Séquence : Les symboles de la République française.
Séquence : Les symboles de la République française. Discipline : EMC – La sensibilité : soi et les autres. Cycle et niveau : Cycle 2 – CE1/ CE2.
Période 3 Les symboles de la République #EMCSymboles 1
« À la fin de cette séance il faudrait que chacun d'entre vous soit capable de reconnaître les symboles de la République
Comment la république est-elle représentée ? CE1 – CE2 – CM1
Séance 1 : Qu'est-ce que la Marseillaise ? Objectif de la séquence : Identifier et comprendre les symboles de la République dans l'école. Objectifs spécifiques
EDécouverte ERecherche- llanipulation trRéinvestissement
Nom de la séquence I LES SYI4BOLES DE LA REPUBLIQUE. Nom de la séance Qu eslce qu'un. Niveau : CE1. COII
Les symboles de la République
o Identifier les symboles de la République présents dans l'école Présenter la séquence aux élèves : ... Couplet 1 (CE2 CM1 et CM2).
Intitulé de la séquence/séance : Les symboles et les valeurs de la
Intitulé de la séquence/séance : Les symboles et les valeurs de la République présentés par les élèves du CVC. Auteur du scénario et établissement
séquences 15séquences
Ce volume d'activités concernant l'enseignement moral et civique pour les CP CE1 et CE2 place le respect au cœur des réflexions et des démarches de classe.
Période 3 Les symboles de la République #EMCSymboles 1
Pour démarrer l'année 2020 l'association EMC
Enseignement moral et civique Les symboles de la République
Objectif de la séquence : la démarche proposée vise l'appropriation des symboles de la République par le questionnement des valeurs qui y sont attachées.
Les symboles de la République
Les objectifs de la séance. Connaître les symboles de la République. Connaître les valeurs de la République. S'inscrire dans le parcours citoyen
Séquence : Les symboles de la République française - Eklablog
Objectif général de la séquence : Identifier les symboles de la République française Compétences visées : - Se sentir membre d’une collectivité Séances Objectif spécifique Déroulé synthétique Supports Séance 1: Les différents symboles de la République française Durée: 30 min Connaître les différents
Quels sont les symboles de la République?
Emc cm Les symboles de la République La République a quatre principaux symboles: Le drapeau tricolore Il s’est imposé lors de la Révolution de 1789. Le blanc était la couleur du roi. Le bleu et le rouge étaient les couleurs de Paris. Comme c’est à Paris que commença la Révolution, les Parisiens choisirent ces trois couleurs pour
Quels sont les symboles de la 3e République?
Rappeler brièvement la synthèse de la séance précédente :la IIIeRépublique reprend les idées et les symboles de la Révolution française : le drapeau tricolore, la Marianne. Et elle instaure la fête du 14 juillet et La Marseillaise. ÉTAPE 1Découvrir l’école de la République
Qu'est-ce que l'école du début de la 3e République?
Cette école du début de la IIIeRépublique est également fondée sur un patriotisme très fort, à l’heure où la France est amputée de la par- tie est de son territoire : suite à la défaite de 1871 contre la Prusse, l’Alsace et une partie de la Lorraine appartiennent désormais à l’Alle- magne.
Quels sont les symboles de la liberté ?
Marianne porte un bonnet rouge qui symbolise la liberté. 2) La marseillaise : Le chant de la Marseillaise est l'hymne national. On le chante durant les commémorations (11 novembre), des matchs de foot, les jeux olympiques. 3) La devise de la France : Liberté, Egalité, Fraternité. On la trouve dans les mairies.
Discipline : EMC Ȃ La
sensibilité : soi et les autres.Cycle et niveau : Cycle 2 Ȃ CE1/ CE2
Période : Période 2
Nombre de
séances :4 séances
Objectif général de la séquence : Identifier les symboles de la République française.Compétences visées :
Séances Objectif spécifique Déroulé synthétique SupportsSéance 1 : Les différents
symboles de la République française.Durée : 30 min
Connaître les différents
symboles de la République française.Phase 1 : ǯ-ce que la
République ǫǯ-ǯ
symbole ?Phase 2 : Recherche
Phase 3 : Mise en commun
Phase 4 : Trace écrite
Séance 2 : Le drapeau
tricolore.Durée : 30 min
Connaître la signification
du drapeau tricolore.Phase 1 : Rappel séance 1
Phase 2 : Visionnage vidéo
Phase 3 : Recherche en
groupesPhase 4 : Mise en commun
Phase 5 : Trace écrite
individuelleVidéo 1 jour, 1
questionFiche activité
Séance 3 : ǯ
national.Durée : 30 min
Connaître, en partie,
ǯ national.
