Séquence : Les symboles de la République française.
Séquence : Les symboles de la République française. Discipline : EMC – La sensibilité : soi et les autres. Cycle et niveau : Cycle 2 – CE1/ CE2.
Période 3 Les symboles de la République #EMCSymboles 1
« À la fin de cette séance il faudrait que chacun d'entre vous soit capable de reconnaître les symboles de la République
Comment la république est-elle représentée ? CE1 – CE2 – CM1
Séance 1 : Qu'est-ce que la Marseillaise ? Objectif de la séquence : Identifier et comprendre les symboles de la République dans l'école. Objectifs spécifiques
EDécouverte ERecherche- llanipulation trRéinvestissement
Nom de la séquence I LES SYI4BOLES DE LA REPUBLIQUE. Nom de la séance Qu eslce qu'un. Niveau : CE1. COII
Les symboles de la République
o Identifier les symboles de la République présents dans l'école Présenter la séquence aux élèves : ... Couplet 1 (CE2 CM1 et CM2).
Intitulé de la séquence/séance : Les symboles et les valeurs de la
Intitulé de la séquence/séance : Les symboles et les valeurs de la République présentés par les élèves du CVC. Auteur du scénario et établissement
séquences 15séquences
Ce volume d'activités concernant l'enseignement moral et civique pour les CP CE1 et CE2 place le respect au cœur des réflexions et des démarches de classe.
Période 3 Les symboles de la République #EMCSymboles 1
Pour démarrer l'année 2020 l'association EMC
Enseignement moral et civique Les symboles de la République
Objectif de la séquence : la démarche proposée vise l'appropriation des symboles de la République par le questionnement des valeurs qui y sont attachées.
Les symboles de la République
Les objectifs de la séance. Connaître les symboles de la République. Connaître les valeurs de la République. S'inscrire dans le parcours citoyen
Séquence : Les symboles de la République française - Eklablog
Objectif général de la séquence : Identifier les symboles de la République française Compétences visées : - Se sentir membre d’une collectivité Séances Objectif spécifique Déroulé synthétique Supports Séance 1: Les différents symboles de la République française Durée: 30 min Connaître les différents
Quels sont les symboles de la République?
Emc cm Les symboles de la République La République a quatre principaux symboles: Le drapeau tricolore Il s’est imposé lors de la Révolution de 1789. Le blanc était la couleur du roi. Le bleu et le rouge étaient les couleurs de Paris. Comme c’est à Paris que commença la Révolution, les Parisiens choisirent ces trois couleurs pour
Quels sont les symboles de la 3e République?
Rappeler brièvement la synthèse de la séance précédente :la IIIeRépublique reprend les idées et les symboles de la Révolution française : le drapeau tricolore, la Marianne. Et elle instaure la fête du 14 juillet et La Marseillaise. ÉTAPE 1Découvrir l’école de la République
Qu'est-ce que l'école du début de la 3e République?
Cette école du début de la IIIeRépublique est également fondée sur un patriotisme très fort, à l’heure où la France est amputée de la par- tie est de son territoire : suite à la défaite de 1871 contre la Prusse, l’Alsace et une partie de la Lorraine appartiennent désormais à l’Alle- magne.
Quels sont les symboles de la liberté ?
Marianne porte un bonnet rouge qui symbolise la liberté. 2) La marseillaise : Le chant de la Marseillaise est l'hymne national. On le chante durant les commémorations (11 novembre), des matchs de foot, les jeux olympiques. 3) La devise de la France : Liberté, Egalité, Fraternité. On la trouve dans les mairies.
EMC, partageons ! Janvier 2020
3RXU GpPMUUHU O·MQQpH 2020 O·MVVRŃLMPLRQ EMC, partageons ! réédite la séance #EMCSymboles.
