[PDF] EDécouverte ERecherche- llanipulation trRéinvestissement





Previous PDF Next PDF



Séquence : Les symboles de la République française.

Séquence : Les symboles de la République française. Discipline : EMC – La sensibilité : soi et les autres. Cycle et niveau : Cycle 2 – CE1/ CE2.



Période 3 Les symboles de la République #EMCSymboles 1

« À la fin de cette séance il faudrait que chacun d'entre vous soit capable de reconnaître les symboles de la République



Comment la république est-elle représentée ? CE1 – CE2 – CM1

Séance 1 : Qu'est-ce que la Marseillaise ? Objectif de la séquence : Identifier et comprendre les symboles de la République dans l'école. Objectifs spécifiques 



EDécouverte ERecherche- llanipulation trRéinvestissement

Nom de la séquence I LES SYI4BOLES DE LA REPUBLIQUE. Nom de la séance Qu eslce qu'un. Niveau : CE1. COII



Les symboles de la République

o Identifier les symboles de la République présents dans l'école Présenter la séquence aux élèves : ... Couplet 1 (CE2 CM1 et CM2).



Intitulé de la séquence/séance : Les symboles et les valeurs de la

Intitulé de la séquence/séance : Les symboles et les valeurs de la République présentés par les élèves du CVC. Auteur du scénario et établissement 



séquences 15séquences

Ce volume d'activités concernant l'enseignement moral et civique pour les CP CE1 et CE2 place le respect au cœur des réflexions et des démarches de classe.



Période 3 Les symboles de la République #EMCSymboles 1

Pour démarrer l'année 2020 l'association EMC



Enseignement moral et civique Les symboles de la République

Objectif de la séquence : la démarche proposée vise l'appropriation des symboles de la République par le questionnement des valeurs qui y sont attachées.



Les symboles de la République

Les objectifs de la séance. Connaître les symboles de la République. Connaître les valeurs de la République. S'inscrire dans le parcours citoyen 



Séquence : Les symboles de la République française - Eklablog

Objectif général de la séquence : Identifier les symboles de la République française Compétences visées : - Se sentir membre d’une collectivité Séances Objectif spécifique Déroulé synthétique Supports Séance 1: Les différents symboles de la République française Durée: 30 min Connaître les différents

Quels sont les symboles de la République?

Emc cm Les symboles de la République La République a quatre principaux symboles: Le drapeau tricolore Il s’est imposé lors de la Révolution de 1789. Le blanc était la couleur du roi. Le bleu et le rouge étaient les couleurs de Paris. Comme c’est à Paris que commença la Révolution, les Parisiens choisirent ces trois couleurs pour

Quels sont les symboles de la 3e République?

Rappeler brièvement la synthèse de la séance précédente :la IIIeRépublique reprend les idées et les symboles de la Révolution française : le drapeau tricolore, la Marianne. Et elle instaure la fête du 14 juillet et La Marseillaise. ÉTAPE 1Découvrir l’école de la République

Qu'est-ce que l'école du début de la 3e République?

Cette école du début de la IIIeRépublique est également fondée sur un patriotisme très fort, à l’heure où la France est amputée de la par- tie est de son territoire : suite à la défaite de 1871 contre la Prusse, l’Alsace et une partie de la Lorraine appartiennent désormais à l’Alle- magne.

Quels sont les symboles de la liberté ?

Marianne porte un bonnet rouge qui symbolise la liberté. 2) La marseillaise : Le chant de la Marseillaise est l'hymne national. On le chante durant les commémorations (11 novembre), des matchs de foot, les jeux olympiques. 3) La devise de la France : Liberté, Egalité, Fraternité. On la trouve dans les mairies.

FICHE DE PREPARATION DE SEANCE

Domaine : nslruction civique et

morale Nom de la séquence I LES SYI\,4BOLES DE LA REPUBLIQUE

Nom de la séance Qu eslce qu'un

Niveau : CE1

COII,IPETENCES Disciplinaires:- Reconnaître et connaîke le dÉpeau français- Observeret comparer des obiets idéfinrrdes oo nts communs et des différences

OBJECTIF (S) DE

LA SEANCE

Comprendre ce quest un symbole.

