[PDF] Infinitif - groupe radical - terminaison



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Infinitif - groupe radical - terminaison

La terminaison qui varie selon le groupe du verbe, la personne et le temps employés • Les verbes dont le radical varie sont appelés irréguliers : Faire : nous faisons, ils font, nous ferons Aller : je vais, nous allons, vous irez Infinitif – groupe – radical - terminaison infinitif groupe radical terminaison variable



GABRIEL GROSSI PROGRAMMATION ANNUELLE

Séquence 2 - Radical et terminaison o Tri d ’étiquettes (verbes conjugués) sans consigne directive : observation de différentes formes conjuguées o Découverte de la notion de radical (partie fixe du verbe) et de terminaison (partie changeante du verbe)



GABRIEL GROSSI PROGRAMMATION ANNUELLE

Séquence 1 – Infinitif, radical, terminaison o Distinguer infinitif et formes conjuguées (activités de tri d ’étiquettes) o Acquérir une première définition du radical comme partie fixe du verbe (même si pas toujours vrai) o Comprendre que la terminaison (ou désinence) est la partie changeante du verbe



FRANÇAIS - Education

conjuguée du verbe (radical ; terminaison) • Mémorisation des marques régulières liées à des personnes (-ons, -ez, -nt) propriétés d’un verbe conjugué, noyau du prédicat de la phrase Une phrase repose sur deux fonctions syntaxiques indispensables, le sujet et le prédicat de la phrase



Le verbe change avec la personne et le temps ce2 J’apprends

la terminaison du verbe change Il écoute – nous écoutons - elles écoutent Le radical du verbe est la partie qui ne change pas La terminaison est la partie du verbe qui change quand on le conjugue écout/e radical terminaison Le verbe change avec la personne et le temps – ce2 Je découvre 1



C1 SSééqquueennccee

Acquérir le vocabulaire correspondant (radical, terminaison, infinitif, pronom) o Séances : o Objectif spécifique ; o Critères de réussite : 1 Evaluation diagnostique + entraînement Mardi 11/09 Observer et comparer les différentes formes verbales Classer des verbes grâce à leur terminaison Construire la règle



Conjugaison Approche par les règles d’engendrement (temps

Compréhension de la construction de la forme conjuguée du verbe (radical ; terminaison) Familiarisation avec l’indicatif présent, imparfait et futur des verbes être, avoir, faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre et des verbes dont l’infinitif se termine par –ER



BdG Leçon Conjugaison 2013 - Bout de Gomme

le radical terminaison le radical Conjugaison'1 L’infinitif'du'verbe':'groupe,'radical,'terminaison 2e groupe 3e groupe Rougir Resplendir Accomplir réussir Cueillir Venir Tenir sortir prendre écrire Classe'les'verbes'par'groupe '



Programmes 2016 – connaissances et compétences associées

– Compréhension de la construction de la forme conjuguée du verbe (radical ; terminaison) Compétences en lien abordées en CE1 : – Repérer à quel temps une phrase est écrite – Connaitre les termes présent, passé, futur – Reconnaitre les mots « indicateurs de temps » – Conjuguer des verbes au présent



Réussir en grammaire CM Le verbe - Editis

Les verbes se classent selon leur terminaison (terminaison en ER et les autres) Le verbe est formé d’un radical et d’une terminaison Il peut être à l’infinitif ou conjugué Le verbe est une action ou un état Ex : Il mange → action Il est étonné → état Le verbe varie selon le temps et la personne

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Infinitif - groupe l radical - terminaison

Objectif général:

fComprendre le fonctionnement du verbe fFRPSUHQGUH OZLPSRUPMQŃH GH OM PHUPLQMLVRQ GMQV OH YHUNH VRQ U÷OH PHPSRUHO HP GH SHUVRQQH fAttribuer un verbe à son groupe pour en déterminer son fonctionnement

2NÓHŃPLIV VSìŃLILTXHV OZHQIMQP GRLP íPUH ŃMSMNOH GH

fTrouver le radical du verbe et sa terminaison fDistinguer les différents groupes et comprendre les critères de classement Matériel: feuille de recherche, textes de recherche. Cahier de leçon de français

Prolongements possibles:

Fiche de préparation Matière: Conjugaison Niveau: CM2 anelococonette

Déroulement Que fait

Consignes Org° de la

classe durée trace Différenciations possibles IZHQVHLJQMQP IZìOëYH

Présentation

de la séance Présente la séance Écoute

Réagit

1RXV MOORQV MXÓRXUGZOXL ìPXGLHU OH YHUNH HP VRQ

fonctionnement. Que savez-vous déjà?

Pour cela, nous allons manipuler des verbes que

vous allez conjuguer. Coll oral 2Z

Idées

écrites au

tableau ou sur une affiche

Recherche

individuelle donne le tableau et explique ce qui est attendu des élèves

Vérifie que la consigne

est comprise

Reformule la

consigne

Observe le tableau

Prend des indices

sur le tableau

Je vais vous donner un petit tableau de

recherche. $SUëV OZMYRLU RNVHUYHU MPPHQPLYHPHQP YRXV MOOH] essayer de compléter tout ce que vous pouvez. Vous devez ensuite essayer de donner un titre à chaque colonne Ind

écrit

DZ Travail sur

le tableau

3ROLŃH GZìŃULPXUH

pour les dyslexiques

Longueur des

textes à lire tableau expliqué ou non consignes au tableau

Déroulement Que fait

Consignes Org° de la

classe durée trace Différenciations possibles IZHQVHLJQMQP IZìOëYH

Travail de

groupe

Passe dans les groupes

Aide les groupes en

difficulté

Prépare la mise en

commun en observant ce qui sort du travail de groupe

Argumente

Corrige

Vérifie

Compare

Vous allez à présent vous mettre en groupe

pour comparer vos idées sur les tableaux et

YRXV PHPPUH GZMŃŃRUG VXU ŃHPPH TXHVPLRQ

comment fonctionne un verbe? Quelles sont ses caractéristiques les plus importantes et

à quoi correspondent-elles?

