permet d'aborder les problématiques suivantes :

-Individualisme et altérité. -Recherche et affirmation de soi. -La marge et la norme. -Rites d'initiation de passage et tradition.

Problématique générale :

En quoi "L'enfant noir» appartient-il au genre autobiographique et initiatique ? Quels regards Camara Laye porte-t-il sur les lieux et les acteurs de son apprentissage ?

Objectifs :

- Analyser un récit autobiographique. - Rédiger une fiche de lecture. - Faire découvrir un univers inconnu des élèves : la littérature africaine francophone.

SEANCE 1 : Les horizons d'attentes

Titre/

dominanteobjectifs supports activités notions durée

Les horizons

d'attentes

lecture- Caractériser l'aspect matériel du livre.- Construire des hypothèses de lecture.- Analyser les enjeux de la jaquette.- Connaîtrel'environnementgéographique et socioculturel de la Guinée.Brèveprésentation du contextehistorique.Première et

quatrième de couverture de " l'enfant noir. »

Cartes de

l'Afrique et de la

Guinée.

Tableaux.

(annexes)Identifier et analyser les

éléments de la

1

ère et 4ème de

couverture.

Acquérir un

lexique spécifique.

Construire des

hypothèses de lecture.

Analyser les

enjeux.

Prolongements :

recherches pour compléter les infos. sur le contexte du roman (tableau

à compléter)

Lecture cursive

et consignes.4

ème et 1ère de

couverture

Récit et

discours. La

Francophonie.2h.

2SEANCE 2 : l'écriture autobiographique.

En quoi une

écriture

autobiographique permet-elle de se construire ?

Lecture et étude de

la langue

Individualisme

et altérité

Etude des

caractéristiques de cette

écriture.Ouverture du roman :l'incipit.

Lire l'incipit.

Prélever des

indices d'analyse.

Justifier le

choix de cet

épisode.

Identifier et

utiliser les temps verbaux caractéristiques

du genre.Enonciation et auteur/ narrateur.Autobiographie :le souvenir d'enfance, le pacte de lecture, le retour sur soi, lebesoin de justification.

2h

SEANCE 3 : Ma propre histoire.

Titre/dominanteObjectifs Supports Activités Notions Durée

Ma propre

histoire

Expression

écrite.

Recherche et

affirmation de soi. - Réinvestir les notions : Ecrire un récit à la première personne - Se former aux modalités du

CCFSon expérience

personnelleRédiger un fait marquant de son enfance.Toutes les notions étudiées précédemment.Les trois

étapes du

CCF

SEANCE 4 : Les acteurs de l'apprentissage.

En quoi le

père et à la mère ont-ils contribué à la construction du héros ?

Individualisme

et altérité.

Lecture et

expression

écrite.

Etude de la

langue - Comprendre le fonctionnement d'une description. - Dégager les

éléments qui

montrent le rôle fondamental du

père et de la mère.L'oeuvreintégrale :correction des consignes de lecture (fiches personnages.)La dédicace à la mère.

Dégager les

éléments du portrait

et la caractérisation..

Rédiger en un

court paragraphe le portrait d'un des personnages.Champs lexicaux, les expansions de la description, valorisation et dévalorisation, les substituts.3h

3SEANCE 5 : Prendre conscience du rôle des rites sociaux.

En quoi les

rites sociaux participent- ils à la construction personnelle et à l'intégration sociale ? Rites d'initiation

Lecture et

expression orale.

Réfléchir sur le

sens des règles qui régissent la société qu'elles dépendent du lieu, de l'époque et de la culture.Chapitre II : " les artisans au travail.»

Chapitre V :

" le repas.» chapitre VI : " le conflit scolaire. »

Chapitres VII &

VIII : " les rites

initiatiques. » (travaux de

groupes)(travaux en groupes)- Repérer et étudier dans le roman les événementssociaux quiconstruisent un individu.- Rechercher les faits qui, dans notreenvironnement,contribuent à nous construire.- Mise en commun des travaux de recherches et de réflexions.Respect de soi et d'autrui. La notion de norme.2h

SEANCE 6 : Evaluation

Evaluation

Expression écrite

Réécrire en

changeant de narrateur.Sélection d'un des extraits

étudiés en classe.Choisir un des épisodes de la vie du héros et le raconter à travers les yeux du père.

4

ANNEXES

" L'ENFANT NOIR » de Camara LAYE Connaître l'environnement géographique et socioculturel de la Guinée.

A partir de vos recherches sur le site Internet :

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