Phase 1 : Rappel séance 2
Phase 2 : Visionnage vidéo
Phase 3 : Recherche
collectivePhase 4 : Ecoute premier
couplet + refrainLa Marseillaise
Vidéo
historiqueFiche activité
Séance 4 : La devise
" Liberté, Egalité,Fraternité ».
Durée : 30 min
Connaître la devise
" Liberté, Egalité,Fraternité ».
Phase 1 : Rappel séance 3
(chant de la Marseillaise)Phase 2 : Visionnage vidéo
Phase 3 : Recherche binômes
Phase 4 : Mise en commun
collective/ Trace écriteVidéo 1 jour, 1
questionFiche activité
Séance 1 : Les différents symboles de la République française.Discipline : EMC Ȃ La sensibilité : soi et
les autres.Titre de la
séquence :Les symboles de la
République
française.Cycle et
niveau :C2 Ȃ CE1/
CE2Période 2
Durée
3Ͳǯ n°1/4
Objectif spécifique : Connaître les différents symboles de la République française.Compétences visées : ǯ
Déroulement
Durée
Modalités
Matériel
Déroulement de la séance
Consignes Ȃ ǯ
Tâche des élèves Ȃ
Différenciation
Phase 1 Ȃ ǯ-
ce que laRépublique ?
symbole ?Durée : 5 minutes
Modalités :
OralCollectif
sur les symboles de la République française. »République ? »
" ǯst-ǯ ? »Les élèves lèvent le doigt
pour prendre la parole.Réponses attendues :
pays où le peuple élit des représentants. » " Un symbole est une image qui représente une idée, une qualité ou une valeur très importante. »Lǯenseignant apporte ces
informations si nécessaire.Différenciation :
élèves en ajoutant des
éléments tels que " Et si je
vous dis que la France est une république ? Qui nous dirige ?ǯ-nous choisi ? »
Phase 2 Ȃ
Recherche : Quels
sont les symboles de la République française ?Durée : 10
minutesModalités :
OralGroupes de 3
Matériel : (par
groupe)Images plastifiées :
- Drapeau français - Drapeau desPays-Bas
- Image baguette/ béret/ bouledogue - Tour Eiffel - Marianne - Marseillaise - Liberté,Egalité,
Fraternité
- Fête nationale " Nous allons maintenant essayer de trouver ensemble les symboles de laRépublique française. »
" Vous allez travailler par groupes de 3. » de chuchoter, vous allez avoir 10 minutes pour réaliser ce travail. »Dans chaque groupe il y aura :
- Un rapporteur - Un maître du temps - Un responsable des images " Vous allez essayer de trier les images que je vous distribue en 2 tas. Un tas pour les symboles de laRépublique française et un tas pour
les images qui nǯen sont pas » et les différents groupes doivent les trier : symboles/ non symboles de la République française.Les élèves chuchotent et
respectent les règles de travail en groupe.Différenciation : les
groupes sont hétérogènesPhase 3 Ȃ Mise en
communDurée : 5 minutes
Modalités :
OralCollectif
Matériel :
interroge les rapporteurs. Il valideǯde
des autres groupes. Sont marqués au tableau les symboles de laRépublique française.
" La Marseillaise » " Le drapeau français » " Marianne » " La devise : Liberté, Egalité,Fraternité »
" La fête nationale : le 14 juillet »Les rapporteurs prennent la
parole en levant le doigt. Les autres élèves peuvent intervenir pour valider/ invalider les réponses ou apporter des précisions.Phase 4 Ȃ Trace
écrite
Durée : 10
minutesModalités :
EcritIndividuel
Matériel :
Feuilles Trace écrite
" Je vous distribue une feuille avec les images que lǯon a trié tout à quoi elles correspondent. »Les élèves travaillent en
silence et individuellement,Différenciation :
ǯule dans la
classe et aide les élèves en difficulté. Les élèves peuvent tableau.Séance 2 : Le drapeau tricolore.
