[PDF] Compétence : Réaliser des actions à visée artistique



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DANSE CYCLE 2 - EPS 42

DANSE CYCLE 2 COMPETENCE ATTENDUE: Dans un espace délimité et balisé, une demi classe répartie par binômes affinitaires ,construit et produit une phrase dansée comportant un début et une fin , des déplacements variés et des interactions entre danseurs ENJEUX de l’activité danse:



MODULE D’APPRENTISSAGE « DANSE » EN CYCLE 2

OBJECTIFS DE CE MODULE D’APPRENTISSAGE: -MODULE D’APPRENTISSAGE « DANSE » EN CYCLE 2 EN MATERNELLE -Connaître les différentes parties de son corps et repérer ce qui peut bouger et comment ça bouge -Coordonner ses gestes et ses déplacements -Construire l’espace, le temps, l’écoute Mémoriser une séquence d’actions et de



DANSE - cycle II - Unité d’apprentissage sur le thème des

DANSE - cycle II - Unité d’apprentissage sur le thème des sDANSE -CYCLE II - Module d’apprentissage tatues Entrée dans l’activité De 1 à 3 séances Situation de référence Pour évaluer les besoins Situation d’évaluation des apprentissages Objectifs d’apprentissage Situations d’apprentissage 6 à 8 séances



DANSE - cycle II - Unité d’apprentissage sur le thème des

DANSE - cycle II - Unité d’apprentissage sur le thème des sCourse d’orientation—Cycle II—module d’apprentissage tatues Entrer dans l’activité Cf situations du cycle 2 Situation de référence pour évaluer les besoins Situation d’évaluation des apprentissages Objectifs d’apprentissage Situations d’apprentissage Je pose, tu



(Exemple de progression en danse de création - 2008)

Mise en condition Entrées en danse CYCLE 2 Entrées en danse CYCLE 3 Travail de création et amélioration des fondamentaux Séances 1 et 2 On peut envisager la création d’un module dansé combinant les gestuelles découvertes, d’abord sans musique puis avec une musique Séance 3 Création à partir de puzzles de mu siques tels



fiches danse cycle 3 - LeWebPédagogique

Si la classe vit un premier module de danse en cycle 3, on pourra dans un premier temps mettre en place les séances proposées au cycle 2 Vous pourrez vous reporter à la trame de variance proposée dans le document « Danser à l’école » réalisé par l’équipe EPS de Paris, en ligne sur le site EPS, pour



Compétence : Réaliser des actions à visée artistique

APSA Support : Danse Cycle 1 Sujet à traiter : « En classe de grande section de maternelle, vous proposez un module d’apprentissage visant à développer la compétence : exprimer corporellement des images, des personnages, des sentiments, des états Présentez 4 situations d’apprentissage qui permettront de construire une séquence



Danse de création au cycle 1 - WordPresscom

Danse de création au cycle 1 Danse recouvre 2 aspects : -Danse créative qui renvoie à la production et la création d’enchainements dansés -Les rondes et jeux dansés ou chantés qui renvoient à des reproductions de formes



EPS- Les jeux collectifs : Collaborer, coopérer, s opposer La

Les jeux collectifs de cycle 1 et 2 sont des outils d’introduction progressive aux jeux sportifs collectifs exploitables en cycle 3 Plusieurs types de jeu collectif : 1 Les jeux collectifs de poursuite Ex : les chats et les souris, les sorciers délivrances, les lapins et les chasseurs, la balle accroupie délivrance 2

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Compétence : Réaliser des actions à visée artistique, esthétique ou expressive.

