[PDF] Séquence : Les symboles de la République française



Previous PDF Next PDF







Période 3 Les symboles de la République &#EMCSymboles

Période 3 Les symboles de la République #EMCSymboles Objectif général : Connaître les valeurs, principes et symboles de la République française, de l’Union européenne et des sociétés démocratiques Objectif spécifique : Comprendre le sens des symboles de la République française : la devise de la



Scénario pédagogique - Académie de Grenoble

Cycle : 3 Ecole :EYMEUX Classe :CM1 CM2 Domaine d’application EDUCATION CIVIQUE: Les symboles de la république Française Identifier des symboles de la République Comprendre la valeur symbolique et la portée fédératrice d'un hymne national Compétences visées Interpréter des documents iconographiques et textes



Devenir citoyen Cycle 3 Valeurs et symboles de la République

Défi TICE 95 - Devenir citoyen C3 – Valeurs et symboles de la République française et de l’Union européenne – Corrigés Page 3 Devenir citoyen Cycle 3 Valeurs et symboles de la République française et de l’Union européenne Activité 2 Hymne national Un hymne national est un chant qui représente un pays



Les symboles de la République Education civique

Les symboles de la République Education civique Fiche leçon (Cycle 3) Le drapeau français est composé de 3 couleurs : , , Ces trois couleurs ont été choisies en 1789, pendant la Avant, le drapeau français était complètement blanc, il représentait la



les symboles de la république - Bout de Gomme

3 Je colorie le drapeau français J’observe les documents et j’écris la devise française Les symboles de la république E 3 le drapeau français – l’équipe française de football la devise française - l’hymne national - le buste de Marianne La République française se reconnait à certains symboles : r



Enseignement moral et civique Les symboles de la République

Objectif de la séquence: la démarche proposée vise l'appropriation des symboles de la République par le questionnement des valeurs qui y sont attachées Elle se construit autour d'une éducation aux médias et à l'information prenant en compte les enjeux du numérique et de ses usages Public visé: Cycle 3 Domaine du SCCCC ciblé:



Période 3 Les symboles de la République &#EMCSymboles

Période 3 Les symboles de la République #EMCSymboles Objectif général : Connaître les valeurs, les principes et les symboles de la République française Objectif spécifique : Identifier les symboles de la République française : le drapeau, l’hymne national, la fête nationale, la devise : Liberté, Égalité, Fraternité



Séquence : Les symboles de la République française

Séance 1 : Les différents symboles de la République française Discipline : EMC – La sensibilité : soi et les autres Titre de la séquence : Les symboles de la République française Cycle et niveau : C2 – CE1/ CE2 Période 2 Durée 30’ n°1/4 Objectif spécifique : Connaître les différents symboles de la République française



EMC-1 – République, Nationalité et citoyenneté

Les 3 symboles officiels de la République sont inscrits dans la Constitution de la Ve République (art 2) L'emblème : drapeau bleu blanc rouge La devise : liberté, égalité, fraternité L'hymne : La Marseillaise Elle a été composée pendant la Révolution par Rouget de Lisle D'autres symboles courants de la République française : La

[PDF] séquence les symboles de la république cp

[PDF] les symboles de la république ce2 lutin bazar

[PDF] liberté égalité fraternité cycle 3

[PDF] liberté égalité fraternité cycle 2

[PDF] graphique parabole

[PDF] peut on se remettre d'un avc

[PDF] tracer vecteur accélération mouvement circulaire

[PDF] vecteur vitesse instantanée formule

[PDF] vecteur accélération formule

[PDF] comment tracer le vecteur accélération

[PDF] lecture suivie hector et l archange de chihuahua

[PDF] repérer les substituts

[PDF] lecture courte cm2

[PDF] vecteur accélération mouvement circulaire uniforme

[PDF] loi d'archard usure

Séquence : Les symboles de la République française.

Discipline : EMC Ȃ La

sensibilité : soi et les autres.

Cycle et niveau : Cycle 2 Ȃ CE1/ CE2

Période : Période 2

Nombre de

séances :

4 séances

Objectif général de la séquence : Identifier les symboles de la République française.

Compétences visées :

Séances Objectif spécifique Déroulé synthétique Supports

Séance 1 : Les différents

symboles de la République française.

Durée : 30 min

Connaître les différents

symboles de la République française.

Phase 1 : ǯ-ce que la

République ǫǯ-ǯ

symbole ?

Phase 2 : Recherche

Phase 3 : Mise en commun

Phase 4 : Trace écrite

Séance 2 : Le drapeau

tricolore.

Durée : 30 min

Connaître la signification

du drapeau tricolore.

Phase 1 : Rappel séance 1

Phase 2 : Visionnage vidéo

Phase 3 : Recherche en

groupes

Phase 4 : Mise en commun

Phase 5 : Trace écrite

individuelle

Vidéo 1 jour, 1

question

Fiche activité

Séance 3 : ǯ

national.

Durée : 30 min

Connaître, en partie,

ǯ national.

