[PDF] Fiche de préparation Discipline : Français : Lecture-Ecriture



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ENSEIGNER LA COMPRÉHENSION EN R GUYOT - IEN

Pour enseigner la lecture et l’écriture en CP : De la préconisation à structurer son enseignement en 2018 (1 page) à - L’explicitation de ce que peut être une capacité de compréhension, - Des activités à proposer aux élèves En 2019, 7 pages Pour enseigner la lecture et l’écriture en CE1 :



COMPREHENSION EN LECTURE - Académie de Nice

Prévoir des temps positionnés à l’emploi du temps de lecture à haute voix (sous forme d’ateliers de lecture, le groupe entier ne pouvant lire les uns à la suite) Se servir des repères de progressivité pour resituer les enjeux : • CP : Les élèves qui restent lents en lecture de textes doivent lire des textes de



t Séance 1 Découverte du texte Objectifs

CP Fiche de preparation lecture Séance 1 1h15 Découverte du texte Objectifs émettre des hypothèses sémantiques à partir des illustrations mobiliser les savoirs déjà acquis pour lire confronter sa lecture à celle des autres repérer des indices graphiques pour valider des hypothèses comprendre le sens d’une phrase



Fiche de préparation Discipline : Français : Lecture-Ecriture

Objectif de la séquence : - développer les capacités de compréhension d’un texte - développer les capacités de rédaction Compétences : - lire des extraits d’œuvres littéraires, notamment classiques, et rendre compte de sa lecture - répondre (à l’écrit et à l’oral) à des questions en rapport à un texte lu



Fiche de préparation : Lecture

Fiche de préparation : Lecture Objectifs : Enrichir son vocabulaire + Débattre de thèmes majeurs : les bêtises Matériel : fichier p 118 Durée : 30 min Niveau : CP Phases Progression séance Matériel Organisation de la classe et activité élèves et PE Phase 1 10 min Lecture du texte « Sur les traces de Pacha » Fichier p 118



FICHE DE PREPARATION Titre de la séance Enseignement

FICHE DE PREPARATION Titre de la séance Enseignement : Français : langage oral – lecture et compréhension de l’écrit – écriture – étude de la langue (grammaire, orthographe, lexique) Langues vivantes (étrangères ou régionales) : approches culturelles – activités langagières



GTD MDL 55 - 2019 UNE SEQUENCE DE LECTURE-ECRITURE AU

Entraîner à la lecture à haute voix – fluence (50 mots/min fin CP), respect de la ponctuation : lecture déchiffrage, identification de la structure de la phrase, lecture expressive Utilisation du chronomètre dans les activités courtes et intenses d’étude du code



Apprentissages fondamentaux en lecture et écriture

Pour une lecture heuristique du programme en lecture et compréhension de l'écrit Planche 1 Les objectifs de l'apprentissage de la lecture et de la compréhension de l'écrit Planche 2 Affiner sa pensée : les liens entre le socle commun de connaissances, de compétences et de culture, le programme de français et l'enseignement moral et



Expression orale Unnneee jjjooouuurrrnnnéééeee eeennn

Matériel : le manuel de l’élève, le cahier, le tableau, les mots étiquettes Durée : 6 séances de 30 minutes (3 séances livre page 63, 2 séances cahier p 46, 1 séance « Jeux de lecture ») Séance 1 DÉCOUVERTE Cf unité 4 Séance 2 ACTIVITÉS DE LECTURE SUR LE CAHIER Faire réaliser les activités 1 et 2 du cahier page

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Fiche de préparation

Discipline : Français : Lecture-Ecriture-Littérature Thème : les contes merveilleux classiques pour tous les niveaux.

Date: du 26

mars au 6 avril. Titre de la séquence: les contes merveilleux classiques

Objectif de la séquence : -

- développer les capacités de rédaction

Compétences : - lire des

compte de sa lecture. - inventer des histoires, en respectant des consignes de composition et de rédaction.

Résumé de la séquence :

- Séance 1 : découverte/réinvestissement des contes pour chaque niveau. CE2 : lecture accompagnée du conte La sorcière du placard aux balais. CM1 : lecture silencieuse et autonome du conte Jack et le haricot magique. +fiche CM2 : lecture silencieuse et autonome du conte Merlin-Merlot. + fiche -Séance 2 : réinvestissement/rédaction CE2 : réinvestissement du conte à partir de question (cf. fiche élève ce2) CM1 : réinvestissement du conte à partir de question (cf. fiche élève cm1) à finir CM2 : réinvestissement du conte à partir de question (cf. fiche élève cm2) à finir - Séance 3 : rédaction

CE2 : rédaction : invente une histoire

CM1 : rédaction : invente une histoire

CM2 : rédaction : invente une histoire

Matériel :

Les textes

Jack et le haricot magique X11

La sorcière du placard aux balais X4 (les livres)

Merlin-Merlot X8

Les fiches-élèves

Fiche Jack

Fiche Merlot

Fiche La sorcière

Phase Durée Dispositif/matériel Déroulement Commentaire

Découverte

du thème

Passation des

consignes

5 Classe entière(tous

niveaux).

