[PDF] MODULE DAPPRENTISSAGE « BASKET-BALL » EN CYCLE 2





Previous PDF Next PDF



LES JEUX COLLECTIFS A LECOLE

Conseils pour construire une unité d'apprentissage en jeux collectifs … jeux de ballons qui sollicitent particulièrement les ressources motrices et.



Jeux de ballons à lécole

Jeux de ballons à l'école. Unité d'apprentissage jeux de ballons. Cycle 2. Document pédagogique élaboré par E.Reig E.T.A.P.S de la Direction des Sports de 



JEUX TRADITIONNELS à lécole

Matériel : plots caisses avec objets divers ou ballons



MODULE DAPPRENTISSAGE « BASKET-BALL » EN CYCLE 2

LOGIQUE DE CE MODULE D'APPRENTISSAGE : ballon. » Séances suivantes : « Viser un jeu plus rapide ». D écouverte ... LEXIQUE BASKET ECOLE CYCLE 2 ...



JEUX COLLECTIFS AVEC BALLON AU CYCLE 2

Consacrer un lieu spécifique au rangement de ce matériel dans l'école. Module d'apprentissage Jeux collectifs avec ballon(s) Cycle 2.



VERS LES JEUX COLLECTIFS AVEC BALLONS ANIMATION

À la fin de l'école maternelle l'enfant est capable de : Module d'apprentissage Jeux collectifs avec ballons Grande Section de Maternelle.



HANDBALL : DES SITUATIONS DAPPRENTISSAGE PAR THEME

l'adversaire et le ballon. L'espace est trop grand et certains joueurs ne perdent jamais la balle. Non-respect des règles du jeu.



Dossier pédagogique de rencontre - Jeux de ballons cycle 1

Ces difficultés constituent autant d'enjeux d'apprentissage à l'école maternelle que le ballon va pouvoir déclencher selon les intentions pédagogiques qu'on 



PROJET PEDAGOGIQUE JEUX COLLECTIFS AVEC BALLON

Jeu des balles brulantes. - Concours de passe. - Tir. - Tir et réception d'un partenaire. 3. Situation d'apprentissage. Apprendre et progresser.



DOCUMENT PEDAGOGIQUE LA PRATIQUE DU FOOTBALL A L

I. Le football à l'école….Pourquoi ? L'unité d'apprentissage football ... Les fondamentaux des jeux collectifs dans les programmes de l'école.



Jeux de ballons à l’école - ac-nancy-metzfr

Le cadre du module jeux de ballons à l’école Il s’agit de réaliser un cycle de 9 à 10 séances d’apprentissage en jeux de ballons avec la participation d’un E T A P S de la Direction des Sports La fin du module se termine par une évaluation préparée par les enseignants avec ou sans l’E T A P S



Jeux de ballons à l’école - ac-nancy-metzfr

Passes avec les 2 ballons en même temps (Passe tendue avec le ballon de Hand et passe à rebond avec le ballon de volley) Situation d’apprentissage n°1 Nom : la passe à 10 But du jeu : faire 10 passes consécutives Organisation : Partager la surface de jeu en terrains de 10m x 10m Faire des équipes de 4 joueurs



Jeux de ballons cycle 1 - ac-montpellierfr

Ces difficultés constituent autant d’enjeux d’apprentissage à l’école maternelle que le ballon va pouvoir déclencher selon les intentions pédagogiques qu’on lui portera La rencontre « Jeux de ballons » que vous propose l’USEP est un outil à insérer dans votre séquence sur les jeux collectifs avec ballons



Searches related to jeux de ballons à l école unité d apprentissage jeux de ballons

Pour mettre en œuvre la compétence « Coopérer et s’opposer collectivement » ce document vous propose une démarche d’apprentissage à partir d’un module sur les jeux collectifs avec ballon Ce module est constitué de situations adaptées au cycle 2 prémices des futurs apprentissages des sports collectifs au cycle 3 :

MODULE DAPPRENTISSAGE « BASKET-BALL » EN CYCLE 2 Le parti pris est de proposer un enchaînement de séances suivant une progressivité qui nous paraît appropriée à des élèves de cycle 2. Les dernières séances laissent une grande place à la situation de référence avec des Afin de mieux connaître la pratique sociale de référence, il nous paraît important de visionner en classe des vidéos avant et pendant la mise en place du module. " BASKET-BALL » EN CYCLE 2 travailler des habiletés motrices

MISE EN TRAIN 10mn

OBJECTIFS : Améliorer les

habiletés techniques et la prise répondre au problème posé précédemment

SITUATION DAPPRENTISSAGE 20mn

OBJECTIFS : réinvestir les

apprentissages, évaluer les progrès des élèves

SITUATION DE REFERENCE 20mn

En parallèle

Organisation du module :

élèves.

pour aller plus loin).

