[PDF] Scénario pédagogique dusage des TICE Fiche préparatoire





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Scénario pédagogique dusage des TICE Fiche préparatoire

Page 1

Scénario pédagogique d'usage des TICE

Fiche préparatoire

Principe général Rappelons que nous basons la construction d'un scénario pédagogique sur la triple concordance entre les objectifs que l'on se fixe pour l'élève, les

activités prévues en conséquence et la manière dont l'atteinte des objectifs va être évaluée.

Informations pratiques Nombre idéal d'élèves:

Durée du scénario :

Horaire du cours (nombre et durée des séances) : Titre Une seule ligne

Activité ÉvaluationCompétences,

objectifs à atteindre par les élèves

Triple concordance

Page 2

Description Cinq lignes maximum Compétences visées Afin de respecter la " triple concordance » et de cibler l'évaluation, nous vous demandons de vous limiter au choix de six compétences (au minimum,

une compétence de chaque catégorie ci-dessous).

Spécifiques à la discipline

Spécifiques à la technologie

Transversales

1 1 1 1 2 2 2 3 3 3 4 4 4

Remarque : Il est évident que le scénario que vous allez mettre en oeuvre dans votre classe touchera davantage de compétences. Il s'agit ici des

compétences prioritairement visées chez les élèves. 1

" Compétences transversales » à identifier parmi les compétences démultiplicatrices, stratégiques, dynamiques

Page 3

Prérequis à l'activité Décrire ici les savoirs et/ou savoir-faire nécessaires avant d'entamer l'activité Ressources Matériels technique et didactique

Technique (Ex : ordinateur, projecteur,...)

Didactique (Ex : notes de cours, objets divers,...)

Page 4

Ressources électroniques

Type Ex : page web, logiciel classique (bureautique, courrier

électronique,...), programme multimédia,...

Description

Ex : http://www...., Microsoft Word 97,...)

Page 5

Qualités et défauts des interfaces

Critère principal

Ex : guidage

Sous-critère

Ex : feedback immédiat

Description du problème (négatif) ou de la solution adoptée (positif)

1 2 3 4

Page 6

Critère principal

Ex : guidage

Sous-critère

Ex : feedback immédiat

Description du problème (négatif) ou de la solution adoptée (positif)

5 6 7 8 9

Page 7

Déroulement du scénario (activités)

Activités

Description

(Activité de l'élève - Rôle du professeur - ...)

Paradigmes d'apprentissage-

enseignement

Compétences

spécifiques (n°)

Compétences

techniques (n°)

Compétences

transversales (n°) 1 2 3 4 5 6 7 8

Page 8

Évaluation Attention ! Il ne s'agit pas de décrire à nouveau des compétences, mais les activités qui vont permettre d'évaluer les compétences mentionnées

dans le tout premier tableau et de signaler lesquelles. Activité et critères liés à l'évaluation d'une compétence spécifique Activité et critères liés à l'évaluation d'une compétence technique Activité et critères liés à l'évaluation d'une compétence transversalequotesdbs_dbs31.pdfusesText_37
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