Phase 1 : Rappel séance 2

Phase 2 : Visionnage vidéo

Phase 3 : Recherche

collective

Phase 4 : Ecoute premier

couplet + refrain

La Marseillaise

Vidéo

historique

Fiche activité

Séance 4 : La devise

" Liberté, Egalité,

Fraternité ».

Durée : 30 min

Connaître la devise

" Liberté, Egalité,

Fraternité ».

Phase 1 : Rappel séance 3

(chant de la Marseillaise)

Phase 2 : Visionnage vidéo

Phase 3 : Recherche binômes

Phase 4 : Mise en commun

collective/ Trace écrite

Vidéo 1 jour, 1

question

Fiche activité

Séance 1 : Les différents symboles de la République française.

Discipline : EMC Ȃ La sensibilité : soi et

les autres.

Titre de la

séquence :

Les symboles de la

République

française.

Cycle et

niveau :

C2 Ȃ CE1/

CE2

Période 2

Durée

3Ͳǯ n°1/4

Objectif spécifique : Connaître les différents symboles de la République française.

Compétences visées : ǯ

Déroulement

Durée

Modalités

Matériel

Déroulement de la séance

Consignes Ȃ ǯ

Tâche des élèves Ȃ

Différenciation

Phase 1 Ȃ ǯ-

ce que la

République ?

symbole ?

Durée : 5 minutes

Modalités :

Oral

Collectif

sur les symboles de la République française. »

République ? »

" ǯst-ǯ ? »

Les élèves lèvent le doigt

pour prendre la parole.

Réponses attendues :

pays où le peuple élit des représentants. » " Un symbole est une image qui représente une idée, une qualité ou une valeur très importante. »

Lǯenseignant apporte ces

informations si nécessaire.

Différenciation :

élèves en ajoutant des

éléments tels que " Et si je

vous dis que la France est une république ? Qui nous dirige ?

ǯ-nous choisi ? »

Phase 2 Ȃ

Recherche : Quels

sont les symboles de la République française ?

Durée : 10

minutes

Modalités :

Oral

Groupes de 3

Matériel : (par

groupe)

Images plastifiées :

- Drapeau français - Drapeau des

Pays-Bas

- Image baguette/ béret/ bouledogue - Tour Eiffel - Marianne - Marseillaise - Liberté,

Egalité,

Fraternité

- Fête nationale " Nous allons maintenant essayer de trouver ensemble les symboles de la

République française. »

" Vous allez travailler par groupes de 3. » de chuchoter, vous allez avoir 10 minutes pour réaliser ce travail. »

Dans chaque groupe il y aura :

- Un rapporteur - Un maître du temps - Un responsable des images " Vous allez essayer de trier les images que je vous distribue en 2 tas. Un tas pour les symboles de la

République française et un tas pour

les images qui nǯen sont pas » et les différents groupes doivent les trier : symboles/ non symboles de la République française.

Les élèves chuchotent et

respectent les règles de travail en groupe.

Différenciation : les

groupes sont hétérogènes

Phase 3 Ȃ Mise en

commun

Durée : 5 minutes

Modalités :

Oral

Collectif

Matériel :

interroge les rapporteurs. Il valide

ǯde

des autres groupes. Sont marqués au tableau les symboles de la

République française.

" La Marseillaise » " Le drapeau français » " Marianne » " La devise : Liberté, Egalité,

Fraternité »

" La fête nationale : le 14 juillet »

Les rapporteurs prennent la

parole en levant le doigt. Les autres élèves peuvent intervenir pour valider/ invalider les réponses ou apporter des précisions.

Phase 4 Ȃ Trace

écrite

Durée : 10

minutes

Modalités :

Ecrit

Individuel

Matériel :

Feuilles Trace écrite

" Je vous distribue une feuille avec les images que lǯon a trié tout à quoi elles correspondent. »

Les élèves travaillent en

silence et individuellement,

Différenciation :

ǯule dans la

classe et aide les élèves en difficulté. Les élèves peuvent tableau.

Séance 2 : Le drapeau tricolore.

Discipline : EMC Ȃ La

sensibilité : soi et les autres.

Titre de la séquence :

Les symboles de la

République française.

Cycle et niveau :

C2 Ȃ CE1/ CE2

Période 2

Durée

3Ͳǯ N°2/4

Objectif spécifique : Connaître la signification du drapeau tricolore.

Déroulement

Durée

Modalités

Matériel

Déroulement de la séance

Consignes Ȃ ǯ

Tâche des élèves Ȃ

Différenciation

Phase 1 :

Rappel de la

séance 1

Durée :

5 min

Modalités :

Oral

Collectif

Matériel :

" Est-ce que vous souvenez ǯon a travaillé sur les symboles de la République française ? » " On essaye de se rappeler ensemble de quoi il valider leurs réponses par les autres. Si les élèves ne trouvent pas tous les symboles, on peut se référer à la leçon dans le classeur.

Réponses attendues :

français : la

Marseillaise.

