I Parenté des espèces et classification
Introduction : Les espèces sont identifiables par leurs caractères spécifiques On remarque que certaines espèces présentent des points communs ce qui a permis de les regrouper : c’est la classification des êt es vivants On ema ue aussi u’elles pésentent des points communs avec des espèces du passé
Séance Mettre de l’ordre dans la biodiversité : trier, ranger
des élèves sur le fait que le langage de tous les jours déforme parfois le sens des mots « Ran-ger sa chambre », par exemple, n’a plus vrai-ment de lien avec l’action de ranger comme on l’utilise en mathématiques Par ces simples exemples, la notion de « cri-tère » émerge immédiatement : on trie, range
Comment et pourquoi classer les êtres vivants - DSDEN de l
Diversités actuelle et passée des espèces Évolution des espèces vivantes Utiliser différents critères pour classer les êtres vivants ; identifier des liens de parenté entre des organismes Appréhender la diversité actuelle et passée des espèces et ses causes Lien avec le SCCC : L'élève sait mener une démarche d'investigation :
Sciences expérimentales La classification des êtres vivants
Objectif d’apprentissage : Savoir qu’il est possible de ranger, trier et regrouper des espèces animales selon de nombreux critères Objectif de la tâche : S’investir dans une démarche d’investigation, communiquer et confronter ses représentations initiales Phases Durée Déroulement Consignes Organisation 1 Entrée dans
Séance 1 : Quest-ce que classer - Eklablog
- ranger la liste des animaux par ordre alphabétique - ranger la liste par ordre de taille, du plus petit au plus grand Vocabulaire : Attribut : caractère physique Définitions : Classer : regrouper les animaux en fonction de leurs attributs qu'ils ont en commun Exemple : Le chat a des poils, le chien a des poils
Présentation de la classification du vivant
caractères qui lui ont été transmis par un ancêtre commun) Plus des espèces partagent de caractères, plus elles sont proches : les scientifiques établissent ainsi la classification du vivant Programmation des séances 1ère séance : classer une collection d’animaux Objectifs Formaliser la différence entre classer, trier et ranger ;
LE LIEN Bulletin de liaison de la section de la zoologie nature
floconneux, comme c’est le cas des psylles ou du puceron lanigère du pommier (voir Le Lien N°109,p 3) b) Espèces mobiles une partie de leur vie seulement b1) Certaines sont a corps nu Elles ne sont cachées ni sous un bouclier ni sous une carapace Le type est Icerya purchasi (voir photo de couverture du Lien N° 109) Elle est
Chapitre 2 suite : classer les êtres vivants
Voir activités 5 et 6 ainsi que la classification scientifique des animaux dans le livre p 186-187 La classification du vivant se présente sous forme de groupes emboîtés Chaque groupe correspond à un attribut possédé par les espèces de ce groupe
Atelier 1 Observation microscopique de noyaux de cellules
Tous les caryotypes présentent des paires de chromosome organisées par taille 12 Toutes les espèces ont elles le même nombre de chromosomes ? Non il y en a de 1 à plusieurs centaines 13 Existe t-il un lien entre le nombre de chromosomes et la "complexité" de l’ête vivant Pas forcément car la pomme de Terre et le papillon possèdent
[PDF] Ranger des nombres dans l'ordre croissants Correction !
[PDF] ranger des nombres relatifs dans l'ordre croissant
[PDF] Ranger les calculs dans l'ordre croissant
[PDF] Ranger les fractions par ordres croissant et décroissant
[PDF] ranger par ordre croissant les fractions suivantes
[PDF] Ranger ses recettes de cuisine
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1 : Sciences et technologie
Nombre de séances : 6 Niveau de classe : CM
Connaissances et compétences du programme
Diversités actuelle et passée des espèces.Évolution des espèces vivantes.
Utiliser différents critères pour classer les êtres vivants ; identifier des liens de parenté entre des
organismes. Appréhender la diversité actuelle et passée des espèces et ses causes. Lien avec le SCCC : L'élève sait mener une démarche d'investigation : - il décrit et questionne ses observations ; - il prélève, organise et traite l'information utile ; - il formule des hypothèses, les teste et les éprouve ; - il manipule, explore plusieurs pistes, procède par essais et erreurs ; - il modélise pour représenter une situation ;- il analyse, argumente, mène différents types de raisonnements (par analogie, déduction logique...)
