Période 3 Les symboles de la République EMCSymboles
Période 3 Les symboles de la République #EMCSymboles Objectif général : Connaître les valeurs, principes et symboles de la République française, de l’Union européenne et des sociétés démocratiques Objectif spécifique : Comprendre le sens des symboles de la République française : la devise de la
Scénario pédagogique - Académie de Grenoble
Cycle : 3 Ecole :EYMEUX Classe :CM1 CM2 Domaine d’application EDUCATION CIVIQUE: Les symboles de la république Française Identifier des symboles de la République Comprendre la valeur symbolique et la portée fédératrice d'un hymne national Compétences visées Interpréter des documents iconographiques et textes
Devenir citoyen Cycle 3 Valeurs et symboles de la République
Défi TICE 95 - Devenir citoyen C3 – Valeurs et symboles de la République française et de l’Union européenne – Corrigés Page 3 Devenir citoyen Cycle 3 Valeurs et symboles de la République française et de l’Union européenne Activité 2 Hymne national Un hymne national est un chant qui représente un pays
Les symboles de la République Education civique
Les symboles de la République Education civique Fiche leçon (Cycle 3) Le drapeau français est composé de 3 couleurs : , , Ces trois couleurs ont été choisies en 1789, pendant la Avant, le drapeau français était complètement blanc, il représentait la
les symboles de la république - Bout de Gomme
3 Je colorie le drapeau français J’observe les documents et j’écris la devise française Les symboles de la république E 3 le drapeau français – l’équipe française de football la devise française - l’hymne national - le buste de Marianne La République française se reconnait à certains symboles : r
Enseignement moral et civique Les symboles de la République
Objectif de la séquence: la démarche proposée vise l'appropriation des symboles de la République par le questionnement des valeurs qui y sont attachées Elle se construit autour d'une éducation aux médias et à l'information prenant en compte les enjeux du numérique et de ses usages Public visé: Cycle 3 Domaine du SCCCC ciblé:
Période 3 Les symboles de la République EMCSymboles
Période 3 Les symboles de la République #EMCSymboles Objectif général : Connaître les valeurs, les principes et les symboles de la République française Objectif spécifique : Identifier les symboles de la République française : le drapeau, l’hymne national, la fête nationale, la devise : Liberté, Égalité, Fraternité
Séquence : Les symboles de la République française
Séance 1 : Les différents symboles de la République française Discipline : EMC – La sensibilité : soi et les autres Titre de la séquence : Les symboles de la République française Cycle et niveau : C2 – CE1/ CE2 Période 2 Durée 30’ n°1/4 Objectif spécifique : Connaître les différents symboles de la République française
EMC-1 – République, Nationalité et citoyenneté
Les 3 symboles officiels de la République sont inscrits dans la Constitution de la Ve République (art 2) L'emblème : drapeau bleu blanc rouge La devise : liberté, égalité, fraternité L'hymne : La Marseillaise Elle a été composée pendant la Révolution par Rouget de Lisle D'autres symboles courants de la République française : La
[PDF] les symboles de la république ce2 lutin bazar
[PDF] liberté égalité fraternité cycle 3
[PDF] liberté égalité fraternité cycle 2
[PDF] graphique parabole
[PDF] peut on se remettre d'un avc
[PDF] tracer vecteur accélération mouvement circulaire
[PDF] vecteur vitesse instantanée formule
[PDF] vecteur accélération formule
[PDF] comment tracer le vecteur accélération
[PDF] lecture suivie hector et l archange de chihuahua
[PDF] repérer les substituts
[PDF] lecture courte cm2
[PDF] vecteur accélération mouvement circulaire uniforme
[PDF] loi d'archard usure
Objectif de la séquence : la démarche proposée vise l'appropriation des symboles de la République par le
questionnement des valeurs qui y sont attachées. Elle se construit autour d'une éducation aux médias et à
l'information prenant en compte les enjeux du numérique et de ses usages.Public visé : Cycle 3
Domaine du SCCCC ciblé :
Domaine 1 : Les langages pour penser et communiquer Domaine 2 : Les méthodes et outils pour apprendre Domaine 3 : La formation de la personne et du citoyenObjectifs de formation
Se sentir membre d'une collectivité
Comprendre les principes et les valeurs de la République française et des sociétés démocratiques
