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Plan de séquence : super-heroes

Question /problématique: Superheroes ordinary men or embodiment of the American values? (Objectif grammatical : la question en anglais).



Tribu

La séquence a été conçue pour être utilisable en classe mais aussi à distance avec les mêmes supports. L'enseignant peut ainsi proposer un contenu identique 



projet TraAM Académie de Nancy-Metz

c) Devinettes à l'écrit via le forum sur le thème des « super heroes » d) Révisions de vocabulaire super héros en anglais / documents aide mémoire…



SEQUENCE SUPERHEROES

SEQUENCE SUPERHEROES. Classe de seconde début d'année. Niveau du CECRL: A2 B1. Activités langagières privilégiées: production de l'écrit.



Lien vers annexe 1

I. Présentation de la séquence : Titre: Marvellous Superheroes. Problématique: From pen to screen: what are the characteristics of superheroes?



CM1-CM2/ Anglais: are you a super hero?

Envoie-ton travail à ton professeur pour qu'il découvre quel super héros/héroïne il a en classe! 3-BONUS!! If you like super heroes watch this cartoon called 



CREATING MY SUPER HEROE

Feb 16 2014 Extrait du Anglais LP Rouen http://anglais-lp.spip.ac-rouen.fr/spip.php?article206. CREATING MY SUPER HEROE. - Pédagogie - Séquences ...



Tribu

Objectifs de la séquence: Super héros: Superman Wonder womanAquaman



Secondes A2 B1 B1+( section euro!) Séquence 1 : HEROES and

Séquence 1 : HEROES and ICONS/ My hero Project heroes+ choose a super hero and present him/her to ... Recap Real Life super heroes ( EOC )+ personal.



Who Wants to be a Superhero

être capable d'écrire une description physique de ton super héros une présentation de ce qu'il sait faire et de sa a) CHEVEUX : ______ (en anglais).



[PDF] SEQUENCE SUPERHEROES

Prise de notes: group-work par 5 : inventer un superhero (name/ physical + psychological characteristics/ abilities/ family background + private life / origin 



[PDF] Secondes A2 B1 B1+( section euro!) Séquence 1 : HEROES and

Séquence 1 : HEROES and ICONS/ My hero Project Dominante :EO Problématique :A lot of people have heroes? Do you have one? Do we need heroes? why?



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Anglais / Décrire un super héros / Super-Pouvoirs Séance 8 1 En devinant le sens du vocabulaire complète ces super pouvoirs au crayon à papier 



[PDF] SÉQUENCE COLLEGE – Cycle 3

I Présentation de la séquence : Titre: Marvellous Superheroes Problématique: From pen to screen: what are the characteristics of superheroes?



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Sequence Superhero 5eme Page 2 Seance : 1 Page 3 Associe chaque image au verbe qui convient Page 4 2 Associe chaque mois a son image correspondant Page 



[PDF] TRAAM-superheroespdf - AC Nancy Metz

-Tâche finale : présenter son super héros à l'écrit le décrire le dessiner / comprendre et évaluer les travaux des 6e d'un autre collège : concours avec lots 



[PDF] CM1-CM2/ Anglais: are you a super hero? Tribu

Visionner et répondre aux questions sur learning apps Découverte des super héros de la séquence de leurs noms “civils” Exercices de manipulation et de 



[PDF] Plan de séquence : super-heroes - Créer son blog

23 sept 2015 · 1 Superman is the best superhero 2 Batman is more powerful than Iron man 3 Captain America is less courageous than Daredevil 4 



SEQUENCE SUPER HEROS B - Calameo

SEQUENCE SUPER HEROS B by Mosnay ecole de Séquence plutôt pour des CM2 pour réactiver les connaissances de cycle 3 de façon ludique



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Who Wants to be a Superhero? Pour gagner la compétition tu devras : - être capable de dessiner ton super héros - être capable d'écrire une description 

:
[PDF] Plan de séquence : super-heroes - Créer son blog

Objectifs culturels UHSUpVHQPMPLRQV GHV OpURV GMQV OM ŃXOPXUH SRSXOMLUH $PpULŃMLQHCO·LPSRUPMQŃH GHV

comics/Marvel comics dans les années 50/60 Question /problématique: Superheroes , ordinary men or embodiment of the American values? Histoire des arts : pop art : Lichtenstein inspiré par les Marvel comics

