[PDF] Période 3 Les symboles de la République &#EMCSymboles



Previous PDF Next PDF







Période 3 Les symboles de la République &#EMCSymboles

Période 3 Les symboles de la République #EMCSymboles Objectif général : Connaître les valeurs, principes et symboles de la République française, de l’Union européenne et des sociétés démocratiques Objectif spécifique : Comprendre le sens des symboles de la République française : la devise de la



Scénario pédagogique - Académie de Grenoble

Cycle : 3 Ecole :EYMEUX Classe :CM1 CM2 Domaine d’application EDUCATION CIVIQUE: Les symboles de la république Française Identifier des symboles de la République Comprendre la valeur symbolique et la portée fédératrice d'un hymne national Compétences visées Interpréter des documents iconographiques et textes



Devenir citoyen Cycle 3 Valeurs et symboles de la République

Défi TICE 95 - Devenir citoyen C3 – Valeurs et symboles de la République française et de l’Union européenne – Corrigés Page 3 Devenir citoyen Cycle 3 Valeurs et symboles de la République française et de l’Union européenne Activité 2 Hymne national Un hymne national est un chant qui représente un pays



Les symboles de la République Education civique

Les symboles de la République Education civique Fiche leçon (Cycle 3) Le drapeau français est composé de 3 couleurs : , , Ces trois couleurs ont été choisies en 1789, pendant la Avant, le drapeau français était complètement blanc, il représentait la



les symboles de la république - Bout de Gomme

3 Je colorie le drapeau français J’observe les documents et j’écris la devise française Les symboles de la république E 3 le drapeau français – l’équipe française de football la devise française - l’hymne national - le buste de Marianne La République française se reconnait à certains symboles : r



Enseignement moral et civique Les symboles de la République

Objectif de la séquence: la démarche proposée vise l'appropriation des symboles de la République par le questionnement des valeurs qui y sont attachées Elle se construit autour d'une éducation aux médias et à l'information prenant en compte les enjeux du numérique et de ses usages Public visé: Cycle 3 Domaine du SCCCC ciblé:



Période 3 Les symboles de la République &#EMCSymboles

Période 3 Les symboles de la République #EMCSymboles Objectif général : Connaître les valeurs, les principes et les symboles de la République française Objectif spécifique : Identifier les symboles de la République française : le drapeau, l’hymne national, la fête nationale, la devise : Liberté, Égalité, Fraternité



Séquence : Les symboles de la République française

Séance 1 : Les différents symboles de la République française Discipline : EMC – La sensibilité : soi et les autres Titre de la séquence : Les symboles de la République française Cycle et niveau : C2 – CE1/ CE2 Période 2 Durée 30’ n°1/4 Objectif spécifique : Connaître les différents symboles de la République française



EMC-1 – République, Nationalité et citoyenneté

Les 3 symboles officiels de la République sont inscrits dans la Constitution de la Ve République (art 2) L'emblème : drapeau bleu blanc rouge La devise : liberté, égalité, fraternité L'hymne : La Marseillaise Elle a été composée pendant la Révolution par Rouget de Lisle D'autres symboles courants de la République française : La

[PDF] séquence les symboles de la république cp

[PDF] les symboles de la république ce2 lutin bazar

[PDF] liberté égalité fraternité cycle 3

[PDF] liberté égalité fraternité cycle 2

[PDF] graphique parabole

[PDF] peut on se remettre d'un avc

[PDF] tracer vecteur accélération mouvement circulaire

[PDF] vecteur vitesse instantanée formule

[PDF] vecteur accélération formule

[PDF] comment tracer le vecteur accélération

[PDF] lecture suivie hector et l archange de chihuahua

[PDF] repérer les substituts

[PDF] lecture courte cm2

[PDF] vecteur accélération mouvement circulaire uniforme

[PDF] loi d'archard usure

Période 3 Les symboles de la République  &#EMCSymboles

EMC, partageons ! Janvier 2020

3RXU GpPMUUHU O·MQQpH 2020 O·MVVRŃLMPLRQ EMC, partageons ! réédite la séance #EMCSymboles.

