[PDF] Titre de la séquence : Phonème [z] - Le Petit Journal des Profs



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O3- SON [Z] CE2 - WordPresscom

ce2 Exercice 1 : Dans chaque série, recopie les mots et barre à la règle l’intrus : a le désordre - la curiosité - une poésie - ma réponse - un prisonnier



Préparation de Le son [ z] Niveau CE2 Mots à apprendre

Le son [ z] Niveau CE2 Mots à apprendre : Mesurer Amusant Plusieurs Une surprise Un visiteur Du raisin à cause de heureusement un cousin des ciseaux n 010 -CiSEAUþe 1) Cache la liste de mots, recopie chaque mot puis vérifie Adverbe musique- 2) Trie les mots de la liste dans le tableau suivant leur nature Nom Verbe Adjectif garçon- un gazon-



Les sons CE2CE2 O2 Etude de la [s] et [z][s] et [z]

Les sons Les sons [s] et [z][s] et [z] CE2CE2 O2 Etude de la languelangue Trace écrite • Pour écrire le son [s], on peut utiliser différentes lettres : -s: un serpent, une pensée



Je mémorise et je sais écrire des mots CE2

Orthographe : Phonème [z] – Exercices Ce2 Réécris les mots suivants comme il convient dans le tableau : un ours – une caisse – un baiser – un bison – la brise – une secousse – la mousse – une buse – une phrase – un



Titre de la séquence : Phonème [z] - Le Petit Journal des Profs

Demander aux élèves de trouver d’autres mots contenant le son[z] :au début ( ex un zèbre), à l’intérieur (une fusée), à la fin (ex une ) Opposition de sons Faire trouver le mot en remplaçant [s] par [z] : coussin →un cousin, un poisson un poison, un dessert un désert, basse une base, elle casse une case 2 Phase écrite a



CE2 Titre de la leçon 1 2 3

O 3 Le son [z] avec les lettres « s » et « z » CE2 1 2 3 Je sais ma leçon si : - je sais lire correctement le son [Z] - je sais choisir la lettre pour écrire le son [Z] - je sais repérer les lettres afin de choisir la bonne écriture Entraine-toi Texte à lire à haute voix: Cameron était encore perdu dans les provinces de l’Afrique



Les sons [z] Date : / Fiche 1

Date : __ / __ Fiche son Colorie les images quand tu entends le son [ z ] : Trace autant d’arcs que de syllabes et coche la syllabe du son [ z ] : Trouve le mot dans les tableaux de sons



13 dictee son z BDG - Bout de Gomme

Dictée : le son [ Z ] son 13 Ma maison est rose Ce magasin est rouge Je pose des choses sur la table Je dessine un zèbre Mon cousin porte une chemise rouge Je pose des roses dans un vase Maman achète un coussin « zèbre » dans le magasin Mes voisins habitent la deuxième maison à droite



Le son « z » à l’intérieur des mots

En français écrit, le son « z » est généralement rendu par la consonne s Dans quelques mots – très peu nombreux –, on emploie les consonnes z ou x, comme en témoigne l’exemple reproduit ci-dessus L’orthographe du son « z » ne présente donc pas vraiment de difficultés



33 dictées pour le CE2 Une notion d’étude de la langue mise

Dictée 6 Les sons [s] et [z] Dictée négociée Le lexique Les dictées flash La dictée finale Le déroulement pour la dictée finale Le roi et la reine apportent un vase pour le mariage du prince Gaspard Tout le voisinage est sur la place pour admirer son visage Le directeur de l’usine à 0ssu lui

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Titre de la séquence : Phonème [z]

Discipline : Français Orthographe / Compétences grapho-phoniques Niveau : Ce2 - Cm1 Durée : ~40 min Date :

Objectifs :

- Respecter les correspondances entre lettres et sons :

Phonème [z]

Supports et outils :

- Texte "visite dun zoo bizarre » : à écrire ou projeter au tableau - Tableau des graphies du phonème [z] - Exercices Ce2 + Cm1

Durée

~10 ~15

Dispositif

Oral/ Collectif

Ecrit/ Individuel

Ecrit/ Individuel

Déroulement

1. Phase orale

a) Lire le texte "visite dun zoo bizare » aux élèves b) Faire trouver le phonème le + souvent entendu : [z]

c) Dire les mots aux élèves et demander de lever la main si le phonème [z ] est présent :

une église le réglisse mon voisin un disque une usine bronzer une tondeuse un passage danser la gazon

d) Dire les mots et demander de montrer sur la règle si le phonème [] est entendu au début D, à I ou à la fin F du mot :

Un zèbre (d) une fusée (i) la cuisine (i) une cerise (f) une punaise (f) un magazine (i) un zigzag (d et i) des ciseaux (i).

e) [z] : au début (ex. : un zèbreex. : une fusée), à la fin (ex : une cerise). f) Opposition de sons. Faire trouver le mot en remplaçant [s] par [z] :

un coussin ĺ un cousin, un poisson ĺ un poison, un dessert ĺ un désert, basse ĺ une base, elle casse ĺ une case.

2. Phase écrite

a) Lecture du texte écrit au tableau.

b) Faire écrire les mots contenant le phonème [z] et les classer suivant la manière dont est écrit [z] : " s » et " z ».

c) Dans le classeur-outils, coller le tableau " Je connais les différentes graphies des phonèmes » concernant le phonème [z] :

- Remarquer le graphème non vu dans le texte : " x » - Remarquer que le graphème le + souvent utilisé est " s »

3. Entraînement

- Ce2 : exercices / Cm1 : exercicesquotesdbs_dbs8.pdfusesText_14