O·LVVXH GH ŃH VŃpQMULR SpGMJRJLTXH MUPLŃXOMQP UpIOH[LRQ SHUŃHSPLRQ PpPRULVMPLRQ GH ŃRQQMLVVMQŃHV
et jeux, un défi est proposé aux élèves : identifier les symboles de la République au sein de son
environnement. Un badge à remporter est à la clé. Bonne récole ! Période 3 Les symboles de la République #EMCSymbolesObjectif général : Connaître les valeurs, les principes et les symboles de la République française
Objectif spécifique : Identifier les symboles de la République française OH GUMSHMX O·O\PQH QMPLRQMO
la fête nationale, la devise : Liberté, Égalité, FraternitéObjectifs transversaux :
- Savoir ce qu'est un symbole ; associer un symbole et un concept - Prendre la parole, échanger, écouter les autres, respecter les règles de la communication - Travailler par groupe ; justifier ses choix - Respecter les règles du jeu ; observer/maintenir durablement son attention - Prendre des photographies ; rechercher des images- Légender une image ; élaborer et écrire une phrase en mobilisant et réinvestissant ses connaissances
JUMPPMPLŃMOHV C RX UpGLJHU XQH SOUMVH HQ GLŃPpH j O·MGXOPH1. Annonce du plan (5 min)
Thème
© $XÓRXUG·OXL YRXV MOOH] PUMYMLOOHU VXU OHV V\PNROHV GH OM 5pSXNOLTXHB 6Mvez-YRXV ŃH TX·HVP XQ V\PNROH " »
découvriront tout au long de la séance.]Objectif
© 9RXV MOOH] MSSUHQGUH ŃH TX·HVP XQ V\PNROH HP GpŃRXYULU TXHOV VRQP OHV V\PNROHV GH OM 5pSXNOLTXHB »
Critère de réussite
© OM ILQ GH ŃHPPH VpMQŃH LO IMXGUMLP TXH ŃOMŃXQ G·HQPUH YRXV VRLP ŃMSMNOH GH UHŃRQQMvPUe les symboles
de la République et puisse les nommer. »Plan de séance
Phase individuelle : " Vous allez commencer par faire un jeu de paires : des cartes seront mélangées, il
faudra mettre ensemble chaque carte avec le symbole qui lui correspond. »Phase collective : © GMQV XQ GHX[LqPH PHPSV QRXV PkŃOHURQV GH GpILQLU ŃH TX·HVP XQ V\PNROH HP LO YRXV
sera lancé un premier défi : rechercher tous les symboles de notre République dans un document. Nous
en discuterons tous ensemble avant de faire un jeu à partir de ces symboles. »3OMVH G·pŃULPXUH " Pour conclure cette séance, EMC, partageons ! vous lancera un défi pour la
publication. Nous y reviendrons un peu plus tard... »2. Phase individuelle (15 min)
Jeu de paires sur les symboles présents dans la vie quotidienne, pour approcher la notion de symbole.
EMC, partageons ! Janvier 2020
Consigne
(qui se distinguent par la couleur du fond)." Voici des cartes. Vous allez faire des paires, Ń·HVP-à-dire constituer des paquets de deux cartes, selon
leur signification. Chaque paire contiendra une carte blanche et une carte grise. Au total, il y a 6 paires
(CP) / 9 paires (CE) à identifier. »Différenciation :
- jeu de paires différencié selon le cycle CP et CE ; - lire les mots aux élèves non lecteurs ; - diminuer le nombre de cartes pour ne garder que les plus parlantes ; - utiliser le jeu sans le fond gris.Les élèves
1. Observent les cartes ; distinguent les deux types
de carte.2. Associent les cartes selon leur signification.
I·HQVHLJQMQP
1B 6·MVVXUH GH OM ŃRPSUpOHQVLRQ GH OM ŃRQVLJQHB
2. Engage chaque élève dans la tâche.
3. Lit les mots à certains élèves non lecteurs,
répond aux questions... ASHHO HVP SRVVLNOH TXH GHV HQIMQPV Q·MŃŃqGHQP pas à la représentation symbolique : certains peuvent en être
PRXÓRXUV MX VPMGH GH OM UHSUpVHQPMPLRQ ŃRQŃUqPH O·RNÓHP HVP UHSUpVHQPp PHO TX·LO HVP j SMUPLU G·XQH
SORPRJUMSOLH G·MXPUHV j OM UHSUpVHQPMPLRQ MNVPUMLPH VŃOpPM VLPSOLILp GH O·RNÓet type dessin ou
pictogramme). GMQV OM UHSUpVHQPMPLRQ V\PNROLTXH LO Q·\ M SMV GH UMSSRUP HQPUH O·RNÓHP HP OH V\PNROH. La
présente activité peut ainsi ne pas faire sens chez certains élèves car étant trop éloignée de leur zone
proximale de développement. Cependant, le thème des symboles de la République peut tout demême être abordé pour favoriser O·MŃŃXOPXUMPLRQ GH PRXV : photographier le drapeau sur le fronton de
VRQ pŃROH LGHQPLILHU ŃH GUMSHMX VXU G·MXPUHs photos, nommer le mot " France », écouter la MarseillaisH"
[Cf. SURSRVLPLRQ G·MGMSPMPLRQ VXU OH VLPH@3. Phase collective (20 min)
Procéder à une correction si nécessaire.
