[PDF] EMC Lycée Niveau Première Thème :Les enjeux moraux et civiques





Previous PDF Next PDF



EMC Thème 2 : Les enjeux moraux et civiques de la société de l

La falsification de texte ou de contexte : changement de contexte aucune information sur le contexte



Les enjeux moraux et civiques de la société de linformation

Les enjeux moraux et civiques de la société de l'information — « Comprendre les coulisses de l'information » - 1ère. Descriptif de la séquence :.



LES ENJEUX MORAUX ET CIVIQUES DE LA SOCIÉTÉ DE L

Monologue de module. Stage académique EMC. P-J. Côté S. Frère. ACADÉMIE DE NICE. LES ENJEUX MORAUX ET CIVIQUES DE LA SOCIÉTÉ DE L'INFORMATION. Première bac.



Fiche professeur EMC Thème : Les enjeux moraux et civiques de la

Thème : Les enjeux moraux et civiques de la société d'information Acteurs : Professeur HG / EMC Professeur documentaliste.



Objectifs de formation Enjeux Propositions de situations

EMC lycée : - Les enjeux moraux et civiques de la société de l'information : La notion d'identité numérique (première). - Pluralisme 



Sujets détude / Thèmes dEMC / Documents à dimension civique

EMC. Thème : Les enjeux moraux et civiques de la société de l'information. Connaissances : Spécificité et rôle des différents médias. CARICATURE.



Enjeux Propositions de situations pédagogiques Socle et

EMC lycée : Les enjeux moraux et civiques de la société de l'information : Développer l'expression personnelle l'argumentation et le sens critique.



EMC Lycée Niveau Première Thème :Les enjeux moraux et civiques

Thème :Les enjeux moraux et civiques de la société de l'information : Développer l'esprit critique. Sujet : A l'heure de la désinformation : les fake news.



Vademecum pour le projet Convoi 77-3

Il est possible également d'envisager cette recherche en complément avec le programme d'EMC (Les enjeux moraux et civiques de la société de l'information).



EMC et Vie Lycéenne

L'enseignement moral et civique a pour objectif de permettre aux élèves de saisir les Les enjeux moraux et civiques de la société de l'information.



Les enjeux moraux et civiques de la société de l’information

Les enjeux moraux et civiques de la société de l’information — « Comprendre les coulisses de l’information » - 1ère Descriptif de la séquence : En 5 séances et à travers des médias audiovisuels et imprimés l’objectif est de faire réfléchir les élèves à la façon dont



Programme d'enseignement moral et civique - Académie de Poitiers

Les enjeux moraux et civiques de la société de l'information Compétences Connaissances Exemples de situations et de mises en œuvre Identifier et expliciter les valeurs éthiques et les principes civiques en jeu Mobiliser les connaissances exigibles Développer l'expression personnelle l'argumentation et le sens critique



EMC première Propositions pour traiter le thème 2

Les enjeux moraux et civiques de la société de l’information Le programme Compétences Connaissances Exemples de situations et de mises en œuv e *Identifier et expliciter les valeurs éthiques et les principes civiques en jeu * Mobiliser les connaissances exigibles *Développer l’expession personnelle l’agumentation et le

Quels sont les fondements du nouvel enseignement moral et civique?

• Le nouvel enseignement moral et civique (EMC), créé par la loi d’orientation et de programmation pour la refondation de l’école de la République du 8 juillet 2013, est mis en œuvre depuis la rentrée 2015, de l’école au lycée. L’EMC pose progressivement les fondements pour les

Qu'est-ce que l'enquête EMC2?

La Région Nouvelle-Aquitaine, le Département de la Gironde et Bordeaux Métropole réalisent actuellement une Enquête Mobilité Certifiée CEREMA (EMC²), anciennement appelée « enquêtes ménages déplacements », sur le territoire de la Gironde et de la Communauté de Communes des Grands Lacs (Landes), avec le soutien de la COBAS et de la COBAN.

Quels sont les objectifs de l’EMC?

Des valeurs. L’EMC a pour finalité le développement des dispositions permettant à des élèves de devenir progressivement acteurs autonomes et responsables de leur vie personnelle et sociale. Ces valeurs sont la dignité de la personne humaine, la liberté, l’égalité, la fraternité, les valeurs liées à la laïcité, la solidarité,...

Quels sont les enjeux de l’EMC?

Enjeux pour l’EMC. La pratique du débat à privilégier en classe est celle du débat argumenté obéissant à des règles garantissant son cadre démocratique et le respect du droit de chacun d’exprimer son opinion. Le débat permet alors l’expression publique des points de vue (accords ou désaccords) afin d’aboutir à une décision ou une position, ...

