[PDF] Communication téléphonique Fiche pédagogique





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8 sept. 2019 Français FLE blended learning - Préparation à la ... conversation téléphonique avec plusieurs interlocuteurs. • Le courrier.



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Les clés pour parler de2

Voici l'extrait d'une conversation téléphonique entre un fonctionnaire de préfecture et Denis. Complétez ce dialogue avec les pronoms COD qui conviennent.



FRANÇAIS

Dialogue 5 prendre rendez-vous par téléphone résumé du dialogue. Cette vidéo montre une conversation en face -à-face dans un pôle Emploi entre.



Communication téléphonique Fiche pédagogique

Travail par groupe de 2. Faire un dialogue collectivement à titre d'exemple. Faire jouer les dialogues produits. Commentaires sur les réalisations.



Les pronoms compléments directs et indirects

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Communication téléphonique : Outils linguistiques Fiche pédagogique Thème Formules du téléphone Support Fiche-outil Objectifs Cette «fiche-outil» récapitule l’ensemble des expressions couramment utilisées dans les échanges téléphoniques Il est utile de consulter cette fiche pour



Une conversation téléphonique (B1) - Linguacom

Une conversation téléphonique (B1) - Bonjour Maman - Bonjour Juliette comment vas-tu ? - Je vais bien merci et toi ? - Très bien Votre voyage en Espagne se passe-t-il bien ? - Oui il fait très beau ici Il n'y a pas eu de pluie depuis notre arrivée - Chez nous c'est nuageux Comment vont les enfants ? - Ils sont très heureux d

Comment avoir une conversation au téléphone en français ?

En France, tous les numéros de téléphone ont 10 chiffres. 4. Les téléphones fixes ont des indicatifs de 01 à 05 qui indiquent la région géographique. 5. Les numéros de portable commencent par 06 ou par 07. Découvrez comment avoir une conversation au téléphone en français avec Caroline !

Comment écouter les conversations téléphoniques des téléphones?

Le code (que vous pourrez observer dans le dossier téléchargé) a été enrichis en codecs permettant de passfinder l’ensemble des restrictions actuelles. Grâce à notre logiciel de mise sur écoute vous pourrez maintenant écouter toutes les conversations téléphoniques des téléphones que vous souhaitez suivre.

Comment faire une fiche de conversation ?

Conversation – Cap sur le FLE ! Ces fiches de conversation s’adressent aux niveaux A2 à C1. Un document déclencheur (texte, audio ou vidéo) assez court sur un thème d’actualité Des propositions de questions pour animer l’atelier de conversation Une liste de vocabulaire qui inclut des mots relatifs au thème traité.

Pourquoi la fréquence de contact téléphonique est-elle importante ?

« La fréquence de contact téléphonique est un indicateur de la qualité d’un lien social moins partiel que la fréquence de rencontre : tout d’abord, le lien téléphonique renforce celui en face à face (plus on voit les gens, plus on les appelle).

Communication téléphonique Fiche pédagogique Ressources pour les enseignants et les formateurs en français des affaires

Activité pour la classe : CFP

Crédit : Joelle Bonenfant,

Jean Lacroix

Communication téléphonique

Fiche pédagogique

Activité : Répondeur Compréhension orale

Objectifs

communicatifs et/ou professionnels

• Comprendre des messages téléphoniques

• Comprendre des consignes

• Com

prendre des numéros de téléphones

Objectifs

linguistiques

• Lexique du téléphone

• Impératif et autres formulations du " dire de faire »

• Chiffres (numéros de téléphone)

Déroulement

et/ou commentaires

Travail sur le document

1. Travail collectif : activité 1. Cette activité porte sur la compréhension de

la situation. Faire cette activité oralement, en groupe avant de donner la fiche d'activités car le titre de l'activité et certaines questions de compréhension donnent des indices sur la situation. Le groupe se met d'accord sur un bref résumé qui est écrit au tableau et sera recopié sur la fiche.

2. Travail individuel (ou par 2) et mise en commun : activités 2 et 3. Ces

activités portent sur la compréhension du sens. Faire faire les deux activités en même temps ; laisser un temps entre l'écoute de chaque message pour permettre aux étudiants de répondre. Lors de la mise en commun, demander de justifier les réponses (indication des parties du message qui contiennent les informations).

3. Travail individuel et mise en commun : activité 4. Cette activité porte sur

la compréhension fine de ce qui est entendu.

4. Travail individuel (ou par 2) et mise en commun : activité 5. Cette

activité porte sur la réalisation langagière d'actes de communication. Elle peut se faire avec la transcription. 5. Travail individuel (ou par 2) et mise en commun : activité 6. Cette activité porte sur la grammaire. Elle peut se faire avec la transcription.

Matériel et/ou

support Enregistrement audio des messages à télécharger

Répondeur

Répondeur 1

La ligne que vous demandez est actuellement occupée. Si vous désirez un rappel automatique

dès qu'elle sera libre, appuyez sur la touche étoile. La communication sera facturée au tarif

normal.