Objectifs linguistiques :

- Grammatical : adjectifs composés, comparatifs, superlatifs, la question, les modaux can et must

- Lexical : personality/ physical description/family/emotions Objectifs pragmatiques: présenter et questionner

Compétence dominante: PPC

Compétences annexes : PPI/CO

Projet final :

You are part of a team of radio journalists and, after the successful release of ´7OH IMQPMVPLŃ 4µ,

your team decides to prepare a TV show on American Superheroes. In groups, you present different parts of the program about superheroes. (au moment de la passation,

tous les groupes se mettent en place sur des plateaux différents, prévoir, si possible, micros ou

ŃMVTXHV HP ILOPHU"BRQ SHXP OH PHPPUH HQ OLJQH VXU OH NORJ MYHŃ MXPRULVMPLRQ GH GURLPV j O·LPMJH GHV

parents) Le reste de la classe compose le public en plateau et peut être mis à contribution.

2x8 = 16

G1: UHYLHR RI ´7OH IMQPMVPLŃ 4µ (interview/settings/critics) G2 : Goodies and baddies : birth of superheroes & historical context G3 : ´what makes a superhero "µ role & place of superheroes

G4: Phoenix Jones: a superhero for real?

Micro tâche 1: tout au long de la séquence, chaque semaine, vous devrez répondre aux questions

posées par la journaliste sur Extrapolatice, enregistrez vos réponses en ligne et envoyez à vos

professeurs par mail.

Micro tâche 2 : speed talking

Plan de séquence : super-heroes

Notion : O·MUP GH YLYUH HQVHPNOH

Mémoire/sentiments G·MSSMUPHQMQŃH

Séance 1

Objectifs de la séance : découverte et appropriation du thème et du lexique de base: les super héros

sous forme de jeu 2 pTXLSHV V·MIIURQPHQP

9 Objectif grammatical : les modaux can et must

9 Objectif lexical : capacités et super pouvoirs

9 Objectif pragmatique : décrire

Compétence langagière : EOC

Supports : montage vidéo

15 mn : Brainstorming

(obj. culturel : American superheroes famous worldwide) What superhero do you know? What do you know about them? Focus on common points given by the pupils. Phase 1: 1° manche JURXS RRUNC1D·/online stopwatch au vidéoprojecteur

rmindmap avec super X au centre à partir des items donnés par les élèves ( au tableau ) et trois

branches : on retrouvera certainement : personality ou values/capacity/costume (et/ou : physical

mots qui correspondent aux superhéros dans les différentes catégories. Mise en commun des équipes

MYHŃ ŃRXOHXUV GLIIpUHQPHVB I·pTXLSH TXL HQ M PURXYp OH SOXV GH YRŃMNXOMLUH SHUPLQHQP JMJQH OM SUHPLqUH

manche.

rrépétition (chorale) : mise en bouche du vocabulaire (insister sur la phonologie des /i/ et des /ai/)

Phase 2 : 2° manche

Movie quiz (montage) (Et mise en commun en insistant sur les superpouvoirs avec les modaux CAN &

MUST )

( Trace écrite au tableau avec rappel de la structure utilisée : S + M + BV) HWK:

6·HQPUMLQHU j OM SURQRQŃLMPLRQ du lexique et sH O·MSSURSULHU H[HUŃLŃH LQPHUMŃPLI VXU le blog et sur

O·(17B

Répondre aux questions 1Ą2 HQ OLJQH HQ 033 VXU j O·RUMO, enregistrement en ligne à envoyer en mail.

Super x

Séance 2

Objectifs de la séance : production orale en réactivant et HQ V·MSSURSULMQP OH YRŃMNXOMLUH VSpŃLILTXH

à la séance.

Objectifs pragmatiques : questionner et décrire (pause structurante sur la question)

Compétence : IO

5LPXHO GH GpNXP G·OHXUH : the alphabet game.