- il rend compte de sa démarche. Il exploite et communique les résultats de mesures ou de recherches en utilisant les langages scientifiques à bon escient.Attendu(s) de fin de cycle : Classer les organismes, exploiter les liens de parenté pour comprendre et
- Objectifs/ intentions pédagogiques : cette séquence va permettre aux élèves de : - IRUPDOLVHUODGLIIpUHQFHHQWUHWULHUUDQJHUHWFODVVHU GLUHTXHOTXHFKRVHVXUOHPRQGH - SURFpGHUjGHVFODVVLILFDWLRQVVFLHQWLILTXHVG pFKDQWLOORQVFKRLVLVGHVSqFHV
- UHFKHUFKHUODFDXVDOLWpGHVFDUDFWqUHVSDUWDJpVSRXUFRPSUHQGUHODSDUHQWDOLWpODQRWLRQGDQFrWUH
FRPPXQHWDSSURFKHUOHFRQFHSWG
pYROXWLRQ - PHWWUHHQIRUPHOHVFODVVLILFDWLRQVSRXUDERXWLUDX[DUEUHVSK\ORJpQpWLTXHVOHVOLUH\DMRXWHUGHV DUEUHApprentissages et
transdisciplinaritéDans le domaine du langage
Ecrit -OLUHHWFRPSUHQGUHXQRXYUDJHGRFXPHQWDLUH
-WUDLWHUGHVLQIRUPDWLRQVFRPSOH[HVFRPSUHQDQWGXWH[WHGHVLPDJHVGHV
WDEOHDX[
-SUHQGUHGHVQRWHVORUVGXQHH[SpULHQFH
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-UpGLJHUXQWH[WHSRXUFRPPXQLTXHUVHVFRQQDLVVDQFHV
Oral -8WLOLVHUOHVFRQQDLVVDQFHVHWOHOH[LTXHVSpFLILTXHGHVVFLHQFHVGDQV
OHVGLIIpUHQWHVVLWXDWLRQVGLGDFWLTXHV
PLVHVHQMHXGL
-)RUPXOHUGHVTXHVWLRQVSHUWLQHQWHV participer activement au débat argumenté pour élaborer des connaissances scientifiquesDans le domaine des mathématiques
GLDJUDPPHV
YDOLGLWpGHVLQIRUPDWLRQVGRQWRQGLVSRVH
3Séance n°1
" Classement » collectionObjectifs de la séance :
- se poser des questions formalisant des hypothèses de " classements » - travailler en équipePhases de la démarche Modalités de
travailTraces Déroulement de la séance
Etape 1
Groupe classe Présentation du projet, puis question : pourquoi faut-il " organiser » la nature ?Etape 2
Individuel, puis
confrontation au sein du groupeîlot
Phrases dans le
cahier de sciencesEcriture des hypothèses dans le cahier
de sciences. Elles serviront servir plusieurs fois au cours de la séquence.Etape 3
Groupes en îlots Schéma, écrits
de recherche, placement provisoire des vignettes sur une feuille.Il faut organiser cette collection,
proposer une mise en ordre argumentée et justifiée.Les élèves doivent faire des groupes
d'animaux en choisissant un ou plusieurs critères.Etape 3
Groupes îlots,
groupe classe.Affiches
collectivesConfrontation des
représentationsEtape 4
Mise en
communGroupe classe Cf. bilan de
séanceConstat collectif que toutes les mises
en ordre ne se valent pas.Bilan de séance : Constater collectivement que toutes les mises en ordre ne se valent pas, ne se fondent
pas sur les mêmes critères. Un approfondissement sera effectué en séance 2 sur cette problématique.