APSA Support : Danse

Cycle 1

Sujet à traiter :

" En classe de grande section de maternelle, vous proposez un module d"apprentissage visant à développer la compétence : exprimer corporellement des images, des personnages, des sentiments, des états. Présentez 4 situations d"apprentissage qui permettront de construire une séquence dansée associant 3 ou 4 mouvements simples. Vous proposerez une entrée dans l"activité par des verbes d"action. La danse, une activité de création. S'exprimer en danse, c'est utiliser son corps comme matériau. Pour les élèves du cycle 1, ce sera symboliser avec son corps une intention

qu'élèves et enseignants auront construit ensemble. Dans le sujet, l'entrée est effectuée par

des verbes d'action. Afin de développer l'imaginaire et d'enrichir les découvertes, des inducteurs seront choisies dans les différents moments de la séquence. Les 5 paramètres du mouvement que sont l'espace, le temps, la relation aux autres, l'énergie et le corps me servent de guide pour modifier et faire évoluer la motricité habituelle vers une motricité expressive. Des contraintes imposées dans chaque situation viennent également guider et permettre un foisonnement des réponses d'élèves.

Dans l'objectif de faire entrer toute ma classe dans une activité artistique, les élèves vont

assumer les 3 rôles de danseur, spectateur et chorégraphe. Ce 3° rôle qui nécessite

autonomie et capacité de travailler en groupe ne sera que légèrement travaillé. Il demeure

malgré tout un objectif à poursuivre car il est intégré dans les programmes officiels de la

classe de CP. L'activité danse est aussi le support d'apprentissages non moteurs mais demandés par les textes car utiles au développement de l'élève. Ainsi, chaque situation sera l'occasion de communiquer, coopérer et faire preuve d'autonomie. Je valoriserai ce dernier objectif en en demandant aux élèves de s'exprimer par eux-mêmes et non en copiant ou imitant un camarade ; Le choix d'utiliser des musiques différentes va influencer les mouvements. Des temps

d'échanges pour exprimer ses impressions à propos de la musique sont organisés à l'issue de

chaque situation. (Percevoir, sentir, imaginer, créer)

Enfin, l'action de se déplacer dans des espaces variés (proche, lointain, haut, bas, médian) de

l'investir avec les autres (près, devant, derrière..) participe également aux objectifs poursuivis par ce module. Dans tous les instants de regroupement pour expliquer, trouver, observer, la verbalisation des élèves reste une préoccupation majeure. Pour favoriser la symbolisation et l'expressivité du mouvement, les ressorts affectifs employés s'appuient sur les caractéristiques des enfants de grande Section. A savoir, le

besoin d'agir, le plaisir du jeu, la curiosité. Je serai également attentif à la précision des

consignes, leur clarté et leur concision. L'appel à l'imaginaire pourra prendre appui sur des ouvrages de littérature de jeunesse, des actions quotidiennes et des objets connus.

Objectifs de la séquence :

· Enrichir sa motricité expressive

· Respecter des consignes et développer l'autonomie · Se déplacer et se repérer dans un espace · Prendre des rôles différents (danseur, spectateur, miroir...) Ce sont principalement les ressources affectives (oser,) cognitives( imaginer, créer) sociales (s'intégrer dans un groupe) qui vont être sollicitées pendant ces 6 séances.

La séquence est composée de 6 séances ; la chorégraphie, (dans le sujet, séquence dansée),

viendra en dernière séance clôturer l'apprentissage.

Chaque séance

· débute par une phase d'entrée en danse. Ce temps donne o l'occasion à toute la classe de se recentrer sur son corps, o d'entrer dans l'activité expressive nécessitant attention, calme et concentration. o De prendre en compte l'espace et les autres. C'est aussi un temps collectif de partage et de respect de la règle commune que demande la vie en groupe.

· Comprend

o une phase d'activité motrice suffisamment longue pour installer la classe dans une dynamique d'apprentissage. Les 4 situations choisies se reproduisent ; Les élèves vont successivement les découvrir ; Mes interventions auront comme finalité de faire développer tous les possibles. Puis, un choix des mouvements les plus simples viendra participer à la construction d'une séquence dansée. o Des moments de présentation des découvertes devant la classe ; Même réduit ce temps de " spectacle » place chaque élève dans le rôle de danseur exécutant un mouvement pour être vu et dans le rôle de spectateur actif commençant à " lire » un mouvement ; des critères simples sont donnés. Ils aident danseur et spectateurs à s'engager.