Bilan de la phase individuelle
- " Êtes-vous maintenant capables de donner un nom générique aux cartes grises ? » - " Êtes-vous PMLQPHQMQP ŃMSMNOHV G·H[SOLTXHU ŃH TX·HVP XQ V\PNROH " »5HIRUPXOMPLRQ SMU O·HQVHLJQMQP XQ V\PNROH UHSUpVHQPH XQH LGpH PRXP OH PRQGH SHXP OH ŃRPSUHQGUHB
Définition " symbole » : Signe figuratif, être animé ou chose, qui représente un concept, qui en est
l'image, l'attribut, l'emblème : Le drapeau, symbole de la patrie (Larousse).Le pêle-mêle : consigne
© 9RXV MOOH] PMLQPHQMQP PUMYMLOOHU SMU JURXSH GH 3 MXPRXU G·XQH grille [la projeter] dans laquelle se
cachent les symboles de la République française. À vous de les retrouver HP G·HVVM\HU Ge les nommer. Il
y a 6 symboles. »Les symboles à identifier : le drapeau, la devise, 0MULMQQH NXVPH HP PLPNUH O·Oymne national, la fête
nationale (éphéméride et patrouille de France), le coq. [Une fois identifiés, les écrire sur un affichage]
Mise en commun
HO V·MJLUM GH QRPPHU OHV V\PNROHV HP G·pYRTXHU OHV OLHX[ HP moments où on les retrouve.Les élèves
1. Par groupe de 3, observent, échangent,
GpNMPPHQP VH PHPPHQP G·MŃŃRUG SRXU ŃORLVLU ŃH qX·LOV SHQVHQP rPUH les symboles et écrire leur nom.2. Chaque groupe propose un symbole et tente
de justifier son choix.I·HQVHLJQMQP
1. Observe les groupes.
2. Anime la mise en commun.
3. Valide ou infirme les hypothèses évoquées.
EMC, partageons ! Janvier 2020
3. Le reste du groupe classe manifeste son accord
ou son désaccord.4. Évoquent les circonstances spatio-
temporelles où O·RQ UHPURXYH ces symboles.4. Apporte des compléments (exemple : " On
entend aussi la Marseillaise lors de cérémonie commémoratives » etc.) LLVPH G·pOpPHQPV j IMLUH émerger au cours de la mise en commun Le drapeau, la devise : sur les frontons des écoles, des bâtiments publics I·O\PQH QMPLRQMO MYMQP XQ PMPŃO UHPLVH GHV PpGMLOOHV ŃpUpPRQLHV ŃRPPpPRUMPLYHVBBBLa fête nationale : le 14 juillet
Marianne (bonnet SOU\JLHQ NXVPH GH 0MULMQQH j OM PMLULH VXU OHV PLPNUHV" Le coq : sur les clochers, sur les maillots des équipes nationales Il est conseillé G·LQPHUURPSUH OM VpMQŃH j ŃH VPMGH HP GH OM SRXUVXLYUH XOPpULHXUHPHQPB4. Phase de jeux (30 min)
Que cette nouvelle phase se déroule ultérieurement ou pas, l·HQVHLJQMQP UMSSHOOHUM j ŃH VPMGH O·RNÓHŃPLI
de la séance et le critère de réussite fixé.Réinvestissement
" Vous allez maintenant jouer à un jeu nommé Hyper vitesse. Ce jeu vous aidera à identifier les symboles
et à mémoriser leur nom. »3RXU H[SOLTXHU OHV UqJOHV GX ÓHX O·HQVHLJQMQP SRXUUM V·MSSX\HU VXU OHV UqJOHV [disponibles sur le site] et sur
un exemple réaliser en collectif (choisir par exemple quelques élèves pour faire la " démonstration »)