La séance de découverte " Premier contact avec le Basket-Ball » est destinée à être menée en début de

incontournable.

Enfin, dans la mesure du possible, nous vous conseillons de veiller à constituer des équipes mixtes (garçon

/ fille), avec des élèves de taille homogène et de privilégier plusieurs équipes de 3 ou 4 joueurs

plutôt que 2 groupes de 12.

Premier contact avec le Basket :

ballon. »

Séances suivantes :

" Viser un jeu plus rapide »

Découverte

Structuration

Pour aller

plus loin

Visionner en classe une vidéo Objectif : " Découvrir la pratique sociale de référence »

Situations dapprentissage

Objectif : " Appréhender le ballon » (Passer, réceptionner, dribbler, tirer). Objectif : " Se reconnaître attaquant et défenseur »

Objectifs : " Progresser vers la cible »

" Se démarquer »

JEU GLOBAL

Situation de référence

Jeu en 3c3

Proposition de déroulement du module :

SEANCES 1 et 2 :

" DECOUVRIR » (Le 3contre3).

SEANCES :

" MANIPULER »

Tirer, passer, réceptionner, dribbler.

La situation de référence est pratiquée en fin de séance ou dans un atelier parallèle

SEANCES :

" SE RECONNAITRE ATTAQUANT ET

DEFENSEUR »

La situation de référence est pratiquée en fin de séance ou dans un atelier parallèle

SEANCES :

" SE DEMARQUER / PROGRESSER VERS LA

CIBLE »

Évaluation terminale et Rencontre Usep en séance 9 ET 10 par exemple

COMMENT FAIT-ON ?

Pour le porteur de balle : maîtriser la réception du ballon, la passe, le tir

Pour le défenseur : empêcher la progression du ballon adverse, se positionner sur la ligne de passe, récupérer le ballon

Pour le matériel : vérifier le lestage des paniers Présentation de la situation de référence du 3 contre 3

CONSIGNES BUT DISPOSITIF CRITERES DE

REUSSITE

Match de 6min à 3C3.

marquent, puis lance le ballon pour commencer le match. Les attaquants doivent se faire des passes et dribbler pour aller marquer un panier Les défenseurs doivent empêcher les adversaires de progresser vers le panier, sans les toucher.

Comptage des points : chaque panier = 2 points,

Une adaptation peut être mise en place ; ex : si le panier, le cercle ou le filet est touché = 1 pt.

Règles minimales :

déplacer (en marchant, en courant) sans dribbler LE CONTACT = tous les contacts sont interdits ; Quand pousser, de tenir et de prendre le ballon dans les mains de mon adversaire. LA SORTIE DU TERRAIN si le ballon ou le porteur de balle

Marquer plus de

points que les adversaires et empêcher les adversaires de marquer

Réaliser 6 équipes de 3-4 joueurs

Mettre en place 2 espaces de jeu :

Espace 1 avec 2 paniers pour la situation de 3C3

Espace 2 sans panier pour une balle au capitaine

Sur chaque espace

3 équipes : 2 qui jouent 1 qui arbitre

Respect des

règles

Reconnaitre et

agir vers son panier en équipe

CONSIGNES BUT DISPOSITIF CRITERES DE REUSSITE

Le petit Train : se mettre par 2 ou 3 ;

Le porteur de balle doit suivre le " meneur » en dribblant = tout déplacement doit se faire en dribblant = règle du " marcher ». Le non porteur doit se déplacer dans un espace libre.

Se déplacer en

suivant son partenaire

1 ballon pour 2 ; un

espace délimité = notion de limites = règle de la sortie

Garder le dribble le plus longtemps possible.

La chasse aux Trésors :

Etape 1 : Sans ballon, simple course aller le plus vite possible, maitriser sa course, ne pas toucher les adversaires, ramener un trésor = règle du contact. Etape 2 : Avec ballon, déplacement en dribble (= confirmation de la règle du marcher) et introduction de la règle de la reprise de dribble= le porteur de balle doit essayer de dribbler en prenant le trésor Etape 3 : Aller tirer au panier et marquer afin de gagner un trésor, 2 tirs à faire

Sous forme de

relais, se déplacer pour gagner un trésor (=objets coupelles, foulards, cubes...)