Collectif

Le M. présente le nouveau

thème : les contes merveilleux.

Le M. répartit les tâches pour les

différents niveaux :

CM : lecture du conte autonome

et silencieuse.

CE2 : lecture du texte avec le M.

Etape 1 :

résumé de l'histoire

10 Groupe CE2

Le M. interroge à l'oral les

élèves :

1- le rĠsumĠ de l'histoire (rapide)

par les élèves sans raconter la fin

AE Un monsieur achète une

maison, mais elle est hantée par une sorcière qui est dans le placard aux balais. Il ne faut pas que ce monsieur prononce la chanson. Mais il la chante et la sorcière sort du placard. Elle donne au monsieur une " tâche ».

2 - les personnages :

- qui raconte le conte ? AE monsieur Pierre - qui est le héros du conte AE monsieur Pierre - qui apprend à monsieur Pierre placard aux balais ? AE le notaire - qui menace Pierre ? AE la sorcière -que demande la sorcière à

Pierre ? AE de lui demander

- qui aide Pierre AE Bachir

SEANCE 1 Durée : 40

minutes Découverte/réinvestissement des contes pour chaque niveau. CE2 : réinvestissement du conteLa sorcière du placard aux balais.

CM : découverte des contes

Date:

Objectif de la séance 1

(CM +CE2) écrit à des questions qui se réfèrent au conte. (CE2) Etre capable de répondre écrit à des questions qui se réfèrent au conte. CM - qui est Bachir AE un ami de pierre il tient une boutique.

3- l'histoire

Etape 2

Passation des

consignes.

5 CE2/ Fiche-élève

CE2 Texte

Le M. présente la fiche-élève.

Cette fiche est lue collectivement.

Le M. s'assure de la

compréhension de toutes les questions.

Consigne : " Vous répondez aux

questions. Vous pouvez vous aider du livre mais vous ne pouvez pas recopier les phrases ».

Etape 3

Activité

20à30 CE2 autonome/

Fiche-élève CE2

Texte

Les CE2 sont en activité

autonome : répondre aux questions.

Retour sur les

fiches CM.

CM Le M. passe chez les CM, répond

Phase Durée Dispositif/matériel Déroulement

Passation

consignes

10 Collectif/ feuille-

rédaction pour CE2, et CM.

1- Rappel de la séance 1 : étude de

contes merveilleux.

2- Consigne :

terminent.

Ceux qui ont fini :

SEANCE 2 et 3 Durée : 40

minutes Réinvestissement des contes pour chaque niveau.

CE2 : réinvestissement du conte (à finir)

Ou rédaction

CM : idem

Date

Objectif de la séance

Etre capable es.

pas rĠussi l'Ġpreuǀe imposé par la sorcière. Raconte ce qui va se passer.

CM1 : Imagine : Le voisin de Jack est

Jack. Raconte ce qui va se passer.

dans la forêt où vie Merlin et que tu le rencontres. Que lui demandes-tu ?

Raconte ta rencontre avec Merlin.

Toutes ces histoires seront mises dans un

classeur : recueil d'histoires. (montrer le classeur) = MOTIVATION des élèves ! Activité 20 à 30 Le M. aide ceux qui n'ont pas terminĠ leur fiche de compréhension du texte. rédigent leur histoire. Fin de séance Le M. arrête l'actiǀitĠ.

Retour sur cette activité afin de rectifier

pour les prochaines séances si besoin est. Phase Durée Dispositif/matériel Déroulement

Passation de

consignes

10 collectif Par groupe de 4 pour les CM, réaliser un

résumé complet du conte que vous avez lu, pour le prĠsenter ă l'oral, deǀant la classe.

Puis dire ce qui vous a plu et ce qui vous

a moins plu dans ce conte.

SEANCE 4 Durée : 40

minutes

Raconter le conte aux autres

Date: vendredi 30 mars

Objectif de la séance

Etre capable de faire un résumé du conte, à .

Les CE2 le font ensemble aǀec l'aide du

M.

Dans chaque groupe il y en a un qui

désigne pas : comme cela, tous les

élèves participent au travail de groupe)

deux qui gèrent le calme et le matériel. Travail de groupe 20 à 30 groupe Les élèves sont en activité.

Le M. avec les CE2

Mise en commun 15 Collectif 1- Les orateurs (CE2, CM1, CM2) passent : résumé + points positifs et négatifs. Ouverture : les résumés pourront être tapés ă l'ordinateur par les Ġlğǀes et mis dans le recueil d'histoires (aǀec le reste des histoires inventées)

2- le M. pointe sur le genre littéraire du

conte merveilleux : tous ces contes ont

Institutionnalisation 10 Collectif/oral ou

écrit

AETrace écrite :

Dans les contes merveilleux il y a

toujours des éléments surnaturels ou féeriques, des opérations magiques, des

événements miraculeux. Ces

évènements magiques enchantent le

lecteur.

Par ex. (cite un exemple du conte que tu

as lu)quotesdbs_dbs7.pdfusesText_13