Développer les aptitudes à la réflexion critique : en recherchant les critères de validité des
jugements moraux ; en confrontant ses jugements à ceux d'autrui dans une discussion ou un débat
argumenté Prendre en charge des aspects de la vie collective et de l'environnement et développer une conscience citoyenne, sociale et écologique.Compétences et connaissances associées :
Comprendre le sens des symboles de la République (valeurs et symboles de la République française et de l'Union Européenne). Savoir que le document exprime un point de vue, idenitiifier et quesitionner le sens implicite d'un document. Pariticiper à des échanges dans des situaitions de communicaition diversiifiées Trouver, sélecitionner et exploiter des informaitions dans une ressource numériqueRaisonner, jusitiifier une démarche et les choix efffectués. Poser des quesitions, se poser des
quesitions. Formuler des hypothèses. Vériifier. Jusitiifier.Coopérer et mutualiser : Organiser son travail dans le cadre d'un groupe pour élaborer une tâche
commune et/ou une producition collecitive et metttre à la disposiition des autres ses compétences
et ses connaissances Repère annuel de programmation cycle 3 (CM2) en Histoire : Des républiques, une démocratie : des libertés, des droits et des devoirs.Enjeux de formation personnelle :
Le scénario itient compte des diffférentes dimensions de l'enseignement de l'EMC : le sensible, la règle et
le droit, le jugement, l'engagement.Le choix de ressources numériques, majoritairement issues d'Eduthèque est volontairement diversifié. Il
permet à l'enseignant de proposer des situations d'apprentissage riches, engageantes et permettant de
développer le sens critique des élèves. L'usage de ces ressources se fait tantôt en groupe classe, tantôt en
autonomie ou en petit groupe. Enseignement moral et civiqueLes symboles de la République
SCÉNARIO PÉDAGOGIQUE
1LA MARSEILLAISE
Objectifs :
- émettre des hypothèses sur les raisons expliquant le comportement du président (réinterrogées en fin de séquence) - connaître la Marseillaise et son contexte de création La situation déclenchante est une vidéo d'un match de la coupe de France de 2002 où les supporteurs corses ont sifflé la Marseillaise et où le président CHIRAC a préféré quitter le stade. La vidéo doit être visionnée sur la plage " 27s à 1min24 ». Le reste de la vidéo sera exploitée en fin de séquence. L'enseignant contextualisera cet extrait en précisant la fonction du président CHIRAC.Question possible :
-Pourquoi le président de la fédération de football présente-t-il des excuses ? Individuellement les élèves inscrivent leurs propositions dans le cahier d'EMC, puis échangent collectivement autour des hypothèses pour retenir les plus probables.Etude de la marseillaise
Le site suivant peut être exploité à l'aide d'un questionnaire qui servira de trace écrite à la séance.Approche interdisciplinaire
En éducation musicale avec les ressources :
Audio du chant de la Marseillaise :
10236.langFR
Eduscol, analyse du chant et dossier pédagogique2LE DRAPEAU
Objectif : connaître la signification du drapeau français et sa valeur symboliquePhase 1, le questionnement est ouvert :
-Quelles sont ses couleurs ? -Où peut-on l'apercevoir ? -Dans quelles situations est-il souvent utilisé ?Approche interdisciplinaire
Par une approche sensible, les oeuvres de Monet et de Delacroix sont traitées en arts visuels. -OEuvre de Delacroix : La liberté guidant le peuple (en limitant son étude au symbole du drapeau) https://www.histoire- -OEuvre de Monet : La rue Montorgueil https://www.histoire- A l'aide des supports suivants, les élèves élaboreront une carte mentale reprenant les éléments essentiels -Lithographie http://classes.bnf.fr/laicite/grand/lai_184.htmEngagement citoyen :
Lors d'une commémoration, faire témoigner le porte-étendard Constater l'absence ou le mauvais état du drapeau au sein de l'école et permettre aux élèves d'intervenir auprès de la collectivité3LA DEVISE
Objectif : connaitre la devise comme étant le symbole de valeurs communes Phase 1, Présentation et lecture de l'article 2 de la constitution 1194Ce temps permet de faire du lien avec les deux autres symboles et de mettre en exergue la devise. Il sera suivi d'un questionnement : -Où peut-on apercevoir la devise ? -Connaissez-vous une autre devise ? -A quoi sert une devise ?