4Séance n°2 :
distinguer, trier, ranger et classer.Objectifs de la séance :
- Cclasser monde0RGDOLWpGHPLVHHQ°XYUH
Phases de la démarche Modalit
és de
travailTraces Déroulement de la séance
Etape 1
Distinguer tri,
rangement et classementGroupes
îlots
trois affiches différentes représentant un tri, un rangement ou un classement.Deux affiches si
le temps manque.Rappel de la conclusion précédente :
confusion entre trier, ranger et classer.Circuler, proposer des définitions
(dictionnaire) des notions de tri, rangement, classement, afin de faireémerger les logiques différentes
-tendent.Etape 2
Formaliser ses
recherches par le langageGroupes
îlots
Phrases dans le
cahier de sciencesDiscussion au sein des groupes pour
préparer un écrit collectif justifiant leurs choix.Etape 3
Mise en
commun : confrontation des arguments et dégagement consensusGroupe
classePrésentation des différentes affiches,
débat collectif pour trouver des définitions consensuelles des notions de tri, rangement et classement, mais aussi et surtout de leur fonction et de leur utilité (cf. bilan de la séance).Etape 4
Trace écrite
collective formalisant les définitions des notions clés et leur sens dans le contexte de la classification animale.Le classement implique des relations entre les objets. Classer, c'est donc s'interroger sur les relations
5Séance n°3 :
dégager des questions et une problématique de travailObjectifs de la séance :
Phases de la démarche Modalités
de travailTraces Déroulement de la séance
Etape 1
" Les systématiciens affirment que la grenouille verte est plus proche parente du canard colvert que du brochet ».Etape 2
Etape 3
Etape 4
6Séance n°4
Investigations
propres aux problématiques retenuesObjectifs de la séance :
Formuler une hypothèse
Effectuer une recherche documentaire
Formuler une réponse à une question scientifique0RGDOLWpGHPLVHHQ°XYUH
Phases de la démarche Modalités
de travailTraces Déroulement de la séance
Etape 1
Etape 2
6Etape 4
7Séance n°5 :
Elaborer une
classification scientifiqueObjectifs de la séance :
Modalité
Phases de la
démarcheModalités
de travailTraces Déroulement de la séance
Etape 1
Etape 2
WDEOHDX"
Etape 3
8Etape 4
PHQWDOH"
Etape 5
9Séance n°6 :
des ensembles aux arbres : notionsObjectifs de la séance :
- Mettre en forme les classifications pour aboutir aux arbres - Lire un arbre phylogénétique - Ajouter un organisme sur un arbre et justifier leur classificationModalité
Phases de la démarche Modalités
de travailTraces Déroulement de la séance
Etape 1
Groupe
classe Comment présenter de façon plus lisible encore, et en cohérence avec précédente ?Etape 2 Groupe
classe : hiérarchie des caractères, notion de temps.Etape 3
Groupe
classe bre est ensuite commenté et lu. Ex : - " le papillon a six pattes, deux antennes, quatre ailes, un squelette externe, deux yeux » - " Le pigeon et la sarcelle partagent des plumes, quatre membres, un squelette interne, des yeux et une bouche. Ils sont plus proches du chien que de la carpe ».Individuel Dessin
de dans le cahier approprier ce travail.Etape 4
Mise en
communGroupe
classeEn quoi un tel arbre rend-
vivant ? différents caractères : plus un attribut est partagé, plus la vie. moins distribués, mais pas en termes qualitatifs. Tous ceux qui ont un pouce opposable ont déjà des poils, tous ceux qui ont des poils ont déjà des vertèbres. e parenté entre 10 espèces grande est leur parenté. important : - Ce que les êtres vivants ont en commun résulte - différent résulte de la séparation des lignées il y a fort longtemps Formalisation des connaissances et généralisation : Connaissances : Toutes les espèces étantion, elles sont toutes plus ou moins apparentées. sur Terre.Capacités et aptitudes :
Etre capable de reproduire la démarche suivie : observer, chercher les caractères communs, créer des
ensembles, les nommer, les placer sur un arbre phylogénétique.Réinvestissement " pour aller plus loin » : Travail sur le parcours et les travaux de Charles Darwin. De
1 Diversités actuelle et passée des espèces.Évolution des espèces vivantes.
Utiliser différents critères pour classer les êtres vivants ; identifier des liens de parenté entre des
organismes. Appréhender la diversité actuelle et passée des espèces et ses causes. L'élève sait mener une démarche d'investigation : - il décrit et questionne ses observations ; - il prélève, organise et traite l'information utile ; - il formule des hypothèses, les teste et les éprouve ; - il manipule, explore plusieurs pistes, procède par essais et erreurs ; - il modélise pour représenter une situation ;- il analyse, argumente, mène différents types de raisonnements (par analogie, déduction logique...)
- il rend compte de sa démarche. Il exploite et communique les résultats de mesures ou de recherches en utilisant les langages scientifiques à bon escient. Classer les organismes, exploiter les liens de parenté pour comprendre et - cette séquence va permettre aux élèves de : - IRUPDOLVHUODGLIIpUHQFHHQWUHWULHUUDQJHUHWFODVVHU GLUHTXHOTXHFKRVHVXUOHPRQGH - SURFpGHUjGHVFODVVLILFDWLRQVVFLHQWLILTXHVG pFKDQWLOORQVFKRLVLVG