[PDF] Les symboles de la République





Previous PDF Next PDF



Séquence : Les symboles de la République française.

Séquence : Les symboles de la République française. Discipline : EMC – La sensibilité : soi et les autres. Cycle et niveau : Cycle 2 – CE1/ CE2.



Période 3 Les symboles de la République #EMCSymboles 1

« À la fin de cette séance il faudrait que chacun d'entre vous soit capable de reconnaître les symboles de la République



Comment la république est-elle représentée ? CE1 – CE2 – CM1

Séance 1 : Qu'est-ce que la Marseillaise ? Objectif de la séquence : Identifier et comprendre les symboles de la République dans l'école. Objectifs spécifiques 



EDécouverte ERecherche- llanipulation trRéinvestissement

Nom de la séquence I LES SYI4BOLES DE LA REPUBLIQUE. Nom de la séance Qu eslce qu'un. Niveau : CE1. COII



Les symboles de la République

o Identifier les symboles de la République présents dans l'école Présenter la séquence aux élèves : ... Couplet 1 (CE2 CM1 et CM2).



Intitulé de la séquence/séance : Les symboles et les valeurs de la

Intitulé de la séquence/séance : Les symboles et les valeurs de la République présentés par les élèves du CVC. Auteur du scénario et établissement 



séquences 15séquences

Ce volume d'activités concernant l'enseignement moral et civique pour les CP CE1 et CE2 place le respect au cœur des réflexions et des démarches de classe.



Période 3 Les symboles de la République #EMCSymboles 1

Pour démarrer l'année 2020 l'association EMC



Enseignement moral et civique Les symboles de la République

Objectif de la séquence : la démarche proposée vise l'appropriation des symboles de la République par le questionnement des valeurs qui y sont attachées.



Les symboles de la République

Les objectifs de la séance. Connaître les symboles de la République. Connaître les valeurs de la République. S'inscrire dans le parcours citoyen 



Séquence : Les symboles de la République française - Eklablog

Objectif général de la séquence : Identifier les symboles de la République française Compétences visées : - Se sentir membre d’une collectivité Séances Objectif spécifique Déroulé synthétique Supports Séance 1: Les différents symboles de la République française Durée: 30 min Connaître les différents

Quels sont les symboles de la République?

Emc cm Les symboles de la République La République a quatre principaux symboles: Le drapeau tricolore Il s’est imposé lors de la Révolution de 1789. Le blanc était la couleur du roi. Le bleu et le rouge étaient les couleurs de Paris. Comme c’est à Paris que commença la Révolution, les Parisiens choisirent ces trois couleurs pour

Quels sont les symboles de la 3e République?

Rappeler brièvement la synthèse de la séance précédente :la IIIeRépublique reprend les idées et les symboles de la Révolution française : le drapeau tricolore, la Marianne. Et elle instaure la fête du 14 juillet et La Marseillaise. ÉTAPE 1Découvrir l’école de la République

Qu'est-ce que l'école du début de la 3e République?

Cette école du début de la IIIeRépublique est également fondée sur un patriotisme très fort, à l’heure où la France est amputée de la par- tie est de son territoire : suite à la défaite de 1871 contre la Prusse, l’Alsace et une partie de la Lorraine appartiennent désormais à l’Alle- magne.

Quels sont les symboles de la liberté ?

Marianne porte un bonnet rouge qui symbolise la liberté. 2) La marseillaise : Le chant de la Marseillaise est l'hymne national. On le chante durant les commémorations (11 novembre), des matchs de foot, les jeux olympiques. 3) La devise de la France : Liberté, Egalité, Fraternité. On la trouve dans les mairies.

Programmes 2016 Cycle 2

9 La sensibilité : soi et les autres : 3. Se sentir membre d'une collectivité.

o Identifier les symboles de la République présents dans l'école

Programmes 2016 Cycle 3

9 La sensibilité : soi et les autres : 3. Se sentir membre d'une collectivité.

o Comprendre le sens des symboles de la République.

Compétences du socle commun

9 Domaine 1 : Comprendre, s'exprimer en utilisant la langue française à l'oral et à

l'écrit

9 Domaine 2 : Médias, démarches de recherche et de traitement de l'information :

effectuer des recherches sur un site internet.

9 Domaine 3 : la formation de la personne et du citoyen

Séance Problématique Objectifs visés

1 Quels sont les symboles

de la République française ?

Repérer les symboles de la République dans

le quotidien. 2 3

Quels est le sens des

symboles de la

République française ?

Identifier et comprendre les symboles de la

République française.

4

Que signifient les paroles de

la Marseillaise ?

Comprendre la signification des paroles de la

Marseillaise.

Apprendre et chanter la Marseillaise

Les symboles de la République

Cycles

2 et 3

3 EMC

Séance 1:

Quels sont les symboles de la République française ? (1)

Objectif principal :

Repérer les symboles de la République dans le quotidien.

Matériel :

Appareil photo

1 Sortie (30 min)

Présenter la séquence aux élèves :

0 Nous allons aller à la mairie et chercher tout ce qui symbolise, donc représente, la République française.

¾ Recueillir les propositions des élèves et les valider ou non. Prendre des photos pour la séance 2.