O·LVVXH GH ŃH VŃpQMULR SpGMJRJLTXH MUPLŃXOMQP UpIOH[LRQ SHUŃHSPLRQ PpPRULVMPLRQ GH ŃRQQMLVVMQŃHV

et jeux, un défi est proposé aux élèves : identifier les symboles de la République au sein de son

environnement. Un badge à remporter est à la clé. Bonne récole ! Période 3 Les symboles de la République #EMCSymboles

Objectif général : Connaître les valeurs, principes et symboles de la République française, de O·8QLRQ

européenne et des sociétés démocratiques

Objectif spécifique : Comprendre le sens des symboles de la République française : la devise de la

5pSXNOLTXH ILNHUPp eJMOLPp )UMPHUQLPp O·O\PQH QMPLRQMO OH GUMSHMX OM IrPH QMPLRQMOH

Objectifs transversaux :

- Savoir ce qu'est un symbole ; associer un symbole et un concept - Travailler par groupe, argumenter et justifier ses choix - Prendre la parole, échanger, écouter les autres, respecter les règles de la communication - Respecter les règles du jeu ; écouter activement ses partenaires de jeu - Prendre des photographies ; rechercher des images

- Légender une image ; élaborer et écrire une phrase en mobilisant et réinvestissant ses connaissances

grammaticales

1. Annonce du plan (5 min)

Thème

" $XÓRXUG·OXL YRXV MOOH] PUMYMLOOHU VXU OHV V\PNROHV GH OM 5pSXNOLTXHB 6Mvez-YRXV ŃH TX·HVP XQ V\PNROH " »

découvriront tout au long de la séance.]

Objectif

© 9RXV MOOH] MSSUHQGUH ŃH TX·HVP XQ V\PNROH LGHQPLILHU SOXV SMUPLŃXOLqUHPHQP OHV V\PNROHV GH OM

5pSXNOLTXH GpŃRXYULU G·RZ LOV YLHQQHQP HP ŃRPSUHQGUH ŃH TX·LOV VLJQLILHQPB ª

Critère de réussite

" À la fin de cette séance, il faudrait que chacun G·HQPUH YRXV VRLP ŃMSMNOH GH UHŃRQQMvPUH OHV V\PNROHV

de la République, puisse les nommer et partager une idée retenue sur leur oriJLQH HP ŃH TX·LOV VLJQLILHQPB »

Plan de séance

Phase individuelle : " Vous allez commencer par faire un jeu de paires : des cartes seront mélangées, il

faudra mettre ensemble chaque carte avec le symbole qui lui correspond. »

Phase collective : © GMQV XQ GHX[LqPH PHPSV QRXV PkŃOHURQV GH GpILQLU ŃH TX·HVP XQ V\PNROH HP LO YRXV

sera lancé un premier défi : rechercher tous les symboles de notre République dans un document. Nous

en discuterons tous ensemble avant de faire des jeux à partir de ces symboles. »

3OMVH G·pŃULPXUH " Pour conclure cette séance, EMC, partageons ! vous lancera un défi pour la

publication. Nous y reviendrons un peu plus tard... »

EMC, partageons ! Janvier 2020

2. Phase individuelle (15 min)

Jeu de paires sur les symboles présents dans la vie quotidienne, pour approcher la notion de symbole.

Consigne

(qui se distinguent par la couleur du fond).

© 9RLŃL GHV ŃMUPHVB 9RXV MOOH] IMLUH GHV SMLUHV Ń·HVP-à-dire constituer des paquets de deux cartes, selon

leur signification. Chaque paire contiendra une carte blanche et une carte grise. Au total, il y a 9 paires

à identifier. »

Différenciation :

- lire les mots aux élèves non lecteurs ou lecteurs précaires ; - diminuer le nombre de cartes pour ne garder que les plus parlantes ; - utiliser le jeu sans le fond gris.

Les élèves

1. Observent les cartes ; distinguent les deux types

de carte.

