[PDF] Texte support : (Le Petit Prince extrait ) Conjugaison : le futur de l





Previous PDF Next PDF



Présentation PowerPoint

_ utiliser les terminaisons du futur simple. _ Conjuguer tous les verbes ceux du troisième groupe et les auxiliaires au futur simple.



SEQUENCE CONJUGAISON : Le futur de lindicatif

1 Découverte. Durée : 45 min. - reconnaître le futur dans un texte et savoir ce qu'il signifie. - savoir former le futur de l'indicatif des verbes du 1 er et 2.



BARROIS Ludovic EMF Un exemple de séquence-séances au CM2

Reconnaître un verbe dans une phrase. Séance 2 : Le futur simple des verbes du 1er et du 2ème groupe



Fr - Le futur des verbes du 1er groupe (-er) - Découverte et

CE2 - CM1 B. Semaine du 4 au 10 mai. Le futur Qu'est-ce qu'on mangera dans le futur ? ... Conjugue ces verbes au futur à la 1er personne du singulier.



Tome 2 - Période 5 – S3 CE2/CM1 Jour 1 Transpose au futur. J

J'arrive en classe de découverte. Je suis contente. Le matin je travaille et l'après-midi j'observe les oiseaux près d'un étang.



RSEEG - Leçon 5 - Passé Présent Futur

RSEEG Leçon 5 Passé Présent Futur. 1. Séquence 5 : Les temps : passé présent



Texte support : (Le Petit Prince extrait ) Conjugaison : le futur de l

Construire la règle pour les conjugaisons du futur de l'indicatif. Déroulement : Introduction :(? lecture du texte Le petit prince



Le futur de lindicatif

Dans le texte encadre les verbes au futur en rouge et souligne leur sujet en jaune avec une barquette. L'année prochaine



Le-dictophile.pdf

futur - limite - formidable - établir - durée - véritable - voyageur - vieux - moteur - par$r - découverte. 22. Le futur.



CE2 CM1 - Dictées de la semaine 1

Futur. • Accords GN. • Accord Sujet/ Verbe. • Mots invariables. Noms : la classe la découverte



Searches related to le futur découverte cm1 PDF

Le futur simple exprime un fait ou une action qui se déroulera plus tard elle n’a ellepas encore eu lieu au moment ou nous nous exprimons La semaine prochaine nous partirons en vacances

Qu'est-ce que les découvertes?

Les découvertes telles que les débris spatiaux ou les 'drops' approvisionneront souvent des ressources et consommables, ainsi que de nombreux débris récupérables. La plupart des ressources peuvent être utilisées dans la Salle de recherche pour obtenir des octets.

Comment réussir la formation du futur en séance 3 ?

Les élèves réalisent ce travail par deux au moyen d’un texte qui situe le temps dans un contexte. On s’interroge ainsi sur la formation du futur et sa fonction. En séance 3, j’aborde les verbes particuliers du 3ème groupe et les verbes avoir et être, toujours au moyen d’un texte.

Comment construire le futur simple ?

Pour construire le futur simple, il suffit d'aajouter la terminaison adéquate à l'infinitif. Les terminaisons sont les mêmes pour tous les groupes : é, ás, á, emos, éis, án. Petite astuce mnémotechnique : il s'agit en fait d'ajouter à l'infinitif les terminaisons du verbe haber au présent simple !

Quels sont les objectifs du chapitre de la découverte du Nouveau Monde?

L’intitulé du chapitre nous invite à une vision plutôt européanocentrée de la découverte du Nouveau Monde (exception faite du métissage). Paradoxalement les objectifs du chapitre évoquent « une circulation économique entre les Amériques, l’Afiue, l’Asie et l’Eu?ope » qui induit une approche plus globale.

Objectif :

Construire la règle pour les conjugaisons du futur de l'indicatif.

