[PDF] EMC-1 – République, Nationalité et citoyenneté



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Période 3 Les symboles de la République &#EMCSymboles

Période 3 Les symboles de la République #EMCSymboles Objectif général : Connaître les valeurs, principes et symboles de la République française, de l’Union européenne et des sociétés démocratiques Objectif spécifique : Comprendre le sens des symboles de la République française : la devise de la



Scénario pédagogique - Académie de Grenoble

Cycle : 3 Ecole :EYMEUX Classe :CM1 CM2 Domaine d’application EDUCATION CIVIQUE: Les symboles de la république Française Identifier des symboles de la République Comprendre la valeur symbolique et la portée fédératrice d'un hymne national Compétences visées Interpréter des documents iconographiques et textes



Devenir citoyen Cycle 3 Valeurs et symboles de la République

Défi TICE 95 - Devenir citoyen C3 – Valeurs et symboles de la République française et de l’Union européenne – Corrigés Page 3 Devenir citoyen Cycle 3 Valeurs et symboles de la République française et de l’Union européenne Activité 2 Hymne national Un hymne national est un chant qui représente un pays



Les symboles de la République Education civique

Les symboles de la République Education civique Fiche leçon (Cycle 3) Le drapeau français est composé de 3 couleurs : , , Ces trois couleurs ont été choisies en 1789, pendant la Avant, le drapeau français était complètement blanc, il représentait la



les symboles de la république - Bout de Gomme

3 Je colorie le drapeau français J’observe les documents et j’écris la devise française Les symboles de la république E 3 le drapeau français – l’équipe française de football la devise française - l’hymne national - le buste de Marianne La République française se reconnait à certains symboles : r



Enseignement moral et civique Les symboles de la République

Objectif de la séquence: la démarche proposée vise l'appropriation des symboles de la République par le questionnement des valeurs qui y sont attachées Elle se construit autour d'une éducation aux médias et à l'information prenant en compte les enjeux du numérique et de ses usages Public visé: Cycle 3 Domaine du SCCCC ciblé:



Période 3 Les symboles de la République &#EMCSymboles

Période 3 Les symboles de la République #EMCSymboles Objectif général : Connaître les valeurs, les principes et les symboles de la République française Objectif spécifique : Identifier les symboles de la République française : le drapeau, l’hymne national, la fête nationale, la devise : Liberté, Égalité, Fraternité



Séquence : Les symboles de la République française

Séance 1 : Les différents symboles de la République française Discipline : EMC – La sensibilité : soi et les autres Titre de la séquence : Les symboles de la République française Cycle et niveau : C2 – CE1/ CE2 Période 2 Durée 30’ n°1/4 Objectif spécifique : Connaître les différents symboles de la République française



EMC-1 – République, Nationalité et citoyenneté

Les 3 symboles officiels de la République sont inscrits dans la Constitution de la Ve République (art 2) L'emblème : drapeau bleu blanc rouge La devise : liberté, égalité, fraternité L'hymne : La Marseillaise Elle a été composée pendant la Révolution par Rouget de Lisle D'autres symboles courants de la République française : La

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EMC-1 - République, Nationalité et citoyenneté I.Autour de quels symboles et valeurs s'unissent les citoyens ?

Les symboles et valeurs servent à UNIR les citoyens lors d'événements heureux ou malheureux. On dit que les

citoyens forment la nation : une communauté qui a la volonté de vivre ensemble. A RETENIR : Les symboles, les valeurs et les principes de la République

Les SYMBOLES :

Ils datent pour la plupart de l'époque de la Révolution.

Les 3 symboles officiels de la République sont inscrits dans la Constitution de la Ve République (art. 2)

◦L'emblème : drapeau bleu blanc rouge ◦La devise : liberté, égalité, fraternité

◦L'hymne : La Marseillaise. Elle a été composée pendant la Révolution par Rouget de Lisle.

D'autres symboles courant s de la République française :

◦La fête nationale : le 14 juillet où se déroule un défilé militaire et des fêtes populaires (concerts).

◦Marianne est une femme symbolisant la République (= une allégorie). Elle porte un bonnet phrygien, symbole de liberté. ◦Le coq représente la France depuis le moyen-âge.

Les VALEURS*

Ce sont des idéaux (= idées abstraites) que l'on cherche à atteindre et à défendre.

On les retrouve dans la devise de la France et dans la Déclaration des Droits d'Homme et du Citoyen (1789),

texte qui est inclus dans la constitution de la Ve République. ◦Liberté : Faire ce qu'on veut dans la limite de la liberté des autres.

