[PDF] Séquence : Les symboles de la République française.





Previous PDF Next PDF



Séquence : Les symboles de la République française.

Séquence : Les symboles de la République française. Discipline : EMC – La sensibilité : soi et les autres. Cycle et niveau : Cycle 2 – CE1/ CE2.



Période 3 Les symboles de la République #EMCSymboles 1

« À la fin de cette séance il faudrait que chacun d'entre vous soit capable de reconnaître les symboles de la République



Comment la république est-elle représentée ? CE1 – CE2 – CM1

Séance 1 : Qu'est-ce que la Marseillaise ? Objectif de la séquence : Identifier et comprendre les symboles de la République dans l'école. Objectifs spécifiques 



EDécouverte ERecherche- llanipulation trRéinvestissement

Nom de la séquence I LES SYI4BOLES DE LA REPUBLIQUE. Nom de la séance Qu eslce qu'un. Niveau : CE1. COII



Les symboles de la République

o Identifier les symboles de la République présents dans l'école Présenter la séquence aux élèves : ... Couplet 1 (CE2 CM1 et CM2).



Intitulé de la séquence/séance : Les symboles et les valeurs de la

Intitulé de la séquence/séance : Les symboles et les valeurs de la République présentés par les élèves du CVC. Auteur du scénario et établissement 



séquences 15séquences

Ce volume d'activités concernant l'enseignement moral et civique pour les CP CE1 et CE2 place le respect au cœur des réflexions et des démarches de classe.



Période 3 Les symboles de la République #EMCSymboles 1

Pour démarrer l'année 2020 l'association EMC



Enseignement moral et civique Les symboles de la République

Objectif de la séquence : la démarche proposée vise l'appropriation des symboles de la République par le questionnement des valeurs qui y sont attachées.



Les symboles de la République

Les objectifs de la séance. Connaître les symboles de la République. Connaître les valeurs de la République. S'inscrire dans le parcours citoyen 



Séquence : Les symboles de la République française - Eklablog

Objectif général de la séquence : Identifier les symboles de la République française Compétences visées : - Se sentir membre d’une collectivité Séances Objectif spécifique Déroulé synthétique Supports Séance 1: Les différents symboles de la République française Durée: 30 min Connaître les différents

Quels sont les symboles de la République?

Emc cm Les symboles de la République La République a quatre principaux symboles: Le drapeau tricolore Il s’est imposé lors de la Révolution de 1789. Le blanc était la couleur du roi. Le bleu et le rouge étaient les couleurs de Paris. Comme c’est à Paris que commença la Révolution, les Parisiens choisirent ces trois couleurs pour

Quels sont les symboles de la 3e République?

Rappeler brièvement la synthèse de la séance précédente :la IIIeRépublique reprend les idées et les symboles de la Révolution française : le drapeau tricolore, la Marianne. Et elle instaure la fête du 14 juillet et La Marseillaise. ÉTAPE 1Découvrir l’école de la République

Qu'est-ce que l'école du début de la 3e République?

Cette école du début de la IIIeRépublique est également fondée sur un patriotisme très fort, à l’heure où la France est amputée de la par- tie est de son territoire : suite à la défaite de 1871 contre la Prusse, l’Alsace et une partie de la Lorraine appartiennent désormais à l’Alle- magne.

Quels sont les symboles de la liberté ?

Marianne porte un bonnet rouge qui symbolise la liberté. 2) La marseillaise : Le chant de la Marseillaise est l'hymne national. On le chante durant les commémorations (11 novembre), des matchs de foot, les jeux olympiques. 3) La devise de la France : Liberté, Egalité, Fraternité. On la trouve dans les mairies.

Séquence : Les symboles de la République française.

Discipline : EMC Ȃ La

sensibilité : soi et les autres.

Cycle et niveau : Cycle 2 Ȃ CE1/ CE2

Période : Période 2

Nombre de

séances :

4 séances

Objectif général de la séquence : Identifier les symboles de la République française.

Compétences visées :

Séances Objectif spécifique Déroulé synthétique Supports

Séance 1 : Les différents

symboles de la République française.

Durée : 30 min

Connaître les différents

symboles de la République française.

Phase 1 : ǯ-ce que la

République ǫǯ-ǯ

symbole ?

Phase 2 : Recherche

Phase 3 : Mise en commun

Phase 4 : Trace écrite

Séance 2 : Le drapeau

tricolore.