Fiche séquence

EMC

Lycée

Niveau PremièreThème :Les enjeux moraux et civiques de la société de l'information :

Développer l'esprit critique.

Sujet : A l'heure de la désinformation : les fake news. Quelles problématiques ?- Qu'est-ce qu'une fake news ?

Rappel : fake news : néologisme qui se développe surtout à partir de l'été 2016. Au départ : désigne la diffusion à grande

échelle d'informations mensongères sur Facebook.

Pour certains, fake news, est la version édulcorée de la presse à mensonges et une manière commode de désigner tout ce

qui nous déplaît dans l'actualité. - Développer l'esprit critique

Compétences•Identifier et expliciter les valeurs éthiques et les principes civiques en jeu.

•Mobiliser les connaissances exigibles. •Développer l'expression personnelle, l'argumentation et le sens critique. •S'impliquer dans le travail d'équipe.

Pistes de mise en oeuvre :

Quelle situation

d'apprentissage ?1ère séance : 3h30

Salle multimédia :

I) Accroche :

- Travail en autonomie par binôme à partir d'un quiz sur le site de Courrier international 19/10/2017 : " Savez-

vous reconnaître une fake news ? » - Mise en commun : Correction du quiz pour aboutir à une première définition de ce qu'est une fake news. II) Analyse de 2 études de cas // classe divisée en 2 : G1, G2 - Travail en autonomie : G1 : D'une " vraie » information à une " fausse » information :

Supports :

1 ►une vidéo et un article : ►une BD tirée de la page Facebook de Zerocalcare, caricaturiste italien :

Problématiques :

-Quelle est l'information à l'origine de la fake news ? -Par quels vecteurs, l'information se transforme-t-elle en fake news ? -Sous quelle forme et par quel vecteur Zerocalcare dénonce-t-il cette fake news ?

G2 : D'un canular à une fake news :

Support :

►Article de Rory Smith publié le 13 juillet 2017 in The New York Times, " La vie rêvée de Masal Bugduv », L'ère de

la désinformation, Courrier international, Hors série n°63, octobre-novembre-décembre 2017, pp.18-19.

Problématiques :

-En quoi le canular consiste-t-il (nature, auteur, date) ? -Comment passe-t-on du canular à une fake news (vecteurs, acteurs, contexte sportif) ? -Quand et comment cette fake news est-elle décodée ? - Mise en commun :

Restitution du travail des 2 groupes.

Échanges pour aboutir à une définition rigoureuse de " fake news » : •en renseignant les rubriques du tableau :

Origine de la fake newsInformation /canular

Auteur(s)une démarche délibérée la plupart du temps d'un individu Vecteurs / diffusionInternet : les réseaux sociaux, surtout Facebook. •en rédigeant une définition type dictionnaire.

•en confrontant la définition obtenue avec les points de vue des scientifiques François-Bernard Huyghe, historien

et Louis-Jean Calvet, linguiste :

2ème séance : 1h

- Travail en autonomie : 2

Support :

►Article : Stéphanie Le Bars, " Aux Etats-Unis, des lycéens apprennent à débusquer les ″fake news″ ». M LE MAG,

13/10/2017, mis à jour 16/10/2017,

news_5200593_4497186.html

Problématique :

De quelle éducation aux médias cet article rend-il compte (où, quand, acteurs, objectifs, méthodes) ?

- Mise en commun :

Echanges

Et en France, quelle éducation aux médias pour les lycéens ?

3ème séance : 1h

Synthèse sous une forme libre de production : affiche, article sur le site du lycée, etc ...

Concepts-clésEsprit critique, information, sources, médias, citoyenneté, démocratie, respect.

Prolongement(s)Liens avec le parcours citoyen

Semaine de la presse et des médias 19-24 mars 2018

Ressources

complémentairesSitographie : https://www.clemi.fr/ http://www.lemonde.fr/verification/ Proposition de travail d'Anne Hertert Nigay et Claudie Raignier. 3quotesdbs_dbs44.pdfusesText_44
[PDF] spécificité et rôle des différents médias

[PDF] cycle de l'eau

[PDF] emc 1ère identité numérique

[PDF] questions éthiques majeures posées par l'usage individuel et collectif du numérique

[PDF] usage individuel du numérique

[PDF] telecharger sa majesté des mouches pdf

[PDF] le cycle de l eau 5ème

[PDF] enjeux moraux et civiques définition

[PDF] la notion didentité numérique emc

[PDF] sa majesté des mouches pdf gratuit

[PDF] identité professionnelle infirmière tfe

[PDF] sa majesté des mouches livre audio

[PDF] sa majesté des mouches la mort de piggy

[PDF] sa majesté des mouches wikisource

[PDF] (a+b+c)^3