Séance de

EDécouverte ERecherche- l\,lanipulation trRéinvestissement EEvaluation

DispositifTempsDEROULEMENTMatériel

Collectif

binôme

CoLlectil

lndividuel 10' 15' 15 10'

1) Le drapeau francais

Projeter les photos des victoires : demander aux élèves de dtre quelpays a gagner. Faire vebaliser les indices qui leur permettent de Épondre : le drapeau. Expliquerque le dEpeau permet de reconnaître un pays :c'est un symbole. Fake décrire le drapeau irançais : 3 bandes vedicales / couleur. Annoncerqu'ily a d'autres symboles quinous permettre de reconnaîlrc la

France et que nous allons les chercher.

2)observation des Dièces de monnaie

Ivlontrer aux élèves le sachet de pièces et sortit les pièces. Demander aux élèves de dire ce que c'est ides vËies pièces de monnaies. Ce sontdes euros. Demanders'ils savenldans quel pays on peut utiliser les euros: la plus-part des pays européens dont la France, l'ltalie,l'Espagne, l'Allemagne. Expliquer : " Dans /e sac,,let, ily a des euros français et des euros qui ne so,tpas françaib. Nous allons essayer de triet, de nelfle ensemb/e /es pièces frcnçaises.Obseÿez bien les pièces de chaque côlé. » Pendant l'observation, passez dans les groupes pourguider la recherche et faire verbaliser les decouvertes.

3) ll,lise en commun

Demanderaux éleves ce ourles a ardès à trier les pièces Les initiales R.F (Épublique français)- expliquer ce qu'est une Épublique. Le dessin surune des faces des cenlimes : une femme ou un visage.

Donner son nom : Marianne

L'arbre avec les 3 mots : libede egalité fEterritè Faire remarquer les chiffres inscrits sur les pièces I date de mise en circulation. Noter les mots important au tableau. Refaire observer.

Distribuerla fiche de recherche

pièces de monnaie fÉnçaise (1 ou 2 euros - centimes

14120 e1 1 l2lou 5)

pièces de monnaie

étrangères

équivalentes.

Fiche de rccherche

Photos de victoire

sportive avec drapeau Irançais / anglais / américain

Videoprojecteur

Degrés d'atteinte de l'objectif:- Les élèves ont compris ce qu'était un symbole.

Principaux obstacles :

- lls ont repéré lvlarianne et la devse

Bilan / synthèse I

Prolongement :

Coioriaqe du duis

l/l

FICHE DE PREPAR,ATION DE SEANCE

Domaine I lnstructon civique et Nom de la séquence : LES SYI!/BOLES DE LA REPUBLIOUE Niveau : CE1 moraleNom de la séance Qu'est-ce qu'une devise

COMPETENCES Disciplinaires:' Reconnaitre et connaître la devise de la France- Reconnaître et connaître l\,,larianne - symbole de la France

OBJECTIF (S) DE ' Comprendre ce quest la devlse de la France.

LA SEANCE

Séance de

IDisDositif TempsDEROULEMENTMatériel

Co lectii10'

Collectif30'

Colecti10

1) Rappel

Rappeler ce qu'on a apprs à la séance précédente r on reconna t la France grâce à ses symboles : le drapeau (bleu/blanc/rouge) mais aussi un dessin de femme (l\,{arianne) et 3 mots qu'on retrouve que les piàes : Llbêrté,

égalité, fratem té.

2)Visite à la mairie

Em'l]ener les elèves devant a màirie du village : Faire remarquer les drapeaux (drapeau français). Faire remarquer les 3 mots éc ls devant la maiie : libefté, égalité, fratemité Entrerdans a mairie. Faire remarcuer le buste de l\4aianne el le podrat du résident de la Répub ique Eventuellement interrogerle matre surson rôle dans le village

Demander l'autorisation de prendre des photos.

3) Mise en commun

Demander aux enfants ce qu'ils ont vu et retenu. Faire énumérer d'autres endroits où on retrouve l\la anne. Vislonner les photos. Montrer les timbres et la carte d électeur.

Expliquer es mots

Liberté : les hommes ont le droit de s'exprimer s'ils ne sont pas d accord (on vote) Egalité: les hommes onttous les mêmes droits: qu'on soit pauvre, riche, qu'on soit d'origine étrangère ou pas, qu'on soit malade, ou pas. Fratemrté : Tous les irançais fonl padis d'une grande famille et s aide comme s'aideraient des frères.