Durée : 30 min

Connaître la signification

du drapeau tricolore.

Phase 1 : Rappel séance 1

Phase 2 : Visionnage vidéo

Phase 3 : Recherche en

groupes

Phase 4 : Mise en commun

Phase 5 : Trace écrite

individuelle

Vidéo 1 jour, 1

question

Fiche activité

Séance 3 : ǯ

national.

Durée : 30 min

Connaître, en partie,

ǯ national.

Phase 1 : Rappel séance 2

Phase 2 : Visionnage vidéo

Phase 3 : Recherche

collective

Phase 4 : Ecoute premier

couplet + refrain

La Marseillaise

Vidéo

historique

Fiche activité

Séance 4 : La devise

" Liberté, Egalité,

Fraternité ».

Durée : 30 min

Connaître la devise

" Liberté, Egalité,

Fraternité ».

Phase 1 : Rappel séance 3

(chant de la Marseillaise)

Phase 2 : Visionnage vidéo

Phase 3 : Recherche binômes

Phase 4 : Mise en commun

collective/ Trace écrite

Vidéo 1 jour, 1

question

Fiche activité

Séance 1 : Les différents symboles de la République française.

Discipline : EMC Ȃ La sensibilité : soi et

les autres.

Titre de la

séquence :

Les symboles de la

République

française.

Cycle et

niveau :

C2 Ȃ CE1/

CE2

Période 2

Durée

3Ͳǯ n°1/4

Objectif spécifique : Connaître les différents symboles de la République française.

Compétences visées : ǯ

Déroulement

Durée

Modalités

Matériel

Déroulement de la séance

Consignes Ȃ ǯ

Tâche des élèves Ȃ

Différenciation

Phase 1 Ȃ ǯ-

ce que la

République ?

symbole ?

Durée : 5 minutes

Modalités :

Oral

Collectif

sur les symboles de la République française. »

République ? »

" ǯst-ǯ ? »

Les élèves lèvent le doigt

pour prendre la parole.

Réponses attendues :

pays où le peuple élit des représentants. » " Un symbole est une image qui représente une idée, une qualité ou une valeur très importante. »

Lǯenseignant apporte ces

informations si nécessaire.

Différenciation :

élèves en ajoutant des

éléments tels que " Et si je

vous dis que la France est une république ? Qui nous dirige ?

ǯ-nous choisi ? »

Phase 2 Ȃ

Recherche : Quels

sont les symboles de la République française ?

Durée : 10

minutes

Modalités :

Oral

Groupes de 3

Matériel : (par

groupe)

Images plastifiées :

- Drapeau français - Drapeau des

Pays-Bas

- Image baguette/ béret/ bouledogue - Tour Eiffel - Marianne - Marseillaise - Liberté,

Egalité,

Fraternité

- Fête nationale " Nous allons maintenant essayer de trouver ensemble les symboles de la

République française. »

" Vous allez travailler par groupes de 3. » de chuchoter, vous allez avoir 10 minutes pour réaliser ce travail. »

Dans chaque groupe il y aura :

- Un rapporteur - Un maître du temps - Un responsable des images " Vous allez essayer de trier les images que je vous distribue en 2 tas. Un tas pour les symboles de la

République française et un tas pour

les images qui nǯen sont pas » et les différents groupes doivent les trier : symboles/ non symboles de la République française.

Les élèves chuchotent et

respectent les règles de travail en groupe.

Différenciation : les

groupes sont hétérogènes

Phase 3 Ȃ Mise en

commun

Durée : 5 minutes

Modalités :

Oral

Collectif

Matériel :

interroge les rapporteurs. Il valide

ǯde

des autres groupes. Sont marqués au tableau les symboles de la

République française.

" La Marseillaise » " Le drapeau français » " Marianne » " La devise : Liberté, Egalité,

Fraternité »

" La fête nationale : le 14 juillet »

Les rapporteurs prennent la

parole en levant le doigt. Les autres élèves peuvent intervenir pour valider/ invalider les réponses ou apporter des précisions.

Phase 4 Ȃ Trace

écrite

Durée : 10

minutes

Modalités :

Ecrit

Individuel

Matériel :

Feuilles Trace écrite

" Je vous distribue une feuille avec les images que lǯon a trié tout à quoi elles correspondent. »

Les élèves travaillent en

silence et individuellement,

Différenciation :

ǯule dans la

classe et aide les élèves en difficulté. Les élèves peuvent tableau.

