[PDF] Enseignement moral et civique Les symboles de la République





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Séquence : Les symboles de la République française.

Séquence : Les symboles de la République française. Discipline : EMC – La sensibilité : soi et les autres. Cycle et niveau : Cycle 2 – CE1/ CE2.



Période 3 Les symboles de la République #EMCSymboles 1

« À la fin de cette séance il faudrait que chacun d'entre vous soit capable de reconnaître les symboles de la République



Comment la république est-elle représentée ? CE1 – CE2 – CM1

Séance 1 : Qu'est-ce que la Marseillaise ? Objectif de la séquence : Identifier et comprendre les symboles de la République dans l'école. Objectifs spécifiques 



EDécouverte ERecherche- llanipulation trRéinvestissement

Nom de la séquence I LES SYI4BOLES DE LA REPUBLIQUE. Nom de la séance Qu eslce qu'un. Niveau : CE1. COII



Les symboles de la République

o Identifier les symboles de la République présents dans l'école Présenter la séquence aux élèves : ... Couplet 1 (CE2 CM1 et CM2).



Intitulé de la séquence/séance : Les symboles et les valeurs de la

Intitulé de la séquence/séance : Les symboles et les valeurs de la République présentés par les élèves du CVC. Auteur du scénario et établissement 



séquences 15séquences

Ce volume d'activités concernant l'enseignement moral et civique pour les CP CE1 et CE2 place le respect au cœur des réflexions et des démarches de classe.



Période 3 Les symboles de la République #EMCSymboles 1

Pour démarrer l'année 2020 l'association EMC



Enseignement moral et civique Les symboles de la République

Objectif de la séquence : la démarche proposée vise l'appropriation des symboles de la République par le questionnement des valeurs qui y sont attachées.



Les symboles de la République

Les objectifs de la séance. Connaître les symboles de la République. Connaître les valeurs de la République. S'inscrire dans le parcours citoyen 



Séquence : Les symboles de la République française - Eklablog

Objectif général de la séquence : Identifier les symboles de la République française Compétences visées : - Se sentir membre d’une collectivité Séances Objectif spécifique Déroulé synthétique Supports Séance 1: Les différents symboles de la République française Durée: 30 min Connaître les différents

Quels sont les symboles de la République?

Emc cm Les symboles de la République La République a quatre principaux symboles: Le drapeau tricolore Il s’est imposé lors de la Révolution de 1789. Le blanc était la couleur du roi. Le bleu et le rouge étaient les couleurs de Paris. Comme c’est à Paris que commença la Révolution, les Parisiens choisirent ces trois couleurs pour

Quels sont les symboles de la 3e République?

Rappeler brièvement la synthèse de la séance précédente :la IIIeRépublique reprend les idées et les symboles de la Révolution française : le drapeau tricolore, la Marianne. Et elle instaure la fête du 14 juillet et La Marseillaise. ÉTAPE 1Découvrir l’école de la République

Qu'est-ce que l'école du début de la 3e République?

Cette école du début de la IIIeRépublique est également fondée sur un patriotisme très fort, à l’heure où la France est amputée de la par- tie est de son territoire : suite à la défaite de 1871 contre la Prusse, l’Alsace et une partie de la Lorraine appartiennent désormais à l’Alle- magne.

Quels sont les symboles de la liberté ?

Marianne porte un bonnet rouge qui symbolise la liberté. 2) La marseillaise : Le chant de la Marseillaise est l'hymne national. On le chante durant les commémorations (11 novembre), des matchs de foot, les jeux olympiques. 3) La devise de la France : Liberté, Egalité, Fraternité. On la trouve dans les mairies.

Objectif de la séquence : la démarche proposée vise l'appropriation des symboles de la République par le

questionnement des valeurs qui y sont attachées. Elle se construit autour d'une éducation aux médias et à

l'information prenant en compte les enjeux du numérique et de ses usages.

Public visé : Cycle 3

Domaine du SCCCC ciblé :

Domaine 1 : Les langages pour penser et communiquer Domaine 2 : Les méthodes et outils pour apprendre Domaine 3 : La formation de la personne et du citoyen

Objectifs de formation

Se sentir membre d'une collectivité

Comprendre les principes et les valeurs de la République française et des sociétés démocratiques

Développer les aptitudes à la réflexion critique : en recherchant les critères de validité des

jugements moraux ; en confrontant ses jugements à ceux d'autrui dans une discussion ou un débat

argumenté Prendre en charge des aspects de la vie collective et de l'environnement et développer une conscience citoyenne, sociale et écologique.

Compétences et connaissances associées :

Comprendre le sens des symboles de la République (valeurs et symboles de la République française et de l'Union Européenne). Savoir que le document exprime un point de vue, idenitiifier et quesitionner le sens implicite d'un document. Pariticiper à des échanges dans des situaitions de communicaition diversiifiées Trouver, sélecitionner et exploiter des informaitions dans une ressource numérique

Raisonner, jusitiifier une démarche et les choix efffectués. Poser des quesitions, se poser des

quesitions. Formuler des hypothèses. Vériifier. Jusitiifier.