Phase 1 Warm up : D·CJURXS RRUN

jeux de cartes. Ilots de 4. 1 élève par équipe prend le jeu, choisi une carte et la décrit sans la

montrer et sans utiliser de mot clé, pour la faire deviner aux autres, celui qui trouve prend une carte

à son tour.

(Obj. lexical V·MSSURSULHU OH YRŃMNXOMLUH HP OH comprendre)

Phase 2 : 1D· C *URXS RRUN

Now, compare your superheroes. What do you need to make comparisons? Î on passé dans les groupes pour écouter puis on fait un recap avec trace écrite. Phase 2 : Jeopardy: here is the answer find the question in wh.

Jeu en ligne : deux équipes s·MIIURQPHQPB

(Objectif grammatical : la question en anglais) HW : Questions 3&4 sur Extrapolatice à envoyer par mail Travailler la question avec la classe inversée sur le blog : Huzzah Mates. Vocabulaire et comparaisons/questions à savoir Î évaluation formative séance 3

Séance classe entière 1

Objectifs de la séance :Why is Captain America an American emblem / icon ?(éléments de reponse à

la problématique)

Objectif pragmatique : raconter/résumer

Compétence langagière: CO

Objectif linguistique : grammaticaux : identifier le passif/ utiliser les adjectifs et le superlatif.

Support : video trailers

Phase 1

Comprehension orale :labo multimédia : vidéo : Groupe 1 : trailer de " Captain America, the first avenger » MYHŃ ILŃOH G·pŃRXPHB Groupe 2 : trailer de " Captain America, the winter soldier ª MYHŃ ILŃOH G·pŃRXPH

Groupe 3 : a radio show on captain America

Piqure de rappel à tous : le superlatif lors du recap/compare both trailers Mise en commun par groupe OHV JURXSHV pŃOMQJHQP HP ŃRPNOHQP OH GHILŃLP G·LQIRUPMPLRQ écrite au tableau == checkpoint 1 (problématique) HW : Write a summary of the video you were in charge of and say what message it conveyed.

Séance 3

Objectif de la séance: vérification des connaissances/ utilisation du superlatif et comparatif

Supports : cartes

Compétence : EO

Objectif pragmatique : comparer et exprimer son désaccord Objectif linguistique : réutilisation du superlatif et le comparatif

Phase1 : test de connaissances 10·B

Phase 2 : chain speaking : 20· GHNRXP HP HQ ŃHUŃOHC$LGH MIILŃOHU MX YLGpRSURÓHŃPHXUB Distribution

des cartes. Chaque élève a une carte. Au départ, le prof commence, prend une carte : " My superhero

phrase avec un comparatif ou un superlative pour justifier. Par exemple, " H GRQ·P MJUHH NHŃMXVH P\

superhero is Spiderman and he is as powerful as Superman, he is more handsome, and his costume is less ridiculous » et ainsi de suite.

Consigne: This is a chain speaking, I will start talking about the superhero I have on my card using

superlatives or comparative to define him. Then, you will have to contradict me justifying your answer with a different adjective in the superlative or comparative form. Use the toolbox on screen to express your disagreement and find new adjectives. Fiche toolbox à afficher au vidéopro et distribuer ensuite dans les cahiers.

(Obj. Utilisation de tous les éléments vus en classe pour appropriation/prendre la parole en continu/

se contredire en vue de la tâche finale) HW : Travailler les superlatifs avec la classe inversée sur le blog + questions 5 & 6

Séance 4 micros-taches

Objectifs de la séance HQPUMLQHPHQP j O·IO

Supports : cartes

Compétence : IO

Objectif pragmatique : débattre

Activité : Speed talking

9 cartes différentes avec des indications simples dessus, les élèves sont installés sur des tables de

deux face à face, on affiche le chronomètre en ligne au vidéoprojecteur qui sonne toutes les 5

minutes. A la sonnerie, les élèves se lèvent, changent de table, de partenaires et de sujet. Ils

ŃORLVLVVHQP XQ GHV VXÓHPV SRXU V·HQUHJLVPUHU HQ 033 MYHŃ OHXU PHOHSORQHB Consigne: in pairs, you have 5 minutes to disagree or discuss on the subject placed on the different tables. When you hear the signal, change table and partner.