Séance 2 : Le drapeau tricolore.

Discipline : EMC Ȃ La

sensibilité : soi et les autres.

Titre de la séquence :

Les symboles de la

République française.

Cycle et niveau :

C2 Ȃ CE1/ CE2

Période 2

Durée

3Ͳǯ N°2/4

Objectif spécifique : Connaître la signification du drapeau tricolore.

Déroulement

Durée

Modalités

Matériel

Déroulement de la séance

Consignes Ȃ ǯ

Tâche des élèves Ȃ

Différenciation

Phase 1 :

Rappel de la

séance 1

Durée :

5 min

Modalités :

Oral

Collectif

Matériel :

" Est-ce que vous souvenez ǯon a travaillé sur les symboles de la République française ? » " On essaye de se rappeler ensemble de quoi il valider leurs réponses par les autres. Si les élèves ne trouvent pas tous les symboles, on peut se référer à la leçon dans le classeur.

Réponses attendues :

français : la

Marseillaise.

- Le drapeau tricolore - Marianne - La devise : Liberté,

Egalité, Fraternité

Phase 2 :

Visionnage

Durée : 5 min

Modalités

Collectif

Matériel :

Vidéo

Vidéoproje

cteur " Nous allons maintenant regarder une vidéo qui nous explique la signification de la devise : Liberté,

Egalité, Fraternité. »

ǯǼ Un jour, une

question ». Il la remet une deuxième fois, si nécessaire.

Les élèves regardent la

vidéo en silence.

Phase 3 :

Recherche

Durée : 10

min

Modalités :

Ecrit

En binômes

Matériel :

Tableau

Fiches

activité " Je vais maintenant vous distribuer un document avec des questions par rapport à la vidéo, vous allez y répondre par groupes de deux. Chacun

écrit les réponses sur sa feuille. »

" Rappelons les règles de travail en groupe : chuchoter, écouter les idées des autres, participer... »

ǯupes en difficulté. Elle peut

remettre la vidéo si elle le juge nécessaire.

Les élèves travaillent en

silence et chuchotent.

Différenciation :

Les groupes sont

hétérogènes. (1 CE2 par groupe)

Phase 4 :

Mise en

commun/

Correction

Durée : 5 min

Modalités :

Oral

Collectif

Matériel :

Vidéoproje

cteur " Nous allons maintenant passer à la correction.

Prenez vos stylos verts. »

" Les ǡǯ-vous trouvé pour la question 1 ? » (de même pour les autres questions).

ǯrteurs de

chaque groupe. Les réponses données par les élèves sont validées ou invalidées par les autres rapporteurs et sont justifiées par rapport à la remettre la vidéo afin de permettre aux élèves de répondre à nouveau.

Tous les élèves sont actifs,

répondent aux questions, valident et invalident les réponses des autres et prennent la correction au stylo vert.

Réponses attendues :

Q1 : 2ème drapeau : bleu,

blanc, rouge

Q2 : Vrai, Faux, Faux, Vrai,

Faux, Faux, Vrai

Q3 : Le blanc

Phase 5 :

Trace écrite

Durée : 5 min

Modalités

Ecrit

Individuel

Matériel :

Fiches trace

écrite

" Nous allons maintenant compléter la leçon. Vous allez commencer par colorier le drapeau. » " ǯvidéo, vous représente le blanc ? Et le bleu et rouge ? » puis écrit au tableau les mots " Couleur du roi »,quotesdbs_dbs21.pdfusesText_27
[PDF] les valeurs de la république cycle 3

[PDF] 11 septembre 2001 michel vinaver livre

[PDF] 11 septembre 2001 michel vinaver texte

[PDF] a 10 ans on est en quelle classe

[PDF] quel age en cm2

[PDF] a 14 ans on est en quelle classe

[PDF] 0 2 mm en m

[PDF] 7 milliers en chiffre

[PDF] panneau mdf epaisseur 50 mm

[PDF] contreplaqué stratifié double face

[PDF] contreplaqué stratifié panneaux

[PDF] mdf épaisseur 50 mm

[PDF] batipin prix

[PDF] panneau contreplaqué hêtre

[PDF] contreplaqué chene prix