Coopérer et mutualiser : Organiser son travail dans le cadre d'un groupe pour élaborer une tâche

commune et/ou une producition collecitive et metttre à la disposiition des autres ses compétences

et ses connaissances Repère annuel de programmation cycle 3 (CM2) en Histoire : Des républiques, une démocratie : des libertés, des droits et des devoirs.

Enjeux de formation personnelle :

Le scénario itient compte des diffférentes dimensions de l'enseignement de l'EMC : le sensible, la règle et

le droit, le jugement, l'engagement.

Le choix de ressources numériques, majoritairement issues d'Eduthèque est volontairement diversifié. Il

permet à l'enseignant de proposer des situations d'apprentissage riches, engageantes et permettant de

développer le sens critique des élèves. L'usage de ces ressources se fait tantôt en groupe classe, tantôt en

autonomie ou en petit groupe. Enseignement moral et civique

Les symboles de la République

SCÉNARIO PÉDAGOGIQUE

1LA MARSEILLAISE

Objectifs :

- émettre des hypothèses sur les raisons expliquant le comportement du président (réinterrogées en fin de séquence) - connaître la Marseillaise et son contexte de création La situation déclenchante est une vidéo d'un match de la coupe de France de 2002 où les supporteurs corses ont sifflé la Marseillaise et où le président CHIRAC a préféré quitter le stade. La vidéo doit être visionnée sur la plage " 27s à 1min24 ». Le reste de la vidéo sera exploitée en fin de séquence. L'enseignant contextualisera cet extrait en précisant la fonction du président CHIRAC.

Question possible :

-Pourquoi le président de la fédération de football présente-t-il des excuses ? Individuellement les élèves inscrivent leurs propositions dans le cahier d'EMC, puis échangent collectivement autour des hypothèses pour retenir les plus probables.

Etude de la marseillaise

Le site suivant peut être exploité à l'aide d'un questionnaire qui servira de trace écrite à la séance.

Approche interdisciplinaire

En éducation musicale avec les ressources :

Audio du chant de la Marseillaise :

10236.langFR

Eduscol, analyse du chant et dossier pédagogique

2LE DRAPEAU

Objectif : connaître la signification du drapeau français et sa valeur symbolique

Phase 1, le questionnement est ouvert :

-Quelles sont ses couleurs ? -Où peut-on l'apercevoir ? -Dans quelles situations est-il souvent utilisé ?

Approche interdisciplinaire

Par une approche sensible, les oeuvres de Monet et de Delacroix sont traitées en arts visuels. -OEuvre de Delacroix : La liberté guidant le peuple (en limitant son étude au symbole du drapeau) https://www.histoire- -OEuvre de Monet : La rue Montorgueil https://www.histoire- A l'aide des supports suivants, les élèves élaboreront une carte mentale reprenant les éléments essentiels -Lithographie http://classes.bnf.fr/laicite/grand/lai_184.htm

Engagement citoyen :

Lors d'une commémoration, faire témoigner le porte-étendard Constater l'absence ou le mauvais état du drapeau au sein de l'école et permettre aux élèves d'intervenir auprès de la collectivité

3LA DEVISE

Objectif : connaitre la devise comme étant le symbole de valeurs communes Phase 1, Présentation et lecture de l'article 2 de la constitution 1194
Ce temps permet de faire du lien avec les deux autres symboles et de mettre en exergue la devise. Il sera suivi d'un questionnement : -Où peut-on apercevoir la devise ? -Connaissez-vous une autre devise ? -A quoi sert une devise ?

Phase 2

D'autres devises appartenant à des écoles/universités, régiments et clubs sportifs sont présentées aux élèves. Ces derniers tentent de déterminer à quel organisme (parmi les trois précités) elles appartiennent. Réponses argumentées. L'objectif et de comprendre que la devise est une parole qui formule une pensée, un mot d'ordre, une valeur pour unifier un groupe.

Phase 3

Construire une devise pour l'école.

Discussion en collectif autour des valeurs véhiculées et/ou à véhiculer dans l'école Par groupe, les élèves proposent une devise et un court texte qui explique le lien entre celle-ci et les valeurs à faire partager dans l'école. Ces devises pourront alors faire l'objet d'un vote au sein de l'école ou au sein des instances existantes (conseil d'élève, conseil d'école). Les modalités d'affichage seront également à discuter.

Phase 4

Retour sur la devise de la république. La signification de la devise française. Visionnage des deux vidéos (deux groupes différents) et discussion sur les points communs qui devront être synthétisés sur une trace écrite. Ou egalite-fraternite/ Cette dernière séance permet d'ouvrir ensuite sur des thématiques diverses traitant spécifiquement des valeurs de la république (la liberté, la fraternité, l'égalité). Pour clore cettte séquence, revenir sur la vidéo présentée en accroche et réinterroger les hypothèses de départ sous forme d'un débat argumenté. La suite de la vidéo expliquant la réacition de la vidéo sera visionnée en cours de séance pour relancer le débat.quotesdbs_dbs26.pdfusesText_32
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