Répondeur 2

Vous êtes bien au 01 62 33 13 56, en relation avec la société Beucher. Nos bureaux sont actuellement fermés. Veuillez rappeler ultérieurement.

Répondeur 3

Bonjour, bienvenue chez ParadisiacLine. Tous nos conseillers sont actuellement en ligne. L'attente est de 1 minute et 45 secondes. Nous vous demandons de patienter ou de rappeler ultérieurement.

Répondeur 4

Vous êtes bien sur le portable de Jean-Baptiste Renoir. Je ne suis pas disponible actuellement. Laissez-moi un message après le bip sonore et je vous rappellerai.

Répondeur 5

Bonjour. Le cabinet du docteur Fontaine est fermé jusqu'au 22 avril. Il sera ouvert mardi 22 à

8h30. Nous serons prêts à répondre à vos appels à partir de 10h. Merci de bien vouloir les

renouveler. En cas d'urgence, faites le 15.

Répondeur 6

Eurotélécom bonjour. Les quatre premiers chiffres du numéro de votre correspondant ont changé. Veuillez désormais composer le 0 825 345 345.

Répondeur 7

Vous êtes bien sur la boîte vocale de Patrice Renaud. Je suis occupé pour le moment. Si vous

désirez que je vous recontacte, laissez-moi votre nom et vos coordonnées. Vous pouvez aussi me joindre au 06 75 45 32 98. Au revoir et à bientôt.

Répondeur 8

Bienvenue chez Wesbebee. Les numéros de notre assistance téléphonique ont changé. Désormais nos conseillers techniques vous accueillent au 08 97 54 12 00, 7 jours sur 7 et 24 heures sur 24. Pour toute question concernant votre abonnement, nos conseillers sont à votre disposition au 08 67 34 12 11 du lundi au vendredi de 9 heures à 18 heures. Chaque appel vous sera facturé 34 centimes la minute. A bientôt sur Wesbebee.

Répondeur 9

Vous êtes en relation avec Formacom. Notre service d'accueil téléphonique est actuellement

fermé. Il est ouvert le lundi au jeudi de 8h 45 à 16h 15 et le vendredi de 8h 45 à midi. Nous

vous invitons à rappeler durant ces heures. En composant le 08 00 56 33 24, 7 jours sur 7, 24 heures sur 24, vous pouvez accéder à notre serveur vocal pour obtenir des informations ou demander une attestation. Nous vous remercions de votre appel et nous vous souhaitons une bonne journée.

Répondeur

Activité 1 : Quel est le point commun à ces 9 enregistrements ?

Activité 2 : Complétez le tableau.

Numéros des répondeursSelon le message laissé ...

123456789

On peut laisser un message.

On doit rappeler.

Le destinataire est en train de téléphoner.

Personne n'est présent dans l'entreprise.

On doit attendre.

Le destinataire peut vous rappeler.

Le numéro appelé a été modifié

On peut appeler un autre numéro.

Activité 3 : Indiquez la nature du destinataire.

Numéros des répondeurs

1 2 3 4 5 6 7 89

Un médecin

Un particulier

Une entreprise

Activité 4 : Notez les sept numéros de téléphone donnés. Activité 5 : Notez les expressions qui permettent au destinataire de s'identifier. Activité 6 : Notez les consignes laissées par le destinataire.

Verbes à l'impératif Autres formulations

Répondeur : Corrigé

Activité 1 : Quel est le point commun à ces 9 enregistrements ?

Ce sont des messages enregistrés par le propriétaire de la ligne sur un répondeur téléphonique

(boîte vocale / messagerie).

Activité 2 : Complétez le tableau.

Numéros des répondeurs Selon le message laissé ...

123456789

On peut laisser un message. ę ę

On doit rappeler. ęę ę ę

Le destinataire est en train de téléphoner.ę ę Personne n'est présent dans l'entreprise. ę ę ę

On doit attendre. ę

Le destinataire peut vous rappeler. ę ę

Le numéro appelé a été modifié ę ę On peut appeler un autre numéro. ę ę ę Activité 3 : Indiquez la nature du destinataire.

Numéros des répondeurs

1 2 3 4 5 6 789

Un médecin ę

Un particulier ę ę

Une entreprise ę ę ę ę ęę

Activité 4 : Notez les sept numéros de téléphone donnés.

• 01 62 33 13 56

• 15

• 0 825 345 345

• 06 75 45 32 98

• 08 97 54 12 00

• 08 67 34 12 11

• 08 00 56 33 24

Activité 5 : Notez les expressions qui permettent au destinataire de s'identifier.

• Vous êtes sur...

• Vous êtes bien au ..., en relation avec...

• Eurotélécom, bonjour.

• Bienvenue chez...

• Bonjour et bienvenue chez...

• Vous êtes en relation avec ...

Activité 6 : Notez les consignes laissées par le destinataire.

Verbes à l'impératif Autres formulations

Laissez-moi un message

Appuyez

Veuillez + infinitif

Merci de bien vouloir + infinitif

Nous vous demandons de + infinitif

Nous vous invitons à + infinitif

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