◦Egalité : tous les citoyens ont les mêmes droits et sont jugés de la même façon, donc refus de la

discrimination et égalité femmes/hommes. ◦Fraternité : les citoyens doivent être solidaires.

Les PRINCIPES* :

Ce sont des règles que se donne la société pour réaliser les valeurs qu'elle défend. La République est ...

•... Indivisible : Les lois sont les mêmes pour tous et s'appliquent sur tout le territoire français.

•... Laïque : L'Etat est neutre en matière de religion et assure à tous la liberté religieuse (choisir sa

religion ou n'en avoir aucune).

•... Démocratique : Le peuple détient le pouvoir et l'exerce en élisant des représentants. ("

gouvernement du peuple, par le peuple et pour le peuple »)

•... Sociale : L'Etat se doit d'assurer à chacun une éducation, un logement, un travail, une couverture

médicale, la protection sociale. *mots de vocabulaire à savoir définir

II.Qu'est-ce qu'un citoyen ?

A.Quelques définitions

Les citoyens, en vivant dans une démocratie, sont protégés de l'arbitraire de l'état et ont des droits (et des

devoirs) qui sont les mêmes pour tous. Arbitraire : injuste, qui est décidé par caprice et non en suivant les lois.

En France, la démocratie est plus précisément une République, le contraire d'une monarchie : un régime

politique où le peuple élit ses représentants . La République actuelle est la Ve République depuis 1958.

B.Quels sont les droits et les devoirs des citoyens ?

Définitions à connaître :

Les droits civils sont les libertés fondamentales garanties (= protégés) par l'Etat. (datent de la D.D.H.C., 1789)

Les droits économiques et sociaux sont les droits mis en oeuvre par l'Etat et financés par les impôts. (Ils sont

plus récents : après la 2e Guerre mondiale) Ces droits sont universels, on parle de Droits Humains. Ils sont reconnus dans des Déclarations :

•Déclaration des droits de l'Homme et du Citoyen, écrite en France en 1789 (aujourd'hui partie de la

constitution de la Ve république)

•Déclaration Universelle des droits de l'homme, écrite à l'ONU en 1948. voir la belle animation :

•La Constitution de la Ve République (1958) : ce texte organise le fonctionnement politique de l'Etat et

énonce les grandes valeurs de la République (il contient la DDHC de 1789).

III.Qui est citoyen ? Comment ?

A.A quelles conditions est-on de nationalité française ? La nationalité est le lien entre un individu et son pays.

1.On peut être français par sa naissance :

i1er cas : Si un ou les deux parents sont français : on dit qu'on est français par le droit du sang.

i2e cas : Lorsque les parents sont étrangers mais on est né en France (et qu'on y vit), on devient

automatiquement français à 18 ans ou plus tôt si on le demande. On dit qu'on est français par le

droit du sol.

2.On peut devenir français lorsqu'on est étranger :

iPar mariage : Si on est marié à un(e) français(e) depuis plus de 4 ans et qu'on parle français, on

devient français(e) simplement en le demandant. iPar naturalisation : Si on a + de 18 ans, que l'on vit en France depuis plus de 5 ans, que l'on a

un travail et la volonté de s'intégrer (parler Français...), on fait une demande à l'état qui peut

l'accepter ou la refuser. Un décret de naturalisation est ensuite signé par le 1er ministre. La France autorise la binationalité (= avoir 2 nationalités en même temps). B.Suffit-il d'être français pour être citoyen ?

Pour voter aujourd'hui il faut :

•être de nationalité française •avoir 18ans (depuis 1974)

•ne pas avoir été privé de ses droits civiques (condamnation lourdes ou incapacité mentale),

•être inscrit sur les listes électorales (automatique via le recensement à 16 ans)

Rappel :

Le droit de vote pour tous (sans condition de richesse) s'appelle le suffrage universel. Il s'est progressivement

étendu : 1848 : droit de vote pour les hommes de + de 21 ans

1945 : droit de vote des femmes

1974 : droit de vote à partir de 18 ans

C.Peut-on voter en France sans être français ? la citoyenneté européenne

Depuis 1992 et le traité de Maastricht, le citoyen français est aussi citoyen européen car la France est membrede l'Union Européenne. C'est aussi le cas des citoyens d'autres pays de l'UE qui vivent en France. Etre

citoyen de l'UE donne de nouveaux droits : •circuler, s éjourner, travailler ou étudier librement dans tous les Etats de l'UE, •voter et être éligible au Parlement européen (élections européennes) •voter et être éligible comme conseiller municipal de la ville où l'on habite dans l'UE (élections municipales) •obtenir la protection de n'importe quel Etat de l'UE quand on est

à l'étranger.

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