La séquence se déroule dans une salle spécialisée, 3 espaces seront identifiés par la classe.

· Un espace d'action ou dansent les élèves · Un espace ou les élèves regardent et observent leurs camarades danser. · Un espace d'explication identique à toutes les séances d'EPS.

La classe a un effectif de 24 élèves répartis depuis le début de l'année en 4 groupes ; ils sont

repris dans ma séquence de danse.

Lors des années précédentes, les élèves ont appris à respecter une consigne, travailler en

groupe. Des séquences d'expression leur ont permis d'apprendre à exprimer un sentiment et le présenter collectivement devant leurs camarades.

Les 4 verbes d'action choisis pour cette séquence ont déjà été utilisés lors des séances de

motricité et de jeux d'opposition effectuées dans les classes précédentes et en début d'année. Tourner, se toucher, sauter, s'équilibrer. Ils seront accompagnés d'adverbe, de qualificatifs, de mots pour permettre aux élèves d'utiliser l'imaginaire.

Séance 1 Objectif : mettre en place les rituels d'espace, de déplacement, d'organisation, de rôle, de

comportements.

Respecter les consignes

Donner les règles d'or :

On ne parle pas car on " parle » avec son corps,

On ne se moque pas,

On ne se bouscule pas

Entrée en danse : le jeu des statues (ne parle pas, ne bouge pas) Se déplacer en marchant et s'arrêter lorsque la musique s'arrête. Les contraintes sont données par rapport aux déplacements : en ligne, en cercle, dans tout l'espace de danse, en tournant ;

Situation 1 : La traversée

But pour l'élève : traverser d'un coté à l'autre (espace scénique) selon des verbes d'action.

De nombreux verbes d'action de manière de se déplacer sont donnés.

Evolution : seuls les 4 verbes d'action choisis sont donnés. Pour engager les élèves dans une

activité de création. L'accent sera mis sur le tourner pour que les élèves tournent sur eux-

mêmes, en se déplaçant, debout, au sol, dans un espace proche, dans un volume important · Je demande de trouver à chaque fois une nouvelle façon de faire. · Je sollicite l'imaginaire des élèves : qu'est ce qui tourne ? · Je prends des exemples de trouvailles et les redonne à la classe comme possibilité ; · Je complète les verbes par des qualificatifs, des images, des sentiments. Ex : tourner vite (le temps), comme un tronc d'arbre (espace bas), une toupie, une danseuse (le corps), à 2 (relation aux autres)... Situation 2 : Présentation avec 2 groupes dans la classe, 1 groupe danse, 1 groupe spectateur puis inversion des rôles

But pour l'élève : je traverse la scène en tournant, je reviens au départ en tournant d'une

autre manière. Les spectateurs observent la réussite (tourner de 2 manières différentes) et donnent leur avis du type ; j'ai bien aimé... parce que ...

Bilan, verbalisation, retour au calme.

Séance 2

Objectifs : enrichir sa motricité expressive par les déplacements

Présentation

Verbalisation à propos de la séance précédente. Les 3 moments (statues=entrée,

Situation=la traversée, spectacle)

Rituel d'entrée en danse avec variables (voir séance 1) Au centre : Classe répartie dans la salle en 4 groupes. Au signal rejoindre le centre de l'espace en respectant la consigne. Musique rythmée ; Je reprends les verbes d'actions et inducteurs de la 1° séance en accentuant l'action de sauter. (Bas, haut, comme un animal, comme une balle qui rebondit) Déplacement collectif puis en cascade, c'est-à-dire groupe par groupe pour rejoindre le

centre puis retourner à sa place. Selon la réussite et la compréhension des élèves, je

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