Réaliser autant

possible composée de 3 joueurs

3 points marqués sur 5 tentatives

Etape 1 Etape 2 Etape 3 o Le taureau : 3 joueurs se font des passes, au bout de 4 réussies, un défenseur entre sur le terrain, puis un deuxième etc.. o Découverte des passes directes et à terre

Dispositif : plusieurs

équipes de 3

o Plusieurs défenseurs entrent sur le terrain

Pour simplifier :

Etape 1 et 2 :Se déplacer en

marchant

Etape 3 : sans défenseur

COMMENT FAIT-ON ?

- Dribbler en poussant le ballon pas en le tapant

- Avec ballon, gérer les différences de dribble (hauteur de la taille pour les déplacements,

- lever la tête - Non porteur de balle : Sans ballon, courir le plus vite possible, maitriser sa course.

Pour aller plus loin :

Etape 1,2 : Alterner main droite /

main gauche pendant le dribble

Etape 3 : Ajouter des défenseurs

CONSIGNES BUT DISPOSITIF CRITERES DE REUSSITE

Le béret vers le match :

1 c 0 terrain) + dribbler + tirer au panier (2 tentatives max)

Évolution : faire un concours

Le 1er joueur qui marque gagne 1 point pour son équipe. sera donc de tirer vite, de ne pas attendre devant le panier

Le plus vite possible

récupérer le ballon puis tirer Plusieurs équipes de 3 reparties face à face ballons sont disposés au milieu du terrain

Tirer très rapidement 3 fois sur 5

Puis à 2 c 0

Consignes attraper le ballon (situé

au milieu du terrain) + se déplacer en passes vers le panier + tirer au panier

Le plus vite possible

récupérer le ballon puis tirer

Dispositif : plusieurs équipes de 3 reparties

touches. Les ballons sont disposés au milieu du terrain

Tirer très rapidement 3 fois sur 5

Puis 1 c 1, 2c2 et 3c3

o Consignes er qui attrape le ballon devient attaquant, le 2ème est défenseur. Si le défenseur gagne le ballon, les

Éviter un adversaire

pour marquer le panier Dispositif : 1 seul ballon pour 2 équipes situées face à face. Multiplier les oppositions (SURTOUT pas 2 équipes de

12 !!! MAIS 6 équipes de 4 ou même 8

équipes de 3)

Tirer très rapidement 3 fois sur 5

1C1 2c2

Pour simplifier :

Passer plus de temps sur le 1c0

et le 2c0

COMMENT FAIT-ON ?

Porteur de balle Faire

la passe VERS le panier Non porteur de balle : se déplacer à distance défenseur

Défendre = gagner le ballon sans .

Pour aller plus loin :

Séances : Manipuler le ballon

CONSIGNES BUT DISPOSITIF CRITERES DE

REUSSITE

La chenille

Se déplacer en équipe en respectant les consignes : Passer le ballon dessous, dessus, dessous dessus et aller derrière, puis simplement en se tournant (se tourner, donner, courir), puis en se faisant la passe (se tourner, faire la passe, courir) Intéressant de réaliser des groupes de niveaux afin que chaque se faisant des passes Puis demander à la chenille de tirer une fois arrivée à proximité du panier

Se déplacer

un point B sans faire tomber le ballon et avant les autres

1 ballon pour 4

Le ballon ne

tombe pas

Pour simplifier :

Utiliser uniquement la passe

avec un rebond

COMMENT FAIT-ON ?

Porteur de Balle : Enchaîner rapidement les actions : regarder, donner, se déplacer. Lancer à un partenaire prêt = cible avec les mains Non porteur de balle : doit être prêt avec ses mains et son regard

Pour aller plus loin :

-Imposer le déplacement dans un temps contraint (chrono) -Faire recommencer à chaque ballon tombé.

Mettre un 2ème ballon dans la chenille

Séances : Manipuler le ballon

CONSIGNES BUT DISPOSITIF CRITERES DE REUSSITE

Nettoyons la raquette :

A chaque panier marqué, je déplace en

dribblant un plot de mon terrain vers le terrain adverse

Ne plus avoir de plot

dans son demi terrain Dispositif : des équipes de 3 ou 4, des plots sur chaque demi-terrain

Ne plus avoir de plots sur son terrain

Concours de tirs

Sous forme de relais, se déplacer pour

gagner un trésor (=objets coupelles, foulards, cubes...)

Je gagne un trésor à chaque fois que je

marque un panier

Aller tirer au panier et

marquer afin de gagner le plus de trésors possibles en un temps donné.

2 tentatives à chaque fois.

joueurs

Nombre de paniers marqués mais on peut donner

divers points (ex 1 trésors si panier touché, 2 trésors si panier marqué. Les 2 tirs permettent à

Pour simplifier :

-Toucher le cercle -Au bout de 3 tentatives, je prends le plot.