Ces 3 mots sont la devise de la France.

Timbres

Cade d'élecleur

APN

Videoprojecteur

EDécouveÉe ERecherche - ManiDulation ERéinvestissement trEvaluation

Degrés d'atteinte de I'objectif:- Les élèves ont compris e sens de la devise.' lls ont repéré ltlaianne et la devise

Principaux obstacle§ :

Bilan / synthèse :

Prolongement:

Colorlage de la devise

t/l

FICHE DE PREPARATION DE SEANCE

Domaine : nstruction civique et Nom de la séquence : LES SY|BOLES DE LA REPUBL QUE Niveau : CE1morale Nom de la séance La l\larseillaise

Place dans la séquence : 3 , 3 Effectif : 22 eleves Durèe : 50 îtnDate :

COI\4PETENCES Disciplinairesl- Reconnaître la ltlarceillaise- EiIe capable d'êcouler, de distinouerdes voix (chantée ou non, féminine/masculine

OBJECTIF (S) DE Ecouter et ana yserdiiférentes versions de la luarseillaise.

LA SEANCE

Séance de

ationEDécouverteERecherche -ERéinvestissementtrEvaluation

10' 1l Rappêl

Rappelercequon aapprs auxséanese précédenles:on reconrait la , Lecteur l!,,1P3 France gÉce à ses symboles : ie drapeau (bleu/blanc/rouge) mals aussi un

dessin de femme (lvlarânne) êt la devise i Liberté, égalité, fraternlté. - Haulparleur

P'éciser ou'rly a une derr ere chose à letelir. un dem ersymbole er que nous allons l'écouter Fiche de recherche r0 2) Découverte de la Mârseillaise Procéderà l'écoute du premier morceau (2 premières minutes) :

1 - La [,4arseillaise - Hymnes nalionaux de l'Europe

Chaeurs de I'arnée fençaise

Demanderaux élèves s'ils connaissenl cette chanson. C'est La l\,,larseillaise. Et quand est-ce qu'on entend cette chanson : lors d'une victolre française ou avant un match de foot parexemple.

Expliquer que c'est I'hymne françai§, c'eslà dire la chanson symbole de laEla'rce Quand o'r i'enlend on sait que c'est .a France

30' 3) Ecoute des différentes versions

Distribuer la fiche- Expliquer {es symboles et la consigne (écrire le numéro de la chanson au bon endroii). Faire écouter les 2 premières minutes. Valideraprès chaque écoute. (Ec re au tableau les numéros deschansons que l'on écoute).

1 - La ltlarseillaise - Hymnes naiionaux de l'Europe (üaeu$ de I'amée

française)

2 - Echoes of Frcnce (La marseillaise)- Fiddlin'Around, Pt3 (Dlango

Reinhardt)

3 - Aux armes Et Caetera (Serge GaiBboutg)

4 - Cagole Swag (La marseillaise)- Ulkascores (Crasso,

5 - La Marseillaise, Hymne des- Vive l'opéra (A,torio A/agra)6- La lvlarseillaise - L'inté$ale 2013 (Nino Feffel

7 - La l\rarceillaise -Very beslof (Edik Piaf)

Degrés d'atteinte de l'obiectif:- Les élèves ontécoutés les différentes versions de la

tularseillaise

Principaux obstacles :

Bilan / synthèse:

Prolongement :

Colo age de Rouget de Lisle

Visualisation dudiaporama

Leçon à compléter

Evaluation

tlt

DisoositifTempsDEROULEMENTMatériel

Co lectil

Coliectf

Colectf

quotesdbs_dbs3.pdfusesText_6
[PDF] les valeurs de la république cycle 3

[PDF] 11 septembre 2001 michel vinaver livre

[PDF] 11 septembre 2001 michel vinaver texte

[PDF] a 10 ans on est en quelle classe

[PDF] quel age en cm2

[PDF] a 14 ans on est en quelle classe

[PDF] 0 2 mm en m

[PDF] 7 milliers en chiffre

[PDF] panneau mdf epaisseur 50 mm

[PDF] contreplaqué stratifié double face

[PDF] contreplaqué stratifié panneaux

[PDF] mdf épaisseur 50 mm

[PDF] batipin prix

[PDF] panneau contreplaqué hêtre

[PDF] contreplaqué chene prix