1. Superman is the best superhero

2. Batman is more powerful than Iron man

3. Captain America is less courageous than Daredevil

4. Hulk is more a villain than a goody

5. Superheroes are not heroes

6. Discuss on a superhero movie you have seen

7. Superheroes should never fall in love

8. Superheroes should never wear these ridiculous costumes

9. What is a hero?

Séance 5

Objectif de la séance: ŃRPSUHQGUH O·RULJLQH HP O·LPSRUPMQŃH GHV VXSHU OpURV HQ $PpULTXHB

Supports : texte ´ the birth of superheroesµ

Compétence : CE/EOI

Objectif pragmatique : expliquer/raconter

Rituel : alphabet game

Phase1 : Start from what you know :10· IURQPMO what were the messages delivered in the two episodes of Captain America == rephrase

1. No matter who you are, you can do something/ no matter how weak you are, you can find the

strength to do whatever you want (moral values)

2. 3UHVHUYLQJ RQH·V IUHHGRP ŃMQ NULQJ \RX HQHPLHVCPOH QMPLRQ LV VPURQJHU MQG RLOO RYHUŃRPH POH

dangers. Î Try to deduce the role of super heroes in the American society (ObjB SUMJPMPLTXH V\QPOpPLVHUC ŃOHŃNSRLQP SURNOpPMPLTXH 2 j OM ILQ GH O·OHXUH

Phase 2 : CE du texte en groupe /4 groupes chaque groupe a des critères de recherche différents,

puis on mélange les groupes pour la mise en commun, un secrétaire sera nommé pour rendre compte du

travail de chaque groupe. HW : Question 7 & 8 à enregistrer et envoyer par mail

Séance 6

Objectif de la séance: can a superhero be any average man? Can anyone become a superhero?

Supports : vidéo Phoenix Jones

Compétence : CO vers EO

Objectif pragmatique : réagir/exprimer des opinions Phase1:Phoenix Jones Visionnage de la vidéo sans le son

9 Guess who? Where ?......

9 Puis écoute avec son. Chaque groupe prepare 3/4 questions à poser aux autres groupes. Un

groupe est chargé de faire une synthèse à mettre en ligne sur le pad du blog. Mise en commun

des réactions. (rebrassage lexical/utiliser : agreement/disagreement)

(Obj: culturel: la relation entre les Américains MXÓRXUG·OXL et les superhéros/obj.pragmatique :

synthétiser) Phase 2 : Pair work: You are a policeman from Seattle, say what you think of Phoenix Jones to the journalist who is interviewing you (5 minutes to gather the arguments and questions, then , act it!) (Objectif communicationnel: EOI) Checkpoint 3: elements de réponse à la problématique. HW : PPC à préparer: what do you think about Phoenix Jones?

Séance classe entière 2

Objectif de la séance: superheroes et histoire des arts

Supports : paintings from Lichtenstein

Compétence : EO

Objectif pragmatique : décrire/analyser

Objectif lexical : Body and face

Phase 1 : vidéo projeter un pop art

Phase2 : EOI: Pair work: Start from what you know : what do you know about Pop art: define the style, give names, famous paintings? Define it in time. On peut intérroger quelques groupes Phase 3:EO: peintures de Roy Lichtenstein video projetées: Wonder woman ou Aqua man == parallèle MYHŃ O·OLVPRLUH GHV VXSHU OpURV YXH SUpŃpGHPPHQP) sous la description des autres et trouver qui il est.

Pause structurante : lexique : body and face

HW: A OM PMQLqUH GX SRS MUP UpMOLVHU OH SRUPUMLP G·XQ VXSHU héro. On peut aussi faire utiliser O·MSSV TXL SHUPHP GH VH SUHQGUH IMoRQ SRS MUP PMLVBBGURLP j O·LPMJH"

Séance 7/8

Objectif de la séance: mise en place des travaux de groupes pour la tâche finale et répétition tache

finale GRQQHU j ŃOMTXH JURXSH OHV JULOOHV G·pYMOXMPLRQ et les critères attendus

Séance 9

Passage des tâches finales.

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