2. Associent les cartes selon leur signification.

I·HQVHLJQMQP

1B 6·MVVXUH GH OM ŃRPSUpOHQVLRQ GH OM ŃRQVLJQHB

2. Engage chaque élève dans la tâche.

3. Lit les mots à certains élèves non lecteurs,

répond aux questions... ASH

HO HVP SRVVLNOH TXH GHV HQIMQPV Q·MŃŃqGHQP pas à la représentation symbolique : certains peuvent en être

PRXÓRXUV MX VPMGH GH OM UHSUpVHQPMPLRQ ŃRQŃUqPH O·RNÓHP HVP UHSUpVHQPp PHO TX·LO HVP j SMUPLU G·XQH

SORPRJUMSOLH G·MXPUHV j OM UHSUpVHQPMPLRQ MNVPUMLPH VŃOpPM VLPSOLILp GH O·RNÓet type dessin ou

pictogramme). GMQV OM UHSUpVHQPMPLRQ V\PNROLTXH LO Q·\ M SMV GH UMSSRUP HQPUH O·RNÓHP HP OH V\PNROH. La

présente activité peut ainsi ne pas faire sens chez certains élèves car étant trop éloignée de leur zone

proximale de développement. Cependant, le thème des symboles de la République peut tout de

même être abordé pour favoriser O·MŃŃXOPXUMPLRQ GH PRXV : photographier le drapeau sur le fronton de

VRQ pŃROH LGHQPLILHU ŃH GUMSHMX VXU G·MXPUHs photos, nommer le mot " France ª pŃRXPHU OM 0MUVHLOOMLVH"

LFI SURSRVLPLRQ G·MGMSPMPLRQ VXU OH VLPH@

3. Phase collective (20 min)

Procéder à une correction si nécessaire.

Bilan de la phase individuelle

- " Êtes-vous maintenant capables de donner un nom générique aux cartes grises ? » - " Êtes-YRXV PMLQPHQMQP ŃMSMNOHV G·H[SOLTXHU ŃH TX·HVP XQ V\PNROH " »

5HIRUPXOMPLRQ SMU O·HQVHLJQMQP XQ V\PNROH UHSUpVHQPH XQH LGpH PRXP OH PRQGH SHXP OH ŃRPSUHQGUHB

Définition " symbole » : Signe figuratif, être animé ou chose, qui représente un concept, qui en est

l'image, l'attribut, l'emblème : Le drapeau, symbole de la patrie (Larousse).

Le pêle-mêle : consigne

" Vous allez maintenant travailler par groupe de 3 autour G·XQH image [la projeter] dans laquelle se

cachent les symboles de la République française. À vous de les retrouver HP G·HVVM\HU Ge les nommer. Il

y a 6 symboles ; cHUPMLQV SHXYHQP rPUH SUpVHQPV GHX[ IRLV GMQV O·LPMJHB »

Les symboles à identifier : le drapeau, la devise, 0MULMQQH NXVPH HP PLPNUH O·Oymne national, la fête

nationale (éphéméride et patrouille de France), le coq. [Une fois identifiés, les écrire sur un affichage]

Mise en commun

HO V·MJLUM GH QRPPHU OHV V\PNROHV HP G·pYRTXHU OHV OLHX[ HP moments où on les retrouve.

Devinettes

Des apports culturels seront aussi fournis aux élèves de cycle 3 sous la forme de devinettes à résoudre,

présentées sous la forme de petites fiches. [Rester par groupe de 3 élèves]

EMC, partageons ! Janvier 2020

Les élèves

1. Par groupe de 3, observent, échangent,

GpNMPPHQP VH PHPPHQP G·MŃŃRUG SRXU ŃORLVLU ŃH qX·LOV SHQVHQP rPUH OHV V\PNROHV HP pŃULUH OHXU QRPB

2. Chaque groupe propose un symbole et tente

de justifier son choix.

3. Le reste du groupe classe manifeste son accord

ou son désaccord.

4. Évoquent les circonstances spatio-

temporelles où O·RQ UHPURXYH ces symboles. DB ILVHQP OHV GHYLQHPPHV HP PHQPHQP G·\ UpSRQGUHB

I·HQVHLJQMQP

1. Observe les groupes.

2. Anime la mise en commun.

3. Valide ou infirme les hypothèses évoquées.

4. Apporte des compléments (exemple : " On

entend aussi la Marseillaise lors de cérémonie commémoratives » etc.)