Discipline : EMC Ȃ La
sensibilité : soi et les autres.Titre de la séquence :
Les symboles de la
République française.
Cycle et niveau :
C2 Ȃ CE1/ CE2
Période 2
Durée
3Ͳǯ N°2/4
Objectif spécifique : Connaître la signification du drapeau tricolore.Déroulement
Durée
Modalités
Matériel
Déroulement de la séance
Consignes Ȃ ǯ
Tâche des élèves Ȃ
Différenciation
Phase 1 :
Rappel de la
séance 1Durée :
5 minModalités :
OralCollectif
Matériel :
" Est-ce que vous souvenez ǯon a travaillé sur les symboles de la République française ? » " On essaye de se rappeler ensemble de quoi il valider leurs réponses par les autres. Si les élèves ne trouvent pas tous les symboles, on peut se référer à la leçon dans le classeur.Réponses attendues :
français : laMarseillaise.
- Le drapeau tricolore - Marianne - La devise : Liberté,Egalité, Fraternité
Phase 2 :
Visionnage
Durée : 5 min
Modalités
Collectif
Matériel :
Vidéo
Vidéoproje
cteur " Nous allons maintenant regarder une vidéo qui nous explique la signification de la devise : Liberté,Egalité, Fraternité. »
ǯǼ Un jour, une
question ». Il la remet une deuxième fois, si nécessaire.Les élèves regardent la
vidéo en silence.Phase 3 :
Recherche
Durée : 10
minModalités :
EcritEn binômes
Matériel :
Tableau
Fiches
activité " Je vais maintenant vous distribuer un document avec des questions par rapport à la vidéo, vous allez y répondre par groupes de deux. Chacunécrit les réponses sur sa feuille. »
" Rappelons les règles de travail en groupe : chuchoter, écouter les idées des autres, participer... »ǯupes en difficulté. Elle peut
remettre la vidéo si elle le juge nécessaire.Les élèves travaillent en
silence et chuchotent.Différenciation :
Les groupes sont
hétérogènes. (1 CE2 par groupe)Phase 4 :
Mise en
commun/Correction
Durée : 5 min
Modalités :
OralCollectif
Matériel :
Vidéoproje
cteur " Nous allons maintenant passer à la correction.Prenez vos stylos verts. »
" Les ǡǯ-vous trouvé pour la question 1 ? » (de même pour les autres questions).ǯrteurs de
chaque groupe. Les réponses données par les élèves sont validées ou invalidées par les autres rapporteurs et sont justifiées par rapport à la remettre la vidéo afin de permettre aux élèves de répondre à nouveau.Tous les élèves sont actifs,
répondent aux questions, valident et invalident les réponses des autres et prennent la correction au stylo vert.Réponses attendues :
Q1 : 2ème drapeau : bleu,
blanc, rougeQ2 : Vrai, Faux, Faux, Vrai,
Faux, Faux, Vrai
Q3 : Le blanc
Phase 5 :
Trace écrite
Durée : 5 min
Modalités
EcritIndividuel
Matériel :
Fiches trace
écrite
" Nous allons maintenant compléter la leçon. Vous allez commencer par colorier le drapeau. » " ǯvidéo, vous représente le blanc ? Et le bleu et rouge ? » puis écrit au tableau les mots " Couleur du roi »,quotesdbs_dbs21.pdfusesText_27[PDF] 11 septembre 2001 michel vinaver livre
[PDF] 11 septembre 2001 michel vinaver texte
[PDF] a 10 ans on est en quelle classe
[PDF] quel age en cm2
[PDF] a 14 ans on est en quelle classe
[PDF] 0 2 mm en m
[PDF] 7 milliers en chiffre
[PDF] panneau mdf epaisseur 50 mm
[PDF] contreplaqué stratifié double face
[PDF] contreplaqué stratifié panneaux
[PDF] mdf épaisseur 50 mm
[PDF] batipin prix
[PDF] panneau contreplaqué hêtre
[PDF] contreplaqué chene prix