COMMENT FAIT-ON ?

Porteur de balle : Ballon tenu à la poitrine à 2 mains, coudes vers le bas.

Tendre les bras vers le panier

Ne pas se positionner sous le panier

Pour aller plus loin :

-mettre un chrono. Séances : Se reconnaitre attaquant ou défenseur

CONSIGNES BUT DISPOSITIF

CRITERES DE

REUSSITE

Les 3 zones :

Coopérer, apprentissage des passes, du

démarquage et de la défense

Passage

Passage 1- demander aux joueurs de la zone 1 de

transmettre les ballons aux autres joueurs sans changer de zone afin de remplir la zone 3

Passage 2- se donner le ballon en dribblant

Passage 3- se faire des passes

Passage 4- inverser les joueurs de zones

Evolution

Passage 5- les joueurs en zone 2 deviennent des

défenseurs Plusieurs rôles vont donc être travaillées :

Etre porteur de balle

Etre défenseur

Etre non porteur de balle

Pour les

attaquants poser les ballons dans les cerceaux opposés / pour les défenseurs intercepter le plus de ballons possibles. Réaliser 3 zones. Mettre beaucoup de ballons en zone 1 dans une caisse, des cerceaux...ainsi que des cerceaux, caisses en zone 3 Repartir les joueurs dans chaque zone. Faire passer tous les joueurs à chaque rôle

Cet atelier peut être dédoublé

Nombre de ballons dans les

cerceaux et nombres de ballons interceptés par les défenseurs

Pour simplifier :

Réduire le nombre de joueurs

dans la zone de défense

COMMENT FAIT-ON ?

directes ou à terre, Pour faire une bonne passe il faut que mon coéquipier me regarde (échange relation indirecte) ET prépare ses mains (cible pour le passeur) -Défenseur : utiliser son corps ses bras.... Pour intercepter le ballon -Non porteur de balle : se démarquer dans un espace libre et établir une relation avec le porteur de balle

Pour aller plus loin :

Mettre un chrono

Faire respecter la reprise de

dribble et le marcher

5m 1m 5m

Séances : Se reconnaitre attaquant et défenseur

CONSIGNES BUT DISPOSITIF

CRITERES DE

REUSSITE

La réversibilité des rôles

Consignes : au signal, changer de statut :

attaquant / défenseur, défenseur / attaquant Dispositif : 2 équipes / 1 ballon / situation de pose le ballon au sol et devient défenseur vite pour la récupérer / quand mon équipe seul ou collectivement

Pour simplifier :

Avant de poser le ballon : Annoncer

-Laisser du temps aux joueurs pour

Pour aller plus loin :

Multiplier les changements de

rôle

Accélérer les signaux

COMMENT FAIT-ON ?

Pour le porteur de balle : maîtriser la réception du ballon, la passe, le tir passe Pour le défenseur : empêcher la progression du ballon adverse, se positionner sur la ligne de passe, récupérer le ballon Pour le matériel : vérifier le lestage des paniers Séances : Se démarquer et progresser vers la cible

CONSIGNES BUT DISPOSITIF CRITERES DE

REUSSITE

Progression vers la cible avec la pression du retour des défenseurs

Contourner le plot 1 avant de défendre.

quotesdbs_dbs32.pdfusesText_38
[PDF] kikkerdirk - Fotolia.fr Commission fédérale de contrôle et d évaluation de l euthanasie (cfcee) Brochure à l intention du corps médical

[PDF] Prénom, NOM, Fonction

[PDF] Diriger votre session des classes électroniques v.8.2

[PDF] L avenir de l externalisation des applications : de la tactique à la stratégie

[PDF] Liste des conventions automatiques de valorisation

[PDF] (Transféré par Ordonnance nº 2000-914 du 18 septembre 2000 art. 11 I, II Journal Officiel du 21 septembre 2000)

[PDF] Les priorités de l ACPR L évolution des règles internationales

[PDF] De couverte de ScratchJR sur Ipad. De couverte de Scratch online ou offline

[PDF] SPECIALITE SCIENCES DES MATERIAUX ET NOUVELLES TECHNOLOGIES

[PDF] Fondation ENSIC. Rapport d activité 2010

[PDF] Rapport annuel de gestion 2011-2012. Tiré à part

[PDF] Jeux collectifs situations d'apprentissage

[PDF] Les ressorts de l économie des services : dynamique propre et externalisation

[PDF] Protocole: éléments pratiques

[PDF] EXPÉRIENCE CLIENT. Saison 3 : le e-commerce. Baromètre Akio