- Le drapeau tricolore - Marianne - La devise : Liberté,

Egalité, Fraternité

Phase 2 :

Visionnage

Durée : 5 min

Modalités

Collectif

Matériel :

Vidéo

Vidéoproje

cteur " Nous allons maintenant regarder une vidéo qui nous explique la signification de la devise : Liberté,

Egalité, Fraternité. »

ǯǼ Un jour, une

question ». Il la remet une deuxième fois, si nécessaire.

Les élèves regardent la

vidéo en silence.

Phase 3 :

Recherche

Durée : 10

min

Modalités :

Ecrit

En binômes

Matériel :

Tableau

Fiches

activité " Je vais maintenant vous distribuer un document avec des questions par rapport à la vidéo, vous allez y répondre par groupes de deux. Chacun

écrit les réponses sur sa feuille. »

" Rappelons les règles de travail en groupe : chuchoter, écouter les idées des autres, participer... »

ǯupes en difficulté. Elle peut

remettre la vidéo si elle le juge nécessaire.

Les élèves travaillent en

silence et chuchotent.

Différenciation :

Les groupes sont

hétérogènes. (1 CE2 par groupe)

Phase 4 :

Mise en

commun/

Correction

Durée : 5 min

Modalités :

Oral

Collectif

Matériel :

Vidéoproje

cteur " Nous allons maintenant passer à la correction.

Prenez vos stylos verts. »

" Les ǡǯ-vous trouvé pour la question 1 ? » (de même pour les autres questions).

ǯrteurs de

chaque groupe. Les réponses données par les élèves sont validées ou invalidées par les autres rapporteurs et sont justifiées par rapport à la remettre la vidéo afin de permettre aux élèves de répondre à nouveau.

Tous les élèves sont actifs,

répondent aux questions, valident et invalident les réponses des autres et prennent la correction au stylo vert.

Réponses attendues :

Q1 : 2ème drapeau : bleu,

blanc, rouge

Q2 : Vrai, Faux, Faux, Vrai,

Faux, Faux, Vrai

Q3 : Le blanc

Phase 5 :

Trace écrite

Durée : 5 min

Modalités

Ecrit

Individuel

Matériel :

Fiches trace

écrite

" Nous allons maintenant compléter la leçon. Vous allez commencer par colorier le drapeau. » " ǯvidéo, vous représente le blanc ? Et le bleu et rouge ? » puis écrit au tableau les mots " Couleur du roi », " Couleurs des révolutionnaires parisiens ».

ǯante ramasse ensuite les traces écrites

afin de les corriger.

Chaque élève colorie le

drapeau en bleu, blanc, rouge et écrit à quoi correspond chaque couleur.

Séance 3 : Lǯhymne national.

Discipline : EMC Ȃ La

sensibilité : soi et les autres.

Titre de la séquence :

Les symboles de la

République française.

Cycle et niveau :

C2 Ȃ CE1/ CE2

Période 2

Durée

3Ͳǯ N°3/4

Objectif spécifique : Connaître en partie lǯhymne national.

Déroulement

Durée

Modalités

Matériel

Déroulement de la séance

Consignes Ȃ ǯ

Tâche des élèves Ȃ

Différenciation

Phase 1 :

Rappel de la

séance 2

Durée :

5 min

Modalités :

Oral

Collectif

Matériel :

" Est-ce que vous souvenez ǯon a travaillé sur les symboles de la République française ? » " Sur quel symbole avons-nous travaillé la dernière fois ? » " Que signifiaient les couleurs du drapeau ? Le blanc ? Le bleu et le rouge ? » valider leurs réponses par les autres. Si les élèves ne trouvent pas tous les symboles, on peut se référer à la leçon dans le classeur.

Réponses attendues :

- Le drapeau tricolore

Phase 2 :

Visionnage

ǯo

Durée : 5 min

Modalités

Collectif

Matériel :

Vidéo

" Histoire de la marseillais e »

Vidéoproje

cteur " Nous allons maintenant regarder une vidéo qui nous explique lǯhistoire de lǯhymne national français »

ǯ. Il la remet une

deuxième fois, si nécessaire. La vidéo étant plus compliquée que les vidéos 1 jour, 1 question, lǯenseignant pose quelques questions de compréhension à lǯoral. Qui sont les soldats au début ? Quel accent ont- ils ? Où le petit garçon a-t-il entendu la chanson ?

Les élèves regardent la

vidéo en silence.

Phase 3 :

Recherche

Durée : 10

min

Modalités :

Ecrit

En binômes

Matériel :

Tableau

Fiches

activité " Je vais maintenant vous distribuer un document avec des questions par rapport à la vidéo, vous allez y répondre par groupes de deux. Chacun

écrit les réponses sur sa feuille. »

Sur la feuille se trouve également une image avec la partition de la marseillaise et son auteur, lǯenseignante prend le temps de la décrire avec les élèves. " Rappelons les règles de travail en groupe : chuchoter, écouter les idées des autres,quotesdbs_dbs9.pdfusesText_15