I Parenté des espèces et classification
Introduction : Les espèces sont identifiables par leurs caractères spécifiques On remarque que certaines espèces présentent des points communs ce qui a permis de les regrouper : c’est la classification des êt es vivants On ema ue aussi u’elles pésentent des points communs avec des espèces du passé
Séance Mettre de l’ordre dans la biodiversité : trier, ranger
des élèves sur le fait que le langage de tous les jours déforme parfois le sens des mots « Ran-ger sa chambre », par exemple, n’a plus vrai-ment de lien avec l’action de ranger comme on l’utilise en mathématiques Par ces simples exemples, la notion de « cri-tère » émerge immédiatement : on trie, range
Comment et pourquoi classer les êtres vivants - DSDEN de l
Diversités actuelle et passée des espèces Évolution des espèces vivantes Utiliser différents critères pour classer les êtres vivants ; identifier des liens de parenté entre des organismes Appréhender la diversité actuelle et passée des espèces et ses causes Lien avec le SCCC : L'élève sait mener une démarche d'investigation :
Sciences expérimentales La classification des êtres vivants
Objectif d’apprentissage : Savoir qu’il est possible de ranger, trier et regrouper des espèces animales selon de nombreux critères Objectif de la tâche : S’investir dans une démarche d’investigation, communiquer et confronter ses représentations initiales Phases Durée Déroulement Consignes Organisation 1 Entrée dans
Séance 1 : Quest-ce que classer - Eklablog
- ranger la liste des animaux par ordre alphabétique - ranger la liste par ordre de taille, du plus petit au plus grand Vocabulaire : Attribut : caractère physique Définitions : Classer : regrouper les animaux en fonction de leurs attributs qu'ils ont en commun Exemple : Le chat a des poils, le chien a des poils
Présentation de la classification du vivant
caractères qui lui ont été transmis par un ancêtre commun) Plus des espèces partagent de caractères, plus elles sont proches : les scientifiques établissent ainsi la classification du vivant Programmation des séances 1ère séance : classer une collection d’animaux Objectifs Formaliser la différence entre classer, trier et ranger ;
LE LIEN Bulletin de liaison de la section de la zoologie nature
floconneux, comme c’est le cas des psylles ou du puceron lanigère du pommier (voir Le Lien N°109,p 3) b) Espèces mobiles une partie de leur vie seulement b1) Certaines sont a corps nu Elles ne sont cachées ni sous un bouclier ni sous une carapace Le type est Icerya purchasi (voir photo de couverture du Lien N° 109) Elle est
Chapitre 2 suite : classer les êtres vivants
Voir activités 5 et 6 ainsi que la classification scientifique des animaux dans le livre p 186-187 La classification du vivant se présente sous forme de groupes emboîtés Chaque groupe correspond à un attribut possédé par les espèces de ce groupe
Atelier 1 Observation microscopique de noyaux de cellules
Tous les caryotypes présentent des paires de chromosome organisées par taille 12 Toutes les espèces ont elles le même nombre de chromosomes ? Non il y en a de 1 à plusieurs centaines 13 Existe t-il un lien entre le nombre de chromosomes et la "complexité" de l’ête vivant Pas forcément car la pomme de Terre et le papillon possèdent
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