5. Distribue les devinettes aux groupes, valide leurs

réponses ; propose de les relire à la maison pour préparer les jeux qui suivront. LLVPH G·pOpPHQPV j faire émerger au cours de la mise en commun Le drapeau, la devise : sur les frontons des écoles, des bâtiments publics I·O\PQH QMPLRQMO MYMQP XQ PMPŃO UHPLVH GHV PpGMLOOHV ŃpUpPRQLHV ŃRPPpPRUMPLYHVBBB

La fête nationale : le 14 juillet

Marianne (bonnet SOU\JLHQ NXVPH GH 0MULMQQH j OM PMLULH VXU OHV PLPNUHV" Le coq : sur les clochers, sur les maillots des équipes nationales Il est conseillé G·LQPHUURPSUH OM VpMQŃH j ŃH VPMGH HP GH OM SRXUVXLYUH XOPpULHXUHPHQPB

4. Phase de jeux (40 min)

Que cette nouvelle phase se déroule ultérieurement ou pas, l·HQVHLJQMQP UMSSHOOHUM j ŃH VPMGH O·RNÓHŃPLI

de la séance et le critère de réussite fixé.

Réinvestissement 1 (10 min)

" Je vous propose de tester vos nouvelles connaissances sur les symboles de la République en répondant

à un quiz tous ensemble. » [projeter les questions et y répondre collectivement]

Réinvestissement 2 (30 min)

" Vous allez maintenant jouer à un jeu nommé Chut. Ce jeu vous aidera à utiliser et mémoriser les

connaissances se rapportant à chaque symbole de la République. »

3RXU H[SOLTXHU OHV UqJOHV GX ÓHX O·HQVHLJQMQP SRXUUM V·MSSX\HU VXU OHV UqJOHV [disponibles sur le site] et sur

un exemple réaliser en collectif (choisir par exemple quelques élèves pour faire la " démonstration »)

>> Jeu par groupe de 4 à 6 élèves. [Cf. règles du jeu]

Les élèves

1. Respectent les règles du jeu.

2. Reconnaissent deux symboles identiques et

attrapent le totem.

3. Nomment le symbole identifié pour " se

débarrasser » de leurs cartes.

I·HQVHLJQMQP

1. Observe et rappelle les règles du jeu si besoin.

2. Prend en charge un groupe pour aider les élèves

j V·MSSURSULHU OHV UqJOHV GX ÓHXB

3. Repère les réussites et les éventuelles difficultés

rencontrées.

Suggestion

autour du sens des symboles est atteint, par exemple à travers une grille : - Je peux nommer chaque symbole de la République ; - -·ML PpPRULVp TXHOTXHV ŃRQQMLVVMQŃHV VXU ŃOMTXH V\PNROHB Il est aussi possible de faire réaliser le quiz après le jeu comme exercice auto-évaluatif.

5. GpIL 3OMVH G·pŃULPXUH

Défi : la chasse aux symboles de la République

EMC, partageons ! Janvier 2020

Consigne

" EMC, partageons ! vous lance un défi : retrouver des symboles de la République autour de vous, à

O·pŃROH GMQV OM YLOOH GMQV GHV PMJM]LQHV VXU LQPHUQHP" HP SXNOLHU OHV SORPRJUMSOLHV OpJHQGpHV VXU

Twitter/ÉduTwit. »

Les élèves

1. Cherchent ou prennent des photographies

(en classe ou à la maison).

2B IpJHQGHQP O·image en classe en nommant les

symboles.

3. Produisent 1 à 2 phrases contenant des

connaissances sur chaque symbole trouvé.

I·HQVHLJQMQP

1. Organise le recueil des images ou organise une

sortie photographique.

2. Aide à la remobilisation des connaissances.

3. Aide j O·pŃULPXUH V\QPM[H HP RUPORJUMSOHB

4. Valide les productions en vue de la publication

sur Twitter ou ÉduTwit.

Informations pratiques

- Faire publier dans le groupe " EMC Symboles » sur ÉduTwit - Penser à faire apparaître sur chaque tweet la balise : #EMCSymboles

Chaque publication doit comporter :

Une photographie

Le nom du symbole de la République française

Le lieu où il se trouve

Son origine ou sa signification

6. Phase de visualisation (10 min)

IM VHPMLQH VXLYMQPH XQ UMSSHO GH OM VpMQŃH SHXP rPUH HIIHŃPXpB I·HQVHLJQMQP SRXUUM MORUV PRQPUHU GHV

PRHHPV G·MXPUHV ŃOMVVHV YLM OM NMOLVH #EMCSymboles 7RLPPHU RX O·HVSMŃH © (0F 6\PNROHV ª ÉduTwit).

quotesdbs_dbs7.pdfusesText_5