Vous ferez ensuite une affiche sur laquelle

vous écrirez vos réponses. Gpe

Ecrit/

oral

10Z Affiche de

groupe

Groupes

hétérogènes ou non

Mise en

commun

Mène la mise en

commun $PPLUH OZMPPHQPLRQ GHV

élèves sur les

différences entre les propositions des groupes.

Met en avant les 4

caractéristiques du verbe

Fait des

remarques sur ce qui est inscrit au tableau

Compare

Explique ses

réponses argumente

Nous allons à présent comparer vos travaux

de groupes.

Quelles sont ses caractéristiques les plus

importantes du verbe et à quoi correspondent-elles? Coll

Écrit/

oral 10Z

Correction

sur la feuille de recherche

Synthèse

Mène les débats

Aide à la synthèse

Donne les noms à

retenir

Fait remarquer les

différences entre les terminaisons, demande leur rôle

Mobilise ses

connaissances antérieures

Explique

comment il trouve le groupe du verbe et son infinitif

Le verbe est caractérisé par:

_ son infinitif VRQ QRP TXMQG LO QZHVP SMV conjugué, forme du dictionnaire). _ son groupe qui détermine la manière avec laquelle il va être conjugué _ son radical qui ne varie (presque) pas tout u long de la conjugaison _ ses terminaisons qui sont fonction du temps, du groupe du verbe et de la personne. Coll Oral 7Z

Affiche pour

la classe bulles

Leçon

Écrit la leçon au

tableau/distribue la leçon

Écrit la leçon

dans le cahier de leçon Nous allons à présent écrire/distribuer la leçon Ind/

Ecrit 7Z leçon Leçon pour les

dyslexiques

Exercice

GZMSSOLŃMPLRQ Séance suivante/ atelier autonome je marche -e tu grandir -issons choisir 2ème vous aller tu téléphoneras aim- -ons 1er lisons ils chant- -aient prenez elle fin- -it je marche -e tu grandir -issons choisir 2ème vous aller tu téléphoneras aim- -ons 1er lisons ils chant- -aient prenez elle fin- -it je marche -e tu grandir -issons choisir 2ème vous aller tu téléphoneras aim- -ons 1er lisons ils chant- -aient prenez elle fin- -it je marche -e tu grandir -issons choisir 2ème vous aller tu téléphoneras aim- -ons 1er lisons ils chant- -aient prenez elle fin- -it IZinfinitif du verbe est son nom quand celui-ci QZHVP pas conjugué. A partir de OZLQILQLPLI on peut classer les verbes en trois groupes : _ 1er groupe : les verbes terminés en Yer à OZLQILQLPLI (sauf aller) _ 2ème groupe : les verbes terminés en Yir et qui font - issons quand ils sont conjugués avec nous au présent.

AEChoisir/ nous choisissons

_ 3ème groupe : (groupe poubelle) : tous les autres verbes dont les verbes irréguliers comme aller, faire. Les groupes indiquent le fonctionnement du verbe et ses terminaisons être et avoir sont des auxiliaires, ils ne font pas partie GZMXŃXQ groupe. Le verbe est formé de deux parties : je march- -e œLe radical qui est invariable (pour les verbes réguliers). Il permet de reconnaître le verbe œLa terminaison qui varie selon le groupe du verbe, la personne et le temps employés. Les verbes dont le radical varie sont appelés irréguliers :

AEFaire : nous faisons, ils font, nous ferons

AEAller : je vais, nous allons, vous irez

Infinitif l groupe l radical - terminaison

infinitif groupe radical terminaison variable invariable temps personne

Nom du verbe

Reconnaître

le verbe

1, 2, 3

Indications sur

la conjugaison du verbe IZinfinitif du verbe est son nom quand celui-ci QZHVP pas conjugué. A partir de OZLQILQLPLI on peut classer les verbes en trois groupes : _ 1er groupe : les verbes terminés en Yer à OZLQILQLPLI (sauf aller) _ 2ème groupe : les verbes terminés en Yir et qui font - issons quand ils sont conjugués avec nous au présent.

AEChoisir/ nous choisissons

_ 3ème groupe : (groupe poubelle) : tous les autres verbes dont les verbes irréguliers comme aller, faire. Les groupes indiquent le fonctionnement du verbe et ses terminaisons être et avoir sont des auxiliaires, ils ne font pas partie GZMXŃXQ groupe. Le verbe est formé de deux parties : je march- -e œLe radical qui est invariable (pour les verbes réguliers). Il permet de reconnaître le verbe œLa terminaison qui varie selon le groupe du verbe, la personne et le temps employés. Les verbes dont le radical varie sont appelés irréguliers :

AEFaire : nous faisons, ils font, nous ferons

AEAller : je vais, nous allons, vous irez

Infinitif l groupe l radical - terminaison

infinitif groupe radical terminaison variable invariable temps personne

Nom du verbe

Reconnaître

le verbe

1, 2, 3

Indications sur

la conjugaison du verbe AE AE AE

Infinitif l groupe l radical - terminaison

AE AE AE

Infinitif l groupe l radical - terminaison

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