¾ Eléments à relever : drapeau tricolore, Marianne, la devise si elle est sur le fronton de la Mairie,

, le logo de la République française.

Séance 2:

Quels sont les symboles de la République française ? (2)

Objectif principal :

Repérer les symboles de la République dans le quotidien.

Matériel :

Fiché lélève

1 Rappel (10 min)

Interroger les élèves sur la sortie faite lors de la 1ère séance.

0 -nous vu lors de notre sortie à la mairie ? Comment appelle-t-on ce que nous avons observé ?

2 Compte-rendu de sortie (20 min)

compte-rendu de sortie en nommant tous les symboles observés lors de la sortie à la mairie du village.

Correction collective.

Séance 3:

Quels est le sens des symboles de la République française ?

Objectif principal :

Identifier et comprendre les symboles de la République française.

Matériel :

Fiche élève

1 ordinateur pour 2

Site : http://junior.senat.fr/les-jeux/memory-de-la-republique.html

1 Rappel (5 min)

0 -nous vu lors de notre sortie à la mairie ? 2) Quelles sont les couleurs du drapeau français ?

3) Quelle est la devise de la France ?

2 Explorer un site internet (40 min)

0 Vous allez prendre un ordinateur pour 2. Puis vous irez sur le site internet junior.senat.fr, vous cliquerez

les jeux » en haut à droite puis sur Memory de la République. Vous ferez le Memory puis

vous cliquerez sur la loupe des différents symboles pour compléter le document que je vous distribue.

Faire ensuite une correction collective au TBI

3 Carte mentale (20 min)

Elaborer collectivement la carte mentale au TBI. Les élèves recopient ensuite sur leur feuille.

Séance 4:

Que signifient les paroles de la Marseillaise ?

Objectifs principaux :

Comprendre la signification des paroles de la Marseillaise.

Apprendre et chanter la Marseillaise.

Matériel :

Fiche élève

La Marseillaise chantée et instrumentale

Dossier pédagogique sur la Marseillaise.

Site : http://eduscol.education.fr/cid97456/2016-annee-marseillaise.html

1 Rappel (5 min)

0 1) -ce que le 14 juillet ? 2) Quels sont les symboles officiels de la République ? 3) En existe-t-il

2 Comprendre les paroles (40 min)

0 Nous allons lire et expliquer certaines paroles de La Marseillaise..

Dans la nuit du 25 au 26 avril 1792, Claude Rouget de Lisle, un officier en garnison à Strasbourg,

compose le Chant de guerre pour guerre défendre la patrie en danger.

Le chant rencontre un vif succès. Il est repris par des soldats de Montpellier et de Marseille qui se

finalement, sous celui d

La Marseillaise est ensuite abandonnée sous le Premier Empire puis connaît un regain de popularité

lors de la Révolution de 1830, année où Hector Berlioz compose sa célèbre orchestration et où

Eugène Delacroix peint " La Liberté guidant le peuple », incarnation picturale de la Marseillaise.

redevient terdite en zone occupée et son interprétation est chant de résistance. tout coe République.

Couplet 1 (CE2, CM1 et CM2)

Allons, enfants de la Patrie,

Le jour de gloire est arrivé !

Contre nous de la tyrannie,

1

Entendez-vous dans les campagnes

Mugir 2 ces féroces soldats 3 ?

Ils viennent jusque dans vos bras

Égorger vos fils, vos compagnes !

Refrain

Aux armes, citoyens 4,

Formez vos bataillons,

Marchons, marchons !

5

Abreuve nos sillons !

Couplet 6 (CM1 et CM2)

Amour sacré de la Patrie,

Conduis, soutiens nos bras vengeurs

Liberté, Liberté chérie,

Combats avec tes défenseurs ! (bis)

Sous nos drapeaux que la victoire

Accoure à tes mâles accents,

Que tes ennemis expirants

Voient ton triomphe et notre gloire !

Refrain

Couplet 7 dit " Couplet des enfants 6 » (CM2)

Nous entrerons dans la carrière 7

Nous y trouverons leur poussière,

Et la trace de leurs vertus (bis),

Bien moins jaloux de leur survivre,

Que de partager leur cercueil,

Nous aurons le sublime orgueil,

De les venger ou de les suivre.

1 2 excessive ». (Dictionnaire Littré) 3 Les armées opposées à la Révolution. 4

5 À la fin du XVIIIe

défenseurs du mal et le sang pur celui des défenseurs de la vertu. 6 7 La carrière militaire.

quotesdbs_dbs3.pdfusesText_6
[PDF] les valeurs de la république cycle 3

[PDF] 11 septembre 2001 michel vinaver livre

[PDF] 11 septembre 2001 michel vinaver texte

[PDF] a 10 ans on est en quelle classe

[PDF] quel age en cm2

[PDF] a 14 ans on est en quelle classe

[PDF] 0 2 mm en m

[PDF] 7 milliers en chiffre

[PDF] panneau mdf epaisseur 50 mm

[PDF] contreplaqué stratifié double face

[PDF] contreplaqué stratifié panneaux

[PDF] mdf épaisseur 50 mm

[PDF] batipin prix

[PDF] panneau contreplaqué hêtre

[PDF] contreplaqué chene prix