Les élèves
1. Respectent les règles du jeu.
2. Reconnaissent deux symboles identiques et
attrapent le totem.3. Nomment chaque symbole identifié pour " se
débarrasser » de leurs cartes.I·HQVHLJQMQP
1. Observe et rappelle les règles du jeu si besoin.
2. Prend en charge un groupe pour aider les élèves
j V·MSSURSULHU OHV UqJOHV GX ÓHXB3. Repère les réussites et les éventuelles difficultés
rencontrées.Suggestion
atteint, par exemple à travers une grille (ou un petit exercice de reconnaissance) : - Je reconnais les symboles de la République ; - Je peux nommer chaque symbole de la République.5B GpIL 3OMVH G·pŃULPXUH
Défi : la chasse aux symboles de la RépubliqueConsigne
" EMC, partageons ! vous lance un défi : retrouver des symboles de la République autour de vous, à
O·pŃROH GMQV OM YLOOH GMQV GHV PMJM]LQHV VXU LQPHUQHP" HP SXNOLHU OHV photographies légendées sur
Twitter/ÉduTwit. »
Les élèves
1. Cherchent ou prennent des photographies
(en classe ou à la maison).2B IpJHQGHQP O·image en classe en nommant les
symboles.3. Produisent une phrase pour présenter chaque
symbole trouvé.I·HQVHLJQMQP
1. Organise le recueil des images ou organise une
sortie photographique.2. Aide j O·pŃULPXUH V\QPM[H HP RUPORJUMSOHB
3. Valide les productions en vue de la publication
sur Twitter ou ÉduTwit.EMC, partageons ! Janvier 2020
Informations pratiques
- Faire publier dans le groupe " EMC Symboles » sur ÉduTwit - Penser à faire apparaître sur chaque tweet la balise : #EMCSymbolesChaque publication doit comporter :
Une photographie
Le nom du symbole de la République françaiseLe lieu où il se trouve
6. Phase de visualisation (10 min)
IM VHPMLQH VXLYMQPH XQ UMSSHO GH OM VpMQŃH SHXP rPUH HIIHŃPXpB I·HQVHLJQMQP SRXUUM MORUV PRQPUHU GHV
PRHHPV G·MXPUHV ŃOMVVHV YLM OM NMOLVH #EMCSymboles 7RLPPHU RX O·HVSMŃH © (0F 6\PNROHV ª ÉduTwit).
Ces derniers pourront ainsi relever des éléments venant enrichir la réflexion collective.3RUPHIROLR G·(0F
Les supports de réflexion, devinettes et productions seront conservées dans le Portefolio.On pourra y ajouter quelques publications complémentaires produiteV SMU G·MXPUHV classes, en
conclusion de la séance.Pour aller plus loin
Prolongements
9 Apprentissage du premier couplet de la Marseillaise dès le CE1
9 Découverte des monuments emblématiques de la République français dès le CE2
Ressources utiles
9 http://junior.senat.fr/6-12-ans/la-republique/les-symboles-de-la-republique.html
9 http://www.elysee.fr/la-presidence/les-symboles-de-la-republique-francaise/
9 https://www.1jour1actu.com/france/quels-sont-les-principaux-symboles-de-la-republique-
francaise/9 https://www.1jour1actu.com/france/a-quoi-servent-ces-symboles/
9 https://lespetitscitoyens.com/a_ecouter/citoyennete-republique-francaise/
Jeu9 http://junior.senat.fr/les-jeux/memory-de-la-republique.html
quotesdbs_dbs24.pdfusesText_30[PDF] 11 septembre 2001 michel vinaver livre
[PDF] 11 septembre 2001 michel vinaver texte
[PDF] a 10 ans on est en quelle classe
[PDF] quel age en cm2
[PDF] a 14 ans on est en quelle classe
[PDF] 0 2 mm en m
[PDF] 7 milliers en chiffre
[PDF] panneau mdf epaisseur 50 mm
[PDF] contreplaqué stratifié double face
[PDF] contreplaqué stratifié panneaux
[PDF] mdf épaisseur 50 mm
[PDF] batipin prix
[PDF] panneau contreplaqué hêtre
[PDF] contreplaqué chene prix