Déroulement :

Introduction :(► lecture du texte , Le petit prince, page 86, A portée de mots, cm2) (voir extrait ci -dessous).

questionnement : donner du sens au texte et s'assurer de la compréhension globale

1)Par binômes : chercher l'infinitif des verbes conjugués + le groupe

2)Conjuguer les verbes être, avoir, verbes en -er, verbes en -ir / -re en s'aidant du texte.

Mise en commun 1 : → rappel des terminaisons du futur, changent-elles selon le groupe ? → rappel, radical et terminaisons, le radical changent-ils pour les 1er et

2ème groupe ?

→ les verbes du 1er + verbes en - ir (2ème et 3ème groupe) conservent l'infinitif en entier →les verbes en -re perdent le e

[ différenciation : en petit groupe, aide du maître , à l'oral faire des phrases au passé, présent, futur.]

3)Par binômes, conjuguer d'autres verbes du 3ème groupe (chaque binôme a deux verbes à conju-

guer) : ►partir , dormir (radical qui change pas) ►prendre, rendre (perdent le e) ►aller, faire, vouloir, savoir (radical modifié) ►pouvoir , voir, courir, mourir, envoyer (2 r) (+ y devient i devant un e muet) Mise en commun 2 : dégager les règles de conjugaison pour les verbes du 3ème groupe

Texte support : (Le Petit Prince, extrait )

Tu regarderas, la nuit, les étoiles. C'est trop petit chez moi pour que je te montre où se trouve la mienne.

C'est mieux comme ça. Mon étoile, ça sera pour toi une des étoiles. Alors, toutes les étoiles, tu aimeras les

regarder... Elles seront toutes tes amies. Et puis je vais te faire un cadeau...(...)

Quand tu regarderas le ciel, la nuit, puisque j'habiterai dans l'une d'elles, puisque je rirai dans l'une

d'elles, alors ce sera pour toi comme si riaient toutes les étoiles. Tu auras, toi, des étoiles qui savent rire

Et il rit encore.

Et quand tu seras consolé (on se console toujours) tu seras content de m'avoir connu. Tu seras toujours

mon ami. Tu auras envie de rire avec moi. Et tu ouvriras parfois ta fenêtre, comme ça, pour le plaisir... Et

tes amis seront bien étonnés de te voir rire en regardant le ciel. Alors tu leur diras : " Oui, les étoiles, ça

me fait toujours rire ! » Et ils te croiront fou. Je t'aurai joué un bien vilain tour...Conjugaison : le futur de l'indicatif

Le futur de l'indicatif

1) A quel temps sont les verbes en gras dans le texte ? Ecris leur infinitif et leur groupe :

1)2) a) Continue d'écrire les verbes du texte dans le tableau puis complète-le entièrement :

PersonnesÊtre Avoir Verbe - en er Verbe en -ir, -re-

1ère personne singulieraurai

2ème personne singulier aimeras

3ème personne singuliersera

1ère personne pluriel

2ème personne pluriel

3ème personne pluriel croiront

→ b) Quelles sont les terminaisons du futur ?: → c) Changent-elles selon le groupe du verbe ? : →d) Pour quels verbes le radical change-t-il ? Pour quels verbes ne change-t-il pas ?

3)a) Conjugue les verbes du 3ème groupe demandés :

Je Tu Il Nous Vous Ils

► b) Explique la règle pour les verbes que tu as conjugués : Prénom : Date : / /

quotesdbs_dbs45.pdfusesText_45
[PDF] poème écrit au futur

[PDF] séquence futur ce1

[PDF] expression écrite futur

[PDF] texte au futur cm1

[PDF] description d'une maison bourgeoise au 19ème siècle

[PDF] habitat bourgeois 19ème siècle

[PDF] maison bourgeoise 19ème siècle

[PDF] bourgeois et ouvriers au 19ème siècle

[PDF] logement ouvrier 19ème siècle

[PDF] plan maison bourgeoise

[PDF] adhérence topologie

[PDF] voisinage topologie

[PDF] déterminer l'adhérence d'un ensemble

[PDF] point d'accumulation pdf

[PDF] topologie usuelle